Pull to refresh

Comments 22

Как-то слишком сумбурно. Ответ получился не таким убедительным. Практически вся статья — вода. Простите :)
Ну мое мнение…
1) я описал причины почему инвесторы требуют высокие доли в проектах с примером гипотетической компании
2) для тех, кто спрашивал какие данные необходимо проработать при подготовки стартапа, я написал какие вопросы проработать
Вода — частично соглашусь, вы себе представляете, если бы я взялся описывать теорию оценки проектов, получилось что-то похожее на это (в книге более 1200 страниц)
Если анализировать данные по стратегии выходы из проектов для каждой отрасли, ну это задача скорее для Big4
А так готов ответить на любой вопрос в комментариях
Возможно вы просто выбрали не правильный способ изложения. Слишком неформально, отсюда вода и мало полезной информации. Излишний формализм это тоже плохо, но для подобной темы было бы не лишним немного структурировать свои мысли.
Добавил элементы визуального оформления, с точки зрения визуального восприятия (не смыслового) стало легче :)
Да, инвесторы не враги.
Да, просто кто-то не умеет их готовить.
Но. Как правило, стартапер обращается к инвестору, а не наоборот.
Стало быть, правила устанавливает инвестор.
Это надо чётко осознать, и принять решение — обращаться к инвестору или нет.
Немалая доля стартапов на начальном этапе вовсе не нуждается в сколь-нибудь серьёзных деньгах.
А несерьёзные деньги можно много где найти, кроме как у венчурных инвесторов.
Да, забыл это добавить. Есть такая пословица «Кто девочку ужинает, тот ее и танцует»… к чему это я, а да взаимодействие стартапера и инвестора
Ну, я бы сформулировал несколько иначе.
«Девочка» должна решить, «ужинать» ей или нет.
И если решила, что да, «ужинать» — тогда точно придётся «танцевать».
Как автор того топика, не увидел «альтернативной точки зрения».

Вы рассказали нам, что получить венчурные инвестиции тяжело, и если получишь — то придется заплатить за это дорого. Я полностью согласен с этой точкой зрения, и читатель легко найдет эти тезисы у меня в статье.

Вы говорите, что венчурные инвесторы — опытные, умные люди, которые умеют считать. Я утверждал в своей статье ровно то же самое.

Вы утверждаете, что если автор идеи хочет, чтобы идея превратилась в полноценный бизнес — ему придется идти к венчурному инвестору. Я не столь категоричен (может, и не придется — 3F еще никто не отменял), но всего лишь советую не торопиться с этим и идти к «бизнес-ангелам» и венчурам осознанно, понимая при этом, сколько придется платить.

Ну и напоследок: вы у себя в голове нарисовали какую-то теоретическую картинку, а теперь сами же с ней спорите, фонтанируя эмоциями. Я же в своей статье просто описал свой реальный опыт общения с инвесторами. Уверен, что у множества людей (возможно, и у вас — я не знаю, может быть вы поделитесь своим личным опытом старта бизнеса и получения инвестиций?) мнение может быть совершенно другим — и это прекрасно. Пусть будущие стартаперы смогут получить максимум информации.
Ваша, точка зрения — «Инвесторы — враги проектов»
Насчет Вашего мнения о том, что Вы считаете, что вы единственный занимаетесь стартапами, а я теоретик, скажу Вам, что
1) сам лично участвовал в стартапах, названия вы можете найти в моем первом топике на Хабре.
2) сам лично вкладывал деньги в стартап, которым мне кажется полностью прогорел
3) и у меня достаточно друзей, которые имеют свои стартапы на разных их стадиях и друзей, которые могут дать деньги на реализацию стартапов. Если вы внимательно (это ключевое слово), читали мои комментарии к Вашему посту, то наверное увидели бы, как я писал о том, что могу им помочь
UFO just landed and posted this here
А вы об этом напишите в том топике, на который я пишу ответ. А то его автор упорно минусует все мои комментарии :)
У Вас еще и мания преследования? Однако…
Не инвесторов надо готовить, а стартап до уровня интересного для инвестора. Дальше только проблемы с оценкой, поиском, выбором, оформлением.
Идея — это НЕ стартап, НЕ проект, НЕ продукт, как бы хорошо Вы бы не оформили бы перечисленные документы.

Что касается документов. Лично меня брать цифры «с потолка» просто бесит. Это к вопросу об известных рынках и открытию новых. Большинство современных стартапов, особенно в области ИТ не поддаются нормальному расчету и бизнес планированию. У меня нет готовых рецептов, но как то по другому надо. Не факт, что инвестора действительно интересуют эти цифры, возможно современные инвесторы в первую очередь смотрят обоснование, а потом можно обсуждать цифры, торговаться и договариваться.
Типовой подход к бизнес планированию, в достаточной степени понятен и структурирован, но мало применим к «органическим» стартапам.

С дисконтированием. Лучше было эту тему просто не затрагивать. Дисконтирование — это метод применяемый при оценке инвестиций в разрезе альтернативного, более безопасного, инвестирования. В этом смысл. Если кого заинтересовал вопрос с дисконтированием могу рассказать что это такое «без формул»
С чего Вы взяли, что дисконтирование можно применять только для БЕЗОПАСНОГО инвестирования.
Не согласен с Вами. Опасный бизнес от безопасного отличается исключительно ставкой дисконтирования, которая содержит в себе как раз и отражение опасности бизнеса
>Стоимость такого бизнеса (стартапа) с требуемой доходностью в 50% составит 400 тугриков (прикольно да?).

Поведайте как это высчитывается?
Напишите мне в личку. Я просто поздно приехал в понедельник Вам отвечу
Я попробовал поставить Ваши цифры во все стандартные модели (Price Earnings Multiple Valuation, Discounted cash flow method тк 2 других Market Value и Asset Accumulation) несколько иной ответ. На самом деле оценка стартап компании у которой нет продаж это вообще черная магия и зависит гораздо больше от количества инвесторов желающих в данный конкретный стартап инвестировать, его географического месторасположения (стартапы в Силиконовой долине примерно 2-3 раза дороже тех же стартапов в Бостоне — это статистика) и фазы луны.
Стартам у которого нет продаж — есть опцион, как его оценить (согласен с Вами) — черная магия.
Откуда берется стоимость стартапов — мультипликативная оценка (на мой взгляд в корне неверная для данного подхода). Берут количество зарегистрированный клиентов (постоянных посетителей) и т.д. и умножают на ожидание покупки — так и получаются пузыри (например первый крах доткомов), кстати из-за которого я чуть не лишился работы.
А какие именно цифры вы подставляли, что у Вас не совпало?
Давайте разберемся? :-)
Я взял приведенный в Вашем посте cashflow подставил в формулу и получил следующие цифры — гарвардская модель 206 тугриков, Discounted Cash Flow — 301 тугрик, традиционный VC метод 402 тугрика, усредненная оценка -227 тугриков (то что обычно всеми и используется). Предположения — 8% годовых, 3 года, P/E=4, возврат на инвестиции 25%, 3х возврат инвестору.
Да еще забыл сказать, что предполагается балансовая стоимость имущества — 0
не балансовая стоимость имущества, а терминальная стоимость бизнеса:-)
здесь на самом деле я поступил слишком вольно проигнорировав ее
давайте проиллюстрируем
Год CF DCF
1 150.00 100.00
2 172.50 76.67
3 198.38 58.78
4 228.13 45.06
5 262.35 34.55
6 301.70 26.49
7 346.96 20.31
8 399.00 15.57
9 458.85 11.94
10 527.68 9.15
Сумма по столбцу DCF 398.5. Я приводил дисконтирование к 0 году
Однако если приводить к 1 году, то получается 597.76

Как правильно? Если сегодня Вы ко мне пришли за инвестициями и обещаете доходы в следующем году, то 1 вариант, если доходы в этом то второй
Про терминальную стоимость согласен :) А остальное я считал исходя из того, что человек пришел и пообещал выход через 3 года с указанной доходностью (те венчурная модель).
Sign up to leave a comment.

Articles