Pull to refresh

Направо пойдешь — коня потеряешь, налево пойдешь…

Reading time6 min
Views1.5K
Original author: Nova Spivack
Это перевод гостевого поста на TechCrunch, от автора по имени Нова Спивак. Стартапер с опытом, он рассказывает о том, почему текущая стратегия Twitter может плачевно сказаться на бизнесе и пользователях, а значит — на нас самих.

Я размышлял о последних тактических действиях Twitter'а на поле собственного API и отношениях с Ubermedia и TweetDeck, в течение нескольких месяцев до сегодняшнего момента, и ничего не складывается в целостную картину. Мне кажется, что стратегия компании может увести ее дорогой, заканчивающейся тем, что самое большое потенциальное достижение будет упущено.

Если Twitter так и продолжит идти дорогой медиа-компании, без включения в план развития собственный же API, это может привести не только к тому, что большая часть экосистемы просто уйдет в другое место. В первую очередь, это лишит компанию отличной возможности заработать на инфраструктуре. А такого рода ошибки, как мы знаем, могут закончится тем, что бизнес просто перестанет существовать.

В конце концов, Кремниевая Долина, буквально, засыпана обгорелыми останками кораблекрушения некогда великих медиа-компаний, которые провалились в создании и поддержании «third-party» экосистемы: AOL, Friendster, MySpace, Yahoo – это лишь некоторые. Очень сложно поддерживать лидерство в качестве онлайн медиа-компании без экосистемы сторонних приложений, ускоряющих распространение технологии, инновацию как таковую, и увеличивающих время ее использования.

В свете этого, я решил начать поиск альтернативных путей для Twitter'а, которые бы использовали все возможности API и, похоже, у меня это получилось и, как мне кажется, это куда лучшая стратегия. Согласно моей собственной экспериментальной проекции прибылей для компании, подобный альтернативный путь не только хорош в качестве тактического шага, но и принесет прибыль, так как увеличит влияние Twitter'а, количество пользователей и оборот.

Этот путь наполняет судьбу Twitter'а инфраструктурой, не жертвуя при этом медиа-планом компании. А медиа-компания + инфраструктура = куда более сильная стратегическая позиция.

Еще одним последствием такого предложения является отказ от необходимости в покупке TweetDeck или Ubermedia. Это сделает всю дискуссию о риске сделки с TweetDeck и Ubermedia абсолютно иррелевантной, пустой темой, и сэкономит Twitter'у 50 млн. зелени по статье «ненужные покупки».

Это так же снимет напряжение между компанией и ее экосистемой приложений и программ, разработки третьих сторон (third-party). Что, в итоге, обернется еще большими прибылями, особенно для Twitter. Наконец, это может сделать Twitter еще больше и ценнее (с точки зрения влияния), а так же уверенным лидером рынка международных сообщений в реальном времени и рекламы на этой платформе.

Для того чтобы понять суть моего предложения, сначала подумаем — чем на самом деле является Twitter? Если история может служить индикатором — тогда это инфраструктура для отправки и получения сообщений в вебе. Не будем спрашивать, если это оптимальная структура (в долгосрочной перспективе: нет), достаточно того факта, что сейчас это работает.

API Twitter'а — это большой кусок причины, по которой он вырос так быстро: разработчики выкачивали данные из Twitter с помощью API, используя во всех типах приложений и сервисов, что привело к огромным последствиям для сети в целом.

Данная комбинированная стратегия принесла бы много выгод для Twitter и при этом отпала бы необходимость закрывать собственную ДНК и накладывать ограничения на использование API.

Эта стратегия продолжила бы поддерживать ресурс и официальные приложения, но кроме этого — мотивировать, и монетизировать, целую экосистему сторонних приложений на собственном API, включая приложения не уступающие по успешности официальным каналам Twitter.



В чем же состоит особенность комбинированной стратегии? Она — в новом способе монетизировать API. Назовем эту опцию «freemium API». И вот как это работает в теории:

Twitter меняет условия использования API и предоставляет третьим сторонам
следующий выбор: или использовать API бесплатно, но принимать включенные в поток
рекламные сообщения от Twitter'а; или заплатить комиссию за твит (скажем, $0.1 за
тысячу твитов из/в API, CPМ 10 центов). Разработчики использующие платную версию
API могут легко монетизировать собственные приложения с помощью рекламы или
подписки, для того чтобы компенсировать комиссию в $0,10 CRM отданную Twitter'у.
Если это вам кажется дорогой опцией — вероятно, в Twitter могли бы снизить стоимость
на половину и при этом кататься в масле.


В чуть более детализированном варианте это выглядит так:

1. Третьи стороны, которые не против транслировать рекламу Twitter'а, могут использовать бесплатный API. Стороны смогут интегрировать собственную рекламу на выходе из потока, но не в нем. Это делается для того, чтобы те, кто пользуется бесплатным API, не нарушали рекламного окружения, с персонализированными или таргетированными твитами/темами и т. д.

2. Третьи стороны, которые не хотят рекламу, или не хотят видеть маркетинговые следы деятельности Twitter'а, могут использовать платный API, заплатить комиссию, монетизироваться и зарабатывать своими способами. В этом случае стороны не смогут вставлять собственную рекламу в поток, вместо этого они будут отображать рекламу в самом приложении, его интерфейсе, не проталкивая ее насильно в общий поток.

Таким образом, с запуском freemium API появятся несколько дополнительных источников дохода, наравне с уже существующими потоками. Что самое главное, повторюсь, — появится возможность монетизировать всю экосистему, включая каждое приложение для Twitter'а. Согласитесь — красиво: Twitter получается деньги вне зависимости от пользователя, 100% из каждого твита и просмотра. По примерным оценкам это куда более масштабный бизнес, чем быть просто медиа-компанией.

В качестве эксперимента, я осуществил подсчет — и взгляните на цифры, они выглядят очень хорошо. Конечно, расчет основан на слухах, а не конкретных данных — то есть я слышал из достоверного источника, что реальная прибыль Twitter'а за прошлый год приближается к $75 млн. Если это верно — то еще $20 млн. можно заработать, приняв предлагаемую стратегию.

Моя проекция упрощает взгляд на некоторые факторы, что делается ради удобства финансового планирования, и, возможно, уровень роста и доля аудитории могут быть легко оспорены. Но, даже несмотря на это, модель можно переправить с реальными данными и ничего не изменится: сейчас Twitter'ом пользовалось бы куда большее количество людей, а компания зарабатывала бы намного больше денег, если бы подобная стратегия была принята на вооружение некоторые время назад.

Что интересно, сейчас все данные из Twitter'а лицензирует сторонняя компания — Gnip. Ее услуги стоят $0,0001/твит или $0,1/1000 твитов — точно так, как я предположил в своей модели. Вместо того чтобы оставить эти деньги в компании, они платят их третьей стороне. Мне кажется это абсолютной бессмыслицей.

Зачем Twitter'у отдавать свой API – свою платформу, другой компании? Я думаю, что намного больше смысла заняться этим дома, и на месте Gnip я бы уже переживал, что это когда-нибудь произойдет. Вполне возможно, что Twitter планирует купить Gnip в обозримом будущем. Но вообще, компании типа Gnip представляют куда большую опасность для Twitter'а, чем любые TweetDeck или Ubermedia.

Мы рассмотрели ситуацию, в которой Twitter использует все возможности комбинированной стратегии, но что произойдет, если они этого не сделают? И тут мы имеем два варианта:

1. Если Twitter разрешит доступ сторонним приложениям, но не будет заниматься монетизацией API, то большую часть прибыли поделят эти самые приложения, оставив Twitter с бесплатной опцией. Это проблема, которая возникла сейчас в TweetDeck и Ubermedia.

2. Если Twitter попытается остановить разработчиков блокированием — это не сработает. Во-первых, это вынудит уйти разработчиков, вместе с пользователями их приложений. Уже сейчас существует множество проектов, чьей целью является похищение аудитории Twitter'а, и рано или поздно это начнет осуществляться. Но что важнее — если Твиттер заблокирует использование API, он перестанет быть платформой и инфраструктурой, будет куда более ослаблен (от давления Facebook или Google).

Заключение всего этого очень простое, по-крайней мере, для меня. Если Twitter вернется к своим корням и ДНК API, он не пропустит очень важной тактической возможности: быть огромной платформой, с тысячами разработчиков и сотнями приложений для всех платформ, адаптируя нового пользователя практически на лету, увеличивая зависимость от технологии, создавая собственный социум.

Если нет — экосистема умрет, а их же бизнес унесут инвесторы прямо из под носа.

Что для этого нужно сделать? Немного. Забыть о TweetDeck и Ubermedia, о них уже нет смысла волноваться. Не думать о блокировании API или блокировании приложений от сторонних разработчиков.

Twitter может решить все эти проблемы и удвоить стоимость бизнеса простым и элегантным способом — запуском freemium API.

В таком случае все нынешние враги станут, как и раньше — друзьями, а компания сможет сконцентрироваться на построении лучшей сети для обмена сообщениями в реальном времени, вместо того чтобы конкурировать с собственными партнерами.
Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑34 and ↓9+25
Comments23

Articles