Pull to refresh

матричная революция…

Reading time2 min
Views564
Известная компания производитель цифровой аппаратуры-Kodak представила революционное достижение в технологии производства съёмочных матриц, благодаря которому тёмные, смазанные цифровые снимки навсегда останутся в прошлом. Светочувствительность съёмочных матриц Kodak, изготовленных по новой технологии, выше в 2—4 раза (на 1—2 ступени экспозиции), чем у современных матриц обычной конструкции. Служа «глазами» цифровых камер, съёмочные матрицы преобразуют свет в электрические заряды, начиная тем самым процесс цифровой фиксации изображения.
Новое достижение двигает вперёд существующую технологию Kodak, которая стала стандартом в цифровой фотографии. На данный момент большинство съёмочных матриц строятся с так называемой «байеровской структурой», определённой порядком красных, зелёных и синих пикселов, впервые разработанной в 1976 г. учёным данной Kodak доктором Брайсом Байером. В новой структуре половина пикселов матрицы используется для улавливания зелёного света, в то время как остальные пикселы делятся поровну на чувствительные к красному и синему.В конце, после съёмки программа восстанавливает полный цветовой сигнал для каждого пиксела конечного изображения.
Новая технология добавляет «чистые» пикселы к красным, зелёным и синим элементам, образующим структуру съёмочной матрицы. Поскольку такие пикселы чувствительны к абсолютно всем длинам волн видимого света, то они воспринимают намного больше света, падающего на матрицу. Новое расположение пикселов в сочетании с программными алгоритмами Kodak, оптимизированными для новых структур, предоставляет пользователям повышение светочувствительности, напрямую, позволит улучшить эффективность фотокамер при съёмке в условиях плохой освещённости. Новая технология Kodak позволяет применять более короткие выдержки (чтобы уменьшить смазывание при съёмке движущихся объектов), а также разрабатывать матрицы с пикселами меньшего размера (следовательно, повышать разрешение при данном оптическом формате).
Компания Kodak начинает работать с рядом ведущих компаний, чтобы воплотить в жизнь новую технологию абсолютно во всей системе, а также оптимизировать сам процесс конструирования. Ожидается, что первая матрица Kodak, использующая новую, передовую технологию, станет доступна для опытно-конструкторских работ в первом квартале 2008 г.
Tags:
Hubs:
Total votes 5: ↑3 and ↓2+1
Comments3

Articles