Pull to refresh

Source Board — хостинг кода

Reading time2 min
Views2.6K
Многим разработчикам в жизни рано или поздно требуется поделиться с кем-то кускомчастью кода, в тех или иных целях. Я не являюсь исключением, и в своё время выделил время на поиск такого сервиса под свои нужды.

История и описание


Немного истории


Для начала попал во внимание именитый сервис [pastie.org]: вставка кода, возможность сделать сниппет приватным (не публиковать в общих списках), а также подредактировать после поста, если вдруг допущена опечатка. Казалось бы: неплохо. Но нет регистрации, а это означает, что будет проблематично вести учёт добавленных кодов и если нужно, то подредактировать любой из них, либо же вовсе удалить, в любой момент времени. Поиск пошел дальше.

Следующей остановкой стал [pastebin.com]: тут уже есть регистрация. Учёт добавленного кода стал реален.Но функции защиты паролем не было и тут. Понятно, что приватный код всё равно не публикуется, но тем не менее. К тому же, не понравилось наличие более чем достаточного количества рекламы.

Неплохой остановкой стал [ideone.com], поскольку появились теги и еще некоторые бонусы, но это быстро приелось, показалось излишним, а игра с тегированием дала понять: хочется папок для группирования файлов, чтобы можно было одним махом поделиться сразу несколькими.

В итоге стало ясно, что все надо делать самому.

От слов — к делу


Что было нужно?

1. В случае спешки быстро и без регистрации добавить сниппет с минимальным количеством обязательных полей для заполнения — в крайнем случае только сам код, и получить тут же ссылку на него;
2. Возможность завести учетную запись, и быть в состоянии свободно распоряжаться из неё своими сниппетами. Иметь возможность скрыть сниппет из «публичных» списков, сделать парольный доступ к нему, неплохо бы добавить теги;
3. Спокойное оформление, отсутствие раздражающей рекламы.

Это стало основой на момент старта работ в середине февраля 2011 года. Со временем добавлялись и другие бонусы: Facebook логин, скачивание файлов, возможность поставить файл на загрузку с автоматической подстановкой исходника и титула, организация произвольной структуры папок, встраивание на всякий случай системы Disqus и многое другое.

Проект всё еще активно дополняется, поэтому пусть не пугают изъяны или кривости: со временем многое может измениться.

srcboard.com

Приятного пользования. И не забывайте указывать свои пожелания в комментариях или же почтой (находится внизу каждой страницы сервиса).
Tags:
Hubs:
+21
Comments40

Articles

Change theme settings