Pull to refresh

Comments 77

Ваш скриншот идеально иллюстрирует бессмысленность подобных сервисов: «пристойное заведение» — это что?
Ведь почти каждый человек под этим подразумевает что-то свое.
Для большинства студентов — это место, где можно посидеть и не дорого.
Кто-то уже вырос из этого возраста, поменялся доход и круг общения.
Кто-то хочет отдохнуть, но с детьми.
Для «гопника Васи» это заведение, где все свои и можно курить.
Для некоторых — место, где нет таких как Вася.
Даже для студентов первого и пятого курса места, попадающие под понятие «пристойное заведение» сильно разнятся.

Есть хороший анекдот на тему:

Той проблемы о которой вы говорите не будет если люди в сети будут похожего социального типа.

Если же нет, то вы сами поймете какими ключевыми словами(социальной группой — специальные теги) стоит расширить свой вопрос и задать его снова. В любом случае такие ответы как ваш помогут его правильно задать и закрыть текущий вариант.
ну и касательно самого примера, вы не правы:
1. Студенты редко пьют бельгийское пиво и это явно противоречит аспекту недорого.
2. Заведение с акцентом на пивом не для людей с детьми.
3. Гопники тоже редко столь изысканы во вкусах.
4. Ваш вариант нет таких как Вася тоже отпадает, так как пункт три отсечен по умолчанию.
Таким образом этот вопрос по своему контексту относится только к одной группе из указанных вам. И вся неоднозначность приведенная в вашем примере — просто придирка.
Ну а когда это не так см мой ответ выше.
Вы выдаете желаемое за действительное.

Re: Студенты редко пьют бельгийское пиво и это явно противоречит аспекту недорого.
А если к студенту приехал друг/брат, который любит такое пиво, или он решил угостить девушку, любящую такое пиво, и поэтому ищет «приличное заведение»? И раз человек задает такой вопрос, разве отсюда не следует, что он редко пьет такое пиво?

Re: Заведение с акцентом на пивом не для людей с детьми.
А где сказано, что заведение с акцентом на пиво? Спрашивающий об этом даже не обмолвился. А вы ему бары будете предлагать?
Вот любит человек бельгийское пиво, и хочет сходит отдохнуть вечером в ресторан с женой и детьми, вот и просит «приличное заведение». А для него — приличное заведение — это непременно ресторан.

Резюме:
1 ИМХО, вы сильно мыслите стереотипами.
2 Никогда не называйте критику — придирками. Человек потратил время, указал на ошибки. Я за любую «обратную связь» спасибо скажу. Даже если, по моему глубоко субъективному мнению, она выходит за рамки конструктивной критики.
1. Да следует что вопрошающий редко пьет такое пиво, но вы опять же расходитесь с собственной логикой. Важна ведь компетентность отвечающего, а не того кто спрашивает.

2. Люди пьют пиво в пабах и барах чаще. А в ресторанах пьют вино и другие напитки. И если человек разбирается в бельгийских пабах он также вероятно сможет предложить и ресторан.
Вопрос не ограничивается на ответе, после ответа есть возможность продолжения диалога.

3. Ваш пример был построен на стереотипах. Что бы на него ответить я должен был пользоваться вашей терминологией…
Для того что бы в сети были реальные люди, а не Ники — больше ответственности за вопросы ответы которые даете (в теории которая непроверенна и возможно неправильно реализована).
То, что я введу там «Иван Иванович» — он не станет реальным. Вы сами говорите, что надо больше людей и ответов — а вводите такую ацкую форму регистрации.

Хотел все же зарегаться — после того как пропустил фамилию, сбросило пароль — отказался :)
Вы можете просто добавить бота в Gtalk и пройти регистрацию там, она значительно проще и быстрее. Код приглашения habr_huti_invitation (в статье указано). А над этим мы будем работать.
Мы хотели, но еще не успели ввести вещи, которые увеличивают ответственность такие как регистрация только через vkontakte, facebook. Это конечно уменьшит аудиторию, но повысит качество.
Не знаю насчет только, но наличие логина через социалки для такого ресурса сейчас не возможность — а необходимость. Я вот не регистрируюсь уже давно на такого рода новых сервисах, тем более с реальным мейлом, нет логина через ОпенАПИ, до свиданья.

Ну и Вы сами уже упомянули, что для более-менее серьезного качества сервиса Вам необходима большая аудитория, так что сейчас ИМХО Вам стоило бы уделить этому первостепенное внимание. Тем более такие сервисы в голом виде никогда не будут супер популярными. По первости поиграться весело, потом этот бот задолбает, отвечать станет лень, спрашивать со временем тоже. Но это тоже ИМХО.
1. Да вы правы насчет OpenID, это нам надо точно сделать.
2. Конечно от возможной потери интереса это не спасет. Нам кажется что если вопросы будут приходить не слишком часто, если они будут соответствовать вашим темам и люди которые их спрашивают будут вам близки по духу то интерес не пропадет. Соответственно мы будем работать над выделением групп людей которым интересно общаться между собой, над более точным соответствием вопросов заданным темам. В данный момент мы как раз хотим ввести понятие строгие темы и группы людей, оно уже даже есть просто его надо хорошо задокументировать, преподнести и протестировать.
Возраст нужен что бы вопросы связывались с людьми близкими по возрасту. Есть несколько возрастных групп, если группы далеки вопросы совсем не связываются, если смежные то вес делится на два.
Вместо возраста имхо лучше спрашивать дату или лучше год рождения — просто представьте, что будет с сервисом через год-два-пять (повзрослевшие пользователи, со всеми вытекающими). Не в базе же пересчитывать?
Да согласен, это неправильно, и надо переделать. Сделано было так по 3 историческим причинам:
1. это был быстрый прототип
2. в боте проще ввести одно двузначное число, чем полный формат даты.
3. в базе мы храним год рождения (с точностью до года)
прикольная реализация!
нужно побольше поспрашивать теперь, проверим как справитесь)
Интересный сервис. Зарегистрировался через сайт, указал свой google talk аккаунт (но ввёл адрес точкой). После первого сообщения через jabber, получил ответ «Введите код Вашего приглашения», ввёл «keana_invitation» (нашёл на сайте), теперь регистрация продолжается, не хочу я 2 аккаунта…
Могу решить это если вы вышлите ваш джаббер и емейл который вы хотите объединить на tahuti@huti.ru.
Сами вы не сможете это сделать, так как нельзя указать джаббер или емейл который уже используется в противоположном аккаунте, это будет расценено как попытка присвоить себе чужое. И кстати для тех кто с хабра надо использовать не «keana_invitation», а «habr_huti_invitation».
визуальная часть оставляет двоякое впечатление
А какая планируется бизнес-модель для данного сервиса?
контекстная реклама вместо ответов:)
Зарегистрировался на сайте, указал свой gtalk, подтвердил почту. Бот не появился, добавил его сам, задал вопрос — он попросил приглашение… Вставил ваше — он начал меня спрашивать то же что и при регистрации снова.
спасибо, мы будем фиксить
В голове 2 варианта названия сервиса, как он будет читаться: hulitu,huitu, простите меня такого испорченного
Я сразу прочитал название как Hueta.ru :) Сори, правда, потом перечитал и понял что не все так запущено…
«А хути ива над ночной рекою»
спасибо, учтем.
В чем соль сервиса? В скорости и точности. Имеем сильного конкурента в лице Google-поиска по Q&A и социальным сетям. Эх, кажется мне Google победит. Как видите развитие проекта?
Ну мы не ищем, мы генерим контент. Желательно так же быстро как твиттер. В отличие от публичных Q&A, мы не против субъективных вопросов (пока). Таких, которые интересны только вопрошающему. Ну и соль, как мы ее видим это клоуд (кластер) людей, который можно спросить в любое время. Хути в этом случае играет роль лоад балансера.
А этот кластер будет стимулироваться как-то или надеетесь, что людям не надоест отвечать на вопросы?
Как показывают логи люди хотят отвечать на вопросы. Некоторые специально просматривают все вопросы на что бы ответить
Ну этот интерес на старте вполне объясним, но люди имеют свойство забивать и переключаться на что-то новое, когда им становится скучно или однообразно. Особенно, когда от них требуется что-то делать.
Скорее когда мне становится скучно я отправляю «все вопросы» ;-)
Добавьте плиз к «пас» опцию «и не пиши мне больше этот вопрос».
Если на вопрос вы хоть как-то отреагировали(пас, спам, следить или ответ) кроме *выход*, то на него уже нельзя будет ответить и увидеть в боте. Но у нас бывают дубликаты вопросов. Связано это с тем, что задают вопросы из примеров на главной странице хути.
Ну у вас же там «искусственный интеллект» — неужели нельзя определять повторы? Некоторые вопросы, да что там многие, приходят по несколько раз.
Наш искусственный интеллект решает много вопросов, но удаление повторов к ним не относится. )
Хорошо мы это учтем. Раньше не было такой проблемы, в других QA сервисах не видел такой функции, может у нас это гораздо критичнее.
Все равно не пойму как вы выиграете гонку против специализированных Q&A (Google questions, Quora, ask.com, yahoo и т.д.) и даже сайтов-форумов. У них большая база вопросов и ответов, гугл индексирует, пользователи плюсуют. Фразу «юзай поиск, ищи в гугле» никто не отменял.

У вас — мессенджер, отвечает человек. Похоже на справку 559.tut.ua. Маржа у них — хорошая. Быстрота ответа — нормальный ИТшник в гугле найдет быстрее. Смотрите в сторону клиентов по дороже. Сделайте хаб — мобильный номер (ибо если есть инет под рукой — и так найдут), ваши онлайн ответчики и кол центр который будет выбирать с онлайн ответов — нужные, перезванивать и зачитывать. Набьете базу ответов вопросов (закрытая, конкурентное преимущество), дележ прибылью с лучшими отвечающими по факту.

Кластер людей — это круто, если бы люди захотели. Пока не вижу инцентива с их стороны. И, соль ИТ-технологий — заменить людей когда это возможно (Q&A, поиск гугла — это ваши конкуренты). Гугл «отдает» инфу за секунды, ваши люди — всегда будет долго.

Summary: посмотрите на конкретные ниши в потребностях людей (статистика у вас по вопросам уже должна быть), кто ваши покупатели (занятые люди, нужен быстрый точный ответ, инета нет под рукой).
Спасибо за советы, у нас были похожие идеи и мы думаем как их реализовать.

Мы не ведем гонку с ними. Множество фактических вопросов лучше искать гуглом, и так всегда будет.
«В каком городе родился Юрий Гагарин?» — Идеальный вопрос для гугла.
Но есть и другие типы вопросов.
«Можете посоветовать в Киеве хорошего инструктора по вождению. Что бы не строгий и не дорогой.»
Тут гугл с трудом найдет ответ и вам придется потратить время на агрегацию информации с разных источников.

Чем больше переменных в вопросе тем маловероятнее, что существуют нужная страница в интернете — это простая комбинаторика. Но почти очевидно что есть человек который в этих темах разбирается даже в относительно небольшой группе пользователей сети.
Коэффициент полезности поисковика падает пропорционально росту субъективности вопроса и количеству объектов в вопросе.
Второе что предоставляет сервис это быстрый поиск людей которые сейчас онлайн и разбираются в интересующей теме. На форуме можно найти таких людей, но еще нужно дождаться когда они будут онлайн.

PS Quora — это Q&A нового поколения, он тоже решает задачу поиска людей для ответа на вопросы. У нее акцент немного на другие вопросы, но так это прямой конкурент и гораздо более сильный, но она только на английском.
Хорошо, пишите раз в квартал об успехах на Хабре. Мне интересно что у вас получится.
С названием какие-то непонятки:
1. Ну и слово!
2. Хути или Тахути? Встречается и так и сяк.

Я смотрю вы не только идею, а и картинку «перерисовали» с Aardvark. Зачем?

После регистрации через Google Talk команда «инфо» вернула email:temp@temp.temp (хм, а если бы не посмотрел?)
Пароль так и не понял как поставить. Пришлось сменить email через GTalk, затем воспользоваться восстановлением пароля на сайте. Имхо не понятно и не удобно.

Из помощи не очень понял как обрабатываются несколько вопросов и как отвечать на определенный, если задано несколько. Не хотелось бы своими тестами спамить кого-то.
1. Ну мы недолго думали и скопировали очень буквально. Единственное что свое — это алгоритмы работы, и в этом был замысел проекта — сделать такое же, понять насколько это сложно, ну а раз русского нет, то для него и сделать. Насчет не удобности синхронизации — это уже не раз тут высказывалось — будем работать над этим.

2. В вебе можно кликнуть на нужный вопрос. В боте они идут последовательно и надо выбрать — либо знаешь ответ сейчас, либо не отвечай на этот вопрос никогда — это сервис быстрых вопросов. Идут же вопросы в порядке соответствия вашим темам, сначала самые близкие.
Все же — раскройте секрет такого неблагозвучного названия для русскоязычной аудитории? Неужели только потому, что домен был не занят?
RE: 2. Хути или Тахути? Встречается и так и сяк.
Хути — сокращение от Тахути.

Вопросов можно задавать сразу много, не дожидаясь ответа. Менять тему и закрывать можно только последний вопрос (в боте).
Планируются ли какие-то топы, карма, доска почета для стимуляции отвечающих?
Цензура предусмотрена? Баны для спаммеров? Я уже вижу спам-бота, отвечающего на все вопросы урлом на свой сайт ;-) Что с нецензурной лексикой делать собираетесь?
На вопросы и ответы можно жаловаться(команда спам). Бот сам банит если спам-отзывов достаточно. Некоторые маты бот понимает, первый раз просит их не говорить, второй — банит.
Почему-то не получает сохранить настройки профиля, говорит что «Произошла ошибка или такой страницы нет»
Интересно, почему так много минусующих в этом топике? Почему-то если это не гугл или не аппл, то это сразу отстой. Господа, поддерживайте отечественного производителя.
Имхо потому, что еще сырой для анонса на Хабре.
Верно подмечено. Согласен — еще сырой для анонса.
На Ваш вопрос какой ssd выбрать до 200$ ответили:
4 по 500гб диска Samsung/hitachi в RAID 10
(Александр)

Я про Ваню, а мне про Фому :)
Это как-то характеризует качество самого сервиса?
Это (вернее уровень вопросов и ответов) немного характеризует аудиторию, а она тоже важна в таком сервисе.
Сервер не справился с хабраэффектом
есть над чем работать, это хорошо
сайт подняли
Форма регистрации не дружественная. Все поля обязательные для заполнения. Как пользователь я не хочу оставлять всю информацию о себе до того как решу нравится сервис мне или нет.
Ну и название «Хути» не благозвучное для русскоговорящей аудитории.
На вкус и цвет миллионов людей только на группы можно разделить, не больше. Вам не нравится, другим нравится. Конечно, ассоциации на первый взгляд — не очень. Однако запоминается зато очень хорошо, что важно для стартапов. Полу-сленговое такое себе название.
Чем ну угодила Википедия? Чем не угодили ответы гугл и майлру? И главное, зачем мне заводить еще один аккаунт ради 1-2х вопросов? Создали сервис вопрос-ответ а на простой вопрос: OpenID? ответа не знаете?
Принципиальная разница между гугл/майл ру ответами и хути в том что в первом случае человек ищет вопросы на которые он хочет ответить, во втором случае вопросы ищут человека который на них вероятно ответит.
Википедия хороша для фактических вопросов. Хути, по нашему мнению, хорош для субъективных вопросов, например:
советы по путешествиям;
рекомендации по ресторанам и барам;
обзоры товаров;
рекомендации по местным услугам и развлечениям;
рекомендации по музыке, фильмам, ТВ и книгам;
помощь по программированию и технологиям;
поиск компаний и школ;
macgera, ну Вы меня уж извините, но я заступлюсь. Вы хоть предыдущие комментарии читали? Во-первых, подробно объяснена разница этого сервиса и гугл ответов. Википедия подавно не имеет ничего общего с направленностью Хути. Да и про OpenID сказали в самом начале, что ДА, согласны, стоит реализовать, и это в планах. Другое дело, сервис сырой для анонса. Но вот не нужно тут умничать громкими фразами.
Во первых, подобные комментарии, и не только мои, дают возможность увидеть то что не увидели при проектировании, планировании. Во вторых извинять вас за то что заступитесь я не буду, не за что. А вот за «Умничать» я извинять не буду, надменности в моем посте нет, лишь вопросы, как вы заметили, и мое мнение.
Надменности нет?
>> Создали сервис вопрос-ответ а на простой вопрос: OpenID? ответа не знаете?
Ну если это вам показалось надменным… извините.
Против Вас лично ничего не имею, однако создалось впечатление, что прибежали, не вникали, фыркнули, и убежали.
>>Во первых, подобные комментарии, и не только мои, дают возможность увидеть то что не увидели при проектировании, планировании

Все верно. Именно поэтому я и объяснился:

>> Во-первых, подробно объяснена разница этого сервиса и гугл ответов. Википедия подавно не имеет ничего общего с направленностью Хути. Да и про OpenID сказали в самом начале, что ДА, согласны, стоит реализовать, и это в планах.
Ну у вас не верное мнение сложилось это во первых… а во вторых у нас, Ру, Уа, и прочие страны, столько создается сайтов, с гордым названием СТАРТАП, что уже не много предвзятое отношение к ним, и когда ты видишь нечто не понятное и нечто… я имею ввиду что каждому стартаперу прежде чем презентовать свой стартап нужно подумать над некоторыми вещами: Что действительно нужно, или возможно будет нужно пользователям, и в каком виде это лучше всего подать. А то у нас аналогичных стартапов, которые я и многие, считают недопродуктом слишком ного :( И не примите это высказывание за надменность.
привет. спасибо, хорошо бы получилось базу набрать. мне такой подход нравится больше, чем в обычных q&a. особенно если учесть, что русскоязычный сектор в тех же google q&a абсолютно неадекватен.

одна просьба: сделайте возможность на сайте добавлять сразу несколько тем через запятую. вспоминаешь очередные свои интересы, хочется ввести сразу три-четыре слова. по одному неудобно.
Вы можете написать в боте «тема А, В, С» и все три темы добавятся. В сайте как-нибудь сделаем.
Насчет неадекватности имеющихся сервисов, надеюсь проблема в технологии, а не в людях…
ок.

и то, и то. когда нет адресности, шанс на то, что мне будет отвечать ничего не смыслящий в данной области человек сильно увеличивается. плюс все эти плюсики, рейтинги — они как красная тряпка для идиотов. доходит до абсурда иногда)
Насчет улучшения адресности, я вот решил посоветоваться с харбр-обществом, прежде чем внедрять ).
Вопрос с рейтингами, спорный. Мы думаем они нужны для внутренних нужд ранжирования, но их не надо публиковать.
только, пожалуйста, сделайте так, чтобы форматирование сохранялось при добавлении вопросов\ответов\комментариев. хотя бы абзацы. читать в итоге очень трудно(
еще надо ctrl+Enter и фавикон)

к слову сказать, мне уже неплохо там помогли.
Sign up to leave a comment.

Articles