Pull to refresh

Товарищам детям!

Reading time4 min
Views2.6K
image
Приветствую!
Примерно полтора года назад мне пришла в голову мысль, и показалась очень и очень перспективной.
Соответственно, сначала идея, потом история :)
Итак, некоторое время назад начали массово появляться дешёвые китайские планшеты с Андроидом на борту. При всём своём несовершенстве они имеют огромный плюс — дешевизна!
Я, как счастливый отец тогда ещё 2 — летнего ребенка, подумал — идеальная игрушка!

У меня созрел, план действий:
1. Берем китайский планшет
2. Пишем хоум приложение, которое будет запускаться при старте и подменять собой оболочку.
Приложение должно иметь закладки:
  • Игры
  • Видео
  • Книги
  • + раздел Для родителей с отдельной кнопкой и паролем на вход.

3. Пишем свой маркет… ну вы поняли :) Для игр делаем категории возраст / область знаний и т.д. хорошо б он был совместно с библиотекой и видеотекой, но нужно посмотреть на авторские права. Маркет звучит сначала немного устрашающе, но по сути это же обычный интернет-магазин с электронными товарами.
4. Пишем на планшете приложение, которое будет отправлять всех в наш маркет
5. Пишем базовый набор игр и даем разработчикам интерфейсы взаимодействия с нашим маркетом
6. Такие милые вещи как закупки, доставка, брэндирование, продажи, обслуживание и так далее до бесконечности.

Игрушка будет хороша потому что:
1. Возможности очень велики — новые игры, обновления старых игр, книжки с «живыми» иллюстрациями и так далее
2. 7 дюймовый планшет хорошо лежит в руках у ребенка
3. Благодаря тому, что планшеты стоят очень недорого стоимость первоначальной железки можно сделать весьма небольшой (я рассчитывал примерно 7,5 тысяч рублей)
4. Игры для детей в этом возрасте очень просты, что делает их легкими для разработки фактически их можно будет писать сразу следом за Hello World
5. Игры для детей в этом возрасте не динамичны, что радикально снижает требования к скорости работы железа и его отзывчивости, крайне редко для геймплея нужен мультитач, хотя и такие планшеты тоже появились.
6. Это намного удобнее чем ноутбук для мультиков и игр — ребенку не нужно разбираться с мышкой, ОНО компактно, можно спокойно играть в очереди к врачу, сидя на телеге в супермаркете и так далее, планшет проще взять, чтобы было чем занять ребенка, идя в гости или ресторан.
7. Это лучше чем iPad или телефон с андроидом потому что это игрушка ребенка, которая стоит много дешевле и не участвует в бизнес-процессах родителей, и поэтому ребенку не страшно отдать её в руки и всё. И даже если он её уронит/наступит/утопит это не катастрофа, а просто поломка одной из игрушек.
8. В том, что дети с упоением в них играют на планшетах никого убеждать не нужно, темы проскакивали на хабре.

Теперь история.
Обдумав это всё я загорелся и сразу купил самый жуткий планшет из Китая, он тормозил нещадно. Из китайского маркета скачал несколько игр в том числе попались Kids connect the dots и Kids and numbers, помимо этого заколачивалка молотками мышек в норы и так далее. Моя дочка с восторгом это приняла и очень очень охотно играла с новой игрушкой. Сразу скажу, что так как в руки детей подобные железки практически никогда не попадают, игр для маленьких детей пока очень мало. Ещё скажу, что особо я новую игрушку никому не показывал, но если дети её видели — сразу и очень охотно начинали играть. В частности один раз мы сидели в очереди в поликлинике и, невзирая на моё нежелание показывать игрушку в публичных местах, мы его достали и начали играть как раз в numbers — возле нас сразу собралось ещё 3 детей, куда более взрослых, которые тоже выкрикивали ответы и тыкали в экран и их мам очень заводило, что простые арифметические примеры моя дочка решает чуть лучше. Конечно это просто потому что она играла не в первый раз, но уже тогда у меня появились три мамы, ничего не слышавших о планшетах и желающих приобрести это чудо для своих чад.
Тормознутость таблетки вызывала проблемы только на этапе запуска приложения, а тормозила он не по детски.

Моя беда в том, что я совсем не программист, поэтому я с самого начала думал как собрать команду.
Сразу оговорюсь, что громко кричать об идее всем я боялся, потому начал действовать обходными путями.

Начал вместе с двумя знакомыми, получилось плохо. Можно сказать что не получилось никак. Думаю, что виноваты все и я тоже, очень прошу на меня не обижаться, если что. Забегая вперед — хочу тут попытаться скликать желающих и если они захотят присоединиться — буду очень и очень рад.
Законченного хоум приложения или маркета у нас не появилось.
По ходу дела нашёл в Китае производителя планшетов, которые были нами одобрены, купил тестовый экземпляр. На порядок более шустрый, умеет подключаться к телевизору, без проблем крутит видео, живет 5 часов примерно. Было это до нового года, думаю сейчас найдутся планшеты и получше.

В общем время шло и я решил осуществить план Б — заработать денег и поручить задачу по частям фрилансерам. Но пока я сосредоточивался на первой части этого плана увидел, что драгоценное время безвозвратно упущено.
Я прочитал что фактически 1 в 1 идея будет реализована уже к этому лету, посмотреть можно например здесь
Расстроился я тогда сильно. Кстати внешний вид и цена — прямо таки недостижимый идеал :)
Потом подумал:
1. У них тоже пока ничего не готово
2. Они конечно великИ, зато наша платформа может быть открыта для сторонних разработчиков, а у них, судя по всему такого не будет
3. Ну и кто про них вообще знает в России, ещё и игры будут не на великом и могучем
4. Не вечно же сдаваться даже не попробовав
5. Отличный способ протестировать подход «громко рассказывать об идее пока ничего ещё не готово» и попробовать можно ли собрать коллектив на хабре и сделать что-то коммерческое, большое и путное вместе

Соответственно зову всех желающих! Пишите мне в личку или на oskolade@gmail.com, кто вы, чем можете помочь проекту.
Если это заинтересовало и вы раздумываете не принять ли участие — сразу краткие принципы, чтобы потом не было разочарований.

1. Я хочу сделать проект как минимум безубыточный, а лучше приносящий прибыль
2. Чтобы было веселее вся бизнес-информация будет доступна как минимум приносящим пользу участникам команды, а как максимум всем желающим ознакомиться.
3. Извините, если кого-то это коробит, но хочу оставить за собой право принятия окончательного решения. Как всё организовать по-другому не знаю, думаю иначе будет бардак. При этом обещаю быть максимально демократичным в разумных пределах. :)

Ещё в заключение, предвидя гневные комменты про саму игрушку — я первый подпишусь под тем, что воспитывать людей должны люди, а не телевизор, ноутбук или планшет. Но все дети играют в игры и хорошо, когда эти игры интересные и развивают наших детишек.

UPD Если хочется просто получать информацию и новости — тоже пишите. Обязательно предоставлю.
Tags:
Hubs:
+58
Comments88

Articles

Change theme settings