Pull to refresh

Comments 54

Был на confog.org.ua/, та Хить из Абсолютиста очень радовался работе CSS3 в iOS. Говорит, они использует его в реальной разработке и показало себя только с лучшей стороны.

Не понимаю, в чём проблема ускорить на телефоне Canvas?
а я, честно говоря, тоже не понимаю. может быть напишем Стиву и спросим?
> Список браузерных платформ, которые мы должны поддерживать:
> Explorer 9+

Вы видимо отпечатались? Иначе большинство пользователей Windows вас возненавидят с таким подходам к разработке браузерных игр )
Люди качают тяжелый флеш-плеер, или, даже тяжеленные клиенты в сотни мегабайт, чтобы поиграть в игрушку. Неужели так тяжело скачать маленький Хромик или Фоксик?
Мне и вам не тяжело, но попробуйте это объяснить всем тем кто еще только вчера с IE6 на IE8 перешел или даже еще не перешел, что им надо куда-то там переходить. А ведь таких пользователей очень много. А при разработке продукта рассчитанного на широкую аудиторию о них забывать ну ни как нельзя.
Правильно — думайте о пользователях.
Начинайте акцию по переводу в современные реалии и насильническому осчастливливанию несчастных ИЕрастов
Причем здесь это? Я говорю о коммерческой выгоде, в данном случае вы теряете большой кусок пирога когда отказываетесь от поддержки большинства пользователей IE.
Тогда давайте сразу закопаем css3\html5 и все что еще придумается в следующие 5 лет.
А выбор именно такой — или СЕЙЧАС переходите на современные реалии, или еще лет 5 живете компромиссами.
Конечно, нет. Я говорю в контексте топика «Выбор технологии для разработки браузерных игр».
если мы говорим о коммерческой выгоде, то обеспечение кроссбраузерности для приложения такой специфики выйдет в куда большую копеечку, чем небольшое количество (не забываем о ЦА, и для браузерки это в основном пользователи, которые охотно пользуются IE6 только чтобы скачать другой браузер) пользователей, которые реально откажутся от игры из-за отсутствия поддержки старых IE.
У автора и так 7 наименований браузеров, т.е. о кроссбраузерности он все же задумывается. )
Пользователей IE реально много, и они от игра не откажутся, они просто пройдут мимо, когда поймут что что-то там не поддерживает. Т.к. они могут просто не хотеть/не уметь/не иметь возможности что-то менять в своем привычном окружении.
ИЕ ниже 9 версии, просто не способен ни на что из того о чем писал автор.
Я продолжаю удивляться. Пост, как называется? «Выбор технологии для разработки браузерных игр». Посмотрите на популярные браузерные игры, какие у них требования? А вы не задумывались почему?
То, что разработчики не хотят поддерживать старые версии, это понятно, они этого никогда не хотят, но условия рынка диктуют совершенно другое.
Представляю заказчика, который заказывает игру и говорит: «А что IE 7, 8, куча пользователей, не, у нас новые технологии, а пользователи пусть сами выкручиваются».
Так почти никогда не бывает.
У них нету причин переходить ;)
У вас проблемы с определением веса :)
Тяжелый фп — 5.5Мб
Маленький хромик — 35.5 Мб
Вы неправильно распарсили мой комментарий. Теперь со скобочками:
Неужели так тяжело скачать маленький (Хромик || Фоксик)?
маленький хромик — 35Мб
маленький фоксик — 27Мб

Как ни крути, а минимум в 5 раз тяжелее «тяжелого» фп
А вы думаете игрушка с аналогичной графикой на хтмл сожрет меньше трафика, чем флеш?
Как ни крути, а минимум в 5 раз тяжелее «тяжелого» фп

Да, я неправильно выразился. Игрушка с аналогичной графика сожрёт трафика меньше, чем флеш. Я имел ввиду маленький (Хромик || Фоксик) в сравнении со всем, что люди качают для того, чтобы поиграть. Ведь люди качают клиенты, плееры, графику, код игр, всё это они качают. Любители танков и линейки качают дофига весящий клиент, а казуальщики качают дофига игр, хоть на Flash, хоть на HTML5. На фоне этого разме Фокса и Хрома меркнет.
я думаю подразумевались клиенты игрушек на флеше
А вы думаете игрушка с аналогичной графикой на хтмл сожрет меньше трафика, чем флеш?
Вы очень сильно ошибаетесь.
Начиналось вроде как со слабо \ не слабо скачать относительно мелкий браузер.
Уж не говоря о том что в новых браузерах, спасибо изоляциям, флеш работает малек шустрее и параллейней всему остальному браузеру.
И я про то же. «Относительно мелкий» браузер — относительно чего?
Если относительно флеша, то будет в 10 раз больше обьем как ни крути. С клиентом игрушки/без клиента как угодно.
Конечно, скачать хромик, фоксик и флешик — плёвое дело.

А если-бы автор выбрал Silverlight, к примеру — ой какой вой поднялся-бы: качать и ставить какую-то приблуду?! Низачто-никагда!
Ну смотря для каких целей качать и ставить этот самый Silverlight. Если бы игру на нем сделали — я думаю, любой бы скачал без лишних вопросов. Но если автор сайта использует его только для того чтобы показывать картинки — тогда думаю вой бы поднялся…
Скачать-то скачаю, вот только сомневаюсь, что он заработает у меня под Linux, а Moonlight, мягко говоря, не полный аналог.
нет, не опечатался.
на винде, в отличие от iOS, имеется возможность выбора. и на той же XP можно поставить Лиса, Хром, Сафари и Оперу. а так как разработка идет на «движущуюся мишень», то есть, браузера развиваются а процент пользователей устаревших версий падает мы делаем осознаный выбор не тратить время на поддержку IE6/7/8. важнее быть на мобиле и новых платформах…
Ответил выше, на похожий комментарий от TheShock'a.
Мой поинт в том, что есть куча пользователей, которые не скоро поставят IE9 или вообще замену IE, и о них забывать нельзя т.к. это тоже весомая часть рынка.
На WinXP девятый IE юзер не поставит никак, а это существенная часть win-сегмента.
Конечно есть не-ИЕ браузеры, но не все юзеры в этом разбираются.
Ну тогда, похоже, только флеш не позволит оставить этих пользователей за бортом. так?
По-моему, если человек не может/не хочет поставить «альтернативные» браузеры или IE9, то и с установкой флэша (особенно последних версий) у него могут быть проблемы — с большой вероятностью этот человек либо не имеет необходимых для установки привилегий, либо недостаточно компетентен для установки чего-либо, либо просто не хочет что-то устанавливать (боясь «сломать» например то, что пока работает).
Взгляните в глаза фактам. Флэш стоит на что-то 98% процентах машин. «Современные браузеры» — на заметно меньшем. Если рассуждения на пальцах противоречат фаткам, значит, рассуждения — говно.
Уверены? Так ли велика разница?
Сейчас тоже активно занимаюсь поиском фреймворка для Canvas. На данный момент лучшее, что удалось найти:
raphaeljs.com/
easeljs.com/
Однако, как автор правильно заметил, сильно нехватает декларативной объектной модели типа SceneGraph (после Flash и JavaFX рисование «вручную» выглядит несерьезно).
Я бы при Шоке так не выражался бы :)
libcanvas.com/ + читайте его на хабре
рафаэл работает на SVG, не канвасе.
из моих немалых поисков хорошего Canvas фреймворка, processing.js показался наиболее привлекательным.
А я так и не понял, зачем в JS втроен другой язык.
Ради compatibility с processing.org, которая является состоявшейся средой на Джаве с массой библиотек и алгоритмов. Хотя можно на processing.is писать и напрямик на JS
Я тоже занимаюсь таким поиском, и самый мощный фреймворк, который на данный момент нашел — это cake.js ( code.google.com/p/cakejs/ ), там даже что-то вроде SceneGraph есть, и поддержка того же svg, и движение по траектории.

И libcanvas упомянутый тоже крут.

Только у большинства canvas-фреймворков с документацией пока что довольно плохо дела обстоят. Примеры смотреть приятно, а вот как доходит дело до написания чего-то своего, ситуация резко усложняется)
Ну, у нас дока активно пишется + я с удовольтсвием консультирую в личке/джаббере/емейле. Людям нравится) Так что если есть желание — welcome)
Win 2000, FF4, 2+Ghz Celeron, 256 Mb ram — ваша сценка повесила мою систему секунд на 15, а после двигалась еле-еле и со скрипом. При этом во флеше у меня нормально идут даже 3Д приложения. Не многовато ли нагрузки на проц для простой движущейся картинки?
изначально нет спора что Флэш является, на данный момент, лучшей средой для разработки похожих игр, там где поддерживается.

но, в вашем системе, сомневаюсь что медленность из за CPU. ведь наша самая «low end» таргет система, iPhone 4, имеет в два раза больше оперативки чем ваша шина ;) а что быстрее пожирает память чем современные браузера…

ради любопытства, попробуйте с пониженым количеством объектов. влияет ли на скорость?
Ок, постараюсь не забыть на основной работе попробовать. Думаю дело все же в процессоре 10-летней давности, памяти мне обычно хватает, так как стараюсь не открывать больше 3 страниц сразу.

Протестировал кстати на Симбиан ^3 на Нокии С6-01 в Опере 10.1 и родном браузере.
Опера 10.1 — картинка с горами выдает на глаз не больше 2 фпс, покерный стол сообщает об 1 фпс.
Родной браузер (на вебките) — картинка с горами повисла после 2 секунд, покерный стол не завелся вообще.

Я знаю что симбиан — «Горящая платформа», но все же, даже в нем есть Флеш лайт — менюшки и статические игры (там где не много графики и экшена) работают на ура. Даже в смартфонах от Самсунга на Бада ОС стоит такой же флеш лайт, про Андроид с полноценным плеером и говорить нечего. Получается, из всего разнообразия устройств, только iOS требует альтернативы флешу. Но зачем для iOS браузерная игра, если эта система знаменита именно своими приложениями, к разработке которых я кстати имею прямое отношение?

Если бы я принимал решение для бизнеса — я бы посоветовал сначала сделать версию на флеше для всех десктопных\мобильных платформ, отточил бы на ней алгоритмы и подготовил весь арт, потом специально для iOS сделал бы приложение на основе всего готового.
под симбиан, не проверял/оптимизировал, так что комментировать не могу.

насчет родной аппликации под iOS — важным фактором для типа игр заказчика являются различные ньюансы App Store (dis)approval policy.
Проверил на работе ваш облегченный вариант — да, на скорость влияет. Загрузка скачет сильно, но в среднем меньше 50%.
во первых, сильно удивлен что вы единственный кто действительно проверил на IE9 :)
после некоторого головочеса, понял несколько вещей:

— во первых, до сих пор table2.html везде работал на quirks-mode из за отсутствия doctype. и я этого даже не замечал.
— во вторых, при написании table2, тестил я под один из релиз-кандидатов IE9. а там quirks-mode работал по другому, а именно, поддерживал почти все фичи «стандартного» API типа «addEventListener». выходит что в финальной версии это отменили и quirks-mode значительно притупили, что и сломало демо под IE9.

переписал и пофиксил демку под standards mode и залил заново. теперь работает на всех обещаных платформах.

благодарен за замечание.
Unity3D? Чем плох кандидат, раз уж Flash не нравится?
Вы помните стоимость Юнити? А стоимость возможности экспорта под айфон и андроид?
Ну если вы хотите мелкую игру аля «змейка», то да, цена ей будет очень высока, но если у вас какая-то иновационная игра, которую все хотят, но никто не знает про неё — то думаю ответ очевиден. Да и не обязательно её сразу монетезировать.
Это не решение, я вам точно скажу)
Effectgames делают нечто аналогичное. А так же есть gameQuery и другие…
Sign up to leave a comment.

Articles