Pull to refresh

Comments 33

Всё-таки изначально ARS была создана ребятами из Remedy (и все странности, заложенные в её архитектуру, по их части), а только потом, в 2002-м году, это стало принадлежать BMC. В «первом посте» можно чуть более подробно рассказать об «истории».
Да, наверное, историю стоило описать подробнее. Однако, хабру, на мой взгляд, были бы интересны само техническое описание системы, поэтому историю этой детища я оставил на откуп Википедии. :-)
Как ARS-программист ответственно заявляю, что ARS — это ад. Работать с этой системой очень грустно.
Оно категорически не предназначено для тех монструозных проектов, которые разрабатывает наша контора. И особенно печалит отсутствие какой-либо отладки, кроме кривого лога.
Но тем не менее, оно работает, даже на проекте, гле занят ты ;-)
Сказать об этом поносе и мучениях «оно работает» я бы не решился :D
Уговорил: после теоретических статей — будем учиться правильно отлаживать приложения :-)
Первый урок: Стреляем в колено из дробовика. Плюсы, Минусы, подводные камни. Обсуждение ситуаций, коргда ARS всё же лучше чем раздробленное колено.
Как выстрелить в ногу при помощи ARS?
Создаем активлинки на событие «Return» спускового крючка, забываем про Execution Order, взрывом пистолета отрывает руку.
Как ARS-пользователь ответственно заявляю, что ARS — это ад. По крайней мере Mid-Tier и веб клиент уж точно!
Mid Tier они только в 7.5 ввели, если мне память не изменяет. Зная компанию BMC, пилить они его будут еще дольше. Хотя в 8 версии они полностью решили отказаться от клиента, поэтому у нас никто пока и не думает мигрировать на восьмерку. Если не секрет, для каких задач у вас используется ARS?
Remedy ARS используется у нас где-то с 2007го года. И веб был всегда. Я не знаю какая версия была тогда и какая сейчас… Используется для ведения заявок/написания отчетности по заявкам.
А, верно, значит с 7.1
Мид-тайер появился в 5.0, ему скоро 10 лет будет
Не знаю, как сейчас, но монстроидальный интерфейс старого Remedy — это жесть.
Смотря с какой версией сравнивать. У 7.5 по сравнению с 6.3 прибавилось много положительных моментов. Но и появилась среда разработки, жрущая память буквально чемоданами. Да и у самого сервера, в виду использования джавы, мемори лики — просто больное место.
Среда разработки сделана на базе Eclipse. И с ресурсами у неё по Эклипсовски всё ОК (;
Сам по себе AR-сервер как был написан на C++ так и остался.
Можно реальный пример использования?
Для чего вообще это надо?
Конструктор для генерации неких отчётов?
Реальный пример использования? Ну пожалуй, он будет, но в статье чуть позже теоретических статей по основам ARS. Вообще? ARS создавалась как платформа для ITSM приложений. То есть вы получаете готовый инструмент для визуального программирования бизнес-логики. Как я уже написал выше, без необходимости писать код. Например, забегая вперед, функции «событий» в классическом понимании визуального программирования там выполняют активные ссылки. Но об этом, я думаю, напишу подробнее через одну статью.

Все карты раскрывать не буду (коммерческая тайна), но, к примеру, в моем маленьком проекте на этой платформе построена система регистрации тикетов поддержки от пользователей других ИС.
в чём разница с написанием такого же приложения на рельсах?
В том что надо знать Руби? Поймите, тут вся прелесть в быстрой разработке и просто моментальном обучении разработчиков с нуля. Вообще, ARS сравнивать с Ruby on Rails немного некорректно. В дальнейших статьях увидите это.
Судя по комментариям в этом топике — проще выучить рельсы)
Насколько сложные зачали может решать ARS?
В каком случае стоит его использовать вместо собственной разработки?
Вы немного неверно поняли комментарии моих коллег. :-) Выучить систему можно очень просто и быстро. НО. В процессе разработки сталкиваеся с очень интересными глюками и проблемами. Хотя, иногда, свои пять копеек вставляет и Оракл. Но это, как говорится, совсем другая история.

Вообще, ARS очень популярна в нашей Головной Немецкой Компании. Задачи решает в основном — тикеты, itil, itsm, вообще, это чудо можно приспособить к чему угодно: у нее есть API для C, C++, C#, Java, Perl, Python, PHP, поэтому спектр возможностей получается колоссальный. К примеру, я для упрощения задач некоторых очень часто использовал биндинги с перлом. Апи, по сравнению с системой, там очень даже прямое.
Уж лучше поехать по рельсам! Я накликиваю воркфлоу в огромных приложениях на этой байде уже 4 года и это… и это… это ад!

Приложение любой сложности можно нафигачить, но и серверная ферма потребуется огромная. Лично видел, как два не самых слабых сервера арендованных у hp падали под натиском 6 (шести) пользователей.



Короче, в нескольких словах: ARS это Delphi написанный на SAP после чего оттранслированный в SQL (не PL).

Хотя я знаю когда есть смысл использовать ARS — это когда ты покупаешь у BMC их ITSM который на этом самом ARS и написан.

За сим разрешите откланяться, а то у меня левая часть лица дёргаться начала. (;
Воспалённый мозг не даёт остановиться.

С этой картинки началось моё знакомство с ARS.

Этой картинкой я и мои коллеги описываем процесс разработки (Мы называем её «Think ARS»).

А на этой картинке наглядно показан User Experience.

И самое важное, что нужно знать — Anal Raep System
И да, тут есть всякие «вкусности» вроде интеграции с Crystal Reports.
Как человек, работающий с ARS каждый день и как юзер, и как администратор, ответственно заявляю: ARS — это ад!
Ад. Как показал топик, с ARS работает больше разработчиков чем я мог предположить. Так может попробуем опытом делиться прохождения адовых пыток? :-) Я вот как-то очень долго не мог ее установить на виндовый 64-битный сервер, с 64-битным ораклем, чем и собираюсь вскоре поделиться.
У нас линуксо-чпуксы под ARS. Чпуксы потихоньку выводятся, заменяем на шапки.
Если будут вопросы по администрированию — постараюсь помочь.
Спасибо! Правда переход моего проекта на линукс если и светит то очень нескоро.
В свою очередь — обещаю помочь если случится страшное и вам придется работать ся арс под виндой.
Sign up to leave a comment.

Articles