Pull to refresh

Comments 81

UFO just landed and posted this here
Пожелание принято, переведу завтра.
Ни в коем случае не переводите.
интересная реакция.
а как это аргументируется?
> Пожелание принято, переведу завтра.

Ну тогда и код на Brainfuck переведите…
Переходите на 1С
UFO just landed and posted this here
Я наивно полагаю, что разработчику на чем угодно кроме 1С стоило бы знать английский. Арабские комментарии я бы тоже попросил перевести.
UFO just landed and posted this here
Ничего не понял. Статья на русском языке, весь текст на русском. Код и комментарии на английском, по вашему надо и код на русский переписать. :)
Я спокойно читаю статьи на английском, не вижу в этом проблемы, но русские комментарии… Представьте, что вам попал код с китайскими комментариями. Первая реакция?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Случайно не подскажете, есть ли дешевые варианты получения стереопотока с двух камер (минимум 15-20 fps, хотя бы 640*480). Firewire дорогие, usb2 — не хватает скорости шины.
usb2 тащит 20 мб в секунду спокойно, жатый в мпег поток туда влезет в лет.
Поддерживаю. Другая проблема в том, что простые камеры обычно сжимают минимально, поток получается действительно высокий.
Камера из обзора DCS-2102 поддерживает сжатие MPEG-4, так что поток получается вполне вменяемый + умеет писать по датчику движения, что тоже экономит место.
Обычные usb вебкамеры могут справится с этой задачей только при хорошем освещении.
В вашем случае дешевле будет использоваться аналоговые камеры и плату захвата (с полной скоростью захвата на каждый канал). Я использовал платы ORIENT на чипе от philips.
Поставил когда то себе в офисе камеры на MJPEG (Dlink DCS-910 и 920), когда появилась надобность записывать видео, то столкнулся с тем что дохрена места кушает 6 камер в сутки. Большой недостаток MJPEG камер.
В mpeg4 в более дорогих длинках очень качество падает.
Была схожая проблема. Решил следующим образом:
Сервер сильно нагруженный днем, ночью простаивал. После конца рабочего дня сервер брал видео с схд и конвертировал в более приемлемый формат.
Через некоторое время перешел к варианту с двойной переконвертацией видео: если с момента съемки прошла неделя, то видео пережималось с мешьним качеством и fps. Это позволяло иметь детальную съемку последней недели и большой период архива
Было бы круто, если бы был пример вставки своего видео в онлайн-трансляцию, то есть, чтобы вебка «показывала» не реалтайм, а видео, которое лежит на винте.
Было бы круто, но причем тут тема топика?
Хотите стримить видео — берите VLC (например) и вперед.
Ещё вещать видео в сеть может ffserver.
А мы вот поменяли барахло от D-link на аналоговые с матрицами SONY. Картинка D1/25FPS. Разрешение хоть и меньше, но в целом система куда стабильнее и производительнее.

За те деньги, что будет стоять качественная LAN-камера, можно купить аналоговую 520 twl, infra-red, варифокал + защитный кожух.
UFO just landed and posted this here
Комп не нужен, отдельный видеорегистратор гораздо удобнее, к тому же многие модели имеют сеть и веб-интерфейс. Кривизна веб-интерфейса варьируется в зависимости от производителя и модели.
Плата видеозахвата + комп + ПО обойдутся дороже, нежели регистратор. К тому же видеорегистратор более производительней и имеет сетевой интерфейс и просто таки гору примочек.
Да, действительно, качественные сетевые камеры стоят намного дороже качественных аналоговых. В этом их минус.
Камеры длинка умеют сами писать на шару виндовую, не проще ли это? И у них есть датчик движения что позволит дополнительно экономить место.
Модель из обзора DCS-2102
У DCS-2102 белые ножки, а эта модель что на фотке — DCS-910 )
У меня была только старая модель 910 серии она была в виде цилиндра, достал из шкафа 2102 и в правду ножка белая, другой формы и металлическая.
на работе валяются цилиндрические — DCS-900
Да почти во всех д-линках эта опция была…
В статье рассматривается программный способ захвата для того, чтобы можно было написать свою программу, которая бы обрабатывала видео.
А теперь ситуация, 8 камер начнут писать видео 25 fps. Нужен выделенный комп с хорошей дисковой подсистемой.
Не понял, к чему это?
>> Камеры длинка умеют сами писать на шару виндовую, не проще ли это? И у них есть датчик движения что позволит дополнительно экономить место.

Попробуй включить 8 ip-камер и пускай пишут на винт ) посмотри загрузку ) у аналоговых на регистраторе тоже запись по движению как правило, либо в случае сработки сигнализации она может постоянно писать.
Два мегабита на поток, 8 потоков будет 16 мегабит, думаю будет не сильно сложно.
Думаю/полагаю — это теория, на практике попробуй, и всё поймёшь.
На практике в линуксе с этим проблем нет.
Вы поток в мпег4 жмете?
Дайте перфмон с винды где вы так пишите и у вас что то загибается.
С linux я не спорю. Я о окнах говорю. Сейчас всё на DVR поставлено, там linux, проблем нет.
Надо 2008 винду попробовать, там с файловым вводом выводом вроде получше ситуация.
linux бесплатен, а за окна дополнительно платить нужно :)
Сетевые видеокамеры постепенно вытесняют аналоговые


Может все ж таки цифровые? =)
Нецифровых сетевых камер я ещё не видел. Здесь упор именно на слово сетевое. Потому что цифровые камеры могут подключаться к компьютеру через USB или FireWire.
Один фиг: сетевое устройство — не антоним аналогового.
Ни кто китайские ip-камеры не заказывал? Хочу для теста взять, уж очень вкусная цена, стоит 50$.
Честно — не видел китайских ип-камер… Подозревал, но… Ссылкой не поделишься?
Нашел здесь Доставка, вроде, бесплатная. В описании указанно что используется M-JPEG.
Сенкс — мб пригодится ещё…
Брали, только такие в принципе не плохо, все что надо есть, даже местами лучше всяких AXIS и D-Link. Минус с софтом идущим в комплекте, в режиме записи по детектору движения пишет через раз, а то и вообще не пишет. Пробовал с Zoneminder все отлично, но из-за одной камеры не будешь сервер линуксовый держать.
Как по срокам с доставкой?
первые брали прямо в Китае отличаются только коробкой. С dealextreme ждем 3 неделю.
Вот на счет пары пунктов о преимуществах хочу поспорить. Работаю в фирме, что занимается системами безопасности, в том числе охранным видеонаблюдением, так вот, расстояние ограничено как у ip камер, так и у аналоговых. У ip камер расстояние диктуется 100 метрами (+-) между активными сетевыми устройствами, то есть без применения дополнительных свитчей камеру далеко не установишь. Эта проблема пропадает когда сеть построена уже до того, как вы захотели поставить видеонаблюдение и заказчик позволил сделать вам это. У аналоговых камер, на добротном кабеле можно отнести камеру и на 400 метров, если нужно больше, то так же можно использовать усилители, или сегментировать систему на зоны во главе каждой ставить свой регистратор и соединять их между собой по ethernet'у. Следующий пункт про HD видео, разумеется оно существует и в аналоговом мире (вот например).

В целом ни одна дешевая ip камера по качеству картинки и удобству работы не сравниться с самыми дешевыми камерами и регистраторами из аналогового сегмента.
С другой стороны — если на углу здания две камеры, то надо тянуть два кабеля для аналоговой, а с цифрой — поставить хаб…

Кстати, а есть аналоговые свичи или квадраторы для аналоговых камер цветных этак на 11-12 каналов???
>Кстати, а есть аналоговые свичи или квадраторы для аналоговых камер цветных этак на 11-12 каналов???
Что такое «аналоговые свичи»?
Переключатели каналов для аналоговых камер: это когда у тебя камер с десяток, а вывести надо картинку с одной из, причём с конкретной.
Может и есть, только они мало кому нужны, т.к. современные видеорегистраторы могут выводить на монитор как несколько каналов сразу, так и любой по выбору.
Хаб будет питаться воздухом? РРоЕ дорогие + на хаб нужно будет защитный кожух.
>Следующий пункт про HD видео, разумеется оно существует и в аналоговом мире (вот например).
Не существует. По Вашей ссылке — SDI-камеры, а это цифровой стандарт.
Имею ввиду, что передача изображения от камеры происходит по коксу через композит.
Так ведь и аналоговый видеосигнал успешно передается по витой паре, однако он не становится от этого цифровым.
По витой паре аналоговый сигнал передается через специализированные устройства, в простонародье — приемо-передатчики.

Что имеем (камера)->(Композитный разъем)--------(коаксиальный кабель)------>(Композитный разъем)->(Видеорегистратор).

Самые простые KPC камеры по идее классифицируются как цифровые устройства, но сигнал на выходе получает ярлык аналогового, видеорегистратор тоже не на кассеты пишет, но сигнал он принимает, все же, аналоговый.

Боюсь мы сейчас запутаемся в понятиях и терминах. Так что пусть все вышесказанное остается моим личным мнением.
А какой-нибудь неплохой, и желательно, не очень дорогой софт для видеозахвата + просмотра по архиву можете посоветовать?
zoneminder.
20 ip камер типа DCS-900(MJPEG) держит без проблем.
Пользовался Zoneminder и AVReg, последний больше понравился, но у него ограничение — бесплатная версия только на 4 канала.
Используем AXIS. Дорогие, но есть крутые возможности, например они реагируют на движение и отсылают снимки на FTP. Можно организовать двухстороннее общение, если приделать к камере аудиоколонку.

Есть даже развитое API, через которое можно управлять кучей параметров, например, поворачивать камеру.
Но это сыграло с нами злую шутку. Мы отсылали команду на поворот каждую минуту, а потом оказалось, что MBTF камеры на повороты в таком случае — всего 100 дней :) Пришлось от этого отказаться.
Mean time between failures — время наработки на отказ.
Сломали камеру, в общем :)
В Москве, в Ростиксах такие камеры по штук 30 висят, может кто знает как у них это все утроено?
По случайному стечению обстоятельств статья пришлась очень кстати, так как понадобилось работать с камерой Linksys WVR200. Причем скрипт вроде как завелся с пол-оборота, подключение устанавливал, что-то принимал, но кадры не писал. Спустя пару часов обнаружил, что в стартовом пакете камера отдает «Content-type: multipart/x-mixed-replace;boundary=ThisRandomString», то есть type с маленькой буквы, а скрипт рассчитывает на заглавную.
Кстати была обещана вторая часть…
Рад, что статья помогла. Хм, теперь буду делать всё в lowercase, спасибо за feedback.
Вторая часть выйдет в субботу 23 числа про захват с RSTP камер.
Кстати, не стоит писать про то, что «сетевые камеры вытесняют аналоговые».
Так получилось, что денег в IP-камеры вложили порядочно, но для _охранных_ задач они лишь обуза.
Соглашусь, не везде им место.
Sign up to leave a comment.

Articles