Pull to refresh

Comments 86

Перезагрузку нельзя так к сожалению. Выключение так-же как и включение =).
Почему проблема с ребутом? По идее можно же как программинг таких контроллеров мастер-ключем сделать — в зависимости от частоты подношения и времени между ними, либо времени поднесения ключа, например на 3 секунды поднес — ребут.
Ну в этой версии устройства этого нету. Попробовать можно конечно. Будет свободное время, попробую.
В мини промышленном применении было б полезно, имхо. Например ребутить стоечные сервера у нас в организации. А еще лучше авторизация по такому ключу для входа в систему ))
вот как раз вчера с коллегой обсуждали вариант сброса пароля пользователя в домене по такому ключу, правда собирались покупать готовый считыватель.

ЗЫ а если прошел мимо стойки с ключом в кормане(руках) и сервера бац и перегрузились :), собственно вопрос с какого расстояния срабатывает?
Что-то вы загнули с расстоянием то!!! Это ж вам не электромагнитная пушка!!! Домофоном с таким ключом пользовались????
Хех, был дистанционный пуск для машин, теперь есть дистанционный пуск для компа…
Ты мне кинь любую идею, я тебе сделаю.
Даже дистанционный пуск для телефона, не проблема =).
«Сделайте мне красиво», больше ничего не прошу. :)
Для серых бухгалтеров можно сделать подобную штучку. Пока брелок в зоне доступа, комп работает нормально, убираешь — сразу вырубается, а другой брелок отдает сигнал на уничтожение информации. Причем второй брелок должен работать даже с выключенным пк. Как вам такая идея?
Ну или не выключается, а просто блокирует систему до тех пор, пока брелок не вернется.
Интересно, как там шифруется соединение.
В линуксе баловался с подобной штукой. Ноут так лочился, был привязан к телефону по bluetooth — отходишь на >3 метра → lock. Ну можно настроить и на подрыв бомбы в системном блоке :)
А напишите подробнее. Думаю, многим будет актуально.
Ну или хотя бы ссылок накидайте.
дык а чо там писать-то? (сам конечно не делал, но подозреваю, что все просто как тапок), опрашивает поиск блютус устройств в цикле как только устройство с нужным id пропало вызываем стандартный скрин-лок
многие девайсы сейчас, особенно у смартфоны-телефоны, становятся не видимыми для других устройств, а включать режим видимости вручную для конкретного коннекта. ну может где то и можно выключить эту фичу
Я ещё не видел телефонов, которые бы не отвечали на PING по L2CAP. По RSSI можно примерно определить расстояние.
наверно хотели спросить конкретно про подрыв системника =)
Так есть же масса решений на основе eToken! Это простая USB-флешка, с зашитым в нее токеном. Винда, например, на ура работает с такими штуками!
Работал в одной конторе, в которой такая тема была внедрена — кто уходил без токена, тому по шапке давали. Обязанность брать с собой токен была прописана рабочих инструкциях (или как их там?), т.е. если даже отошел на 2 мин. в туалет — обязан взять с собой! Враг не дремлет! Конечно, поначалу все забывали, плевались, ругались, но потом натренировались и уже без него почти никто не отходил от компа.
У нас на работе народ не любит перелогиниваться на общих компах, работают под чужими аккаунтами, что очень бесит руководство.

Может можно с помощью таких брелков? Подошел к компу, брелок поднес к клавиатуре, и уже работаешь под своим аккаунтом.
Есть множество решений rfid аутентификации, с последующим выходом при удалении пользователя от компьютера… только боюсь они просто карточки оставлять будут. =)
Ну, кстати, может быть и не будут, если, конечно, карточка будет заменять пароль, а не заставлять вводить его. Потому что они под чужими аккаунтами не из вредности а от лени работают
Надо еще по карточкам в туалет пускать, и забывать их на рабочем месте сразу перестанут.
Выше написал — можно к телефону с bloetooth привязку сделать — телефоны врядли будут оставлять :)
Чтобы лочить свой комп 10 метров достаточно. В пределах видимости всегда можно подойти и отвесить подзатыльник излишне любопытным.

А вот для общественных компов 10 метров этол много. Поработал за компом, пересел за соседний комп для обсуждения, а учетка активна.
Для телефона то можно, но вот размеры этого стартера боюсь будут больше самого телефона :)
Ага… ещё центральный замок в системник вкрутить ) с сигнализацией и датчиком вскрытия корпуса ) и управлением с брелка )
Этот метод нельзя назвать дистанционным. Скорее — бесконтактным
Идея хороша, в идеале еще программно связать с ОС для авторизации.

Вот это устанавливал как-то одному клиенту, нужно было выключать спрятанный в стене «сервер»
Я попробую связать его с компом при помощи лпт порта.
Там на дельфи буду пробовать связывать с ос.
LPT — лучше не использовать, он не всюду есть, лучше USB, он и разведен как правило на материнской плате, подключение упрощается.

можно еще впаять в разрыв ps/2, тогда при считывании брелка будет посылаться сигнал на ввод его цифрового кода, а сам код установить в виде пароля…
Но, ИМХО, не секурно.
Согласен LPT — прошлый век.
А ещё можно подавать сигнал на микрофонный вход звуковухи. Написать сервис, который при загрузке винды сравнивал сигнал с эталоном и авторизовывал юзера =)
ага, а еще можно будет «напеть пароль» =)
лезть с отверткой и закорачивать
Как-то сумбурно написано. Раздел DIY предполагает более-менее подробное руководство к действию. А тут вы, по сути, похвастались :)
Откуда мы узнаем, как метка в базу заносится и пр.?
Если схема с радиодеда, то неплохо, я думаю, было бы указать ссылку в конце статьи, или же перерисовать самому схемку.
Ой, сорри.
Сейчас допишу.
Чуток не так выразился =).
Просто даешь схему и я ее воплощаю в жизнь, тоесть делаю устройство.
Тогда уж реализовать.

Да простят меня за занудство
Тогда уж «реализовывать».
Больше подходит, но тоже корявенькое слово =)
Ранее использовал кодовый замок от входной двери подключенный к PowerOn через реле.
А так же использовал дистанционные кнопки для включения компьютера при подходе к дому чтобы при входе в квартиру система уже была в рабочем состоянии (которые используют в системах сигнализации и открытия дверей), тоже через реле к той же кнопки.
А если приспичило кое куда сбегать, а брелок в кармане остался, то комп вырубается?
image

Делал одному скутеристу в таком корпусе вместо кнопки включения замок зажигания от скутера, получилось тогда идеально. Без ключа было не включить, поддерживал перезагрузку, выключался по вытаскиванию ключа, так как в замке было несколько положений. Жалко, что фотографий не осталось с тех пор, а то бы выложил свой DIY.
У меня была когда-то такая идейка, но так и не воплотил в жизнь её.
У знакомых первый компьютер был изначально с ключиком, без поворота которого компьютер нельзя было включить, выключить или перезагрузить.
Раньше это было штатное решение на почти каждом корпусе.
настолько же штатным был и ключик — читай одинаковый для всех блоко в в серии
Верно. Скрепкой открывался за 10 секунд, к тому же.
Актуально было бы сделать блокирование сеанса (Win+L) при удалении человека от компа. Периодически встречаю на форумах просьбы «подскажите такой девайс, а то народ не заставишь выполнять требования безопасности». Но тут RFID наверное не подойдет. Какой размер этой «зоны считывания»?
Некоторые чипы и метки имеют радиус действия до 10 метров. Но дешевые — действительно около 5 см.

Именно это и стало препятствием в моем DIY-проекте по бесконтактному открыванию калитки при приближении к ней с меткой. Что ключ подносить, что метку — разница небольшая, а достать метки с большим радиусом действия — не смог.
так это совсем другое.
Тем более это рубрика: «DIY или Сделай Сам» =)
«Людям на форуме» как раз самое то)

И почему это «совсем другое», если комп блокируется автоматически когда брелок отдаляется?
Когда брелок отдаляется он не блокируется, он выполняет функцию: «включение-выключение».
Цитирую описание девайса:
Достаточно инсталлировать входящую в состав комплекта поставки программу и носить брелок с собой: когда вы покидаете своё рабочее место, компьютер автоматически блокируется. При вашем появлении за компьютером блокировка выключается.


В каком месте выключается комп?
Я сейчас иду спать, оставляйте ваши вопросы, отвечу завтра утром.
для bluetooth есть такое. Bluetooth Proximity, pam_blue и т.п.
Отличная штука, только лучше если он будет блокировать Win-L виндовс.
А на кнопки, которые можно наверно придумать, можно будет уже и выключение и перезагрузку и включение сделать.
я бы купил с поддержкой, Ubuntu и Win7.

Вопрос по таким брелкам: Хочу сделать перстень с такой меткой и прописать его на рабочих контроллерах. :)
Из чего лучше его добыть? ;)
Палюсь. :) А если серьезно, если из брелка выломать чип и вставить в серебряную оправу — работать будет? Или нужно кольцо из диэлектрика? Я слабо знаком с технологией, может умные люди подскажут.
спасибо, читаю, интересно! :)
ага, особенно улыбнула фраза «Установленная техническая база для считывания штрих-кодов существенно превосходит по объёму решения на основе RFID.»

Автор сделал такую штуку, расслабился, а злоумышленник — шасть, в лифте рядом встал, считал id метки и юзает комп потихоньку от автора…

Вобщем такая же профанация, как и TouchMemory серий БЕЗ AES шифрования. Увы.
угу, считыватель занимает больших размеров, да и сам ключ нужно поднести к считывателю =).

Или:
— Уважаемый, поднесите ваш ключ от компа сюда.
По идее там пластмассовая блямба с чипом и печатная антенна. Вопрос к знатокам — метки на товарах из супермаркета можно использовать повторно или их после продажи деактивируют?
насколько я знаю такие метки уничтожают, иначе вы не выйдете из магазина. Сразу сработает сирена на турникете. Был случай когда в аптеке забыли уничтожить эту метку на шампуне, так потом охранник сам чем то острым её раздавливал.
Матроскин она у вас работать не будет, так как для метки, хоть она и микроскопическихъ размеров, нужна дебелая антенна, которая обеспечит питание метки и передачу через неё информации.
спасибо! я что-то такое подозревал… А кольцо не может быть такой антенной?
ну если учесть то что кольцо это 1 виток, то… а вы видели когда нибудь транформаторы с 1 витком?))
я бы такую штукенция как-то связал с БП, чтобы при поднесении брелка сначала разблокировался блок питания, а затем запускался комп. так уж точно «по железному всё будет» да и отвёрткой не особо что-то сделаешь, тока если жёсткий диск выкрутить и убежать ))))
а это rfid-устройство просто посылает свой код, как TouchMemory или иначе?
Он замыкает только два провода и все
если связывать с бп, то надо ставить прерывание на +5В STB, без него комп не запустится) а тогда можно уже и с кнопки запускать)
Sign up to leave a comment.

Articles