Pull to refresh

Корпорация Google близка к покупке компании ITA за 700 миллионов долларов

Reading time2 min
Views681


В этом году корпорация Google собиралась потратить несколько миллиардов долларов на покупку различных компаний и стартапов. Несколько планируемых сделок уже завершены, но одна из наиболее масштабных сделок все никак не состоится. Речь идет о компании ITA Software, которая разрабатывает ПО для поиска авиабилетов. Google заинтересовалась компанией еще в июле прошлого года, но антимонопольщики США приостановили сделку для проведения собственного расследования по ней.

В прошлом году антимонопольные службы США стали действовать после появления ряда жалоб от Microsoft и других компаний, считавших, что если Google совершит сделку, то конкуренции в сфере покупки авиабилетов онлайн придет конец. Возможно, эти компании были не так уж и не правы, и регуляторы проводят проверку до сих пор. Правда, появилась информация о том, что результаты проверки могут огласить уже если не на этой неделе, то на следующей точно.

Есть два варианта развития событий. В перовом Google таки получает разрешение на проведение этой сделки, и ITA Software становится частью корпорации. В таком случае в поисковике компании в скором времени может появиться релевантная запросу пользователя информации о стоимости билетов на различные направления авиарейсов и другая информация. В общем-то, подобный сценарий действительно угрожает бизнесу других компаний, которые также продают авиабилеты в Сети.

Есть и второй вариант развития событий — Федеральная комиссия по торговле США (FTC) запрещает проведение сделки. В таком случае есть очень высокая вероятность начала масштабного антимонопольного расследования по делу Google со стороны регулятора. Лет 10 назад корпорация Microsoft испытала на себе действие законодательной машины США, но вроде как отделалась легким испугом (за исключением того, что Гейтсу пришлось уйти с поста руководителя Microsoft). Тогда Microsoft угрожало разделение на несколько частей.

Ситуация достаточно напряженная, однако в Google считают, что все закончится хорошо, поскольку компания «работает для пользователей».

Via CNET
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+28
Comments41

Articles