Pull to refresh

Будьте авторами своей жизни!

Reading time 2 min
Views 3.8K
— А как же наше будущее, Док?
— Ваше будущее ещё нигде не записано, Марти. И ничьё. Так что сделайте его достойным!
Финал фильма «Назад в будущее»


Согласно психологии, к любому событию или явлению в своей жизни человек может относиться с двух позиций: позиции Автора или позиции Жертвы.

В первом случае человек признает свою роль в формировании реальности, берет на себя ответственность за рассматриваемый аспект жизни.

Во втором же человек разделяет себя и внешний мир, перекладывая ответственность вовне.

Гораздо продуктивнее в любой ситуации исходить из позиции Автора, и вот почему.

Во-первых, относясь к прошлому с позиции Автора, Вы сможете увидеть свои слабые стороны и придумать, как их усилить. А также ощутить свою роль в успешных делах, что укрепит уверенность в себе. Сравните: «потеря данных произошла потому, что еженедельного бэкапа мало, настрою ежедневный» против «такой-то Micro$oft, опять винда слетела и похерилось полвинта». Ясно, что более эффективным для жизни является первый взгляд на ситуацию.

Во-вторых, в настоящем позиция Автора дает ощущение контроля над ситуацией, пусть и не абсолютного, но в определенной степени крепкого. К примеру, если вы — руководитель, то регулярная проверка того, что делает ваш отдел, дает вам чувство ситуации и вы ощущаете, как идут дела под вашим контролем. А если вы просто дали задачу и не проследили за ее выполнением, а через месяц удивились несделанной задаче — «плохие подчиненные, ничего сами сделать нормально не могут» — контроля над отделом у вас не будет.

Наконец, в-третьих, если вы боитесь неизвестного будущего и привыкли полагаться на гороскопы, приметы, и так далее, и не думаете о своей роли в формировании жизни, велик шанс, что к мечтам своим так и не придете. А допуская, что вы можете влиять на будущее своими действиями и направлять в нужную сторону, можете осуществить свои мечты на деле.

Подробнее о том, как развивать авторскую жизненную позицию, можно прочитать, например, на Психологосе.

Резюмирую. Видно, как небольшая перемена в отношении к вещам может разительно изменить эффективность. Будьте авторами своей жизни!
Tags:
Hubs:
+43
Comments 37
Comments Comments 37

Articles