Pull to refresh

Comments 34

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Идея хорошая, поддерживаю всеми руками! Но в нашей стране люди привыкли терпеть, боясь потерять пусть и мнимую, жалкую, но стабильность. Нет гражданского общества, нет чувства собственного достоинства — кругом правовой нигилизм и смирение (это жутко выводит из себя). Я лично из своих знакомых ни знаю ни одного человека, кто бы ходил когда-либо куда-либо отстаивать свои права: все говорят, что это бесполезно (хотя никто и не пытался даже). Людям проще дать на лапу тем же гаишникам, чем доказывать им, что ты не верблюд. Кругом и всюду нас ловят на на нашей правовой безграмотности! И лишь немногоие готовы биться лбом о стены, добывая по крупицам справедливость. В нашей стране что бы чувствовать себя чуть-чуть защищенней, следует иметь юридическое образование, а иначе не выжить — будешь постоянно наыкаться на глухоту тех, кто по ту сторону баррикад. И очень не хватает ресурса, в котором по полочкам было бы все разложено для простых людей.
все говорят, что это бесполезно (хотя никто и не пытался даже)
Чаще слышу: «Проще забить/заплатить/выполнить/..., чем добиваться защиты своих прав». Хорошим стимулом была бы практика компенсации морального вреда значительными суммами, но как-то наши суды хорошо оценивают только недополученную правообладателями прибыль, а не моральный вред нанесённый организациями (включая государственные) гражданам.

P.S. На моей практике гаишникам чаще дают на лапу, чтобы избежать официального наказания, есть спрос на такие «услуги» — будет и предложение.
Я не беру в пеример те случай, когда участник дорожного движения виноват и хочет все сгладить «терками». Это мерзко. Зачастую бывают место быть надуманные правонарушения сотрудниками милиции. Чего стоит такие случаи, когда:
"-вы не могли бы переставить машину в другое место, сейчас пожарная приедет", — говорит человек в погонах «отдыхающим» людям.
"-но мы же немного пьяны?",-отвечают они.
"-ребят, ну надо сделать. Мы вас просим, а значит все будет ок".
Водитель садится за руль, заводит машину, двигается 1 метр… Дальше смешно. Его тот же сотрудник останавливает и говорит: «Здравствуйте, ваши документы». Чушь собачья, маразм и беспредел.

Мои друзья говорят, что «проще дать 500р, чем стоять 2 часа и доказывать свою правоту». Я с этим не согласен, но это никого не волнует.
А вы сами пробовали когда-нибудь писать жальбу? Особенно на представителя власти, превышающего свои полномочия (того же гаишника)? Вот напишите и узнаете почему проще забить. Человек в нашей стране фактически никак не защищен от произвола. Все жалобы спускаются вниз к тому на которого вы жаловались => он узнает о вас ВСЕ: ФИО, адрес, телефон. Вам на следующий же день испоганят машину: сделют царапину, проткнут колеса, сломают зеркало, бросят кирпич в лобовое. А еще через день будут останавливать на каждом перекрестке и по 20 минут спрашивать откуда у вас царапина, потому что у них ориентировка на похожую машину.

Помните девочку, написавшую жалобу, что в ее школе холодно и дети сидят в куртках? Бумага почтой вернулась в школу, девочке устроили разнос, дети по прежнему сидят в куртках. Я 100% уверен, что теперь, по указу руководства школы, ее гнобят все учителя. Даже если она сменит школу, то руководство старой школы тут же оповестит новую о том, что у них учится «стукач», после чего ее будут гнобить еще сильнее.

У вас есть решение по борьбе с такими вещами? В США это частично решено законодательно, у нас нет даже предпосылок к решению.
Чтоб не было недомолвок, уточню, что всеми руками ЗА защиту собственных прав, но для начала нужно развивать законодательную базу и бороться с наплевательским отношением общества к окружающим его проблемам. Большинство живет по принципу «авось обойдется» и «пофиг, меня это не касается».
Ох, это все так сложно: одни чинят припоны, другие проявляют равнодушие, третьим проще дать на лапу и только для двадцатых делом чести является поддержание справедливости.
Следует сказать, что все эти люди не инопланетяне, а наши соседи, родственники, друзья. В наших глазах они хорошие люди, но на работе они совсем другие. Порой кажется, что всех заразили каким-то вирусом вседозволенности и патологического нигилизма, все видят во всех априори врага, пользуются своим служебным положением в личных целях.

Интересно знать, когда же у них произошел перекос сознания?!

Ведь смотрите: все мы учились в школе, у нас были одноклассники, которые хотели стать врачами, сотрудниками милиции, чиновниками и т.д. Вот пришел такой одноклассник в милицию, отработал, месяц и понял, что большинство его коллег работают нечестно. Он подружился с ними, но что, он им скажет, что «ребята, вы ч0 творите?». На него посмотрят, как на идиота. Его уволят, если он будет не таким, как они или выживут с работы.

Ведь все бывает когда-то впервый раз: первая взятка, первое нарушение, первое злоупотребление и т.д. Это процесс, когда у человека происходит диссонанс, перекос сознания, как у любого нормального человека. Но среда, где он начинает жить, давит и ему приходится постепенно становиться таким, как обитатели этой среды. Не зря же Маугли считал себя волком, а не Человеком, хотя изначально таковым не являлся.

Тут можно много рассуждать о причинах и следствиях, но ясно одно, что это заранее проигранная борьба с самим собой, сделать нельзя ничего. Я это признаю, т.к. на любом уровне власти всегда есть люди, для которых личные интересы преобладают над общественными: а это лобби, проталкивание своих законов, трактовка законов по своему и т.д. А раз так, то нужно ехать в страну, где закон имеет место быть не только на бумаге, но и на деле и в сознании людей.

Ну а для тех, кто хочет бороться — два высших юридических образования вам помогут!!!
На тему сказанного вами, я бы по-другому сформулировал причину того, что имеем: люди трусят поступать по совести, отсюда и беды.
Прикольные весы с двумя флагами. И еще круто, что раньше не ссали писать «русский» в значении «российский». А щас ссут. А ссать не надо, блять.
© самизнаетекто
То, что трусят — это понятно. Да и как тут не трусить. Пусть есть у вас трое детей, жена, квартира, машины — стабильность. Вым лет 30, вы живете в России, видите то, что происходит, знаете, что может быть всякое.

Вы станете рисковать всем этим ради чего-то высокого и справедливого?!!!

Я думаю, что мало кто очертя голову ринется в пучину борьбы.

Вот в том то и дело, что, когда есть чем рисковать, когда чувство самосохранения не дает тебе действовать вопреки кому-то сильному и властному, когда все против тебя — это и есть то, что у нас в стране на данный момен происходит. Простой человек бессилен: убьют, зарежут, засудят и пошло-поехало…
Безусловно. Хотя найдутся люди, которые бы и рискнули. Куда отнести себя — пока не знаю, не сталкивался ещё с таким выбором.

Людям нужно объединяться в профсоюзы, группы, массовые акции. Из серии что если один житель пожаловался на свой жэк или что у него незаконное ТСЖ — да ну и фиг бы с ним. Коллективная жалоба от всего дома? У меня дома незаконный ТСЖ отменен решением суда. Синие ведёрки ftw.
Мой овтет не в тему, простите) А как сотрудник госорганов, однако, тоже следует искать себе подобных, тех, кто ещё не погряз совсем в коррупции (ака не купил дом на берегу моря и уже не может отказаться от шика), держаться вместе. Сила именно в количестве. Когда у труса появится возможность стать лучше, избежав риска — многие, полагаю, одумаются.
Дополните пермскую ссылку этой: www.democrator.ru. Тем более, что пермский содран по идее с указанной ссылки после прошлогоднего РИФа (знаю, потому что видел этот сайт в его 2-месячном возрасте где-то в июне-июле — многие слоганы и разделы были скопированы). Что, впрочем, не мешает обеим проектам развиваться в меру возможностей каждого, и чем их больше, тем полезнее.

А ещё, есть проект potrebiteli.ru/. Он идёт в направлении, не охватываемом первым сайтом — отзывы о коммерческих компаниях. Обозначается кое-где как от организации «Общество защиты прав потребителей (Общественный контроль)», но как-то странно: на сайте об этом прямых упоминаний я не нашёл. Наоборот, позиционирует себя тщательно под другим именем — социальная сеть Потребители.ру (см. их раздел «О проекте», FAQ и другие). Поэтому со стороны совершенно неясно, каким боком сайт относится к ozpp.ru/. Лучше спросить прямых представителей.
Potrebiteli.Ru создан при поддержке Общества защиты прав потребителей.
Потребители.ру — это не просто социальная сеть для потребителей, но и официально зарегистрированное Межрегиональное общественное движение в защиту прав потребителей «Потребители.РУ».

Проект создан для взаимодействия потребителей и компаний.
Потребители могут писать свои отзывы о товарах, местах, компаниях, сообщать о нарушении своих прав.
Компании могут отвечать на жалобы, предложения потребителей, тем самым пытаясь повысить свой уровень обслуживания и качества производимых товаров.
Эксперты и юристы движения «Потребители.РУ» и Общества защиты прав потребителей помогают потребителям, столкнувшимся с компаниями, нарушающими наши с вами права.

На сайте уже проводятся акции по защите интересов потребителей, например, такая акция, как:
«Реагенты — убийцы обуви».

Я не готов смотреть 6 часов видео, а по первым 15 минутам выходит, что передача о том, как автор раньше вел одну передачу, а теперь ведет другую передачу.

Было бы лучше, если бы вы кратко изложили, что за вариант, тогда и моё мнение смогу составить!
Блять, посмотришь на сюжеты и понимаешь, что в нашей стране никто ни за что не отвечает, очень тяжело добиться справедливости, непонятно за что люди на местах получают свою зарплату, когда с них, как с гусей вода — работать не хотят! Стыдоба и позор!
Отлично!

Если найти там «топики», где дело доведено до конца, то можно использовать. Место, где можно спросить совета — это хорошо, а пример сработавшей схемы — лучше.
Заметил переходы на сайт, спасибо Animals_Amateur за ссылку. Хотел бы кое-что прокомментировать.

Во-первых, Ваша идея весьма интересна и я был бы рад ее всячески поддержать. Если Вы готовы вплотную заняться ее реализацией, то я с удовольствием приму Вас в проект, где Вы будете курировать соответствующую часть сайта.

Во-вторых, предлагаю Вам обратить внимание на два раздела проекта «Непофигизм» — «Практика» и «Избранное». В первом случае — информация о некоторых случаях из практики, во втором — либо решенные проблемы, либо интересные дискуссии, либо и то, и другое.

В-третьих, хотел бы, чтобы Вы также обратили внимание на то, что мы по возможности всегда помогаем сугубо практически: не часто мы ограничиваемся советами, гораздо чаще мы сразу публикуем конкретные документы — обращения в органы госвласти, претензии (не типовые) и вообще относимся к людям по-человечески. В этом — главное отличие проекта. Примеров, опять же, на сайте, много.
О самом главном я как раз и забыл сказать.

В ближайшее время проект сильно изменится. Сильно переписана концепция, будет (возможно) переезд на другой движок, будут привлечены новые авторы. Было бы классно, если Вы и такие же неравнодушные люди, как Вы, к нам присоединились и поделились бы историей из практики.
В принципе, я не против, целью топика как раз и являлось найти какой-то вариант реализации, при котором мне не надо делать всё (времени нет), а поучаствовать — не проблема. Напишу-ка в личку.
Ага, в общем отличный сайт. Я вам ответил чуть ниже случайно.
Скорее, impravo.ru/sovet/

Смотрите:
В случае, когда ваш покой нарушен соседями необходимо:
Попытаться вежливо попросить соседей вести себя потише позвонив им или навестив их лично. При этом намекните им, что если шум не прекратится, то вы вызовите милицию.
Если вразумить буйных соседей не удалось, звоните 02 и вызывайте наряд милиции. Есть большая вероятность, что после приезда милиции веселье прекратится.
Если же милиция не приехала или же ваши соседи систематически нарушают ваш покой – вам необходимо обратиться к участковому и написать заявление. Лучше будет, если вы сделаете это коллективно, вместе с другими соседями. Участковый проведет воспитательную беседу с нарушителями, или даже наложит штраф.

В статье приведы осколки реального опыта. Вот что нужно. Спасибо за ссылку!
Участковый наложит на хулиганов штраф в 500 рублей, а вы обработайте дверь в квартиру огнестойкой жидкостью и встречайте-провожайте подальше от подъезда своих детей и жену на всякий случай.
Совет не очень грамотный. К примеру, в аналогичной ситуации мы стараемся предоставить автору вопроса всю информацию по проблеме, которая может поспособствовать урегулированию ситуации в относительно «мирном» порядке. Вот здесь частный случай, здесь — общий.
Совсем необязательно будет так.
У нас за стеной соседи почти каждую неделю устраивали пьянки с девочками, пели через караоке в 3 ч. ночи. 3 раза вызывали милицию — никто не приехал. Писали коллективное письмо участковому — он нарушителей не мог застать (или ему не открыли). Кто там жил — никто не знает, даже милиция.
Через 3 месяца всё закончилось само собой, шумные арендаторы комнаты в коммуналке съехали (въехали другие — потише).
Могу привести ещё несколько примеров, когда ты ничего не можешь сделать, а те, кто должен тебе помочь — ничего не делают.
P.S. К чему это я? На тысячах сайтов можно найти подобные истории. Будет ещё один ресурс, где можно поплакаться, зачем? Допустим, на этом новом ресурсе будет полуграмотный юрист, который поможет пользователю написать заявление в суд и что? В суде встретятся юрист, который работает на сайте за бесплатно и адвокат, который отмазывает от тюрьмы чиновников за миллионы. Как Вы думаете, кто выиграет процесс?
P.P.S. Нужен ресурс, где действительно могут помочь простому человеку и будет результат. Но чем можно помочь человеку в стране, где царит произвол, беззаконие, а суды продажны — я не знаю.
Правильные пацаны по вызову? Приедут, разберутся…

В комментариях же смайлики, кажется, можно? :)
Sign up to leave a comment.

Articles