Pull to refresh

Евангелие от аутиста

Reading time 9 min
Views 9.6K
Прочитав историю tanenn, решил рассказать и о себе: я аутист. Если быть точнее, то у меня Синдром Аспергера.

Так уж «повезло», что с рождения диагноз поставить мне не могли: тогда распался СССР и нашей семье пришлось бежать.
13 переездов сделали свое: диагностировать было сложно. Однако к 18-летию я решил-таки сходить в военкомат, где был тут же отправлен к психологам, которые и поставили данный диагноз.

Заранее извиняюсь за то, что рассказ может быть несколько странно изложен.


Так уж получилось, что до 16 лет я постоянно переезжал, от школы жил далеко и вполне по понятным причинам не имел друзей. Все детство я увлекал себя чтением книг и саморазвитием: семья была не полная и мама всегда работала. В 14 лет я увлекся компьютерами и к 16 лет выполнял лабораторные для студентов ВУЗов, по просьбе преподавателей.
Будучи абсолютно асоциальным, я мало общался со сверстниками. Мама постоянно знакомила меня с профессорами наук и кандидатами (она сама кандидат наук по философии), построив, таким образом, мой «круг общения», который в принципе им быть не мог. К 18 годам мама и отчим начали беспокоиться по поводу того, что у меня так и нет девушки, что количество друзей мало, а сам я на каникулах занимаюсь тем, что или читаю книги, или сижу за компьютером.
Трижды я получил нервный срыв: первый раз я не смог закрыть глаза, в остальные – я ослеп на неделю. Причины в теории были разные, но суть знал только я.

К 18 годам мы переезжали последний раз. Надо было получить прописку (была временная) и я пошел в военкомат. Увидев записи в карточке, меня отправили к психологам, которые провели надо мной несколько тестов и сделали мне три месяца бесплатных консультаций (отмазали от военкомата меня они на второй день как «годен в военное время»).
Как оказалось, у меня был достаточно высокий, но узконаправленный в логику, математические вычисления и анализ IQ: 239 из 250, где норма 160-180. Однако я был абсолютно некомпетентен во многих вещах, будь то ассоциации, общение, а также эмоциональное развитие.

Такой диагноз поставить сложно для взрослого человека, но, как видно выше, возможно.

Распространение


Как ни странно, но распространение среди мужчин и женщин можно соотнести как 4:1, однако, среди девушек все-таки Синдром Аспергера встречается очень редко, поскольку в их развитии более развита эмоциональная составляющая… Иногда Синдром Аспергера называют «чисто мужской болезнью», подразумевая ярко выраженную систематизацию, создание повседневных ритуалов и четкое следование всем внутренним или внешним правилам. Среди женщин Синдром Аспергера выражается в том же, только для увлечения более, как нам кажется, эмоционально-женственным предметам, вроде танцев или артистизму.
В среднем же процент ярко выраженного заболевания около 0,7%, а в слабо выраженном он доходит до 0,9% на общее число людей.
В данном случаем мне повезло: я смог, не зная своего заболевания, заставить себя быть более социальным, чем мог бы.

Что есть Синдром Аспергера?


Как сказано в википедии, Синдром Аспергера — одно из пяти общих нарушений развития, иногда называемое формой высокофункционального аутизма (то есть легкой формы аутизма, при котором способность к социализации относительно сохранена). Нередко лица с синдромом Аспергера обладают нормальным либо высоким интеллектом, но отличаются нестандартными или слаборазвитыми социальными способностями; часто из-за этого их эмоциональное и социальное развитие, а также интеграция происходят позже обычного.

Если быть проще: Синдром Аспергера является слабым аутистическим заболеванием. В большинстве, как и аутисты, они живут своим миром и, жертвуя социальными навыками, они развивают себя самостоятельно, постоянно анализируя, изучая, но только то, что им интересно.
Социальные и эмоциональные навыки у них приглушены и в большинстве они не знают как реагировать на многие ситуации, поэтому кажутся или «тупящими», или жутко спокойными.
Однако, несмотря на все, они имеют богатый и развитый внутренний мир, где каждая ситуация из реальности отображается и легко подстраивается под внутреннюю вселенную, где они являются героями и/или всегда выступают в центре событий. В любой момент они могут быстро анализировать и представлять ситуацию до мелочей, которые обычным людям могут показаться странными. Чаще всего этот мир сильно связан на реальности, поэтому их память достаточно долгоживущая: они легко могут рассказать вам ситуацию из жизни до таким моментов, как где лежал карандаш и стояла кружка и как они были повернуты.
Благодаря этому они имеют очень хорошее пространственное и логическое мышление. Также большинство ситуаций моделируются заранее и до мелочей, т.е. «как надо себя вести, если это произойдет». Благодаря этому они обладают таким немаловажным в жизни моментом как интуиция, которая у них является всего лишь четким просчетом. Очень часто они могут достроить вас в своем мире и понять где вы им соврете и как себя поведете в ситуации и оказаться правы. Они могут быстро разобрать вас по деталям, но не понять ваших мотивов.

Синдром Аспергера является очень сложно идентифицируемым заболеванием. В среднем, если говорить, то почти 10% людей не знают о своем заболевании, однако, они часто испытывают трудности общения.
В большинстве своем причин несколько и чаще всего они противоречащие:
— яркое или наоборот отсутствующее выражение эмоций в невербальном общении. Отсутствующий взгляд в глаза или наоборот сильное стеснение прямого взгляда;
— слабое или отсутствующее развитие отношений со сверстниками до соответствующего возрасту уровня;
— отсутствие эмоционального выражения, т.е. спонтанной радости, легкого понимания шуток;
— отсутствие эмоциональной и социальной взаимности отношений;
— сильное отрешение и/или частая интенсивность занятия одним или несколькими интересами;
— постоянное выполнение каких либо стандартных ритуалов и тяжелое отношение к их изменению;
— сильное увлечение деталям и/или предметам;
— позднее развитие осмысленной речи;
— также он не должен удовлетворять критериям шизофрении.

Причины


Синдром Аспергера, как и любое аутистическое заболевание, является врожденным или приобретенным посредством травмы головы.
Мне не повезло в этом вдвойне: в 5 лет я упал с гаража на торчащую из земли трубу и мне «сняло скальп», и теперь я всю жизнь хожу с большим шрамом через голову. На пару сантиметров в любую сторону и меня бы с вами не было.

Вполне может быть, что аутизм может пройти через многие поколения и вновь показаться на другом ребенке. Часто аутисты имеют здоровых детей, но в большинстве, из-за отсутствия социальных навыков, семьи у них нет.

Также считается, что оно может быть и приобретенным из-за таких причин, как, например, Синдром Дефицита Внимания и Гиперактивности. Еще чаще считается, что изначально каждый человек имеет предрасположенность к аутизму в виде Синдрома Аспергера, но, в зависимости от воспитания и окружения, он или приглушается или становится сильно развитым.

Лечение


Как ни странно, лекарства от аутизма нет.

Жизнь в социуме


Люди с Синдромом Аспергера вполне могут легко сосуществовать вместе с вами и такой аутистически больной может быть как вашем соседом по парте, так и вашим сотрудником.
Это может быть гениальный в своей сфере человек или такой как и большинство людей.
Такие люди в большинстве чрезмерно наивны и правдивы. Очень часто они могут случайно оскорбить или обидеть человека, не поняв этого сами, поскольку для них это является вполне нормальным.
В какой-то сфере они могут быть гениальны, а в какой-то сфере социальных навыков наоборот слишком глухи или невыразительны.
Чаще всего все эти проблемы являются непониманием аутистов и неаутистов друг друга, как, например, американец и тайка в своих взглядах на жизнь.
Дети с Синдромом Аспергера часто являются предметом насмешек в школах из-за «неадекватной» для уровня развития реакции или вообще ее отсутствия. Однако если суметь понять этого человека, то вы можете быть для него очень дорогим другом, которому он всегда придет на помощь и с которым всегда будет о чем поговорить, если суметь его понять.
Также эти люди могут быстро развиваться и являться профессионалами в своей сфере, которая часто просто не может соответствовать их возрастному уровню. В большинстве эти люди даже в узкой сфере являются более узконаправленны и имеют знания о более мелких деталях, которые в большинстве соответствуют профессорским. Однако из-за низкого социального развития им тяжело делиться своими знаниями.
Люди с Синдромом Аспергера во время занятия любимым делом очень сильно и быстро «входят в поток», от которого их отвлечь достаточно сложно. В это время они демонстрируют редкое понимание и следование деталям своего дела, однако, в других областях они чаще всего ленивы. В большинстве аргумент данного поведения идет к простому вопросу: мне это не надо, тогда зачем?
Данные люди в большинстве своем сильно педантичны в речи, поскольку стараются более правильно и осмысленно выразить свои эмоции. Хоть они и плохо понимают ассоциации, они могут выражать свои эмоции странными предложениями, где могут присутствовать даже придуманные ими слова, смысл которых вполне можно понять.

Плюсы и минусы


Как уже говорилось выше, мне просто интересны некоторые детали. Я очень сильно увлекаюсь программированием для сетей и шифрованием. Я интересуюсь протоколами и более низкоуровневыми деталями сетей, мне интересны новые виды шифрования. Я с каждой книгой или статьей все больше углубляюсь в эти вещи и мне это нравится, мне это интересно. Эти вещи всегда будут актуальны и интересны. Они будут иметь развитие. Я люблю головоломки, разгадывать шифры и видеть в больших таблицах семизначных наборов цифр формулы, по которым эти таблицы строились.
С другой стороны, у меня мало друзей и одиночество – часть моей жизни. Я абсолютно не умею ухаживать за девушками, однако, благодарю свою Юлю за то, что она меня понимает, и готова порой делать шаги первой.
Вполне часто оказывается, что я знаю как пойдет ситуация наперед. В голове я часто держу сложные планы программ до мелких деталей.
Также плюсом является хорошая память: я могу рассказать как в 2,5 года ушел мой отец от нашей семьи дословно до того, как ругались родные, я также могу рассказать когда в 1,5 года мы семьей ходили в цирк…
С другой стороны, для меня является сильным подвигом познакомиться с человеком. В большинстве я не знаю как вести себя в стандартной ситуации, а иногда вообще не понимаю сказанного с первого раза. Случайно могу оскорбить или обидеть и даже этого не увидеть. В большинстве мне нужны более четкие ответы. Это заставляет меня постоянно анализировать все что мне сказано и, порой, выводишь столько результатов, что и не знаешь, что человек имел в виду.
В армию не берут, но водить машину разрешают. Правда на железной дороге не поработаешь, да и с оружием не походишь. Да мне этого и не требуется.

Легенды и мифы


1. Аутисты – это тупые люди.
Неправда. В большинстве своем, эти люди в 13 лет имеют логические связи и знания на уровне профессоров. Просто за невозможностью нормального общения им сложно общаться.

2. Синдромом Аспергера может болеть любой
Почти правда. Синдромом Аспергера может болеть ваш сосед или даже вы, но не понимать этого или даже никогда о таком не слышать, однако, данное заболевание часто путают, например, с СДВГ. Процент больных примерно 0,7% — 0,9%.

3. Все программисты и системные администраторы болеют Синдромом Аспергера.
Ложь. В большинстве это общительные люди или просто самостоятельно себя ограничивающие. Аутистам общение с людьми же просто не требуется. Им оно не нужно.

4. Аутистам все равно на вас, они ничего не чувствуют.
Также ложь. Очень часто они переживают намного сильнее. Неверным движением вы можете вогнать его еще в более сильное молчание или враждебность к своей персоне. Однако вы можете этого даже не понять, поскольку выразить это они не смогут.

5. У аутистов нет детей и семей.
Почти правда. В большинстве своем, из-за того, что они не могут нормально социально взаимодействовать, они не заводят семей, поскольку не могут даже найти пару, однако, есть те, которые могут жить в социуме и даже сильно развиваться.

6. Аутисты – гении, как Ким Пик.
Частично правда. Среди них часто имеются одаренные дети. Поскольку отсутствие социального развития компенсируется саморазвитием в своем мире. Однако вполне этот человек может быть обычен в своем развитии и не выделяться.

7. Аутисты не работают на руководящих должностях.
Также частично неправда. Им тяжело общаться, однако, они вполне могут руководить. С помощью специальных тренировок они могут вполне нормально развить социальные навыки.

8. Аутизм передается по наследству.
И да, и нет. Аутизм может проснуться через несколько поколений. Дети аутистов могут быть вполне нормальными людьми.

9. Аутисты не могут работать.
И да, и нет. Ярко выраженные аутисты нуждаются в постоянном уходе, однако, люди с синдромом Аспергера вполне могут жить и не осознавать своей болезни.

10. Данный диагноз можно легко установить.
Нет. Взрослому человеку поставить данный диагноз очень сложно, однако, детям все-таки проще. И то, диагностирование идет месяцами, а порой и годами.

11. Аутисты ничего не добиваются в жизни.
Также ложь. Многие аутисты имеют огромные знания (синдром саванта). Многие люди были аутистами, такие как Альберт Энштейн, Иисак Ньютон, Стивен Спилберг.

Послесловие


Не пытайтесь по описанному установить себе диагноз. Это делается очень долго и сложно.

Не думайте, что аутисты – это те, кто пускает слюну в подушку. В большинстве это очень сильные и умные люди. Про них снято много фильмов, например «Человек Дождя» и т.п.
Не считайте этих людей ущербными – так вы только глубже отстраните этих людей.

UDP: Тут часто комментировали тот момент, что я не могу порой правильно ответить на вопрос или объяснить.
Во-первых, вы сравниваете предыдущую статью и эту. Мы разные люди и, как я говорил выше, мне не всегда легко отвечать на вопросы и объяснить полностью свое понимание сути;
Во-вторых, профессии психотерапевт, психоаналитик и психолог для меня идентичны, поскольку я не понимаю полностью их различий. Они все лезут к вам в мысли, пытаются вас понять и проанализировать;
В-третьих, от службы в армии освобождение я получил раньше, чем начал ходить на обследования;
В-четвертых, амбулаторное обследование помогает выявить другие аспекты жизни, не вмешиваясь в нее (именно так мне было сказано);
В-пятых, медицинская карта у меня на руках. Я не отдаю ее в регистратуры принципиально, чтобы не потеряли, поскольку там описаны все мои прививки, аллергии, реакции на медикаменты и т.д.;
В-шестых, я — аллергик и у меня сильно ограниченный круг лекарств, поэтому я не могу принимать многи таблетки;
В-седьмых, врачебная тайна не позволит вам получить информацию обо мне. Возможность ошибки может быть везде и всегда. Врач, к которому я ходил, достаточно квалифицирован и, если он допустил ошибку, то я был бы рад, поскольку редко хочется говорить такую правду. В большинстве она понимается неоднозначно или люди считают, что разбираются намного лучше;
В-восьмерых, я не медик, поэтому объяснил как смог. Спасибо за вашу критику. Данные объяснения я получил от своего врача.
Tags:
Hubs:
+108
Comments 188
Comments Comments 188

Articles