Pull to refresh

Comments 114

на использовать родную убунту и достовлять просто из официальных репозиториев то что надо, а не пользоваться разношестными кустарными сборками на безае чего то.
тогда проблем не будет.
Минт вообще не очень то приемлет прямой апдейт.

Do you need to upgrade?

If things are working fine and you're happy with your current system, then you don't need to upgrade.


«и ничего он не скажет мол чувак тут есть новый релиз»

UFO just landed and posted this here
Почему бы просто не пользоваться официально Убунтой? Такое ощущение, что беженцы из Windows по привычке ставят не простой дистрибутив, а сборку наподобие ZverCD.
Это не очередная сборка Убунты. У ребят свой подход, пилится свой набор приложений, свое понимание об удобном дизайне. Это попытка откола от Убунты такого же, как Убунту откололась от Дебиана в свое время, только не нужно такого большого количества изменений.
ZverCD — драйвера, софт(подборка программ), темы(свое понимание дизайна)…
Отсюда вывод лично для меня Mint — аналог ZverCD…
Разница все таки в том, что Windows — закрытая система. С ней сложнее проводить такие операции.
А Linux в общем и целом рассчитан на такие модификации.
Может в таком случае ubuntu — это аналог ZverCD для debian?
Не совсем. В ubuntu даже кодовая база не совпадает — убунтовцы накладывают свои пачти и пишут свои приложения. Debian нельзя превратить в Ubuntu, а вот Ubuntu в ElementaryOS, Mint и т.д. — легко, достаточно чаще всего доустановить пару пакетиков да сменить обои и тему GTK.
Вы не поверите, в ElementaryOS тоже пишут софт.
и этот софт в репах убунты, и?
Нет, он в репах минта.
тот же постлер елементари и другие программы я впервые увидел именно в убунту репах и баазар.
Мы сейчас про минт или элементари? Я говорил про минт. Специализированного софта из минта нет в репах убунты.
ну минт я знаю щас больше в сторону дебиана смотрит, и уже начал ответвляться больше, а вот элементари, ну хотят свою ОС как именно что-то другое, пусть тогда с дебиана делают, зачем с убунты-то. а софт специализированый поставить можно репами, и это не сделает даже из убунты минт, то есть будет убунта + проги, которые нужны из минта.
Элементари по идеологии и юзер-экспеириенс куда ближе к убунте, чем к дебиану.
так убунту уже юзер-экспериенс, если хотят свой юзер-экспериенс, то пусть сами дебиан запилят по своему, а то скоро будет еще ОС на основе елементари, а потом на основе той и так далее.

И да, про «юзер-экспеириенс», в этом слове как бы имееться слово experience, что уже значит само по себе «опыт». то есть скажим таки привычка. я начинал с генту, и не поверишь, я думаю система (именно не окошечки и рюшечки), а сама система куда интуитивнее. потому щас слежу за следующим детищем Роббинсона (funtoo)
А в элементари, например, тот же наутилус несколько кастомизированный. Такого наутилуса в репах убунту тоже нет.
я под репами имею ввиду, все что совместимы с убунтой, и что не сделают из нее другую ОС(даже только по названию :), а не только оф репы.
Ну элементари я согласен, что это как-то надяжно для отдельной ос. Пока что. Может они разовьются в нечто большее, тогда другое дело.
Вы это к чему? Я в курсе этого, сам себе это ставил. Просто кому-то проще (если ещё у него не стоит убунта) пощупать готовую элементари, чем ставить убунту, знакомиться с ppa, ставить elementary и так далее.

Для таких людей — диск проще. И к тому же, не исключаю, что они разовьются в нечто большее.
так смысл линукса, опенсорса, как раз в настройке и установки под себя, если хочется красивого и из-коробки, но без настроек — то это мак.
Вот я и думаю, что большинству не нужен линукс, большинству нужен мак.

Если это делается, чтобы привлечь и этих людей — тоже неплохо.
я не люблю винду, так как винда. мак не люблю из-за политики и мировозрений. но я не фанатег, пусть каждый сидит на том, что ему удобнее, лучше. а привлекать, силой тянуть, не вижу смысла. ибо у каждой системы свои плюсы/минусы, и привлекать надо именно своими плюсами, а не чужими плюсами.
Угу, и очень хороший, ИМХО. И таки да — полностью совместимый с Ubuntu. подключаем PPA — получаем ElementaryOS образно говоря. С дебианом такая штука не пройдёт)
У убунты свой репозиторий, другой цикл разработки, а ElementaryOS, Mint используют репозиторий убунты плюс свой, в котором несколько пакетов, часть из которых заменяет существующие…
Ну, если это остаётся в рамках «подборка программ» — да, это всё еще ZverCD. Mint, хоть свои и пишет, все равно подборкой программ остаётся. А вот в elementary замахнулись на «поломку программ», то есть патчатся программы, которые лежат в основе Ubuntu, заменяется файловый менеджер (nautilus-elementary), потому я бы уже не назвал это ZverCD.
Спешу согласиться :) Та же убунта только понапихано куча всего, да и к тому же того что в большинстве не нужно.
Ну тогда и Mac OS X — это аналог ZverCD для NeXTSTEP…
Поэтому можно поставить ubuntu, подключить нужные ppa и не страдать фигней
Увы, не получится. Именно потому что слишком многое затронуто и создали отдельную elementary OS. Где-то инфу находил, то ли на omgubuntu, то ли на сайте elementary.
distupgrade от 10.10 к 11.4 привел к невозможности загрузиться. Исходная убунту была чистой, из кастомных пакетов — ipcalc.

Зависает на acpid (где про батарейку пишет при загрузке)
Фигня какая-то. Конечно, нет.
с каких пор программы и темы — это свой дистр. если бы был свой дистр то уже завели бы свои репы, даже если бы и были бы копиями с убунту, то хотя бы могли бы эти «проблемные» обновления фильтровать
Эти проблемы можно решить и не копируя сто тысяч реп. Просто не предусмотрели. Да и копировать лишь ради того, чтоб показать, что «у нас свой дистр, мы вот репы скопировали» — глупость какая-то.
ну так я про то, что кроме пару программ и темы, надо же хоть что-то свое делать, а иначе это просто убунта ZverCD, как говоорили выше
Ну так и я ж об этом. Свое делают. Потому не зверсиди. Свои программы, свой файловый менеджер, свои темы оформления (сами делают, а не «подборку»). Патчат docky и так далее.
так нееет, тему сделать и программ пару написать это не свой дистр. я про репы говорил, если свое, так уж и репы свои, и там что-нить еще. а то смысла не вижу. все это можно из обычной убунты сделать. к примеру из генты слаку не сделать, или из дебиан не сделать арч. так как не только программы и даже не только свой собственный менеджер установки, так политика и взгляд на систему другой. да даже тот же funtoo больше не генту, чем елементОс не убунта.
именно очередная сборка убунты со своим видением как ее хотят видеть.
это была бы своя система если была с нуля написана ими, а если сборка на основе чего то, то значит «очередная сборка»

слушая вас можно смело говорить что ZverCD или ChipXP тоже откол от ХР и ребята делают «свою» операционную систему )))
Тогда получается, что не существует ни одного дистрибутива? Потому что нет ни одного, написанного полностью «самими»? Нет, все же чушь вы несете. Убунту — вполне себе дистрибутив, а не откол от Дебиана (хотя сначала они просто скопировали Дебиан и «поменяли пару пакетиков»).

А насчет ZverCD — они не меняют саму WinXP, а лишь набор предустановленного софта (не касающегося самой платформы). ElementaryOS, в отличии же от них, меняет в самой ОС, да так, что уже невозможно просто установить на Убунту пару пакетиков и получить ElementaryOS.
за убунту несет ответственность Каноникал, у которой можно купить техподдержку и официально требовать что то.
а элементариОС — кто несет ответственность перед пользователями? да никто.
вот поэтому они от «очередных сборок» рожденных на чужом труде вроде как ЗверСД ничем и не отличаются.
вы можете купить тех. поддержку у кого угодно чего угодно. Я могу тоже начать предоставлять техподдержку Убунту (или Элементари) за деньги. Это вообще здесь ни при чем. Более того, ответственность Каноникал — это спорный вопрос. Техподдержка != ответственность.
Обновил продуктивный сервер до natty по ssh. Полёт номальный :)
Это самый бессмысленный поступок что я слышал. Обновлять серверную убунту на второй день выпуска релиза — экстрим!
У меня 4 сервера на разношёрстном кластере под натти уже пару месяцев :)))
так вы крутой сисадмин
просто не надо путать десктопный и серверный вариант(работает без проблем).
а установка натти была связана с нормальной поддержкой кое-какого оборудования
ну в основном, если нажна поддержка чего либо, я или драйвера обновляю или ядро даже на десктопе, хотя у меня десктоп и генту анстейбл, потому таких проблем нет.
UFO just landed and posted this here
Я в принципе не рассматриваю убунту как серверную платформу, ибо я ей недоверяю. Так что сорри =)
UFO just landed and posted this here
Оу, граммар наци в треде.
Я рад что вас устраивает убунту, меня она не устраивает. Я люблю когда версии софта на серверах стабильны и вылизаны, пусть даже с устаревшими номерами.
UFO just landed and posted this here
Если меня устраивает дебиан — значит меня вполне устраивает его функциональность и его пакеты. Вот когда мне понадобится какая-либо фича из свежего пакета — я буду думать как его прикрутить. Из-за специфики моей работы мне важны не новые фичи в новых пакетах, а стабильность и отлаженность, пусть даже в ущерб свежести версий.
Ubuntu Server LTS? Или недостаточно вылизано?

У вас есть примеры невылизанности Ubuntu? Я использую Ubuntu на сервере уровня отдела компании (wiki, gerrit, git server) — все работает нормально, никаких проблем я не замечал.
LTS возмножно.
Примеров нет, т.к. давно ее не использую. Но когда пытался (СЭД на ней пытался воткнуть: zope, python etc.) вылазили косяки и периодические падения, поэтому перевел данный сервер как и все остальные на дебиан и забыл о данном дистрибутиве в качестве серверного.
Это в смысле production (боевой) сервер?
Да, точно наш продукт…
Проблемы возникают преимущественно с десктопами. Но все равно — вы достаточно смелый человек :)
Mint насколько я помню планирует развиваться отдельно, используя Gnome 3.
Elementary Os несколько менял конфиги второго Гнома при установке по сравнению с Ubuntu.
Естественно, что разработчики 11.04 обеспечили совместимсть своих продуктов но не тратили дополнительных усилий для поддержки сторонних продуктов.
Минт вообще в сторону дебиана потихоньку движется.
После выхода 4-го KDE Линус перешел на Gnome
Ждем его реакции на появление Gnome 3 в следующем выпуске Fedora
На Windows 7 перейдет, конечно.
и по привычке начнет допиливать ядро windows
А может уже и перешелimage
Боюсь, этот «мессидж» мало кто понял.
Вы недооцениваете Хабр, здесь большинство в теме :)
сделай tag фотки тогда
Использую elementarydesktop ppa — никаких проблем после апгрейда
Зачем юзать производное от Ubuntu когда есть Ubuntu?
Зачем юзать производное от Debian когда есть Debian?
Или зачем юзать Debian, когда можно собрать LFS ( извините, не сдержался).
Возвращайтесь к истокам
image
Склоняюсь, Ваш дзен сильнее!
Ubuntu уже давно является самостоятельной системой со своими репозиториями. Связь с Debian чисто символична.
С каких это пор?? А срезы из SID разрабы убунты берут чисто так, по старой памяти.
потому что гном (а судя по скринам — и юнайти) — уг, а в кубунте искаробки любимое кде, например.
а в стандартной КДЕ не из коробки, верно подметил.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В Ubuntu такой вид в гноме можно сделать «парой щелчков». Не обязательно качать целый дистрибутив Elementary OS ради экономии времени на установку Emerald theme manager и Compiz-a.
Linux Mint, насколько я в курсе, не собираются базироваться на последней убунте, а переходят ближе к Дебиану.
Точно, спасибо за уточнение!
Разумеется сломается если либы обновили. Линковку-то никто не отменял.
ты знаешь, что я поэтому поводу думаю
Имели в виду: Вы ещё BolgenOS поставьте…
Верный способ попасть на костер инквизиции на Хабре — это сказать про эту попытку выпендриться.
Как пользователь чистой убунту, так же как пользователь чистой WIndows XP на работе, советую — НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СБОРКИ! Хрен знает кто их собирает и каким образом тестирует. Всегда использовал оригинальные диски с дистрибутивами. Любое ответвление, которое непонятно кем организованное никогда не сможет добиться достаточной стабильностью на всём спектре оборудования. Хотя конечно паки дистрибутивов Linux гораздо безопаснее, т.к. там этот процесс описан официально.
P.S. При обновлении с дистрибутива на дистрибутив не имел никаких проблем. При обновлении с дистрибутива на альфы и беты имел — так для этого тестирование с альфами и бетами и сделано!!!
> Любое ответвление, которое непонятно кем организованное никогда не сможет добиться достаточной стабильностью на всём спектре оборудования.
А при чём здесь оборудование? Ведь в этих «сборках» меняется только прикладное ПО, а драйверы не трогают.
Иногда вырезают и «лишние» драйвера. Есть сборка XP Gamer Edition, дистрибутив которой весит в 1,5-2 раза меньше оригинала. Очень сомнительно, что авторам удалось так порезать систему при этом сохранив стабильность и совместимость со всем поддерживаемым в оригинале оборудованием.
Так и есть. Как-то устанавливал для проверки что это за фрукт, пришлось потом доустанавливать драйвера для видюхи и звука
Я чего-то не увидел в топике, или это просто страшилка от белки-истерички без каких либо реальных обнаруженных кем-то проблем?
А сколько криков было, когда в Windows Update что-то не работало. А тут внезапно замять решили
Сегодня обновил Elementary OS таким образом — полет нормальный.
Главное вчитываться, что предлагается поменять и не дать системе снести половину устаревших (на её взгляд) приложений.
Я обновил Ubuntu 10.10 до Natty и получил нерабочую систему. Починилось всё просто — загрузился с LiveCD, выкачал свежий iso Natty, залил на флэшку и установил с неё. А /home на отдельном разделе, так что только пачку прог доустановил — и никаких настроек (:
UFO just landed and posted this here
Обновил Elementary OS до Natty две недели назад. Всё как часы.
Топик от белки-истерички.
Sign up to leave a comment.

Articles