Pull to refresh

Comments 67

Кстати, Яндекс единственный поисковик во всей Европе, который до сих пор уверенно выигрывает у Google на местном рынке. Все другие европейские поисковики давно сдали свои рынки Гуглю.
вроде еще чешский Seznam опережал гугла, по крайне мере пару месяцев назад.
В Праге на остановках транспорта висят огромные рекламные плакаты Гугля. Нигде больше такого не видел.

Лидерство Гугля это вопрос времени, Чехия слишком маленький рынок.
всегда приятно, когда у нас что-то есть достойное и современное. не все же ладу делать.
В Питере тоже весят, недавно у СКК видел + на транспорте (на автобусах наблюдал) сервис-карты пиарится.
А от яши я ничего такого не видел.
Вы видимо не помнить время когда в начале нулевых петроградка и ближе к центру было куча рекламы яндекса. Аудитория захвачена, цель выполнена. В то время гугл вообще не мог конкурировать с поиском в русской морфологии.
Сейчас думаю, как сказано ниже, как и в Чехии, старшее поколенее пользуется яндексом, а вот молодеж напополам яндексом и гуглом.
Старшее поколение патриотично пользуется сезнамом, молодое — гуглом. У сезнама политика оплаченных мест очень нервирует, а так остальные их сервисы, например — mapy.cz, firmy.cz slovnik.seznam.cz, пока лучше. Если бы не их политика, то поиск по *.cz был бы тоже лучше.
Умом Россию не понять…

Но процитирую слова kochetkovweb: «Яндекс превосходит Google и многие мировые нововведения появились вначале у Яндекса.»
Может быть Россия просто пока не нужна Гуглу? :)
Я и тот и тот использую примерно поровну.
Да уж. Колоссальный отрыв у Яндекса. Конкуренты с нервным тиком в глазах, смотрят на ~75% поиска.
Помнится Сергей Брин как-то сказал, что Россия — это Нигерия в снегу. Интересно, глядя на такие цифры, он до сих пор так считает?
так он сравнивал уровень развития стран, возможность заниматься бизнесом, а в этом плане у нас ничего не изменилось, все крупные IT компании имеют офисы за рубежом, на всякий случай.
Если говорить о Яндексе, то её управляющая компания Yandex N.V., которой принадлежит 100% процентов всех акция Яндекса, зарегистрирована в Нидерландах.
Кэп намекает, что Брин имел ввиду не рыночную долю Гугла.
Они любят приводить медвеже-русские аллегории. На самом деле, уже даже Запад признал, что в некоторым моментах, совершенно объективно, Яндекс превосходит Google и многие мировые нововведения появились вначале у Яндекса. Не думаю, что сейчас Брин может сказать тоже самое (кстати, можно пруф на эти высказывания или хотя бы год?).
В этом году Google Россия намерен сравнять количество сервисов мирового поисковика и российского. Рунет уже давно полноценный Рынок. И Google должна признать, что на этот рынок они опоздали.
Радует, что место опоздавшего заняла действительно достойная компания. Вот где инновации, а чиновники их всё в Сколково ищут.
Спасибо, рассмешили старика с утра. Если гугль еще не подмял под себя какой-нибудь рынок, то только потому, что не считает его достаточно перспективным по каким-то своим параметрам. Иначе они не жалеют никаких денег и сил: покупка youtube и очень заманчивое предложение твитеру тому подтверждение. Яндекс может только молиться, чтобы гугл и дальше не считал российский рынок выгодным, потому что тот день, когда он решит иначе, станет последним для Яндекса, и никакие разработки и кадры не помогут. Единственно, на что Яндекс может рассчитывать — это в правильное время правильно продаться кому-то из гигантов, иначе даже дядя Шойгу на голубом вертолете не спасет.
Вам бы в программу «Максимум» сценарии писать;)
Еще бы… Я бы им написал про то, что Гугль все просчитал на своих суперкомпьютерах и пришел к выводу, что конкурировать на российском рынке бесперспективно — лучше сразу вкладываться в китайский. Чем они, ухмыляясь, и занимаются. :)
В России на стороне Яндекса правительство и в частности ФАС, так что деньги что может и захочет выделить Гугл ему просто так потратить на то, что хочется (например, Бегун или Рамблер) не дадут.
Эти цифры не очень-то показывают уровень развития страны.
Ну а что, вполне уместное сравнение. Русский интернет прирастает активно ламерами. Я недавно встретил знакомую, которая работает нотариусом. Она мне рассказывает:

− Ой, мне интернет провели. Так интересно. Я, правда, ничего не понимаю. Я уже поняла, что есть mail.ru, там можно письма кому-нибудь отправлять. И есть yandex.ru, там можно искать что-нибудь.

Это человек с высшим образованием, компьютер у нее на рабочем столе лет 10 обязательная штука. Дорогой ноутбук для работы в Ворде.

Люди еще только пытаются понять, чем им может помочь интернет, но уже знают mail.ru и yandex.ru. Сколько пройдет времени, чтобы люди поняли, что почту можно проверять через кучу сервисов, и даже через программы на компьютере? Сколько пройдет времени, чтобы они узнали, что поисковиков куча, а у гугла множество преимуществ перед яндексом?

Мы Нигерия в снегу, в том плане, что большинство граждан не пытаются разобраться, как что работает, для чего что придумано, какие есть альтернативы. Людям это не надо, им нужны простые ответы на сложные вопросы.

Да, у нас в России есть умные люди, создавшие Яндекс, антивирусы, Абби. Но большинство населения предпочитает ничего не изучать, ничего не узнавать.

Кстати, рамблер, при всех его недостатках, продержался в тройке долгое время. Но все-таки стек. Тоже самое случиться в Маил.ру, если они не улучшат свой сервис. Пока они держатся на инерции людей. Но все мои знакомые, которым я показал, чем лучше почта на яндексе и гугле сразу же уходят туда.
Так где же лучше почта на яндексе или гугле, из комментария неочевидно…
Из комментария очевидно, что и Гугл и Яндекс лучше Маил.ру.
Что больше подходит для вас, вам и решать, лично я предпочитаю Яндекс, хотя это исключительно привычка.
Всё что вы сказали также хорошо подходит для любой другой страны. Есть толпа, есть поводыри. Поводыри могут находить что удобно и выгодно им и направляют толпу в том направлении которое они знают. Есть реклама, когда толпа начинает указывать повадырям, что им надо на самом деле оставляя удобство на втором плане.

Мне неважно, какую марку машины мне покупать (толпа), но мне хочется чтобы был Bluetoth a2dp в магнитоле (реклама). Я спрашиваю знатока Васю пупкина/обзор найденный в интернете/что-то на фэйсбук (поводырь) и принимаю решение — что купить.

Тёщя хочет что-то найти/купить компьютер и тп. — теперь поводырь это я, потому что я индиферентно что использовать — у неё другие задачи.
Вам не кажется, что вы у вас самооценка завышена? удивительно видеть, как айтишники пытаются принижать людей далёких от IT.Ни разу не видел нотариуса, который говорил бы :«вот он ламер, ничего не понимает в юриспруденции», как и людей из других профессий, а вот айтишники грешат этим делом
Не, не кажется. Я ламер в нотариальных вопросах, хоть и закончил юридический. И не боюсь честно в этом признаться. Если мне нужно прояснить какой-то вопрос, я пойду к нотариусу, и у него узнаю, что мне надо делать. Я прислушаюсь к его мнению, так как он лучше меня разбирается в этом вопросе.

Если уж мы перешли на аналогии с нотариальными услугами, то сейчас получается примерно вот что:

приходит покупатель машины и говорит:

− Я покупаю машину, оформите мне от продавца на меня доверенность.

Нотариус отвечает:

− Давайте лучше оформим договор купли-продажи. Это лучше по многим вопросам. Например, если у продавца будут пробелемы с деньгами, то у вас машину могут забрать приставы, потому что официально она числится за продавцом.

А ламер в нотариальных вопросах отвечает:

− Не надо мне этого ничего рассказывать. Мне вон сосед сказал, что хватит одной доверенности.

Понимаете, о чем я? Когда я говорю «Ламер», я не имею в виду оскорбительно прозвище. Я имею в виду низкий уровень знаний в определенной области. Если я влезаю в какое-то дело, мне мало знакомое, то предпочту узнать мнение специалиста.
Рамблер как IE6. Им почти никто не пользуется, но под него приходится оптимизировать сайты. Кто не верит, посмотрите сайты СЕО-студий, там их достижения идут обычно в три колонки: Гугл, Яндекс, Рамблер
C Рамблером отдельная печальная история. Директора нынешних компаний открывали для себя Интернет в далёких девяностых. Когда Рамблер был пионером поиска.
Девяностые ушли, а привычка осталась. Именно по-этому многие средние и крупные старые компании настаивают, чтобы под Рамблер оптимизировали тоже. Это своего рода поисковик ген директоров.
Я могу достоверно сказать, что таких клиентов не очень много. Дело в другом — его легче накрутить.
Рамблер — что это?
Это там где работает создатель Ngnix?
Рамблер это не поисковик — это портал.
С кучей сервисов, кроме поиска. Lenta.ru — тоже принадлежит ему.
Да, комментарий, конечно, стоил двух минусов в карму.
вы упомянули _то_о_чём_нельзя_говорить_, теперь двумя минусами не отделаетесь :)
Кто-то в России использует StatCounter? o_O
Я бы еще присмотрелся к стате openstat-а (http://trends.openstat.ru/global-statistic-search-engines/) но никак не зарубежных счетчиков, которые практически не считают в рунете.
Ну, я бы не сказал, что практически не считают. Конечно, по сравнению с США, не так много, но, согласно количеству кликов/месяц, то из РФ идёт около 120 млн. кликов, что не так уж мало.
Вот весь список
gs.statcounter.com/StatCounterGlobalStatsMay10_SampleSizeCountryBreakdown.csv
Врагу не сдается наш русский варяг
Неоднозначный такой комментарий — «Варяг» из той песни принял неравный бой и проиграл.
Если в качестве Варяга взять Гугл, то всё в тему :)
Ставил недавно драйвера материнской платы на новую машину (с диска ставил, который в коробочке). Среди всего прочего есть программа с невнятным названием и отсутствующим описанием. Поставил, как дурак — думал что-то системное от материнки. А потом оно меня спрашивает, типа яндекс не стоит по умолчанию, я поставлю? Снес к черту. Но вообще тоже метод — вот они, +6%.
одноклассники.ру
вконтакте.ру
интерны скачать бесплатно без смс и регистрации
Яндекс в последнее время мне напоминает первый канал, со его цензурой.
Моя мне нравится больше…
Зачем ее вообще подавать, если сам LI все прекрасно показывает как надо, если включить опцию «показать график относительных значений»?..
А bing в России никто не прользуется? Удивлён, честно говря.
А за каким хреном он нужен, простите, если есть Яндекс и Гугл?
Ответ в стиле "- чем лучше? -чем грузины!" :)
Нет, мне в самом деле интересно — за каким половым органом нужна очередная поделка от Microsoft, которая, к тому же, ищет чуть более чем плохо.
Да, да, никчёмная поделка, неумеющая искать но с третью рынка. На этом предлагаю закончить.
Когда мне нужно найти информацию — мне насрать на треть рынка, количество родившихся слонов в ЮАР и на фазу Луны. Мне нужен результат.

Бинг ищет плохо. Яндекс и Гугл — хорошо.
Это в Америке он конкурирует с Гуглом, а в России он совсем искать не умеет.
А LiveInternet считает google.com или только .ru?
habreffect.ru/files/b71/02f6428f8/Image_1.png

Тут будет нагляднее…
Во-первых, добавил «другие», чтобы соизмерять превосходство лидеров.
Во-вторых, отсечку взял по пол года (сентябрь-март), а не как в топике не пойми через какие периоды…
Согласен.
Но, всё равно, тенденции те же :)
А я и не спорю. Просто маленькие мелочи для более приятного восприятия и логичного представления.
Живу в Украине. Всегда удивляюсь статистике поисковиков из России. :)
Для меня всегда было загадкой — что же это за люди рамблером то пользуются?.. С мэйлом тут попроще)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings