Pull to refresh

Comments 19

Я, возможно, зануда, но количество опечаток зашкаливает (начиная с заголовка).

Теперь чуть-чуть по делу. Навигация может идти в любом направлении, все зависит от ситуации. Например, имеем форум, где первая страница — самая свежая. Тогда единица справа — вполне логично, поскольку читая в хронологическом порядке пойдем от больших номеров к маленьким, слева направо. Непривычно. Но, возможно, именно это имели в виду авторы в вашем примере.

Главное, чтобы пользователь мог понять, куда ему двигаться. Гораздо хуже, когда разобраться в этом невозможно. Типа: "< — дата ->". Это хорошо известный cooler-online.ru. Каждый раз матерюсь на их навигацию. Вот так делать точно не надо.
В случае с форумом да, возможно актуально… так же как и с комментариями, выводить вверху последние а не начинать с 1-го. Это вопросы больше как раз вкуса. Но опять же… ithappens.ru/ вот тут уместно и хорошо с точки зрения дизайна реализовано.

Но я писал именно о том что нам всем с детства привычна определенная модель, по которой мы воспринимаем что либо, как по шаблону.
Спасибо, опечатки поправил.
Не все ;-)

Присоедините все «не» и — особенно — «на» к лево/право.
что-то действительно не так с ихней логикой

Еще бы ошибки исправить :)
какая связь между порядковым номером в навигации и датой? да никакой. независимо от того смотрим мы в порядке возрастания дат или убывания, нумерация должна быть слева направо. и первая страница накоторую попадает пользователь — 1, а не 3547
Связь простая. Допустим, у вас есть просто стрелки: предыдущая запись и следующая запись. Логично сделать предыдущую слева, а следующую — справа. Теперь вам захотелось между стрелками добавить еще и номера страниц для быстрого перехода. Понятно, что они должны соответствовать направлению стрелок. И тут у вас выбор: можно дать самой свежей странице максимальный номер. Это встречается часто, но не очень удобно, поскольку сложно сделать хороший url, на который можно поставить закладку — номер-то все время новый. А можно сделать свежую страницу номером 1 и писать номера справа налево. Непривычно — да. Но логика в этом вполне есть.
Меня вот это всегда вводит в ступор:

Жму Следующая и перегружается та же самая страница. В недоумении опять листаю вниз.
Это же Битрикс. Его умом не понять.
битрикс тут не причем — это практически стандарт для блоговых движков(на вордпресе, живомжурнале и много где еще встречал). не знаю откуда это пошло и тоже не понимаю кто это придумал.
UFO just landed and posted this here
Ну подождите… кнопки закрыть/свернуть справа в Windows, к примеру в маке и новой Ubuntu слева. Суть не в кнопках, а именно в навигации… Раскрывая книгу движение вперед именно в правой стороне, не так ли?
Зря вы сравниваете вектор в горизонтальном пейджинге и расположение элементов в общей структуре страницы.
В первом случае действительно есть четко заданное направление, к которому мы привыкли.
Во втором (пример с блогом) — происходит расстановка акцентов: в блоге важнее удобный просмотр постов, а меню является вспомогательным элементом, поэтому оказывается в правой колонке.

Про рабочий стол можно вообще много всего предположить, но это тоже не будет связано с горизонтальным вектором пейджинга в вебе.
А причём тут кнопки назад/вперёд в браузерах? И, кстати, у FF (или это Safari?) стрелка назад даже больше — это вектор справа налево?

Про пейджинг — если делать «привычно», слева направо (как сейчас на Хабре, например), то нельзя дать постоянную ссылку на страницу — они будут постоянно меняться, увеличивая свой номер. Во втором же случае этих проблем нет.
А там, где у вас было «Older entries», с вектором всё верно — прошлые записи левее.
Замысел FF очевиден на счет большего размера кнопки. Трудно его не понять. А вектор в данном случае, условно установлен от действий, так вот большая кнопка работает как «назад».
Про пейджинг — если делать «привычно», слева направо (как сейчас на Хабре, например), то нельзя дать постоянную ссылку на страницу — они будут постоянно меняться, увеличивая свой номер. Во втором же случае этих проблем нет.

Я всегда подозревала, что эта кошмарная «навигация наоборот» придумана сеошниками…
Большая кнопка обозначает наиболее часто используемое действие, чтобы нажимать на нее сильно не прицеливаясь, а просто оценив размер кнопки при беглом просмотре. По-моему довольно очевидна идея.
Про пейджинг — если делать «привычно», слева направо (как сейчас на Хабре, например), то нельзя дать постоянную ссылку на страницу — они будут постоянно меняться, увеличивая свой номер.

Это только в случае, если на первой странице расположена самая свежая запись. Если, как привычно с детства, самое свежее в конце, то всё будет ОК, да и БД с движком скажут спасибо, а вот кэш обидится :) Показывать пользователю пришедшему по ссылке example.com/blog последнюю страницу не проблема, но возникает другая проблема — на этой последней странице может оказаться только M << N записей, где N число записей на страницу, и тут вариантов несколько:
— так и показывать M (самый простой вариант — но, имхо, и самый не юзабельный)
— показывать N, дублируя N-M на предпоследней странице (то есть при M=1 пользователь нажав «предыдущая» получит только одну запись, которую он еще не видел — лучше, но не идеал)
— показывать N+M фактически на предпоследней странице, но тут у нас опять не получится постоянной ссылки, новые записи вскоре перейдут на другую страницу…
Навигация слева-направо для страниц вполне очевидна — она повторяет навигацию в обычных бумажных книгах. Здесь нет никакого скрытого смысла, философии и НЛП.

«Older entries» — это стандартно для блогов. Лично мне неудобно, но… Традиция-с.
Sign up to leave a comment.

Articles