Pull to refresh

Google представила открытую платформу WebGL Globe

Reading time1 min
Views4.2K

Сегодня в рамках своего проекта Сhrome Experiments Google представила открытую платформу для визуализации географических данных The WebGL Globe в браузере. Название проекта говорит само за себя — используется технология WebGL — так что пока только обладатели браузеров Google Chrome и Firefox 4 могут оценить представленные авторами примеры. Сейчас на сайте доступны два «глобуса», один из которых демонстрирует население земного шара в различные периоды времени, а второй — динамику поисковых запросов Google. Оба примера, конечно, поддерживают манипуляцию с «глобусами», а чувство юмора разработчиков можно оценить, наведя курсор на кнопку «Get Code».
Стоить напомнить, что это не первый эксперимент Google с WebGL. Некоторое время назад желающим доступен Google's Body Browser — проект, представляющий из себя визуализацию анатомического атласа человека в браузере.

UPD: если в Chrome (WinXP) просмотреть WebGL-сцену не удается, запустите его с ключом --ignore-gpu-blacklist, включив в настройках about:flags опции GPU Accelerated Compositing и GPU Accelerated Canvas 2D.
Tags:
Hubs:
Total votes 77: ↑74 and ↓3+71
Comments39

Articles