Pull to refresh

Генератор звуковых ландшафтов Boodler

Reading time 1 min
Views 3K
На Хабре уже обсуждался Nature Sounds — флэш-микшер, на котором можно сгенерировать для себя оптимальное сочетание звуков природы. Выбираете от одного до четырёх звуковых потока, для каждого указываете громкость и распределение по каналам, а также паттерн проявления.

Если вы подобрали на редкость удачное сочетание, можно его сохранить в виде уникального URL или в WAV-файл. Но у этого сервиса есть один крупный недостаток — он требует Flash.

В то же время все 32 сэмпла по отдельности выложены здесь, так что можно их скачать и на сделать собственное такое же приложение с таким же функционалом, но без флэша. Удивительно, но в интернете мне не удалось найти ни одного генератора звуков природы на HTML.

Как это сделать? Видимо, наиболее подходящим инструментом будет open source генератор звуковых ландшафтов Boodler. Он написан на Python, и ему можно скормить наши качественные сэмплы, чтобы соорудить простой и удобный веб-сервис в стиле Nature Sounds. Кажется, никто до сих пор такого не сделал.

Интересно, что ряд научных исследований утверждает, что звуки природы влияют на самочувствие человека. Например, звук дождя якобы имеет успокаивающее влияние, а звук грозы якобы способен заряжать энергией. Опыт подтверждает, что некоторые звуки подходят для продуктивной работы, а другие можно ставить, чтобы успокоить шумную аудиторию. Так что этот генератор может иметь реальную практическую ценность. В любом случае, такой веб-сервис был бы очень полезным.
Tags:
Hubs:
+14
Comments 18
Comments Comments 18

Articles