Pull to refresh

Comments 32

Пишу свой велосипед (только на ZF) тоже с ориентированностью на блоки. Надо будет посмотреть это детище. У меня вопрос, насколько легко интегрируются между собой отдельные компоненты(плагины). Демо к сожалению недоступно с офсайта (видимо кто-то поламал пароль).
Демо там часто падает. Год назад я тоже начинал писать свой велосипед, но подсчитав сколько это займет усилий — отложил в долгий ящик, а потом мне попалась Diem, которая реализовывала половину запланированного функционала. Теперь задумываюсь что можно из нее состряпать.

Diem использует symfony framework в основе, портировать отдельные плагины в самописную CMS будет думаю проблематично, а вот прикрутить к чему-нибудь на symfony можно вполне легко. Весь функционал разложен по модулям вполне логично.
От скриншотов и кода создается впечатление, что Вы используете Diem во зло :-)
Есть какие-то веские причины формировать JSON вручную? И да, насколько мне известно, производя вывод ответа в экшне, вы лишаетесь возможности кэшировать данные с помощью cache.yml. Ещё, когда вывод не требуется, или же экшн всё же произвёл вывод самостоятельно, метод должен не умирать, а возвращать sfView::NONE. Вместо прямого вызова header также существует возможность управлять HTTP-заголовком ответа через sfResponse.

$this->getResponse()->setHttpHeader('Content-type', 'application/json');

И последнее, что меня особенно беспокоит: $q вы передаёте запросу не как параметр, а путём его непосредственной вставки в тело, что может привести к SQL-инъекции, в случае если Diem не производит какой-либо дополнительной магии (сама Doctrine передаст это базе напрямую).
Насчет экшена — замечания уместны, исправил, чтобы не подавать дурной пример.
А насчет скриншотов попрошу аргументировать.
Вы ещё не уточнили, почему в Вашем случае нельзя использовать функцию json_encode. И я всё же считаю, что для чистоты кода лучше передавать в запрос параметры:

...->where("LOWER( name ) REGEXP ? ", array('^{$q}.*|[^ -][ -]{$q}[^)]*$'))->...

О скриншотах: если на снимках подключены актуальные таблицы стилей, то Вам, возможно, стоит нанять дизайнера или хотя бы сделать цвета менее контрастными, потому что пользователю подаётся огромное количество информации, «украшенной» различными кеглем, гарнитурами и цветами. Разумеется, восприятие дизайна всегда субъективно, но я уверен, что многие согласятся с моей негативной оценкой.
Поддержки json не было на старом хостинге, откуда потрировался функционал, учитывая ваши замечания для статьи я текст поправил.
А дизайн обсуждать мы не будем, ибо холивар и офтопик.
Разумно. Спасибо за правки.
Теперь я знаю на чем делают говносайты.
Говносайт можно сделать на любой CMS.
Это ппц, товарищи!
<code class="php">echo _open('div.product_list');
echo _open('ul.smartcolumns');
// Some code here
echo _close('ul');
echo _close('div');
</code>


Почему бы не использовать и т.п.
А что так кричать-то?
Это же не echo «div.product_list»;
Если возникла необходимость обернуть данный функционал в функцию, значит по видимому так надо.
Это ж CMS — главное, чтоб удобней было работать с системой.

во как заминусовали! ХАБРАУРОДОВ — то сколько развелось!
На Symfony 2, он планируется переходить? А то я смотрю, вроде как новые версии не выходят!
об этом я писал в прошлом посте, на данный момент утвержден список фичей, которые планируется реализовать. Думаю релиз будет через 4-6 месяцев.

А еще готовиться и скоро выдет Diem 5.4 с последними сборками symfony1.4dev и doctrine
Ну тогда я поехал изучать систему).
Я не думаю, что Diem когда-либо перейдет на Symfony2, так как архитектура уж слишком изменилась. И не стоит забывать, что для Symfony2 разрабатывается CMF.

И позволю себе немного занудства: разработчики Symfony2 очень просят, чтобы версию писали слитно с названием для удобства поиска информации, специфичной для нового поколения фреймворка :)
Учитывая, что главный разработчик и идеолог Diem CMS забросил проект и работает над Symfony2 CMF, то мои выводы вполне верны.
«несмотря на значительные изменения архитектуры (SF2 практически другой фреймворк) портировать на него Дием намного проще чем все остальное — ведь в Diem Dependency Injection является основой — как и в SF2: так что основной вектор развития у них совпадает...», сообщает Владислав Лежнев
Я не говорил, что портирование невозможно. Теоретически можно портировать что угодно и куда угодно — это лишь вопрос времени и организации, но активность проекта за последний год откровенно не впечатляет. Раньше я с интересом наблюдал за Diem, и буду рад, если ребята соберутся с силами и продолжат развиваться на symfony2.
UFO just landed and posted this here
>> Diem обфусцирует и объединяет все CSS и JavaScript файлы

Этот процесс называется не обфускация. Автор статьи имел ввиду минификацию.

Разница принципиальна: задача минификации — уменьшить размер файлов (возможно — с помощью потери читаемости), задача обфускации — запутать понимание (очень часто не то что с уменьшением, а даже с увеличением объёма).
Именно обфускацию? Смысл?
Процитирую вас же «для ускорения рендерига страниц»

Для ускорения применяется техника, называемая «минификацией». Превращение кода в нечитаемое месиво — побочный эффект минификации, а не обфускация (у которой и задачи, и механизмы иные).
именно минификацию, поправил в тексте
По поводу перетаскивания блоков, т.к. что-то в последнее время это стало модным. Это конечно красиво смотрится, но на практике не работает. Корректное перетаскивание возможно только в шаблонных дизайнах. Когда все перетаскиваемые блоки очень похожи. Например слева-справа одинаковые квадратики-виджеты. Да, тогда их можно таскать. Но, во-первых, у вас не получится просто взять и перенести шапку в правую колонку (она там всё разорвет), если только вы не будете писать стили для каждого блока в зависимости от того куда его перетащили. И тогда клиент вас замучает «а почему нельзя, это же входит в возможности системы». Во-вторых такие шаблонные дизайны используют, в основном, сателлиты. На практике взаимозаменяемые, одинаково оформленные блоки встречаются всё реже. Да, это может помочь удобно изменить сортировку, но не более. Не стоит забывать, кстати, о возможных конфликтов с версткой, которые будут на практике почти всегда.
вопрос автору:
смотрели ли вы concrete5, если да, то какое мнение (возможно плюсы минусы по сравнению с диемом)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings