Pull to refresh

Comments 72

" Ну и последнее — iPad прекрасно справляется с ролью светильника ночью. Свет неяркий, направленный. Тянуться далеко не надо "

ну это конечно самая главная особенность планшета=)
реальный быт меняет представление о привычном:)

В реальности, именно такое дополнение к посту я получил. Так что, видимо, важный момент;)
Прекрасная цена для светильника — 15-25 тысяч рублей.
Это все равно как сказать, про радио в автомобиле. Прекрасный радиоприемник за много денег.
Как же вы любите цепляться за слова. Речь что о светильниках идет? Нет, но то что так можно пользоваться это супер. Я когда то в пещере побывал, нелегально и там темно было очень, и чем бы мы светили если бы не айфон я незнаю, а вот тоже приложение на айпадике дает еще больше света.

Вполне посреди ночи когда по квартире шаришься чтоб детей не разбудить — самое оно. А чем подсвечиваете вы когда малой завертелся? Свечи? Спички? Зажигалка?
У меня стоит веб-камера со светодиодами, яркость регулируется на проводе (жаль, что не программно).
у меня несколько лет был ярлык на рабочем столе, который открывал пустой блокнот. Гигабайты памяти, процессоры, винты. — Светильник!
в нашей повседневной жизни много таких вещей, которые приносят минимум пользы, но при этом сильно разгружают кошелек =)
А микроскоп — отличный молоток :)
А вы никогда не пробовали действительно забивать гвозди микроскопом? Как пробовавший скажу, что микроскоп — очень удобное срество забивания гвоздей, особено классический старый, советский «школьный» микроскоп, который по старости и ушатанности ни на что больше не годится, с прочной литой станиной. Лежит к руке куда удобнее молотка.
Моей дочке (1 год и 4 месяца) вот уже несколько месяцев нравится вот это приложение «Sound Touch»itunes.apple.com/ru/app/sound-touch/id348094440?mt=8
Есть несколько наборов изображений: разные животные, предметы быта, транспорт, муз. инструменты.
Надо на них нажимать и будут воспроизводиться звуки и показываться фотографии по выбранной иконке. На каждой иконке по 3-4 рандомно показываемых изображения и звука.

Есть еще интерактивные сказки и диафильмы, вроде iДиафильмы называются.))
Еще доке нравится тыкать по инструментам в GarageBand и прочих подобных приложениях, который по касанию выдают звук.=)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Отличное приложение, спасибо. Мы во фруктового ниндзя режемся, дочери два года, а вот обучающие программы проходили пока мимо моего внимания.
рекомендую попробовать Piano Pals, это наш хит уже несколько месяцев
Наверное, именно молодая жена была против в той истории ))
(Когда вернули iPad с таким стикером)
UFO just landed and posted this here
Бурумбурум не успел со своим постом про айПад для детей :)
А у меня побольше будет, как время найду )
Не сомневаюсь! Я, далеко не являясь фанатом i-продукции и даже не имея пока детей, с удовольствием прочту, т.к. тема интересная, что подтверждается количеством постов, которые ей посвящены)
Я, например, с нетерпением жду поста от Бумбурума айПэд для детей!
Бурум, напиши пост, а то я пока жабу уговариваю, дочь вырастет и сама себе ipad-14 купит.
Что-то я плохо представляю, почему оперировать планшетом одной рукой проще, чем легким ноутбуком. Планшет же надо держать под определенным углом, чем рука и занята, а ноут можно поставить и развернуть экран. И управлять мышкой и клавиатурой одной рукой удобнее, чем тачскрином. Разве нет?
У планшета есть чехол, который ставит под угол, так что держать необходимости нет. А тач-интерфейс куда удобней чем мышкой в такой ситуации, да и на кровати с мышкой точно удобно?
А вообще, это именно практикой проверено. Вот есть с чем удобно, а с чем нет. Хотя, вроде как, можно и с тем и с тем умозрительно.
Там вроде угол фиксированный, что не всегда удобно.
Я с ноутом и мышкой отлично лежу в кровати. :) А вот как при этом удобно поставить планшет, не догадываюсь…
Всем пофиг. Заметка не об этом.
Ставить его не нужно, его нужно ложить на колени, и это только если нужно печатать, а так его удобно держать как угодно, и облокатить его можно на что угодно, и это если уж там на экране чтото уж очень заводное и нужны свободные руки :-)
Говорю как человек, который раньше иногда валялся на кровати с ноутом, а теперь пишет с айпада лежа на кровати одной рукой, закинув вторую за голову: тачскрин удобнее. Намного.
ipad скользкий это неудобно.
плюс не влагозащищенный.
а, как известно, где дети — там влага )
Да нормально у него все с попаданием влаги, в отличии как раз от ноутов. Там попадании влаги на клавиатуру как раз смертельно.
Кстати, с тем же аэиром (старым), в постели не поработаешь в принципе. Перегревается.
ну с со старым эйром не то что в постели, а и на столе то не всегда. «перегревается» )
в смысле нагрева ипад отличный конечно. но насчет влаги — все же осторожнее )
Ну я бы не обобщал, у меня дочка(8мес.) по моей делл-ке ползает, всеми восемью килограмами на экран становится, слюни в нее чуть ли не литрами пускает, пока никаких проблем.
Для тех у кого дети немного постарше (1.5 -2 года) очень рекомендую приложение "Умный малыш", стоит 1 доллар.
Будете постарше: www.poissonrouge.com/. У меня оба сынишки прутся. Правда там все на флеше ;) Но с самого раннего возраста советую приучать детей отдавать комп по первому требованию. А то подрастут, начнут манипулировать — не оттащишь уже.
Для малышей, знакомящихся с азбукой, есть электронный букварь "Букварио" с картинками животных, за 2 доллара. Есть версия с английским алфавитом.
Ожидал увидеть комментарий о том, что компьютер с такого раннего возраста не совсем полезен для дальнейшего развития ребенка, но, к сожалению, не увидел…

Согласен, комп (мобилка, планшет и т.д.) — уже часть нашей жизни. Но природа о нем не в курсе…

Люди и так перегружены различной информацией — телевидение, интернет, радио… А иногда так хочется побыть в «медиатишине»!!! Так зачем ребенка нагружать ненужной информацией (цитата из поста — "… втыкает в них. Наблюдает...") — лучше уж учите его жить!!!

P.S. Моему ребенку 5 месяцев — стараюсь ограничивать телевидение, интернет, вообще компы, а побольше разговаривать, делать массаж, развлекать, успокаивать
можно узнать тогда ваше мнение по «компьютер с такого раннего возраста не совсем полезен для дальнейшего развития ребенка».
Кажется, в самом комментарии есть ответ на Ваш вопрос. Имеется в виду, скорее, умственное развитие. Представьте, что будет думать о мире ребенок, который «втыкает» в разноцветные кружки на экране компа или слушает визги дешевых китайских игрушек. Или как будет относиться ребенок к матери, которая вместо того, чтобы поговорить с ним, будет сидеть и читать посты с компа… Да и про зрение все позабыли — разве такой проблемы нет? Комп как член семьи???

Я не хочу никого учить жить, просто высказываю свое отношение — а вы уж сами выставляйте приоритеты.
У вас дома не будет телевизора? Вы отключите wifi (еще и соседей заставите это сделать), избавитесь от проводки в стенах, ведь от нее такое же магнитное поле как от айпада и т.п.?
Есть современная жизнь и современные методики развития. В основном, конечно же, это никак не связано с гаджетами. Это гимнастика, плаванье и пр. (основная программа о которой я тут писал — это именно инструмент все это записывать и остелживать динамику развития ребенка, что важно. Инструмент).
Одно из применение — это возможность дать ребенку развиваться давай минут на 15 в день смотреть на кружки на экране, показать их иначе в сегодняшнем мире я возможностей иных не представляю, а вред от сегодняшних экранов, безусловно, минимален. Знаете насколько вредно читать книжки. Самые обычные, с бумаги. Вы ребенку книжки давать тоже не будите?
И телевизор, и «вай-фай», и проводка — все останется, конечно, но:
время просмотра телевизора ребенком будет ограничено (не жестко, конечно), во время длительного простоя вай-фай отключаю. С проводкой, конечно, ничего не поделаешь… )))

Нигде в тексте поста Вы не указали, что вторая по перечню программа является основной, поэтому мной сделан вывод, что первая по счету — и есть для Вас главной.

И еще напоследок вопрос: Вы позволяете ребенку делать все, что ему хочется (засовывать пальцы и другие предметы в розетку, например; при закрытии дверей получать по пальцам; кушать «вкусности» вроде чипсов и сухариков и еще куча чего), или все-таки опосредственно стараетесь предотвратить нежелаемое (заглушки на розетку, специальные вставки на двери, не покупать чипсы и сухарики...)? Ответ, думаю, будет предсказуем…

Вот так и я поступаю — стараюсь предотвратить хотя бы часть возможных негативных (во всяком случае, с моей точки зрения) влияний на моего ребенка. Вы поступаете не так?

И к тому же, я ниже в комментарии уже написал — всему свое время… Когда ребенок уже не будет впадать в нирвану от кружков — тогда их уже можно ему показать…
Давать на 15 минут в день кружки цветные посмотреть — это, скорей всего, можно применить для развития ребёнка. К сожалению, часто дают не на 15 минут, а на как можно дольше — чтоб от ребёнка отдохнуть. А это уже не очень полезно — даже с точки зрения здоровья. Ведь ребёнок, зачарованный мерцающими цветными фигурами, тоже, как и мы, начинает моргать реже, и напрягать глаза сильнее, а в возрасте 2-5 месяцев такой порчей здоровья заниматься — не очень хорошо. Потому, имхо, многие и выступают против использования компьютеров в воспитании детей с рождения.

Мы своей дочери (третий год пошёл) стараемся не давать больше одного часа в день за ноутбуком сидеть — развлекаем как можем сами (книжки читаем, из пластилина всякое лепим, и т.п.). Правда, бывают дни, что и часа полтора-два проводит (с перерывами), а иногда и вообще за него не садится.
Ну у меня доця мой телефон в загрызательных целях только пользует, прям по вашим заветам, никакой умственной нагрузки, только естественные и природные действия.

Но я считаю ребенок сам решит что ему и когда интересно, захочет в 3 года на Си писать, да на здоровье, лишь бы не во вред здоровью (гулять/отвлекаться).
В 3 года Ваша дочь может захотеть на Си только пИсать, это уж точно. Всему свое время. Вы же не сможете ребенка научить ходить на горшок в 4 месяца — он ведь ходить еще не умеет. Согласен, что прямо запрещать не нужно, но направлять — обязательно. Это и называется воспитанием. Иначе будет просто хаос…
PS: Убивал бы на месте родителей которые суют детям компьютерную технику… Делаеться все это не для развития ребенка, а для того чтобы им не заниматься… имхо…
А как бы вы поступили с родителями, которые не следят за школьной успеваемостью ребенка? :)
И вобще дети должны без игрушек рости, только хардкор, только родители.
Будьте сдержанней, пожалуйста.
Да глупости, сразу видно своих нет. А я вот папаша в декрете, и у меня два карапуза, и ты тут хоть суй им айпад хоть не суй все равно от них поссать неотойти. Так что потопать им по пианино самое оно.

Будут свои поймете :-)
Вы прям экстрасенс, постигли мотивацию всех родителей.

Кубики и конструкторы детям подлые родители тоже покупают чтобы не заниматься ребенком. А когда подрастет — так вообще на улицу с машинками и солдатиками прям выгоняют. А уж спортивные секции, танцы и т.д. — это вообще омерзительное поведение.

Еще один все понял [x]
>>>Итак, когда у вас на руках грудной ребенок, а вы, вероятнее всего, его мама, то…

… то бросьте всё и займитесь уже дитём!
Судя по минусам пост проплачен создателями программ? Ай-яй-яй.
Судя по всему, у вас просто нет ребенка, и вы предполагаете, что с его появлением будите уделять ему 24\7 причем в прямом смысле уделять ему напрямую, а не косвенно.
В посте я рассказ о программах, которые помогают уделять внимание именно ребенку, и как совмещать время с ним с тем, что вам еще надо делать. А делать в жизни остается нужным еще много чего.
У меня, к примеру, есть ребёнок (дочь 11 месяцев), но я полностью согласен с тем, что когда ей требуется внимание родителей, то совать вместо этого железяку — это из разряда «отвали, я занят чтением хабра».

И не нужно в крайности — о «24/7» речи не идёт, моя дочь прекрасно может играть самостоятельно, и за это время можно переделать уйму своих дел.
Блин, откуда вы все взяли вот это «вместо»? Хоть один из людей, который за то чтобы давать ipad ребенку, говорил что-то типа «Нужно ребенку купить ipad чтобы он от нас отъебался»?

Ну и ваши 11 месяцев, простите, тоже не показатель. Дождитесь, когда ребенку будет хотя бы 3 годика.
Мне очень нравится, очень часто когда человек скажет фигню и отгребет заслуженных минусиков, у него тут же включается истерика типа: «Пост проплачен!!!!!1», «Операводы/айфонофаги/сонибои/и т.д./и т.п. минусуют!!!!1 Караул!!1». Очень типичное поведение.

Побуду К.О. и расскажу почему у вас минусики: просто никто не любит д'Артаньянов в белом, которые приходят и снисходительно поучают других как им жить. Будь то «Выкинь свою Оперу, поставь ФФ», «купи вместо своего говна iphone» а уж про поучения в воспитании детей я и не говорю.
Ну ведь пост если и не материально проплачен, таки создатели программ поимели с него выгоду? :)

Если честно, мне тоже не нравится, когда мне навязывают что-то, без чего я всю жизнь жил и не страдал. Взять тот же айпад. Для меня эта дорогая игрушка, не более. А со всех сторон «купи, это тебе НУЖНО! Посмотри, как это круто! Ты без этого не сможешь жить!» Сейчас удивимся, но раньше жили без сотовых телефонов и компов. Жили ведь? :)

Через пару лет рынок будет завален не только ноутбуками, но и планшетиками. А производители будут придумывать все более изощренные способы завлечения покупателей. К чему я это все? Да лучше бы развивали альтернативные источники энергии, чем вкладывать ресурсы в изобретение новых игрушек. А то скоро нам уже никакие игрушки не будут нужны.

Сорри за лирику)
Да-да, создатели постов о Опере, FF, линуксах тоже имеют свой гешефт. Вам самому от своей конспирологии не смешно?

Кто вам что навязывает? Вас куда-то без айпада не пустили? Появились сайты первой необходимости ipad-only? Хлеба без айпада не купить?
Прежде всего клёвые гаджеты — это удобно. Да, без сотового раньше жили. Встретиться с человеком в городе превращалось в неслабый квест. Жили даже без обычного телефона. И раньше керосинками освещали (богомерзкими нововведениями, не то что классические лучины!). И кому было от этого лучше? Моя мама бухгалтер, я до сих пор помню ее «простыни», помню сколько тупой и нудной работы приходилось делать ради того чтобы свести баланс. А ведь у нее был калькулятор, тоже ведь без них как-то жили.

По поводу «лучше бы делали то-то вместо того-то» есть очень хорошая поговорка: «не указывай мне что делать, а я не буду говорить куда тебе пойти». Области разработки гаджетов и, допустим, альтернативных источников не пересекаются. И этими областями занимаются совершенно другие люди, с другими талантами и образованием.

p.s. Тоже за лирику извините. Просто вы за регресс, я за прогресс.
Вы боитесь слушать потому, что боитесь, что будете делать то, что вам скажут? :)
Я за стабильность :)
Стабильность = стагнация. Была бы всегда стабильность, до сих пор бы подтирались лопухами и ели сырое мясо.
У меня двое детей, мальчик и девочка. Через пару дней (первого числа) им будет 7 месяцев, и разумется я им даю айпад. Во что они хорошо играют, это пианино — сейчас они готовы разбить планшет но наиграться, играются долго. Потом очень любят такие тоже фрактальные рисунки, там Art Lines, Tesla Toy, и там еще одна тойже компании только там лазеры рисуются. Это все бесплатные.

А принципе айпед в этом плане очень рулит. Ночью когда кормлю можно одной рукой кормить (если с бутылочки) другой читать, благо сейчас к семи месяцам они спят уже до 7 утра, а потом поев еще до 10, потому я уже ночью работаю, и потом хорошо сплю, и уже не до айпеда.
прочитал в ЖЖ, что 2 летняя девочка уже слова складывает из «кубиков». На айпаде. Тоже вроде месяцев с шести всякие развивашки на айпаде мучали.
Решили тоже своему через полгодика прикупить. Мышкой манипулировать пупса фиг научишь, а тачскрин самое оно.
P.S. Да-да я знаю, что к осени будем море планшетов на андроиде и виндах.
P.S.S. Тема для Хабра странная, но может подтолкнёт людей с хорошими навыками рисования наплодить софта и заработать на этом
Тут палка о двух концах, цель воспитания ведь не только в том, чтобы обучить раньше читать/писать или запихнуть как можно больше английских слов в мозг до 3ёх лет. А еще в том, чтобы ребенок не терял мотивации к обучению на протяжении всех этапов: садик, школа, университет. Сколько историй, как умные дети «сдавали» в школе из-за того, что им неинтересно учиться.
А толку-то от этого? Думаете эта девочка потом будет на голову выше сверстников? Ничего подобного. Хотите научить читать ребенка правильно — отдайте его сразу в школу скорочтения для малышей, не забивайте ему голову чтением по буквам и слогам. Большинство детей которые прийдут в школу совершенно не умея читать, гарантировано научатся этом за несколько месяцев куда лучше, чем можно за несколько лет обучить «маленького пупса».
научить читать к 2 годам не самоцель. просто очевидно стоит дополнить реальные развивашки компьютерными. и планшеты вполне для этого приспособлены
>прочитал в ЖЖ, что 2 летняя девочка уже слова складывает из «кубиков». На айпаде.

Настоящими кубиками она делала бы то же самое, но плюс намного лучше развивалась бы мелкая моторика. Это ведь не одним пальцем по экрану елозить, а поднимать/перемещать/поворачивать физические предметы, т.е. более комплексные движения.
А мелкая моторика в этом возрасте — как раз таки ключ к интеллектуальному развитию. Так что не факт, что девочка в будущем будет опережать сверстников. Боюсь, как бы не вышло наоборот…
Сама хочу приобрести, ребенок обожает тачскрины ) Особенно карнтики с животными листать, или пальцем рисовать. Вещь классная для таких целей.
UFO just landed and posted this here
К слову, мой сын еще до года разобрался с сенсорными дисплеями и листал фотки и приложения на телефоне. Уже понимает, как запустить что-то (но не понимает, что запускает, конечно).
Они очень быстро учатся, это да.
Sign up to leave a comment.

Articles