Pull to refresh
0
Hewlett Packard Enterprise
Ускорение бизнес-результатов

Что дает серверам 10-гигабитный Ethernet?

Reading time 4 min
Views 35K
На фоне бурного развития интернет-технологий, быстрой смены поколений сотовой связи и всестороннего прогресса в разных областях, технологии высокоскоростной передачи данных по медным проводам в последние годы демонстрировали удручающий консерватизм. Пропускная полоса в 10 и более гигабит в секунду достигнута технологически уже давно, однако 10-гигабитный Ethernet, как логическое развитие наиболее массовой сегодня технологии, до сих пор во многом остается экзотикой, недоступной массовому пользователю. Но, вполне вероятно, что ситуация серьезно изменится уже в ближайшем будущем. В рамках развития своей линейки телекоммуникационных продуктов HP делает ставку на технологию 10-гигабитного Ethernet, что обещает сделать скоростную передачу данных гораздо «ближе к народу».

10-гигабитный Ethernet представляет собой отличную технологию, лежащую в основе гетерогенных и конвергентных сетей в дата-центре. Как и предшественница, она отлично подходит для протокола IP, и самых привычных приложений – передачи веб-данных, организации электронной почты, управления устройствами, IP-телефонии и видео по запросу. Немаловажна и полноценная поддержка серверного протокола iSCSI для организации взаимодействия между серверами, системами хранения данных и клиентами. Теперь на более высокой скорости.

Ключевые характеристики любой современной сети – скорость передачи данных и низкий уровень задержек. Это то, чего хотят клиенты, операторы, администраторы и вообще все те, кто работает с сетями. 10-гигабитный Ethernet обладает обеими характеристиками, одновременно предоставляя широкие возможности для резервирования и конвергенции трафика.

Дело в том, что в большинстве уже существующих сетевых архитектур используются различные типы сетевых протоколов для передачи различных видов трафика. Различные типы сетевых протоколов и межуровневых соединений усложняют процесс эксплуатации сетей и многократно увеличивают вероятность возникновения ошибок, особенно если пытаться увязать их воедино. Именно поэтому Ассоциацией стандартов международного института инженеров электротехники и радиоэлектроники (IEEE-SA) при разработке 10-гигабитного Ethernet заранее учитывался тот факт, что технология будет использоваться для объединения локальных (LAN), городских (MAN), распределенных (WAN) и региональных (RAN) сетей. Важным компонентом здесь является возможность использовать уже существующую инфраструктуру Ethernet в процессе плавного перехода на более новую технологию.

Каковы факторы влияния на новые технологии передачи данных сегодня?

Прежде всего это потребность в агрегации межуровневых соединений с целью снижения затрат, требования к пропускной способности, растущие вместе с производительностью многоядерных процессоров, чувствительные к скорости передачи данных приложения, такие как видео по запросу, резервное и сетевое хранение данных. Кроме того, к списку добавляются кластерные вычисления, идущие рука об руку с финансовым сектором и быстрый рост консолидации вычислительных ресурсов, подстегиваемый совершенствованием софта для виртуализации и необходимостью в большем количестве сетевых портов. Все это, по большому счету, и есть причины для перехода на 10-гигабитный Ethernet, потому что технология создавалась и работает с прямым ориентиром на удовлетворение именно таких запросов. О надежности работы тоже не забыли – 10-гигабитный Ethernet работает только в полнодуплексном режиме, поддерживая функциональность качества обслуживания трафика (QoS) и соответствующие механизмы выделения необходимой полосы пропускания.


Отдельная важная тема – функциональная совместимость 10-гигабитного Ethernet и привычного гигабитного. Все сетевые продукты HP разрабатываются с учетом обеспечения обратной совместимости, для того чтобы поддерживать существующие стандарты Ethernet и будущие CEE (Converged Enhanced Ethernet). Все разъемы SFP+ в интерконнект-модулях HP 10 GB VC и интерфейсных картах поддерживают и Gigabit Ethernet. При подключении гигабитного трансивера в разъем SFP+, модуль или карта считают EEPROM трансивера и автоматически установят гигабитный режим работы. В EEPROM приводятся все характеристики устройства, 1 или 10 Гбит/с пропускной способности, медь или оптика, дальний или ближний радиус действия. То же самое происходит и при подключении 10-гигабитного трансивера. Интерфейсная карта или свитч будут знать, как обрабатывать 10-гигабитное подключение сразу же после установки трансивера в разъем.

Совместимость включает в себя пассивные кабели прямого подключения (passive direct attach). Пассивные они потому, что в разъем не встроен активный контур сигнального репитера. Кабели в этом случае имеют тип Twinax, несколько стандартных вариантов длины и снабжаются коннекторами SFP+ с двух сторон. Опционально пассивный коннектор в таких кабелях может иметь встроенный EEPROM для автоматического определения характеристик кабеля. Кабели Twinax являются недорогим решением для расстояний не более семи метров, в отличие от оптических кабелей, работающих на расстояниях от 80 до 300 метров. Использование Twinax подразумевает более тщательное планирование, потому что у интерфейсных карт или свитчей может просто не оказаться данных для автоматического определения типа кабеля и настройки скорости передачи данных.

Очевидно, что в небольшом посте в блоге невозможно раскрыть сразу весь потенциал технологии. По мере выхода новых продуктов и распространения 10-гигабитного Ethernet еще не раз вернемся к этой теме. В любом случае, будущее передачи данных внутри дата-центров неразрывно связано с технологией 10-гигабитного Ethernet, и разработка новых продуктов HP идет с обязательным учетом этого факта.
Tags:
Hubs:
+20
Comments 46
Comments Comments 46

Articles

Information

Website
www.hpe.com
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees