Pull to refresh

Домашние и персональные роботы доступные в России

Reading time6 min
Views31K
Роботы …

У каждого из нас возникают свои ассоциации с этим словом, но в основном многие представляют себе нечто похожее на такую штуку…
image
А может быть даже более совершенную разработку, напоминающую робота NS-5 из фильма ”Я робот”.
Последние несколько месяцев по роду своей деятельности я занимался изучением ситуации на рынке робототехники домашних и сервисных роботов в России. Что же представляет из себя этот рынок? Что умеют современные роботы-игрушки? Какова средняя стоимость робота и какие роботы подойдут в качестве подарка? Обо всем этом я сейчас немного вам расскажу.

Немного теории и цифр
В настоящее время роботы вошли в жизнь человека в разных областях, но до сих пор нет четкого разделения среди робототехнических устройств, а также единой программной платформы. Разные производители делают разные и абсолютно несовместимые аппаратные средства. Технологии и инструменты затачиваются каждый раз под конкретные проблемы, их практически невозможно повторно использовать. Основной камень преткновения при создании роботов — искусственный интеллект.

Многие устройства, принимающие решения на основе полученных от сенсоров данных, тоже теоретически можно считать роботами. Но в этом случае к таким устройствам могут быть отнесены лифты, которыми мы пользуемся каждый день, и системы антиблокировочного торможения, помогающие избежать аварий.

В наши дни по плотности роботов на душу населения лидером является Япония, где на 10 000 работников предприятий приходится 295 роботов, сильно отстают США и Европа, разрыв с другими странами еще более значителен. По Европе на 10 000 работников приходится 50 роботов, большинство которых заняты в тяжелом промышленном производстве, фармацевтике, автомобилестроении.

По сравнению с остальным миром, Россия в целом в научном отношении ничем не уступает, включая и робототехнику. Однако по техническим реализациям далеко отстала после развала СССР.
Наибольшим спросом в России пользуются роботы ориентированные на индустрию досуга, развлечений, а также роботы-помошники (пылесосы, газонокосилки, мойщики бассейнов).

Андроидные роботы (игрушки и полупрофессиональные)
Наиболее простые андроидные роботы в основном представлены товарами американской компании WowWee. Наиболее известная серия Robosapien представляет собой человекоподобного робота, которым можно управлять, как с пульта, так и запрограммировать последовательность движений. Что умеют такие роботы? Во-первых, как не странно это звучит, они могут ходить! Как я уже упоминал, мехатроника – сложная наука, и научить робота правильно ходить – дело не из простых. Поэтому, в недорогих товарах, как Robosapien, естественно это реализовано относительно просто. Роботы данной серии могут также двигать руками и головой, а встроенная камера позволяет им не только ориентироваться в пространстве, но и, например, запоминать некоторые объекты (Robosapien V2 запоминает цвет шарика с помощью цветового сенсора). Самая интересная функция робота Robosapien – его программирование. Вы можете легко запрограммировать его на выполнение каких-либо движений, причем делается это вручную: вы сами устанавливаете руками одно положение, затем следующее и так далее. Средняя стоимость роботов серии Сапиен от WowWee порядка 7-10 000 рублей.
image

Более серьезной моделью является, например, i-Sobot от компании Tomy. Во-первых, это самый маленьким в мире, по версии Книги Гиннеса, человекоподобный робот, производящийся серийно (высота 17 см). Разработанный в 2007 году он и сейчас является достаточно продвинутым в своем классе. Робот уже имеет несколько режимов: обычное дистанционное, голосовое, программирование и спецэффекты. Может выполнять до 157 команд. 17 сервоприводов (и столько же степеней свободы) плюс гиросенсор – хорошая начинка для робота, стоимостью менее 10000 рублей.
image

Ну и, из серии ”очень круто, но доступен для заказа” хочу представить робота NAO от французской компании Aldebaran Robotics. Nao может поднимать небольшие объекты и даже обрабатывать аудио и визуальную информацию, чтобы ориентироваться в окружающем мире. Создатели робота говорят, что им удалось создать «первого робота, способного создавать и развивать эмоции, а также перенимать эмоциональное состояние человека». За счет того, что машина обладает функциями по распознаванию и запоминанию людей, Nao прекрасно помнит, с кем и как он общался. «По сути, робот ведет себя в точности как ребенок. Он также обладает системой интеллекта, которая позволяет ему получать небольшой опыт общения с людьми». Робота можно заказать в некоторых российских интернет-магазинах, и его стоимость составит не много ни мало порядка 700-750 тысяч рублей.
image

Кстати, им даже можно управлять с помощью Kinect, как на видео:


Роботы-игрушки (животные, насекомые и т. д.)
В данную категорию я отнесу товары компании WowWee, HexBug, Pleo, WALL-E и другие.

Наиболее примитивные, так называемые BEAM-роботы, логика работы которых полностью реализуется с помощью достаточно простых микросхем. Очень часто BEAM-робот только и умеет, что ездить на свет или звук, и издавать какие-то звуки (либо мигать светодиодом) — если пора подзарядить батарейку. Такого уровня роботов представила компания HEXBUG, обернув в красивый корпус. Надо отметить, что продукт оказался весьма успешным. Все гениальное просто! HEXBUG — это жучки, которые по сути умеют только бегать. Есть одна замечательная “фишка” такого продукта. С помощью дополнительных аксессуаров можно строить Нанодромы и устраивать соревнования между роботами. Очень занимательно и весело. Стоят такие роботы-насекомые порядка 500-700 рублей.
image

Про компанию WowWee я уже упоминал. Среди ассортимента игрушек серии Roboraptor, Roboquad, Alive и другие. В целом все игрушки достаточно стандартные и по функциональности соответствуют серии Robosapien. Поэтому подробно останавливаться не буду. Стоимость игрушек варьируется от 1000 до 8000 рублей.
image
Один из лучших и наиболее известных роботов-животных был в свое время Sony AIBO. Компания Sony прекратила выпуск этого замечательного товара еще в 2005 году в основном из-за конкуренции со стороны WowWee, и не потому, что AIBO менее функциональный, а потому, что стоимость такой собачки составляла почти $2000, что в 10 раз больше стоимости решений от WowWee. Программа искусственного интеллекта (AI), положенная в основу робота, применяется в бытовой электронике Sony. Таким образом «душа» собачки-робота получила вторую жизнь.
image

И в заключение этого раздела отмечу забавного и довольно “продвинутого” робота-динозавра Pleo. Плео имитирует внешний вид и поведение малыша динозавра вида Camarasaurus, которому всего неделя от роду.
image
Создатели выбрали этот вид динозавров потому, что их тело имеет вытянутую форму и относительно крупный череп — это делает его идеальным для сокрытия большого количества датчиков и двигателей, необходимых для реалистичных движений динозавра.
image
38 датчиков, способность автономного взаимодействия с хозяином посредством набора команд, различные настроения превращают динозавра в неприхотливое домашнее животное. Плео испытывает чувство голода и усталости, имеет тягу к изучению всего нового и постоянно развивается. Он будет засыпать или неспешно прогуливаться по комнате, когда сам посчитает это нужным. Стоимость такой замечательной игрушки-робота составляет порадка 11-14 000 рублей в зависимости от магазина.

Если вы надумали купить
В рунете сейчас существует около 25 магазинов по продаже роботов, причем обычно, либо это магазин роботов-игрушек, либо роботов-пылесосов. Последние стали довольно популярными особенно среди жителей столицы, у которых не хватает времени на уборку и они готовы за 20000 рублей (средняя цена робота пылесоса) избавиться от этой головной боли. Наиболее полезные магазины в Рунете:

RoboticsLab – достаточно широкий ассортимент тематического магазина позволит подобрать различных роботов, начиная от игрушек, заканчивая конструкторами и комплектующими.
RoboTronic – один из старейших магазинов, в котором помимо роботов представлены и другие гаджеты.
NanoJam — тут можно приобрести не только игрушки, но и исследовательские модели и платформы.
LeFutur — известный магазин, часть ассортимента которого представлена также игрушками WowWee и забавными маленькими ретро-роботами.

В настоящее время коммерческий рынок домашних роботов растет в среднем на 15% в год и, по прогнозам специалистов, нас ожидает вскоре большой Бум, как это случилось в свое время с компьютерными технологиями и продуктами.

Вместо заключения
Хотелось бы рассказать много еще интересного из мира робототехники и осветить более серьезные продукты, но, пожалуй, оставим это для следующей обзорной статьи. В ней я затрону тему телепрезенс-роботов (AnyBots QB, российский R.Bot 100, Gostai Jazz и другие), роботов-помошников (пылесосы, газонокосильщики, для мытья полов) и интеллектуальных конструкторов Fischertechnik и Lego.

Продолжение следует…
Tags:
Hubs:
+69
Comments41

Articles