Pull to refresh

Comments 40

Было бы еще интересно прочитать про дешифровку. К примеру «Для расшифровки больших текстов, зашифрованных с помощью „Шифр пар“, можно воспользоваться частотной таблицей»
Дешифровка — в обратном порядке.
На счет усложнения (большое сообщение, например) этих методов я ничего сказать не могу так как не углублялся в этот вопрос. Но здесь наверняка есть хороший специалист, который даст вам ответ :)
Судя по
Для расшифровки больших текстов, зашифрованных с помощью „Шифр пар“, можно воспользоваться частотной таблицей
имелся ввиду криптоанализ и «взлом» ключа.
Помню в школе баловался подобными шифрами с товарищем. Шифровали записки друг другу.
А статья хорошая, удачно оформлена, все ясно из нее.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Жаль, что автор погнался за минимализмом. Ну ведь можно ж было развернуто написать: с краткой предысторией, например.
Не хочется так думать, но похоже, что многие рванули за ППА, а не за минимализмом.
За то время пока я получу хотя бы значок «Автор», я смогу заработать на порядок больше 3000р.
На эту статью я потратил утром около 4х часов. Так что ее «минимализмом» не считаю, хотя, возможно, со стороны так и выглядит.
Если бы Вы хотя бы дали краткую предысторию появления и применения этих алгоритмов, то статья могла бы получиться очень «сочной».
Я не был уверен в своей правоте, поэтому и написал — «многие» (основываясь на статьи других авторов) ;)
Помимо предыстории было бы замечательно, если бы рассказали про стойкость этих шифров, про способы взлома. Я не говорю, что статья плохая, я говорю, что она была бы еще лучше, если бы была чуть полнее;)
мне очень нравится стиль изложения книги
Саймон Сингх
Книга шифров. Тайная история шифров и их расшифровки
The Code Book
www.ozon.ru/context/detail/id/3217966/

много описано истории шифров, как они творили историю, как их взламывали и приходили новые шифры и их снова взламывали… и так повторялось вновь и вновь…
советую купить и прочесть…
в книге нашел ответ почему в шифре ADFGX именно эти латинские буквы… оказывается он был «заточен» на шифрацию того, что будет передаваться азбукой Морзе, а морзянка букв ADFGX отличается и меньше ошибок при передаче… и тд и тп
очень интересная книга… рекомендую! свою отдал читать коллегам =) заставил силом =)
Спасибо, всё расписано понятно и красиво. Будем теперь шифроваться)
Помню в школьные годы купил книжку по шифрам. Там были различные способы составления шифровок, в том числе и приведенные вами. К ним могу добавить еще такой:
На ребристый карандаш накручивается спиралью тонкая полоска бумаги так, чтобы закрыть весь карандаш (зависит от длины сообщения и карандаша), а потом в строчку вдоль карандаша пишем сообщение. На других ребрах пишем хаотично буквы. Потом, когда полоску снимем с карандаша, то получится шифровка. Прочитать можно, если снова накрутить полоску на карандаш.
Такие шифровки даже одно время применялись, правда не на карандашах, а на специальных граненых валах разного диаметра, чтобы сложнее было расшифровать сообщение.
А первым хакером, если не ошибаюсь, был Аристотель;)
Статья подталкивает использовать и модифицировать шифр, а также применять его в переписке.
Помню тоже игрался шифрованием фраз-ключами.Написал на VB программку аля «ЛанЧатСекьурити».По переписывались пару раз с другом, сказали «круто» и забили.Думаю надобность в таких программах отпадает.Хотя для паранойи самопал такой всегда самый лучший. =)
Странно, что у Цезаря была такая простая шифровка =)
притом, что грамотных было при цезаре раз в 1000 меньше, чем сейчас. Да и представляю выражения лица «грамотного» римлянина, прочитавшего шифровку…
ну не думаю, что они были настолько тупы, чтоб не попробовать проанализировать текст в соответствии с алфавитом
Надо бы такой шифр, чтобы не только шифровал по паролю, но еще бы и по паролю выбирал, в какой последовательности использовать алгоритмы шифрования. Забил штук сто разных алгоритмов и вперед — шифровать не только буквы, но и последовательность применения алгоритмов.
В детстве всегда увлекала такая идея. Интересно, почему она на практике редко применяется…
Потому что это не очень сильно влияет на криптостойкость.
Видимо, потому что на практике такое перемешивание алгоритмов не дает выигрыша по сравнению с использованием одного алгоритма, см. принцип Керкгоффса.
Принцип Керкгоффса все же немного не то. У меня речь идет о том, чтобы сам алгоритм шифрования менялся в зависимости от пароля. Насколько я знаю, сейчас никто алгоритмы шифрования не меняет по этому принципу (я не говорю, что это плохо, просто не очень интересно). Алгоритм один и работает он по ключу одинаковым способом. Интересней было бы, если б менялся еще и сам алгоритм. Конечно, врагу будет известно, как этот алгоритм меняется в зависимости от пароля, поэтому принцип Керкгоффса нарушен не будет.
Имелось в виду, что для алгоритмов, разработанных в соответствии с этим принципом, использование последовательности алгоритмов, задаваемой паролем (вместо одного), практической ценности не несет.
Ну да, не несет. Но только если вы будете искать пароль брутфорсом. Вот если какой-то умник придумает способ открыть шифр без брутфорса (ну например откроют способ найти делители простых чисел), то в этом случае практическая ценность будет наличествовать — из множества разных алгоритмов наверняка останутся те, которые по прежнему можно будет открыть только брутфорсом. Т.е. взломать шифр с переменным алгоритмом без брутфорса вообще будет невозможно.
Насколько я помню, в TrueCrypt можно выбрать последовательность из трех типов шифрования. Но она задается пользователем, а не на основе ключа.
я когда-то читал, что в древнем мире был ещё и такой вариант: предложение записывалось в квадрат, к примеру, в 4х4 ячейки:

катя
тыпо
лная
дура

а затем текст читался не по строкам, а по столбцам, и получалась шифровка:

ктлдаынутпаряояа

кто подскажет, как этот шифр называется в русской литературе?
Какой же это скитала, это первый шаг AES — транспозиция 16-байтного блока :)
Sign up to leave a comment.

Articles