Pull to refresh

Японцы придумали технологию массового производства изделий из углепластика

Reading time1 min
Views579
imageТехнологический прорыв, совершенный японской компанией Тейджин, позволяет преодолеть одну из главных трудностей в промышленном применении углеродного волокна — использовать эти материалы на «конвейере».

Идея опирается на использование промежуточных продуктов, в которых вместо обычных термореактивных связующих для формования углепластиков, применяются термопласты, армированные углеродным волокном.

Компания также разработала технологию сварки компонентов из термопластического углепластика и для склеивания такого углепластика со сталью и подобными ей материалами. Это позволят существенно сократить использование металлов в процессе производства.

Для демонстрации технологии Тейджин создала электромобиль с каркасом кузова из термопластического углепластика, весом всего 47 кг. Электромобиль способен разгоняться до 60 км/ч, преодолевая 100 км без подзарядки. Такой концепт-кар воплощает видение компанией будущего сверхлегких автомобилей.

Японцы намерены использовать электромобиль для пропаганды совместных инициатив в разработке облегченных авто, а также представления технологий автопроизводителям и поставщикам автокомпонентов.
Tags:
Hubs:
+7
Comments7

Articles