Pull to refresh

Аренда жилья в Москве

Reading time2 min
Views1.3K
Вот выпала возможность поехать работать на новое место в Москве. Для меня это первый переезд из дому, своего рода вылет из уютного нагретого гнёздышка… И как и птенцы, что вот-вот норовят бросить свое гнездо, бросая вызов сами себе, идя к очередной ступени познания этого мира, я так же хочу, несмотря ни на что поехать. Но тут мне стало интересно… Если б эти птенцы знали, сколько прийдётся платить за то, чтоб посидеть на более высоком дереве, вылетели ли бы они из своего гнезда?

В моей голове просто не укладываются некоторые факты… Если средняя зарплата программиста в Украине 1296 долларов (если брать города, категории «другой»), то как можно платить за аренду однокомнатки в Москве 1000 долларов? У нас в Черновцах за такие деньги можно жить в отличной гостиннице, где тебе еще будут лизать жопу носить кофе в постель.
Ну да ладно думаю, можно ведь и на первое время снять просто комнату. И здесь цены меня начали удивлять — в среднем 500 долларов за комнату. И это за то, чтоб жить с неизвестными тебе людьми, делить с ними толчёк сан-узел, кухню, холодильник, и т.д… При том, что 500 долларов в месяц это намного больше месячного дохода среднестатистического украинца.

В принципе, я учил экономику, и всё понимаю — где линия предложения пересекается с линией спроса, там формируется рыночная цена. Столица, спрос большой, а площадь не резиновая — предложение ограниченное, всё логично… Но почему немцу в столице надо собирать на квартиру 3 года, а москвичу 17? Неужели спрос на столицу Германии намного меньше?

Да и воообще, почему так получается, что в наших странах на столько дорогая недвижимость? Ресурсы — колосальные, рабочая сила — дешевая, но цены дороже на порядок. Отстаем в технологиях? Корупция в борьбе за земельные участки? Неправильное планирование и сосредоточение промышленных и коммерческих зон..? Причин можно искать стопиццот тыщь много, но что на самом деле делать я не знаю.

Смириться наверное, ибо всё равно в Москве, даже с учетом расходов на недвижимость, можно зарабатывать больше, чем в некоторых провинциальных городах. Так как исправить ситуацию на рынке недвижимости сейчас не в моих силах, остается лишь подискать какой-то оптимальный вариант. Оптимально думаю было бы снимать двухкомнатную квартиру вдвоем еще с каким-то айтишником. Хабровчане, если кто-то сможет помочь с арендой жилья в Москве (желательно в Лефортово), или поделиться опытом — кто стыкался с подобными проблемами, откликнитесь
Tags:
Hubs:
-20
Comments56

Articles