Pull to refresh

Как я смотрел Формулу 1 на BBC в прямом эфире через интернет

Reading time3 min
Views2.2K
Эта заметка будет интересна любителям Формулы Один из Украины и Беларуси. К сожалению ни один канал в Украине и Беларуси не закупил права на трансляцию F1, поэтому чтобы смотреть гонки в прямом эфире приходится придумывать разные хитрые способы.

Мне очень нравится смотреть трансляцию BBC. По сравнению с другими каналами они начинают трансляцию гораздо раньше гонки, много собственных интервью, аналитики. Комментаторы: Дэвид Кулхард, Эдди Джордан, Мартин Брандл. На мой взгляд лучше них вряд ли кто-то может комментировать королевские гонки. Кто однажды посмотрел BBC больше ничего смотреть не сможет. Есть конечно недостатки… Требуется хорошее знание английского т.к. никакого перевода, естессно, нет.

Я знал, что у BBC есть замечательный сервис онлайн-вещания iPlayer. Он дает возможность просматривать live трансляции всех ТВ и радо каналов BBC. Плюс к этому еще один-два дня после эфира программы доступны для просмотра и скачивания.

image



Единственный недостаток – все это доступно только с территории Великобритании. Всем остальным показывается сообщение «Not available in your area».

image

Чтобы виртуально попасть на эту самую территорию пришлось прибегнуть к хитростям. Мы работаем над несколькими английскими проектами и у нас есть сервера в Англии. Сначала мы хотели настроить прокси на сервере, чтобы ходить на BBC через него и прикидываться Англичанами. Но потом, немного погуглив нашли более простое и элегантное решение, которое может пригодиться и в других случаях.

Мы нашли статью, которая называется Tunneling Firefox traffic over SSH. Статья описывает, как можно ничего не меняя на сервере сделать из него Socks Proxy. Единственное требование – SSH доступ на сервер.

Делается все не просто, а очень просто. Чтобы запустить ssh в режиме прокси надо выполнить команду с параметрами

ssh -fND localhost:12345 login@server.net

где 12345 – номер любого не занятого порта. Подробнее про параметры можно почитать на ман-странице ssh, например, тут unixhelp.ed.ac.uk/CGI/man-cgi?ssh+1.

После этого достаточно настроить браузер для работы с SOCKS прокси на 127.0.0.1 и выбранным портом. Подробнее все действия описаны в статье.

Для того чтобы то же самое сделать под Windows можно использовать PuTTY. При запуске сессии надо зайти в настройки Connection->SSH->Tunnels и добавить порт. Обязательно выбрать Dynamic и нажать Add. Destination в этом случае можно не вводить. После этого подключаетесь к серверу и не закрываете терминал до тех пор, пока вам нужен прокси.

image

iPlayer использует Flash. Не знаю как под Linux, но под Windows Flash использует настройки IE для доступа в интернет. Поэтому надо чтобы IE был настроен на работу с прокси. Иначе Flash будет ходить в интернет напрямую и iPlayer будет выдавать ошибку “Not available in your area”. Я просто все настроил и запустил в IE.

iPlayer также доступен в качестве десктопного приложения, написанного на Adobe Air. Позволяет скачивать понравившиеся программы на компьютер для просмотра в приложении или в формате wma. Этот вариант подойдет тем у кого совсем плохо со связью.

У меня все замечательно работало и в субботу и в воскресенье (BBC показывает также свободные заезды). Скорости провайдера Воля в Киеве (Украинцы поймут) хватало. За все время только два раза видео «притормаживало». Для нормальной работы достаточно скорости порядка 1 Мб/c. Если скорости не хватает, то в iPlayer есть режим «low bandwidth». Качество картинки становится хуже, но все равно приемлемо.

Приятного просмотра и интересного нам всем сезона! Начало получилось интригующее.

UPD:
В комментариях предложили еще несколько вариантов смотреть BBC не из Англии
1) Использовать бесплатные прокси. Список можно найти тут proxy-list.org. Та прокси, что я сразу нашел там, нормально работала и по скорости позволяла смотреть видео. Главный недостаток такого способа – никто ничего не гарантирует. Т.е. в середине трансляции на прокси может упасть скорость или прокси совсем отключится и все. Достоинство одно – халява.
2) Купить VPN. Упоминались Kebrum и Ivacy. Наверняка есть и другие аналогичные сервисы. Делают они одно и то же – предлагают вам VPN и возможность выбора сервера. Сервисы платные. На демонстрационном доступе не дают подключаться к Английским серверам. Самое выгодное предложение по цене у Kebrum – 3.90$/месяц за 50 Gb трафика. На две-три гонки в месяц должно хватить. Полная запись гонки весит около 3 Gb плюс квалификация и тесты…
Tags:
Hubs:
Total votes 38: ↑29 and ↓9+20
Comments26

Articles