Pull to refresh

Усманов и Мильнер создали DST Global-2

Reading time1 min
Views811
image

Алишер Усманов и Юрий Мильнер создали новый фонд под названием Digital Sky Technologies Global-2, объемом уже в несколько сотен миллионов зеленых. Значительную долю фонда внесли западные инвестиционные фонды, тогда как 75% первого DST принадлежала российскому олигарху.

Первым сервисов, в который вложился DST Global-2, стал небезызвестный Groupon. В начале этого года консорциум инвесторов вложили в него $950 млн, в том числе и DST. Доли вложений не раскрываются. Стоит заметить, что это не первые инвестиции в Groupon; до 8% этого сайта принадлежит первому фонду DST.

Вторым сервисом станет Spotify, который оценен в $1 млрд. Таким образом, DST Global-2 готов купить 5% акций этого стартапа. Между тем TechCrunch сообщил, что общие вложения были в районе $100 млн. Хотя по словам источника, близких к «Ведомостям», сделка ещё не завершена, а переговоры ведутся.

image

Напомню, что сначала первый фонд DST в основном инвестировал в крупные российские проекты, такие как Mail.ru и Одноклассники, но в 2009 году Мильнер и компания приобрели 10% Facebook, долю в Zynga, в Groupon и купили ICQ.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑7 and ↓3+4
Comments7

Articles