Pull to refresh

Comments 112

UFO just landed and posted this here
Я сам удивлен, мало того что тестировали долго, и тут БАЦ!
UFO just landed and posted this here
Ну да, ну да, морально не готовы. Проблем не было, но обновлять не буду, потому что боюсь, поэтому хочу бесплатно. Хорошая линия логики. Автомобиль мы новый покупаем, а не воруем, даже не смотря на те проблемы, которые могут с ним возникнуть
UFO just landed and posted this here
Мне не понравилось, что человек попытался найти оправдание не желанию покупать ОС. Да все мы не любим платить за ПО, я не призываю ни к чему, но так как он написал, лучше уж промолчать.

Я думаю, если вы докажете ущерб, нанесенный проблемой, то «отмазки» в EULA не помогут.
> Я думаю, если вы докажете ущерб, нанесенный проблемой, то «отмазки» в EULA не помогут.
Вы ошибаетесь.
Даже если я ошибаюсь, то с автором сообщения говорил о себе лично, а не о компании. Поэтому мы говорим о личном использовалии. А там любая ОС -as is
> Поэтому мы говорим о личном использовалии.
Если вы думаете, что Microsoft будет выплачивать существенную компенсацию в случае, когда речь идёт о компании, то вы всё ещё ошибаетесь. Максимум, что вернёт Microsoft, это стоимость приобретённых продуктов Microsoft, из-за которых возникла проблема. То есть сущие гроши — судиться дороже.
Нужно еще посмотреть на мировую практику, были ли такие инциденты. Несомненно судиться дело не из дешевых, и если вы правы, то потом можете возместить затраченные на суд средства. Но в целом, мне такая ситуация тоже не нравится.
Если такие прецеденты и были, то пострадали интеграторы, а не производители.
UFO just landed and posted this here
Я воспринял комментарий, как раз про пиратство. Если же он призывал использовать бесплатные альтернативы ОС, тогда претензий нет.
UFO just landed and posted this here
Четче сформулируйте свои претензии. Переведите их в доллары США (можно Канады или Новой Зеландии, не принципиально). Потом вычтите из этой суммы бенефиты. Если вы получите положительный результат, тогда ваш выбор свободного ПО оправдан. Но будьте честны с собой!
> Но будьте честны с собой!
Вы что-то хотели сказать? Формулируйте свои мысли чётче.
Криворуким людям дешевле заплатить за винду, ибо время дороже… Хотябы так.
IMHO постановка вопроса неверная в корне. Во-первых, если искать аналогию с «объектами реального мира» (хоть это и не совсем верно и все аналогии будут в достаточной степени условными) то даже вышедшие из строя тормоза далеко не всегда будут являться основанием для компенсации. А за, скажем, вышедший из строя HDD ты в лучшем случае получишь его полную стоимость :) Вот если бы в лицензии было указанно, что MS гарантирует, что время недоступности каждой рабочей станции не будет превышать 2 часа в год и т.д. и т.п., тогда другое дело – но в этом случае и стоимость софта была бы настолько выше, что дешевле было бы держать еще одну рабочую станцию в горячем резерве!

В данном случае IMHO уместно поинтересоваться у ИТшников, что ж они такие умные и красивые стали накатывать обновления, предварительно их не протестировав?..

P.S. А «отмазки» в EULA предназначены в первую очередь чтобы не fucking lawyers не полопались от переедания.
>В данном случае IMHO уместно поинтересоваться у ИТшников, что ж они такие умные и красивые стали накатывать обновления, предварительно их не протестировав?
Я это тоже хотел спросить, но тут нужно учитывать зоопарк оборудования, которое на предприятии, проблемы возникают в индивидуальных случаях.
То, что написано в EULA, можно рассматривать, как писание вилами по воде. Мы уже сталкивались, когда производитель обыкновенных продуктов или услуг нагло снимал с себя гарантию качества и т.п. такими бумажками, по закону же он полностью отвечал за продукт, и общество по защите потребителей, для борьбы с такими и существует (в идеале конечно).
Естественно каждый случай нужно рассматривать индивидуально. Конечно производитель будет пытаться искать лазейки в доказательстве обратного. Но если электроника 5 из 10 авто в автопарке (допустим) заблокировала замки на дверях и клиенты такси пострадали (опоздали на поезд, пришлось разбивать окно, резать дверь автогеном и т.п.), тут вина производителя, если авто еще находится на гарантии, скажем так
IMHO как только примут закон, обязывающий производителей ПО компенсировать «ущерб», рынок коробочного ПО накроется Кантом. Да и свободному IMHO мало не покажется…
Ты уверен? Сейчас все тот-же open source работает as is, успешно в коммерческих проектах, даже у меня. Все проблемы воспринимаем, как допустимые, получаем ведь бесплатный продукт
Уверен. Lawyers найдут, к чему прикопаться… Например к тому, что ты «недостаточно вразумительно информировал пользователя». И даже если не выиграют, деньги за «ведение дела» они все равно получат. Ну а после пары походов в суд IMHO даже самый ярый приверженец «свободного ПО» просто прикроет проект.

Должен, кстати, заметить, что ВСЕ сбои в ИТ-инфраструктуре, приводившие к потере данных и т.п., были так или иначе вызваны спровоцированы пользователем, из-за отсутствия знаний, копеечной экономии и т.п.
UFO just landed and posted this here
Если на вашем «купленном автомобиле» из-за производственного брака откажут тормоза и это станет причиной аварии, то производитель авто будет нести ответственность и платить компенсации пострадавшим.


Если в машине что-то сломалось и Вы опоздали из-за этого на собеседоване и Вас не взяли на работу, то никакой компенсации за это не будет. Производитель не несёт ответственности.

Как и производитель телефона, который сломался в гарантийный период и из-за этого Вы не смогли позвонить девушке, которая на Вас обиделась и решила не выходить замуж.

В реальном мире отвественность очень ограничена, если речи не идёт о жизни и здоровье. Почему с софтом должно быть иначе?
UFO just landed and posted this here
Ну так она и ограничена. Если мне не изменяет память, максимальный размер компенсации составляет 5 USD :)
Ответственность производителей ОС чуть ниже, чем производилелей оборудования, так как горантировать работу ОС при всех возможных сочетаниях софта — задача почти невыполнимая.

Для тех, кто хочет, чтобы были гарантии есть SLA соглашения. Но компания, предоставляющая сервис будет контролировать в этом случае всё, а не просто давать DVD с дистрибутивом.
Вот что-то мне подсказывает что если автопарк из 100 машин внезапно словит отказ тормозной системы — дилер конечно проведёт ремонт, но работа автопарка встанет не на день, а на месяцок и производитель скорее всего вам вообще ничего не будет должен. Только если не захочет имидж терять, но тут уж дело в конкуренции, а не в договоре.
В американской системе такой автопарк сможет доказать вину производителя (если она есть) и получить за это компенсацию, в этом я уверен.
Вы теряете свою собственную мысль) По суду может быть и в российской системе что-нибудь удастся (на самом деле автопроизводители очень часто идут на мировую, потому что все слишком уж шаткий баланс на этом рынке).
Однако у меня на руках есть договор на поставку авто от GM (Opel) и вообще говоря, они там ни за что никакой ответственности не несут. «Гарантия качества ограничена только дефектами производственного характера и не распространяется на… 9 пунктов» и ещё пачка пунктов когда гарантия не работает из которых следует, что если спустя год эксплуатации у автомобиля отвалятся колёса — только добрая воля дилера или суд позволят использовать гарантию. Притом что по факту большинство спорных случаев (не только по опелю, но и по другим маркам) решается в пользу покупателя без лишних разговоров, а некоторые ухитряются даже получить подменный автомобиль на время ремонта.
А теперь можно вернуться к EULA.
Если у вас все данные на винте пропали из-за ошибки криворукого индуса или офис из 100 человек на день встал из-за непротестированного сервис-пака — Microsoft тут будет официально не при чем.

И черт с ним, что этого никогда еще не случалось :) Главное, демагогию развести.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Какое _такое_? Уточните пожалуйста.
UFO just landed and posted this here
Несколько лет назад очередно обновление сломало в Alt Linux pam и в систему вообще нельзя было войти.

После этого можете рассказывать что Linux «не такое ПО».

Ошибки случаются у всех.

Нет безошибочного ПО и скорее всего не будет.
UFO just landed and posted this here
Ни в single ни в Multi.

Подозреваю что накопилось слишком большое количество накоплений.

Через несколько дней вышла новая версия Alt linux и все закончилось банальной переустановкой системы.
Полностью согласен. Плюс непонятные ошибки с какими-то секретными кодами…
у Microsoft весь софт «As is» :)
UFO just landed and posted this here
Вроде бы все поправил.
Очень сешил, щас поправлю.
>> Перезагружаем копьютер
>> достустановить обнавления
Очень спешили?
У нас есть небольшой отдел, на которым мы тестируем обновления, вот он нас очень сегоня не любит.
Ну а так, WSUS спасает.
Вот бедолаги в этом отделе. Наверно у них стратегический запас валерьянки для вашего предприятия :)
Ну проверять надо на ком то :)
Да и весело им к тому же)
И если чё всегда найдется отмазка, почему работа встала.
— Между прочим, абсолютно правильная схема! А то будет как у некоторых: «офис из 100 человек на день встал из-за непротестированного сервис-пака»
С этим SP1 такой геморрой… До сих пор не могу накатить на 64-битную версию. Сначала «Центр обновления» зависал на 50% загрузки. Потом вообще перестал открываться. Штатными средствами (через проверку ошибок на диске и утлиту FixIt) что-то поправилось, но я уже боюсь обновляться. Вручную ставить тоже как-то не хочется. Короче, у меня стойкое чувство, что мой Windows 7 Home Premium 64-bit это обновление не переживёт.
Зависал ли? Я тоже так подумал, цифра % долго стояла в одном положении. Не стал трогать. Спустя время всё поставилось.
Ну не 4 же часа подряд 50%!
Вам еще повезло, я словил ошибку 0x800f0a12
У меня всместе с 7 стоит openSuse 11.3?, в качестве загрузчика grub
Sp отказывается ставиться потому что не может получить доступ к загрузчику.
Такая же проблема и с RAID-дисками
Если кому надо, частичное (потому что не у всех работает) решение тут blogs.technet.com/b/joscon/archive/2011/02/17/windows-7-2008-r2-service-pack-1-fails-with-0x800f0a12.aspx
На ноуте тоже стоит openSuse 11.3 второй системой, и в качестве загрузчика тоже grub, поставил СП1 в ту же ночь как в апдейтах появился, вот уже больше недели полёт нормальный. На втором компе тоже встало нормально, но там одна система.
тоже словил эту ошибку, но в моем случае это происходит из-за того что в системе три диска с тремя активными разделами. у винды от такой фантастики крышу сносит. из-за этого же не работают бэкапы. энтерпрайз чо.
Было такое. На винте 4 раздела: Win 7, Ubuntu, OS X и данные. Загрузчик — GRUB.

Оказалось что раздел с Win 7 должен быть не только системным, но и активным.
После этого все обновления встали как положено.

А вообще, Win 7 только поиграться. Не всё корректно в Wine работает.
У меня с Ubuntu 10.10 и grub'ом на Win7 HP x86 всё, вроде, встало чётко и без проблем. Хотя, судя по вышеуказанным отзывам, я начал сомневаться, что обновился. Может у меня поставился сервиспак для минорного обновления, предназначенного для возможности обновить систему до SP1, как часто бывает у Microsoft?
У меня хоум премиум х64 — проблем не было :/ Правда, родную снес незадолго до этого, ибо была английская с непонятными глюками (сам собой, зараза, временами подключался китайский) — стянул с рутрекера оригинальный русский образ и его накатил.
Параллельно еще стоит версия про — на нее тоже все нормально встало…
У меня обновление через апдейтер сопровождалось дико долгой закачкой и синим экраном по середине установки. Вылечилось скачиванием сервиспака отдельным файлом и установки вручную (как это бывает с апдейтами, которые не хотят устанавливаться автоматически)
У меня пережил. Долго конечно, вручную значительно быстрее.
А кто сталкивался с такой проблемой:
Для установи SP1 нужно удалить предыдущие. Я удаляю предыдущий (721 по-моему), все проходит вроде нормально, но винда перестает грузиться. Уходит в ребут все время. Стандартные средства восстановления не помогают.
Что это может быть?
Она уходит в ребут? или это reset при BSOD?
Бесконечные перезагрузки. BSOD не появляется. Это не автоматическая перезагрузка при BSODE. Просто в самом начале загрузки сразу перезагружается. В безопасном то же самое ес-но.
ну надо включать режим отладки (если охото возится) Как это сделано есть на технете, сам не лично пользовался.
да я пару часиков повозился, и бросил. проще переставить
Попробуй перегрузиться в safe mode и откатиться до предыдущей точки восстановления
Всегда радовали такие вот подозрения :)
> Есть подозрение, что через определенное время (около часа), машина в итоге загружается.

Каким образом вычисляется время и как оно вообще коррелирует с проблемой? Это винда типа тупит час в пустых попытках загрузиться, а потом эдак ручкой махает «а и хрен с ним» и загружается. Или как вот это выясняется? Прям как в анекдотах про программистов в машине: «а давай выйдем и зайдём и она поедет».
Это из разговоров с другими людьми, сами в живую я не видел. Время засекали. Сейчас время скоректировалось вроде бы до 40 минут. Чем там занимается Windows я честно говоря не знаю, и большого желания нету. Просто я больше linux админ чем windows.
Если 40 минут, то всё логично. Там 40 минут по умолчанию таймаут на взаимную блокировку семафоров (точнее вообще любый объектов синхронизации). Т.е. если первая задача, ждёт вторую, а вторая — первую, то они разблокируются через 40 минут. Это есть в MSDN, а значение прописывается/изменяется где-то в реестре. Для серверных версий это время, кажется, около полутра суток.
Я к сожелению не знал этого. Спасибо за разъяснение.
В чём проблема-то, нашли? Просто сам пробовал и 32-битные и 64-битные обновлять — всё ок, так и не довелось столкнуться.
Странно. У меня без проблем установился этот пакет обновлений еще на прошлой неделе на x64.
у меня все машина на виртуалках обновились без проблем.
тоже x64ult обновилась без проблем
У меня и 64 и 32-х битные обновились номально. Правда, на 64-битной загрузка обновления дважды обрывалась.
а вообще есть смысл обновляться до этого SP1? Что в него вошло помимо стандартных автоматических обновлений?
Залатали дырку в пуске. А так особенных изменений как-то нет :) Там по большей части к Win2008 R2 дополнения были.
Хмм. У меня на трёх машинах встало без проблем, правда я обновлял их уже давненько. Одна из машин была когда-то вистой апргейденой до 7ки.
а у меня так до сих пор в винапдейте нет этого сп1. Я уже даже тикет в майкрософт написал(неграмотные люди там у них сидят за этим, дропбокс обозвали прокси, пишут «извенения», путают имена, ужасно в общем). Пока ни одно из предложенных ими решений не сработало.
Вот и у меня нет SP1. Только из-за косяка с пуском поставил бы его, но нет :(
метод работает, спасибо
после применения — при загрузке система начинает обновляться заново
Значит я правильно решил не ставить пока SP1, хотя другие обновления ставлю…
У меня после рестарта после обновления перестал грузиться explorer.exe. Вылетела табличка, что он пытается применить персонализированные настройки и так и повис. Пришлось с танцами и бубнами обходить его через нового пользователя.
а у меня после установки сп1 отвалился таскменеджер — тупо не запускается и не лечится, с вероятностью 99,99% вирусов никаких нет, если не считать сам сп1 вирусом… если не найду решение, придется откатываться…
UFO just landed and posted this here
не стал мучаться, откатился на благоразумно сделанный вчера, перед установкой сп1, бекап…
Факт остается фактом, косяки с диспетчером задач, от лукавого… то бишь, от него, от сп1… после отката все ок…
Это был сарказм? Вы думаете обычный юзер, который включает комп, чтоб разложить пасьянс, будет это делать?
Обычные юзеры о Хабрахабре не знают. А если случайно заходят, то три раза крестятся, плюют через плечо и окропляют компьютер святой водой.
Хм у меня на двух машинах процесс обновления прошел без этой ошибки. Операционки Win7 x32 и x64
а у меня в штате из 41 машин одна упала-таки.
Спасибо ребята, пол дня мучился на работе, уже хотел переставлять систему, а тут хабр открыл и починил все. :)
Хотя дома x64 SP1 давно уже встал, а вот на работе по моим данным 5 машинок упало.
Хорошо что у нас WSUS с ручным одобрением апдейтов ;)
Ну это вообще здравая мысль. У нас только узкий круг тестиров :) см выше.
UFO just landed and posted this here
время пробовать Ubuntu, а не Mint
Обе системы замечательные (на работе у меня Ubuntu, дома недавно поставил Mint). Хотя учитывая что скоро выйдет Natty 11.04 с новым интерфейсом — имеет смысл попробывать именно ubuntu, чтобы понять нравится unity или нет.
x64 на ноуте, обновился нормально. Еще и починился один гадкий баг при котором после просыпания дисплея, некоторое время (иногда очень долго), двигался только курсор мыши и больше никаких реакций.
Точно, бывало такое. И ещё клавиатура при выходе из спяжего режима работать отказывалась.
И ещё, исправили наконец эту прозрачную полоску в меню пуск.
UFO just landed and posted this here
А уже есть какая-то информация о том, при каких условиях возникает ошибка и каков процент пользователей, у которых она проявилась?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles