Pull to refresh
0

Основные возможности CUBRID 8.4.0

Reading time 9 min
Views 1.2K
Приветствую всех!

Этот блог будет очень занимательным! Сегодня я расскажу об очень интересных особенностях последней версии CUBRID 8.4.0, о том, чего обычно не найдешь в мануале. Приведу очень важные рекоммендации по оптимизации запросов и индексов, приведу результаты тестов, а также примеры использования в реальных Веб сервисах.

Ранее я уже поверхностно рассказывал об изменениях в новой версии, о вдвое ускоренном движке базы данных, о расширенной поддержке MySQL синтаксиса, и т.д. А сегодня расскажу о них и других вещах более подробно, акцентируя на том, как мы смогли увеличить производительность CUBRID в два раза.

Основные направления, повлиявшие на производительность CUBRID, являются:
  • Уменьшение размера тома базы данных
  • Улучшенные параллельные вычисления в Windows версии
  • Оптимизации индексов
  • Оптимизации обработки условий в LIMIT
  • Оптимизации обработки условий в GROUP BY


Уменьшение размера тома базы данных


В CUBRID 8.4.0 размер тома базы данных уменьшился аж на целых 218%. Причиной этому является полностью измененнная структура для хранения индексов, что параллельно повлияло на производительность всей системы.

В следующем рисунке можно увидеть сравнение размера томов базы данных в предыдущей версии 8.3.1 и новой 8.4.0. В этом случае обе базы данных хранили по 64,000,000 записей с первичным ключем. Данные указаны в гигабайтах.

Сравнение использования тома базы данных.

Улучшенные параллельные вычисления в Windows версии


В CUBRID 8.4.0 улучшены параллельные вычисления в версии для Windows платформы с помощью усовершенствованных Мьютексов. В следующем графике указаны сравнительные результаты производительности предыдущей и новой версий.

Улучшенные параллельные вычисления в Windows версии

Оптимизации индексов


Вот тут-то я расскажу Вам все очень подробно.

CUBRID 8.4.0 отличается от предыдущей версии вдвое ускоренным движком базы данных. Мы реализовали несколько очень важных оптимизаций индексов, как:
  • Покрывающий индекс
  • Оптимизация обработки условий в LIMIT
    — Ограничение по ключям (Key Limit)
    — Многодиапазонное сканирование (Multi Range)
  • Оптимизация обработки условий в GROUP BY
  • Сканирование индекса по убыванию
  • Поддержка сканирования индекса в операторах LIKE

Теперь давайте посмотрим как организована структура индексов в CUBRID 8.4.0. В CUBRID индекс реализован в виде B+ дерева [ссылка на статью в Википедии], в котором значения ключей индекса хранятся в листьях дерева.

Для практического примера предлагаю посмотреть на следующую структуру таблицы (STRING = VARCHAR(1,073,741,823)):

CREATE TABLE tbl (a INT, b STRING, c BIGINT);

Введем данные:

INSERT INTO tbl VALUES (1, ‘AAA, 123), (2, ‘AAA’, 12), …;

И создадим многоколоночный индекс. Кстати, заметьте, что индекс я создаю после того, как ввел данные. Это — рекоммендуемый способ, если Вы хотите вводить данные на начальном этапе или при их востановлении. Таким образом, вы можем избежать затраты времени и ресурсов на индексирования при каждом вводе. Более подробно о рекоммендациях при вводе больших данных вы можете прочитать здесь.

CREATE INDEX idx ON tbl (a, b);

На рисунке ниже показана структура этого индекса, в листьях которого есть указатели (OID) на сами данные, находящиеся в куче-файле (heap file) на диске.

Структура индекса в CUBRID
  1. Таким образом, значения ключей индекса (a и b) отсортированы по увеличению (по умолчанию).
  2. Каждый лист имеет указатель (указанный стрелкой) на соответсвующие данные (запись в таблице), находящиеся в куче на диске.
  3. Данные в куче расположены в случайном порядке, как указано на рисунке.

Сканирование индекса

Теперь посмотрим, как обычно происходит поиск с использованием индексов. Учитывая выше созданную таблицу, мы запустим следующий запрос.

SELECT * FROM tbl
WHERE a > 1 AND a < 5
AND b < ‘K’
AND c > 10000
ORDER BY b;

  1. Сначала CUBRID найдет все листья, в которых a >1 и a < 5.
  2. Затем среди этого результата, он отберет листья, в которых b < 'K'.
  3. Так как колонка c не индексирована, для получения ее значений необходимо обратиться в кучу, который находится на диске.
  4. Каждый лист в дереве индекса содержит значение OID (Идентификатор Объекта), который указывает, где именно на диске хранятся данные определенной записи таблицы.
  5. Исходя из этих OID, сервер обратится в кучу для получения значений колонки c.
  6. Затем CUBRID найдет все те записи, в которых c > 10000.
  7. В результате все эти записи будут отсортированы по колонке b, как требуется в запросе.
  8. Затем полученные результаты отправляется к клиенту.

Сканирование Индекса в CUBRID

Покрывающий индекс

Теперь посмотрим, каким образом покрывающий индекс может значительно увеличить производительность CUBRID. В кратце, покрывающий индекс позволяет получить результаты запроса без необходимости обращения к куче на диске, что снижает количество операций ввода/вывода, что в свою очередь является самой дорогой операцией в плане затраченного времени.

Однако магия Покрывающего индекса можно применить только, когда все колонки, значения которых запрашиваются в запросе, находятся в одном составном индексе. Иначе говоря, их значения должны находиться в одном листе дерева индекса. Например, посмотрим на следующий запрос.

SELECT a, b FROM tbl
WHERE a > 1 AND a < 5
AND b < ‘K’
ORDER BY b;

  • Как Вы можете заметить, все колонки, используемые в данном запросе, находятся в одном многоколоночном индексе, который мы создали в самом начале.
  • В условии оператора WHERE указаны только те колоки, которые находятся в одном многоколоночном индексе.
  • Также в условии оператора ORDER BY указана только та колонка, которая находятся в том же многоколоночном индексе.

И так, если мы запустим этот запрос:
  1. Как часть обычного процесса сканирования индекса, CUBRID сначала найдет все листья в дереве индекса, в которых a >1 и a < 5.
  2. Затем среди этого результата, он отберет листья, в которых b < 'K'.
  3. Так как значения колонок a и b уже получены в процессе сканирования индекса, уже нет необходимости идти и смотреть в кучу на диске, чтобы получить эти значения. Таким образом, после второго шага сервер сразу приступает в сортированию результатов по колонке b.
  4. Затем возвращает значения.

Покрывающий индекса в CUBRID

Давайте теперь посмотрим, насколько покрывающий индекс может улучшить производительность сервера. Для того же вышеуказаного примера мы предположим, что в базе хранится очень большое количество данных.

Q1. Ниже приведен запрос, который использует колонки, указанные в одном составном индексе.

SELECT a, b FROM tbl WHERE a BETWEEN ? AND ?

Q2. А теперь запрос, где колонка a индексирована, а колонка c — нет.

SELECT a, c FROM tbl WHERE a BETWEEN ? AND ?

Следующая график показывает, насколько быстро могут быть обработаны запросы, если они используют покрывающий индекс.

Производительность покрывающего индекса в CUBRID

Оптимизации обработки условий в LIMIT


Ограничение по ключям (Key Limit)

У CUBRID 8.4.0 — очень «умный» анализатор операторов LIMIT. Данный анализатор был очень оптимизирован, что позволяет обрабатывать только то количество записей, которое требуется в условии оператора LIMIT, при достижении которого сервер сразу возвращает результаты. К примеру, посмотрим на следующий запрос.

SELECT * FROM tbl
WHERE a = 2
AND b < ‘K’
ORDER BY b
LIMIT 3;

  1. CUBRID сначала находит первый лист в дереве индекса, в котором a = 2.
  2. Так как индекс включает значения колонки b, которые уже отсортированы, нет необходимости отдельно отсортировывать результаты.
  3. Сервер проходит только по первым 3-м ключам индекса и на этом останавливается, так как нет необходимости возвращать больше 3 результатов.
  4. Затем сервер уже обрщается в кучу, чтобы получить значения всех остальных колонок. Таким образом только 3 записи будет затронуты на диске.

Ограничение по ключям в CUBRID

Многодиапазонное сканирование (Multi Range)

Оптимизация многодиапазонного сканирования является еще одним главным усовершенствованием в новом CUBRID 8.4.0. Когда пользователи заправшивают данные, которые лежат в определенном диапазоне, например, между a > 0 AND a < 5, задача является довольно легкой для большинства СУБД. Однако все становится намного сложнее, когда в условия включаются разбросанные диапазоны, например, a > 0 AND a < 5 AND a = 7 AND a > 10 AND a < 15. Здесь то CUBRID и отличается. Новая функция оптимизации in-place sorting (сортировка на лету) позволяет решить сразу две задачи:
  1. Ограничение по ключям (Key Limit)
  2. А также сортировка записей на лету

К примеру, рассмотрим следующий запрос.

SELECT * FROM tbl
WHERE a IN (2, 4, 5)
AND b < ‘K’
ORDER BY b
LIMIT 3;

  1. Так как все ключи в дереве индекса отсортированы, сервер начнет сканирование, начиная с первого листа, где a = 2 (см. рисунок ниже).
  2. Так как необходимо получить только 3 строки таблицы, отсортированные по колонке b, сервер будет отсортировывать результаты, удовлетворяющие условию a IN (2, 4, 5) AND b < 'K', на лету.
    1. В самом начале сервер найдет запись (2, AAA), что дает 1-й результат.
    2. Затем находит запись (2, ABC), что дает 2-й результат.
    3. Затем находит запись (2, CCC), что дает 3-й результат.
    4. Так как сервер нашел уже 3 записи, он прыгает на следующий диапазон, в целях поиска записей, где значения колонки b будут меньше уже найденных значений.
    1. Сначала сервер найдет запись (4, DAA), который больше, чем последнее значение колонки b уже найденных записей. Поэтому этот диапазон сразу отпадает, и сервер прыгает на следующий диапазон.
    2. Находит запись (5, AAA), который меньше, чем ABC и CCC. Поэтому убирает последнюю запись и вставляет эту запись в подходящее место.
    3. Следующая запись (5, BBB) уже больше, чем последняя запись предварительных результатов. Поэтому на этом сканирование этого диапазона завершается. Также завершается и весь поиск, так как больше нет других диапазонов необходимые для сканирования.

  3. Так как все результаты уже отсортированы, остается только заглянуть в кучу и получить значения остальных колонок.

Благодаря этой возможности многодиапазонного сканирования с сортированием на лету, CUBRID может производить очень быстрый поиск среди большого количества данных.

Многодиапазонное сканирование в CUBRID

Результаты тестов

В Корее есть очень популярный Веб сервис Me2Day, аналог Твиттера. Следующие результаты тестов были получены на основе реальных данных этого сервиса.

Как и в Твиттере, в Me2Day есть таблица posts, где хранятся все «твиты». Статистика пользователей и их отношений показывает, что:
  • 50% пользователей следят за 1-50 пользователями.
  • 40% пользователей следят за 51-2000 пользователями.
  • 10% пользователей следят за 2001+ пользователями.

Для этой таблицы создан следующий индекс.

INDEX (author_id, registered DESC)

Самый главный запрос, который чаще всего запрашивается и в сервисе Twitter, и в сервисе Me2Day — это "показать последние 20 случайных постов всех пользователей, за которыми я слежу". Ниже приведен этот самый запрос.

SELECT * FROM posts
WHERE author_id IN (?, ?, ..., ?) AND registered < :from ORDER BY reg_date DESC
LIMIT 20;


Тест был запущен на 10 минут, в период которых продолжительно обрабатывался этот запрос. Ниже приведет график результатов тестирования, в котором сравнивается оператор UNION в MySQL, который в среднем в 4 раза быстрее, чем IN оператор в MySQL, с оператором IN в CUBRID. За одно, сравнив с предыдущей версие, Вы можете посмотреть, насколько увеличилась производительность CUBRID 8.4.0 после реализации многодеапазонного сканирования.

Результаты тестов оператора IN в CUBRID

После таких положительных результатов мы заменили MySQL сервера Me2Day, отвечающие за ежедневную работу сервиса, на сервера CUBRID. В следующий раз расскажу об этом тесте более подробно. А пока Вы можете также прочитать о нем на английском на главном сайте.

Оптимизации обработки условий в GROUP BY


Новая версия CUBRID 8.4.0 значительно ускорила обработку запросов, содержащие ORDER BY и GROUP BY операторы. Когда в условиях ORDER BY и GROUP BY используются колонки, включенные в многоколоночный индекс, отпадает необходимость отсортировывать значения, так как они уже отсортированы в дереве индекса. Такая оптимизация позволяет значительно увеличить производительность обработки всего запроса. Можем посмотреть на работу следующего запроса.

SELECT COUNT(*) FROM tbl
WHERE a > 1 AND a < 5
AND b < ‘K’ AND c > 10000
GROUP BY a;

  1. Как часть обычного процесса сканирования индекса, CUBRID сначала найдет все листья в дереве индекса, в которых a >1 и a < 5.
  2. Используя значения OID, сервер обратится в кучу для получения значений колонки c.
  3. Затем CUBRID найдет все те записи, в которых c > 10000.
  4. Так как все необходимые значения уже отсортированы, операция GROUP BY будет производиться сразу же без предварительной сортировки.
  5. Затем сервер возвращает полученные результаты.

GROUP BY в CUBRID

Увеличение Продуктивности Разработчиков



Помимо улучшения производительности всей системы, новая версия CUBRID 8.4.0 поддерживает более 90% SQL синтаксиса СУБД MySQL. Мы также реализовали расширенную поддержку неявного преобразования типов, чтобы разработчики концентрировались на улучшение функциональности своих приложений, в то время как CUBRID будет делать все внутренние преобразования. Ниже приведу несколько примеров нового синтаксиса.
  • Неявное преобразование типов
    CREATE TABLE x (a INT);
    INSERT INTO x VALUES (‘1’);

  • Запросы SHOW
    SHOW TABLES; SHOW COLUMNS; SHOW INDEX; …

  • ALTER TABLE… CHANGE/MODIFY COLUMN…
    CREATE TABLE t1 (a INTEGER);
    ALTER TABLE t1 CHANGE a b DOUBLE;
    ALTER TABLE t2 MODIFY col1 BIGINT DEFAULT 1;

  • UPDATE… ORDER BY
    UPDATE t
    SET i = i + 1
    WHERE 1 = 1
    ORDER BY i
    LIMIT 10;

  • DROP TABLE IF EXISTS…
    DROP TABLE IF EXISTS history;

Всего в новой версии 23 новых DATE/TIME синтаксиса, 5 — связанных со строками, и 5 новых функций аггрегирования. Весь список нового синтаксиса можете найти в блоге на офф. сайте.

Улучшение недёжности Высокой Доступности


Улучшение блокировки следующего ключа

Также в версии CUBRID 8.4.0 значительно улучшили механизм блокировки, чтобы минимизировать появления застоев. Например, в среде Высокой Доступности застои не будут образовываться между транзакциями, которые вводят данные в одну и ту же таблицу в одно и то же время.

Заключение


Как Вы, наверное, уже поняли, новая версия CUBRID 8.4.0 явно превосходит все предыдущие версии и в производительности, и в надёжности, и в удобстве разработки. CUBRID разрабатывается с целью использования в Веб приложениях и сервисах, посему все основные разработки, улучшения и оптимизации ведутся в сфере функций, часто используемых в Веб приложениях (например, как операторы IN, ограничения LIMIT, группировки и сортирование, а также Высокая Доступность), превосходство в производительности которых доказывается результатами сравнительных тестов.

Если у Вас есть определенные вопросы, пишите в комментариях. Буду очень рад все разъяснить!
Tags:
Hubs:
+2
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
www.cubrid.org
Registered
Founded
2006
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Южная Корея