Pull to refresh

Comments 66

Проехали, собрали все что им надо было, отдали 100 000 (что для них сущая безделица) и извинились — типа да, виноваты.
Google молодцы;)))
Дык, ведь этим и пользуются. Для одних это копейки, а для других крупная сумма.
Для одних проще заплатить, другие же на этом и живут (Правда это не совсем в тему, просто напомнило случай с адвокатом судившимся со спаммерами)
Маразм крепчал. Обидно, хороший сервис! Я по нему люблю перед поездкой достопримечательности приметить, они же не все на картах указаны.
было обработано более 240 тысяч заявок жителей Германии

Я ж хренею с людей. Думал таких единицы, а оказалось…
UFO just landed and posted this here
именно они были первыми в очереди истцов:)
Вот пример нормальных, адекватных людей.
И сами поржали и всех повеселили. Есть о чем рассказать внукам.

Наш русский человек, вон, вообще, будет свой дом и себя на Google Street View всем показывать и годиться. Весь двор уважать будет! Что-то все-таки с этой Европой не так…
Пусть google отключит им street view, посмотрим сколько будет возмущенных.
UFO just landed and posted this here
Google street viev Germany — Посмотри на Германию глазами близоруких
Да! Как оказывается много людей, наивно полагающих, что если google их не «сфотографировал», то их privacy останется в «непоруганном» состоянии… Святая простота!

Гы! :)
Как оказывается много людей, желающих поиметь с гугла денег.

FTFY
А куда бабки пойдут? По 1 евроценту на пострадавшего или как?
Вместо фамилии Саркози Google выдавал «asshole»?
Возможно, вы имели в виду: Сракози
А разве нет никакой юридической нормы, что если ты находишься в общественном месте, то тебя, извини, снимать можно сколько влезет? Что-то я такое где-то читал… Т.е. фотографии людей на улице вполне легальны и ничьи права нарушить не могут.
кстати да, а то если так разобраться то все фотографы которые делали фотографии на улицах (а таких миллионы) становятся тоже преступниками .......(хотя насчет закона я не знаю, чисто логическое размышление)
Фотографировать ты скорее всего можешь сколько хочешь, а вот когда выкладываешь в общественный доступ, то нужно разрешение спрашивать.
т.е. люди в вконтакте, фейсбук и похожих сервисах тоже постоянно нарушают?
вопрос больше не о съемках, а о том, можно выкладывать в общественный доступ ВСЕ что снял или нет.
интересно, а кто должен решать что можно а что нет…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Выкладывать можно все, что разрешено снимать. Это же очевидно. А то на кой черт тогда снимать? Снял и удалил чтоле (тогда получается, что снимать нельзя)?
Ryav, Oenomaus и CAJAX написали ниже. Снимаете вы для СЕБЯ и делаете с этими снимками в ЛИЧНОМ пользовании что хотите. А вот когда выкладываете в ОБЩЕСТВЕННЫЙ доступ — тут уже ограничения.
Как пример: в США можно снимать своего ребенка хоть голышом хоть как. НО, если вы начнете выкладывать такие фотографии в интернете в общественный доступ, то вас могут засудить. В Франции видимо также.
Я всегда думал, что снимки для того и придуманы, чтобы показывать их людям, всей родне и друзьям — вон какой я крутой, где отдыхал :)
А для личного использования — это что я с ними наедине делать должен? :)

Наверное все же правильно подметил ниже dmitryc, что тут встает вопрос о том, зарабатываешь ли ты на этих снимках или нет.
«для личного использования» подразумевает какой-то ограниченый доступ к информации. То же самое с музыкой — вас никто не засудит, если вы с другом послушаете песню. А как только вы начинате предоставлять информацию неограниченному кругу лиц — начинаются проблемы.
Немного дополню, тут еще играет роль зарабатываете вы на этом или нет.
Да кто его знает :) Я где то читал что оно так и есть, но думаю что все очень отличается в разных государствах. Но в любом случае, думаю, разумно, что для себя снимай что хочешь, а вот если выкладываешь в общественный доступ, тогда уже есть особенности.
нет. Снимать в общественном месте ты можешь сколько тебе влезет, но выкладывать фотографии на всеобщее обозрение можно только с согласия того, кто на фотографии находится, особенно если ты зарабатываешь на этом деньги.
UFO just landed and posted this here
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
UFO just landed and posted this here
особенно дочитал: за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
UFO just landed and posted this here
Ну вот Гуглу и предстоит доказать, что он «случайно» снял определенного человека. Суть проста. одно дело снять улицу с кучей народа, где и лица рассмотреть практически невозможно. Другое дело если отетливо видно кто это и что это.

Предположим простейший вариант, Вы ездили к любовнице и тут на улице Вас снимает Гугл и выкладывает фото в сеть. Ваша жена решила воспользоваться Стрит Вью и видит Вас там, где Вас быть не должно, судя по снимку это дневное время, когда Вы вроде как сидите на работе, а Вы оказывается шляетесь где-то и судя по всему выходите со двора дома старой подруги Вашей жены. У Вас в семье скандал, развод и жена отсуживает половину Вашего дома, яхты и Бентли.
UFO just landed and posted this here
Я рад, что Вам предельно ясно толкование закона, которое юристы толкуют по другому :)
UFO just landed and posted this here
не верите мне, почитайте юристов: www.a-lunev.ru/services.php?srv=123
и это касаемо Российского законодательства, в странах Европы думается мне дело обстоит еще жестче, особенно что касается использования в коммерческих целях.
UFO just landed and posted this here
То есть вот эта часть комментария статьи написана там не по-русски?
«Учитывая те не ясности, имеющиеся в Законе, можно утверждать, что защитить свое изображение от несанкционированного (не законного) использования в рекламных компаниях организаций, публикации в СМИ, размещения в Интернете, показу на телевидении и иных случаях, не только возможно, но и является законным правом любого человека, изображение которого публикуется без его ведома, либо без прямого разрешения на такое использование.»
UFO just landed and posted this here
Мне это уточнять не надо, я иски Гуглу не предъявляю, но Гугл оштрафован и это все-таки факт свершившийся.
Можно фотать людей и даже можно выкладывать фото ровно пока ты на этом не зарабатываешь. Т.е. в блоге или фейсбуке в принципе не запрещено. Тот же принцип и для недвижимости с памятниками. Фотографирование через заборы и ворота частных дворов считается вторжением в частную жизнь.
Сфотографировал какой нибудь крупный фестиваль со 100000 народа. Выложыл в мордокнигу. Цекурберг имеет с мордокниги деньги? имеет. По Вашей логике пора судить его)
Не по моей, а по логике в вышеприведенной статье и из французских законов.
Не надо мне приписывать то, что я не говорил.
Я бы на месте гугла, в таком случае, вообще закрыл доступ к street view для Франции.
В гугле работают адекватные, деловые люди. 1% (даже меньше) — это еще не вся Франция.
Ну да, будь их там 10% — то можно смело требовать лимон.
А что если в каждой стране найдётся по 10% таких мудаков что не захотят светить свои дома?
Имел в виду другое: если из-за 1% населения запретить доступ к сервису оставшимся 99%, то недовольных будет в разы больше. Даже если взять 10% против 90%.
UFO just landed and posted this here
/me выглянул из окна 8 этажа.
Не у нас…
Какой хитрый способ компенсировать дефицит бюджета. Надо и нашим взять на заметку)
Российские власти имеют гораздо более изощрённые методы пополнения бюджета за счёт бизнеса, им суд для этого не нужен.
А Гугл упёрт в своих делах. Сколько уже получали по щам, а всё туда же. Можно только позавидовать такой настойчивости!
Ну тех, кому сервис полезен и нравится и кто им пользуется в разы больше, чем недовольных, вот и не останавливаются. Конфликтных случаев слишком мало, чтобы как-то существенно повлиять на работу сервиса.
А давайте повесим всех копирастов! А что? Их ведь слишком мало по сравнению с заинтересованным большинством.

К сожалению, и то и другое нарушает вполне адекватные законы.
У Google нет цели сфотографировать каждого человека и его дом и пометить это на карте и тем самым нарушить закон. Они снимают местность, города и достопримечательности, и уж так случилось, что города это поселения людей и некоторым хочется приватности, и кажется любой может просто написать в саппорт Google и попросить размыть его лицо или дом попавшие в кадр. Зачем из этого раздувать скандалы и судебные дела?
Мало ли кто не знает, эта информация по WiFi сетям собирается для дешевого аналога GPS навигации. WiFi сети ловят на довольно небольшой территории, поэтому можно довольно точно определить координаты просто собрав информацию о сетях вокруг тебя. А GPS это целая история, батарейку жрет, долго активируется, хочет чтобы крыш не было, холодный старт если A-GPS нет итп.
Sign up to leave a comment.

Articles