Pull to refresh

Blekko забанил 1,1 миллиона сайтов

Reading time2 min
Views785
В то время как Google меняет поисковые алгоритмы, чтобы снизить вес мусорных сайтов, другие поисковики идут на более радикальные меры. Вчера система Blekko забанила сразу 1,1 млн доменов, где «слишком мало контента и слишком много рекламы».

Исключение сайтов из выдачи Blekko началось в прошлом месяце с двадцати сайтов, в том числе eHow и Answerbag (принадлежат копирайтерской империи Demand Media), на которые чаще всего жаловались пользователи. Как известно, поисковая выдача в Blekko фильтруется с учётом пользовательского фидбека.

«Google на самом деле никого не исключил, а просто перетасовал колоду. Вместо того, чтобы понизить эти сайты до пятой или седьмой позиции, мы просто их выкинули», — со свойственной ему прямотой сказал известный хакер и разработчик поисковой системы Ричард Скрента.

Основной причиной для удаления сайтов было то, что они принадлежат манимейкерам, которые не трудятся над созданием контента, а просто зарабатывают на интернет-рекламе: «Если вы делаете машину для печатания денег, то люди обнаружат это. — говорит Скрента в интервью NY Times. — Они просто пишут несколько слов на странице, обмениваются ссылками и регистрируются в поисковых системах. Потом появляется трафик и начинают приходить чеки».

Конечно, большинство нормальных сайтов тоже зарабатывают на интернет-рекламе, так что для вычисления манимейкеров самообучаемый алгоритм AdSpam учитывает различные факторы: минимальное или нулевое количество контента, многочисленные блоки рекламы на странице, наличие у сайта узкотематической направленности. Как сказано в официальном блоге, алгоритм специально разработан с прицелом на то, чтобы исключать сайты манимейкеров до момента их индексации. Это хороший способ одновременно снизить нагрузку на небогатую поисковую инфраструктуру стартапа (в Blekko работает всего 800 серверов) и при этом значительно улучшить качество поиска.

Под «спамовые» параметры Blekko формально попадают и многие хорошие сайты, например, сайты газет широкого профиля, но алгоритм AdSpam под человеческим присмотром справился с задачей практически без сбоев. Скрента говорит, что лично просмотрел пару тысяч забаненных сайтов и нашёл только два ложных срабатывания.

Запущенная в октябре 2010 года поисковая система Blekko сейчас обрабатывает около 1 млн поисковых запросов в сутки от месячной аудитории 500 000 пользователей.
Tags:
Hubs:
+6
Comments22

Articles

Change theme settings