Pull to refresh

Как благодаря hc.ru я понял что бекапы надо делать самому

Reading time1 min
Views722
В пятницу, в районе пяти часов я-метрика и god начали засыпать почту алертами — перестал отвечать один из сайтов. Казалось бы, это ж шаред-хостинг hc.ru, у них постоянно какие-то траблы. Спустя несколько часов ситуация не улучшилась — сайт лежит, айпишник не пингуется. Ответ саппорта очень порадовал — произошел сбой и работоспособность восстановят не раньше полудня воскресенья (т.е. почти через двое суток).

В чем, собственно, соль поста — через двое суток сервер подняли, причем восстановили бэкап трехмесячной давности, мол, «ну не шмогла»). Это финиш, теперь все придется восстанавливать по кешу гугла.

Пишу я к тому чтобы:

  • вы не наступили на те же грабли — если российский хостер пишет «резервное копирование» в описании услуг, имейте ввиду что они не пишут как часто они это будут делать =(
  • узнать какие есть удобные сервисы для бекапа (mysql + файлы)


К слову — недавно перенес с hc.ru другой проект на английский linode.com — за меньшие деньги получил шикарный масштабируемый и управляемый vps на xen с гарантированным бэкапом (daily/monthly/weekly + custom), у которого не тормозят диски в пятницу и выходный вечером потому что «наши сервера атакуют» (у hc.ru так было несколько месяцев).
Tags:
Hubs:
Total votes 36: ↑16 and ↓20-4
Comments27

Articles