Pull to refresh

Советы по подготовке речи для выступления

Reading time 4 min
Views 3.4K
Хочу поделиться с вами несколькими советами о том, как написать хорошую речь для публичных выступлений. Они помогут тому, кто хочет выступить так, чтобы его поняли и оценили.


Прежде чем писать речь для выступления, составьте для себя небольшой бриф. Сядьте с листочком бумаги и определите для себя опорные точки. Вот что нужно выяснить изначально:
  • Где и когда будет проходить выступление?
  • Каков регламент выступления, сколько минут у вас будет на речь и сколько на то, чтобы ответить на вопросы публики?
  • Какая публика ожидается? Это будут простые люди или заинтересованные профессионалы? Они будут задавать вопросы?
  • Какой стиль изложения приемлем, свободный или деловой?
  • В чем вы будете одеты? Сможете ли вы передвигаться или будете читать речь статично?

Список вопросов можно продолжать бесконечно — оставлю его на откуп вашей скрупулезности. В любом случае, вы должны знать все о том, что будете рассказывать и о том, кому вы эту будете рассказывать. Если выступление будет важным, не плохо было бы предварительно сходить и ознакомиться с местом, где вас будут слушать. На этом организационные вопросы можно считать улаженными, приступаем к написанию текста речи.

Сразу говорю — я настоятельно не рекомендую вам читать то-то с бумажки перед публикой (если, конечно, вы хотите быть услышанным). Читать текст в бумажки — стыдно и неуважительно, подглядывать в тезисы своего выступления — умно и допустимо. Я советую вам иметь полную речь своего выступления, но рассказывать ее по тезисам.

Хорошую речь написать не просто, и главная трудность — начать ее. Порой бывает жалко смотреть на то, как крутой специалист, лучше всех в галактике разбирающийся в предмете часами не может связать несколько предложений, нервничая и комкая бумагу. А все потому, что он пытается писать речь с начала — так она не пишется.

Начните писать речь с середины. Выделите несколько главных тезисов своего выступления, отведя на каждый по одному предложению — так у вас будет «скелет» выступления. После этого вы можете смело наращивать вокруг него «мясо», раскрывая главные тезисы более подробно. Во время этого процесса исходные тезисы можно переформулировать для красоты изложения, однако сохраните их исходную форму — они пригодятся позднее. В идеале у вас получится несколько абзацев текста — основа речи. теперь самое время написать ее заключение — просто сформулируйте вывод из всего того, что вы написали (трех предложений будет достаточно). Последний этап — создание вступления. Для вступления здорово использовать цитату, метафору или забавную историю «по теме» — она поможет публике немного расслабиться и настроиться на одну волну с вами. Не жалейте слов — пишите максимально подробно, не обращая внимания на объем теста. Вот несколько стилистических советов по написанию речи:
  • Используйте простые предложения. Если предложение хочется разбить на несколько простых — смело делайте это. В речи мы редко говорим предложениями, содержащими более пяти слов.
  • Не используйте кавычек, скобок и других знаков препинания, которые вы не сможете обозначить голосом.
  • Все цифры пишите словами. Не «в XIX веке», а «в девятнадцатом веке». Это поможет вам не тратить время на визуальное раскодирование таких обозначений.
  • Сократите цифры. Точно стоит использовать 76,56523567 втакой точности? Быть может стоит сократить число до «семьдесят шесть целых шесть десятых»? И вообще, хорошей привычкой является выведение цифр на экран в презентации.

По этой же причине лучше заранее транскрибировать иностранные слова. "… Ярким примером использования продакт плеймента..." читается лучше, чем "… ярким примером использования product placement...".

После того, как все будет написано — начните читать все вслух, отмечая «кривые места» (или переформулируйте их сразу же). Слишком сложные и излишне подробные куски сокращайте или смело выбрасывайте. Не правьте текст речи более двух раз в течение одного дня — вы легко забьете себе нюх и можете «слишком исправить». Пара пробежек по тексту и достаточно, продолжите завтра. Также вы можете подключить к процессу улучшения речи друзей или родственников. Для этого ее нужно прочитать вслух, а затем обсудить все, что слушателям показалось странным или непонятным.

Конечная стадия написания текста речи — сокращение. Как говорили авторы книги ReWork, «написали книгу — а теперь сократите ее в два раза». Вы засекали время когда читали речь вслух? Укладываетесь в регламент? А нужно уложиться — смело сокращайте все! Также не забудьте сократить с небольшим избытком — 20% времени вы потратите сами того не замечая, на случайные вопросы и на небольшие «задумки».

В результате всего на руках у вас останется красивая и понятная речь. Следующий шаг — подготовка тезисов выступления. Именно с ними вы будете выступать (точнее, их вы будете подглядывать в них при случае).

Помните, мы откладывали в сторонку список тезисов выступления? Вот он-то нам и нужен. Его нужно доработать с учетом измененной речи. Не забывайте — на каждый тезис одно предложение.

Все, что останется после этого — учить речь. Не старайтесь бездумно зазубрить ее. Просто прочитайте ее пять-шесть раз, а потом, положив перед собой тезисы, попытайтесь спокойно рассказывать по плану. Пара-тройка прогонов и вы практически готовы.

Ну, и напоследок — пару советов на выступление:
  • Постарайтесь максимально расслабиться. За несколько минут до выступления ничего не читайте (особенно свою речь). Внимательно слушайте других выступающих, попытайтесь прочувствовать атмосферу зала.
  • Речь оставьте в зале, с собой возьмите только тезисы. Они будут вашим планом. Не стесняйтесь подглядывать в них.
  • Если зал большой и вы ожидаете вопросы — напишите на доске или выведите на слайде свой номер телефона или твиттер — предлагайте слать вопросы смсками и реплаями. Это поможет залу смело задават вопросы, а вам — отвечать только на те, что вам понравятся.
  • Уважайте регламент — следите за временем. Но помните что на пару минут в случае чего его можно нарушить.
  • На забывайте расслаблять атмосферу шутками и метафорами. Заканчивать выступление обязательно нужно шуткой. Поблагодарите зал за внимание.
  • После выступления отслеживайте отзывы и позитивную критику — она поможет вам сделать выступление лучше.


Статья написана авторами BigIdeas специально для хабрасобщества.
Tags:
Hubs:
+28
Comments 5
Comments Comments 5

Articles