Pull to refresh

SCRUM и его внедрение в моей компании. Начало

Reading time 3 min
Views 4.5K
Начало прозаичное. А именно — как я работаю. Приходит хозяин фирмы, рассказывает мне задачу, я ее сам дроблю и делаю. Потом у меня в команде появился еще один человек и дробить задачи я стал уже на нас двоих. Если у меня, что-то не получалось или был какой-то затык, я обращался к разработчику на другой технологии. Он мне помогал и был своего рода моим начальником по технической части. Например: когда я захотел написать новый проект на Zend, а не на Codeigniter'e (на котором у нас все проекты), он мне дал две недели: если не успею, тогда на Codeigniter'e быстренько за два дня, чтобы сделал. Единственный минус, который я видел в своей работе, так это полное отсутствие тестирования с моей стороны и тестера как такового вообще.


Почему решили внедрить SCRUM


Так вот, по соседству с нами есть другой проект. Народ в нем постоянно спорит, кричит и обсуждает что-то по два, три часа. Выраженного лидера как на нашей стороне, у них нет. И все бы ничего, но тут пришел скрам в нашу обитель, который по сути был призван сделать из этого отдела скрам команду, а наш отдел взяли как бы за компанию, если внедрять, так везде. Сначала я обрадовался, на две команды у нас теперь появился один тестировщик. И в скрам разработке обязательно нужно писать юнит тесты. «Круто» — подумал я, теперь мне по субботам не будут писать: «почини — что-то не работает». И все будет в ажуре.

И вот тренинг прошел


Впечатление двоякое, я понял, что теперь не только у соседей будут крики и обсуждение по часу, по два, теперь это придет и на «нашу землю». Теперь каждый у нас личность, каждый высказывает свое веское мнение. И никто ни за что не отвечает потому, что отвечает за все теперь команда. У нас было задание на тренинге, был конструктор лего, был заказчик и было две команды. Два часа времени. Задача построить город. Начали с того, что выделили главное для заказчика. Без чего его проект просто не будет существовать. Разбили по сложности задачи. Начали делать. И тут бардак стал во всей его красе. Кто первый схватил листочек с оцененной задачей, тот ее и делает, и на вопрос, давай я тебе помогу, посылает далеко в лес. В этой итерации собирали конструктор самые расторопные, остальные просто ковырялись в детальках и делали вид, что они делают, что-то важное. На следующей итерации, чтобы не остаться в стороне опять, каждый схватил задачу, которую сам потянуть не в состоянии. Завалено. Ну не все, чтобы завалено, принимал заказчик где-то процентов 50-70, от того, что настроили. Стоит отметить, что оценка сложности и само ковыряние в конструкторе по времени, разительно отличалось. Оценивали больше часа… Что еще следует заметить, народ обрадовался, когда узнал, что спринт может быть провален. А да, город мы построили, но без магазина. Магазин провалился и деньги у заказчика закончились. Теперь жители будут питаться червячками.

Итоги


Что я для себя пока вынес, работать теперь мы будем в авральном режиме на время спринта, по сути неплохо, потому, что время на написание тестов я смогу теперь выбить во время митинга(митингами я называю про себя, начало и конец спринта). Что мне определенно нравится. Ведь раньше я постоянно так работал, в авральном режиме, а теперь у меня будет спринт и задачи на него. И задачи «нужно было еще вчера» надеюсь исчезнут из моего быта, а весь проект покроется тестами. Другой плюс, я буду больше общаться с людьми. Хотя это и минус потому, что митинги имеют свойство перерастать в многочасовые диспуты, в конце которых, всем уже по большому счету на**ать на результат, лишь бы закончилось. В проекте будет творчество, то есть, когда решает один человек — это одно, а то, что рождается во время обсуждения, как правило лучше и продуманность вопроса становиться большей. Минус такого подхода опять таки в том, что — митинги имеют свойство перерастать в диспуты на много часов, а работа будет стоять на месте.

В общем будем надеяться на лучшее.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 11
Comments Comments 11

Articles