Pull to refresh

О параллельных мирах

Reading time3 min
Views2.6K
Иногда я попадаю в параллельные миры и с огромным удивлением изучаю их структуру, обитателей и события, в них происходящие. Нет, вы не подумайте только, что я злоупотребляю психотропными веществами или достижениями современной ликёро-водочной науки. Да и в существование иных измерения я тоже как-то не очень верю. Я о другом.





О чём я


Время от времени в окружающей меня реальности происходят события, вырывающие мою загубленную IT-технологиями личность из потока работы, технической информации, общения на околокомпьютерные темы и прочего тыкания пальцами по клавиатуре. Ну, например, друг купит крутой байк. Или подарят на день рождения аквариум с рыбками. Или на работе устроят чемпионат по настольному теннису. Чтобы не выглядеть полным уж профаном в разговорах, приходится открывать Google и тратить какое-то время на изучение темы. И вот тут начинаются открытия!

Оказывается, по всем этим байкам, рыбкам и теннису есть не то что сайты, есть целые миры, да что там «миры» — вселенные, о существовании которых я никогда раньше не знал! В них живут какие-то совсем другие люди, которые пользуются каким-то совсем непонятным сленгом (можно прочитать несколько страниц форума и не понять ни слова, хотя язык вроде бы знаком). В этих мирах есть свои гении и безумцы, есть профи и ламеры, есть классические книги и авторитетные авторы, есть свои тролли, холивары, объекты обожания и всеобщей ненависти, есть какие-то современные тренды, новости и куча всего остального. А самое поражающее — это масштабы этого всего. Теми же рыбками, байками и теннисом в мировом масштабе занимается людей намного больше, чем нашим с вами IT. И, соответственно, сайтов, блогов и форумов по ним тоже пруд пруди. Там тусуются миллионы, десятки миллионов людей! А я о них никогда не знал. Сидел себе в своём уютном мире, состоящем из Хабра и еще десятка ресурсов IT-тематики и думал, что я в курсе того, что нынче происходит в мире, чем живут люди. Фиг там, оказывается!

Но открытие того факта, что есть многое на свете, кроме компьютерных технологий поражает на так сильно, как понимание того факта, что даже знакомый вроде бы мир IT тоже на самом деле поделен на отдельные части, которые связаны не очень сильно. Возьмите, например, системного программиста и дизайнера или сисадмина и теоретика-алгоритмиста. Эти люди никак не пересекаются в своей работе, мало понимают чем другой из них занимается, не умеют пользоваться его инструментами и не представляют масштабы его области деятельности. Все они, тем не менее, причисляют себя к миру компьютеров, часто считают, что видят всю картину в индустрии вцелом, берутся судить, делать выводы и советовать.

К чему я это всё веду?


Частенько на Хабре пробегают мысли в духе:
  • Операционка А — супер, остальные — нафиг.
  • Будущее за объектными (функциональными\динамическими\свой вариант) языками программирования.
  • Технология B круче технологии С
  • Скоро все будет исключительно в облаках (кластерах\мобильных девайсах\многоядерных системах\планшетах\свой вариант)
  • Стиль кодирования А лучше стиля кодирования B
  • Ни в коем случае нельзя делать вот так-то и так-то.


И я вот не понимаю, как люди сами не понимают, что все эти мысли — чушь. Ни один человек, выразивший такую мысль, не видит полной картины мира. Более того, даже полной картины IT-мира никто не видит, поскольку на сегодня это ну слишком уж большой мир. Не хватит у человека ни времени, ни сил, ни мозговых ресурсов узнать его хотя бы на 10%.

Вам нравится операционка А? Так вот, есть куча людей, которые законно предпочтут операционку B, поскольку она что-то делает лучше (а Вы никогда с этим вариантом использования не сталкивались и не столкнетесь). Вы программируете на языке X и считаете, что можете не нём написать чёрта лысого за пару дней и бутылку водки? Так вот, есть огромаднейший класс задач, которые на другом языке решаться намного быстрее и проще, чем на Х. И куча людей, которые на этом языке пишут. Вы считаете технологию B круче С? Так вот, даже не сомневайтесь, что на С создано масса софта, который делает целую кучу вещей и будет продолжать это делать еще лет 10, даже после прекращения развития этой технологии. А значит будут нужны специалисты по ней, книги по ней и т.д. Не смотря ни на Ваше мнение, ни на мнения еще кучи «специалистов» из других областей.

Так к чему же всё-таки я веду?


Не отрицайте существования параллельных миров. Даже в такой, казалось бы, сто раз знакомой сфере, как информационные технологии. Не думайте, что видите всю картинку. Вы смотрите только на какой-то маленький её кусочек и чем лучше Вы знаете этот кусочек, тем, на самом деле, он меньше. При советах\наездах\спорах\матах в диалоге с собеседником не забывайте уточнять обстоятельства и круг задач, которых касается высказанное Вами утверждение. Абсолютные утверждения неверны всегда. Вы можете указать на этот факт собеседнику и должны быть готовы на подобное замечание от него.

Еще раз — не считайте, что видите всю картину. Это невозможно.
Tags:
Hubs:
+30
Comments28

Articles