Pull to refresh

Comments 88

Честно говоря не совсем ясно как работает технология.
UFO just landed and posted this here
То же, не уверен, но по моему, что то типа сотовой сети. Только каждое устройство может выстуать как в роли базы (или повторителя ) так и в роли клиента.
UFO just landed and posted this here
Как хорошо что я еще не успел воспользоваться ссылкой reset.
Ну что же, приглашаю каждого, кто увидел в разработке, описанной в статье что-то уникально новое, и у кого есть возможность, пройти в мой профиль и нажать на стрелочку «вниз»
Спасибо.
Ресет не поможет, все равно чтобы топик писать +5 нужно а ее на комментах не заработать

Если топик хороший, то можно выйти через песочницу, а если плохой, то он здесь и не нужен.

Уходим в оффтоп, я говорил о том, что технология, описанная в статье уже давно существует и используется, и тот же yota egg — пример такого устройства (пусть и урезанное по функционалу).

Но, к сожалению, упоминание йоты в комментариях к топику про OpenSource может увести в минуса — ну что же, таково настроение толпы.
Двойная регистрация на хабре запрещена. Поэтому через песочницу при наличии здесь учетки — прямое нарушение местных правил.
Но если отправить прошение в администрацию об удалении аккаунта, а потом пытаться получить инвайт через песочницу, то формально правила будут соблюдены.

Кроме того, с каждым днем качество статей падает, и немалая часть из них нарушает еще одно правило, касающееся копипаста.

Ни для кого это не секрет, и для администраторов тоже, но если ради привлечения дешевой популярности модераторы готовы закрыть на это глаза, то ради действительно хорошего материала закроют глаза и на правило о двойных регистрациях.

Яйцо ёты не раздаёт вай-фай через вайфай. Оно раздаёт ёту через вайфай. И это есть большая разница.
А что, если: а) использовать глушилки б) добавлять в такую сеть подставные роутеры с фильтрацией?
Оружие с пеленгаторами наше все :)
Эффективнее затролить инициативные группы в социальных сетях.

Что-то подобное я наблюдал при последних выборах в Белоруссии.
Оппозиционно настроенные люди поделились ссылкой на твитер, который должен был освещать события в «демократическом» свете. Но через некоторое время на твите появился довольно остроумный тролль, который основательно и с юмором все опошлил.
Предрекаю появление оружия с пеленгаторами, специально для «кровавых режымов».
Интересно, насколько будет накладным для батарей устройств это приложение, насколько оно будет жрать ресурсы процессора. Ведь пока в сети три-пять устройств, маршрутизация проста, а каково будет с тысячами девайсов?
Вообще пересчет маршрутов производится только в случае изменения топологии сети. Ну и собственно эффективные алгоритмы для этих сетей уже придумали к примеру B.A.T.M.A.N, его реализация добавлена в недавний релиз ядра linux.
Но ведь топология сети в данном контексте меняется постоянно!
С чего вы взяли? С точки зрения системы периодически, а не постоянно :)
Основная нагрузка на батарею, наверное, заключается в необходимости все время быть активным участником передачи данных (иначе интернет ляжет). А сколько времени держит обычная батарея активного беспроводного серфинга?

На пример, у меня кпк через WiFi работает не многим больше часа активной скачки/закачки. Понятно, что у меня более энергоемкий процесс (поддержание софта, питание прочего железа), но я не думаю, что активный обмен траффиком на этой же батарее даст приемлимый результат.
И в характеристиках телефона будет указано:
Время работы:
в режиме ожидания — ххх часов
в режиме разговора — хх часов
в режиме передачи данных на территории государств с недемократическим правящим режимом — х часов
В последнем режиме время работы будет ограничено скоростью триангуляции пеленга.
Кроме кровавых режимов очевидным видится использование таких технологий в зонах бедствий и катастроф.
Кроме того, мне кажется лучшим вариантом было бы чтобы было присутствие спец ПО (а не спец оборудования), которое могло бы разворачивать такую сеть в случае необходимости.
В зонах катастроф вроде бы разворачивают мобильные базовые станции, разве нет?
Ещё в далеком 2000-ом всё это умела Cybiko…
Сайбико — это был отечественный инновационнейший проект, который благополучно похерили после двух вышедших девайсов…
По факту — «детский КПК» с функциями радио-связи, позволяющий переписываться, играть и переговариваться между несколькими устройствами. Теоретически — каждый девайс в такой сетке был роутером и позволял растянуть сетку на школу, к примеру. (не проверял — в моём распоряжении было только три девайса — два второго поколения и один — первого, а там протоколы слегка различались...)
У нас — практически не продавалось, в США — некоторое время был хороший такой бум на них, в результате которого на некоторых школах висел значок «Сайбико тут запрещён!»
У меня хороший знакомый как раз занимался программированием «железа» для Cybiko — как раз этой самое распределенной сети. По идее можно даже у него узнать подробности — если это кому нибудь интересно конечно…
Толку-то? Компания сто лет в обед перешла на разработку игрушек для мобилок… Девайсы если и есть — то у таких техногиков как я…
Вы все испортили, я вот ждал, что тут другой дядька с ником на «М» появится с этой фразой ;)
Прошу прощения, я пока не знаком с местными старожилами и легендами)
Ааа, точно) И как я сразу не включился) Извиняюсь))
Вот я слоупок, опять забыл комменты обновить перед написанием.
Аналогично бывает, только я еще и промахиваюсь иногда)
Связь между собой у них будет, да, но не будет связи с Интернет — Египет выключат BGP peering с внешним миром. То есть, Фейсбук, Твиттер и прочее будет блокировано так или иначе.

Т.е. технология хороша, но она решит только вопрос покрытия. Какой-то контент все равно придется делать стационарным (сервер в кармане ж таскать не будешь :-)), а значит, его можно будет блокировать.
я думаю они подключались через спутниковый телефон к интернету.
и блокировка отступала.
Потому мне и кажется, что вот такая самоорганизующаяся сеть — очень удобна при проведении спасательных работ, и очень затруднено ее использование в условиях «кровавого режима»
1. нет выхода за пределы страны,
2. Если бы я был «кровавым диктатором» за наличие у человека такой штуки расстреливал бы. Вы себе представляете что было в СССР за незарегистрированную радиостанцию? — Шпиён — расстрел (не сразу, а после длительного пребывания в известных местах и после того как сдашь еще пару восемь «врагов народа»)
2. Был штраф в полтинник.
Может быть, но мы же говорим о «кровавой диктатуре»
Стреляли то, у нас в 30-50 годах.
А после Хрущева, может и штрафовали, да.
что, школьный курс истории прочел? молодец.
В 30-х только начали запускать производство радиостанций для военных нужд, найти подобное оборудование у простого советского гражданина — это действительно повод для серьезнейшей проверки.
Спутниковая связь, не?

Все спутники не позакрывают:)
Пропускная способность канала маленькая, а Вебдваноль этот всякий передает что ни попадя. Плюс, дорого.

Но даже если и так — решен только вопрос покрытия. Но, как там выше уже писали, это предлагают лет десять уже.
Ну и плюс возможность растянуть сеть до соседнего государства, к примеру…
Но скорость будет по-любому убогой — 54 мегабита Wi-Fi, растянутые на стопятьсот человек… Пинг убийственный будет в любом случае, но с другой стороны — он БУДЕТ ХОТЬ КАКОЙ-ТО!
datatracker.ietf.org/wg/manet/

также есть хорошая книжка:

SECURITY AND QUALITY
OF SERVICE IN AD HOC
WIRELESS NETWORKS
AMITABH MISHRA
Johns Hopkins University

Все маленькими группами занимаются этой проблемой, но идея просто отличная.
Т.е. «правильно» настроеным роутером можно собрать все логины/пароли в толпе «неправильных» пользователей?
Как я понял, эта сеть зависит от специализированного железа, что, в принципе, не хорошо. На сколько я помню, уже давно существует альтернативная разработка от итальянцев, реализующая подобный принцип но на стандартном железе, Netsukuku. Правда, её недостаток — нацеленность на wifi, впрочем, у них в планах была реализация полноценной работы на проводах — не знаю, реализовали ли её, или нет.
Жаль только, что это пока только набор спецификаций.
или я не прав и уже есть работоспособное ПО?
Существует вполне работоспособная (если не ошибаюсь, сейчас проблемы с ихней заменой DNS). Более того, это уже вторая, полностью переработанная версия (первая была на C) на Python. Вот хороший бложек на тему разворачивания сети у себя.
Как-то не так понял.
Они хотят сделать софт для любого железа с WiFi, на которое можно ставить софт.
Нет, они сделали свою замену интернетам по принципу p2p на wifi, которая работает на обычном железе.
Кстати, идею сети на основе крошечных мобильных маршрутизаторов, которые могут быть спрятаны в карман, гениально предсказал Маяковский, написав произведение «Облако в штанах».
Маяковский — пропагандист облачных вычислений из будущего)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
У меня была идея нечто подобное сделать для доставки инета в разнообразные дачные и коттеджные поселки, где 3G или дорого или нету, а провода никто тянуть не хочет ибо плотность населения очень низкая
UFO just landed and posted this here
Идея касалась в основном ближнего замкадья, которое соприкасается с живительными безлимитными каналами столицы. На местах же юзать обычные точки доступа с внешними антеннами.

Однако оценив неподъемность задачи по разработке софта для роутеров, задвинул идею на полку с красивыми но нереализуемыми идеями.

Кстати пинги в такой сети будут чудовищные.
UFO just landed and posted this here
и направленные линки тоже, но не только. Минус направленных длинных линков в том, что непрофессионалу его сделать проблематично (даже с учетом доказанной возможности) ну и компетентные товарищи рано или поздно заинтересуются. + Оборудование недешевое.

Если же сделать децентрализованную систему по принципу — купил ТД, поставил тазик на крышу, достучался до соседа и ты в сети — народ бы быстро потянулся, увеличивая тем самым покрытие любительской сети.

Идея возникла из-за отсутствия нормального инета всего в 15км от МКАД у меня на даче. В принципе, мог бы попробовать кинуть канал на 20км до доступной мне точки, но из-за рельефа местности нужна мачта 30м. А до соседней деревни добил бы и рукодельной антенной из алюминиевого дуршлага.

Это кстати идея для стартапа, ессичо :)
Ну, с другой стороны двухчасовой пинг для человекасвинтом — это пакет терабайтный, к примеру… ;)
двухчасовой пинг с террабайтным пакетом включает в себя расходы на волшебную пыль деньги на проезд/бензин. Оплата по трафику…

Есть рассылки для всех интересующихся:

netsukuku <netsukuku@lists.dyne.org>

DarkMatterP2P <DarkMatterP2P@googlegroups.com>

И если их полистать, там можно понаходить ссылки на ещё штук 5 аналогичных.
С другой стороны — а эти два терабайта сколько будут идти по сетке и сколько будет стоить трафик или анлим? В таком городе, как Москва, поездка на другой конец города занимает порядка двух часов и в пределах 100 рублей на транспорт.
Что-бы передать 2 терабайта за 2 часа — надо иметь скорость 2000/7200=278 мегабайт в секунду или 2 гигабита в секунду!!!

Так что двухчасовой пинг с терабайтным пакетом — выгоднее таки, если в пределах города… ;)
По идее, можно обойтись и без выделенных устройств — современные смартфоны имеют всё необходимое железо на борту. В некоторых даже уже есть что-то типа Wi-Fi Direct — осталось только маршрутизацию прикрутить.
UFO just landed and posted this here
Если бы я был диктатором — то не только бы отключил интернет, но и начал бы глушить частоту wifi в крупных городах.

Если бы я был разработчиком — я бы подумал над системой пакетной передачии данных. Т.е. такой, когда для того чтобы получить свои сообщения не обязательно подключаться к большому инету онлайн. Ну да, что то типа фидо, когда ноды связываются друг с другом сеансами и передают инфо по цепочке.
Карманный роутер, помимо проблемы с интернетом, может решить и проблему демографического взрыва в некоторых странах.
Неужели mesh нельзя реализовать на основе Bluetooth? Да, радиус всего 10 метров, зато и абоненты подвижны. Все остальные технологии требуют протокола для внедрения, а Bluetooth уже много где есть.
UFO just landed and posted this here
вот если б оно работало не на устройстве за 90 баксов, а на существующих мобильных телефонах, вообще б классно было
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles