Pull to refresh

Comments 49

люблю била и джобса.просто люблю)))особенно на этих фоточках)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ну а что не так?
Андройд, скорее всего, и правда будет на первом месте, т.к. его можно поставить хоть на смеситель от раковины. МС получила в союзники Nokia, а у последней своих поклонников хватает. Пока все раскачается, пока появятся сильные продукты, как раз к 15 году Windows Phone вполне сможет обогнать Apple, если последняя не придумает ничего нового (а в мобильном секторе, скорее всего, не придумает (я про всякие low-end iphone и т.д.). К тому же, цена телефонов с Windows, скорее всего, будет ниже, чем у Apple.

Мне кажется, вполне разумно считать, что Windows Phone обгонит iOS и точно не обгонит Android.
Иначе говоря диванные аналитики напели?
«не так» то, что за 5-10 последних лет WinMo как было ничем в мире телефонных ОС, так и осталось ничем. Они уже даже iPhone похоронили, но за полгода общая доля WinMo только упала. А Nokia — такой же неудачник. Если бы этот союз был ещё два года назад, то был бы шанс, но сейчас Нокия растратила все позиции.
До союза не было видно шансов ни у Нокии ни у Микрософта. После союза стало, имхо, ещё хуже.
С какого чуда Win Phone 7 должен стать сверхпопулярной — непонятно.
Гартнер редко берут какие-то объективные критерии в роде удобности для пользователя или разработчика и т.д. Они оценивают динамику рынка, приобретения компаний (и их прошлые заслуги), слияния, вложения. Это прогноз такого рода. Конечно для рядового пользователя он может быть немного странным, но часто он верен.
Ну вот и непонятно, откуда такие выводы. Я не говорю, что Вин Фон — неудобен, но я вижу, что последние пять лет Микрософт и Нокия терпят сплошные неудачи на мобильном рынке, в то время, как Андроид и иФон просто летят вверх. Так откуда выводы, что динамика резко изменится?
Я не работаю в Гартнер и не составляю их отчеты. Так что затрудняюсь сказать, но предполагаю, что Apple займет (по их мнению) третье место лишь потому, что iPhone занимает одну ценовую нишу. Он банально слишком дорог в ряде стран, а в других вообще официально недоступен, а смартфоны хотят все. Исходя из предыдущего опыта как МС, так и Нокиа, они готовы производить аппараты совершенно любой ценовой категории. Опять же, это мои мысли по поводу того, почему так выглядит прогноз. С другой стороны в следующие пару лет, может выйти какое-то революционное устройство от Apple.
UFO just landed and posted this here
Какие-то уникальные фишки на ВинМо, приверженность бренду, соотношение цена/функционал может быть приятнее, чем у Android и т.д. Я просто спекулирую на эту тему и не знаю на каких основаниях составлялся прогноз.
У Нокии есть хорошая сеть дилеров, сервисов, и если получится выпустить качественные и одновременно дешевые смартфоны, то Нокия может спасти ситуацию, если конечно и ВинМо пойдет как приставка «smart» и у МС получится раскрутить платформу…
Майкрософт силён интеграцией своих продуктов.
При прочих равных я бы купил домой XBox 360 + Windows Рhone + ноут с Windows + Windows Home Server за их интеграцию между собой вместо PS3 + Android + Macbook + сервак на Linux (мой текущий зоопарк)
Как минимум интерес. WP7 выделяется на фоне остальных мобильных ОС.
UFO just landed and posted this here
Опять же, как минимум своим интерфейсом Metro UI. Мой Zune HD очень радует в плане юзабилити, wp7 только трогал, но хотелось бы более тесного знакомства.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Так в течении 4 лет эпл может выпустить айфон в другой ценовой категории, кто значет, что от них ждать ;)
Было бы интересно узнать из каких приобретений\слияний\вложений можно было предсказать успех iPhone?
Я согласен, что у WP сейчас нет достойных аппаратов, согласен, что Нокия пошла на весь этот контакт из-за больших проблем, но утверждать, что платформа провалится как-то странно.
Разрабы уже наштамповали тучу приложений, Nokia делает качественную продукцию с отличной начинкой, а МС может позвонить влить бешеные деньги во что угодно. Ну а большинству пользователей плевать, что там установлено: WP, iOS, Android, Linux (да-да, многие не подозревают, что андройд — linux) или что-то еще. Если сделать качественную продукцию за адекватные деньги, то ее будут покупать. Я и не пойму, почему должно быть не так :)

ЗЫ: не имею никак предубеждений насчет платформ. Юзаю то, что нравится в данный момент.
UFO just landed and posted this here
Линукс, даже iOS в неком виде — линукс.
Этот зверь настолько расфоркался что бывает не только с рожками, но и с шупальцами.
UFO just landed and posted this here
Это более философский вопрос чем технический.
Ядра вот тоже бывают принципиально различные — микроядерные или без MMU.
Дроид это в неком виде пузырки на воде экрана, всплывающие через бесконечные мембраны уровней иеархий.
А чем таким особенным отличается unix от линукс я честно говоря не понимаю — у бунты с бсд разницы столько же сколько с редахатом.
Действительно, яйцо курицы отличается от яйца змеи так же, как яйцо курицы от яйца гуся…
Хорошо, Android — это операционная система, основанная на Linux.
Не в обиду переводчику, но оригинальная статья — пример того, как можно надергать фактов, снабдить их бесполезными картинками и подать как сенсацию.

Можно хотя бы сравнить маржу (gross margin — как это точно перевести?), и тогда картина показывает, что Apple тратит больше денег на единицу прибыли:



Проценты показывают долю прибыли в годовом доходе.

Конечно, за 3 года сложно построить тренд, но видно, что за 3 года рост прибыльности у Apple замедляется. Про MS тут вообще что-то сложно сказать, их цифры прыгают слишком сильно.

Иногда кажется, что такие статьи заказывают биржевые брокеры, чтобы легче было обдирать доверчивых частных инвесторов.
Не в обиду конечно, я только за дополнения, пояснения, объяснения и исправления :)

Я бы, кстати, как раз Ваш график назвал хитрым. Он не показывают долю чистой прибыли, он показывает валовую прибыль, то есть доход минус стоимость изготовления продукции. Т.е. Ваш график показывает, какой процент дохода уходит на производство своей продукции. И у Apple этот график идет хорошо.

Чистая прибыль — это валовая прибыль минус всякие налоги. Это непосредственный профит, который мы получаем на руки. И в статье раздела «прибыль» как раз этот график представлен.
Возможно, я не так выразился — этот график показывает соотношение (чистая_прибыль/общий_доход)*100%. Т.е., какую часть из каждого заработанного доллара компания может «оставить себе».

Все верно, мы друг друга просто дополнили.

Скользкий этот график потому, что он показывает затраты на произведенную продукцию. Несмотря на такой большой доход Apple, это компания больше вкладывается в свою продукцию, поэтому ее чистая прибыль получается меньше. И в этом показателе у них хороши рост, имхо.
Ну естественно у Apple тратит больше денег, потому что продаёт и ПО и железо, а MS (в большинстве) только ПО.
И естественно рост прибыли Apple замедляется, потому что они фактически исчерпали ёмкость рынка.
Apple работает строго по Марксу: продаёт по максимальной цене, за которую потребитель способен купить продукт.
> Window Mobile к 2015 году выбьет первенство у iOS, заняв 19.5% доли рынка против 17.2% у Apple.

Наверное все-таки Windows Phone.
Даже если MS выйдет на 2% вперёд Apple, последняя всё равно сделает больше бабла, поскольку у них соотношение себестоимость/прибыль выше, чем у всех остальных.
Справедливости ради, Microsoft в отличии от Apple платит дивиденды своим акционерам.
Microsoft
Apple
Примерно два процента годовых, но все же.
Для Microsoft считалось с учетом дивидендов, да.
Мелкомягкие могут партнериться с другими производителеями, которые в принципе должны будут рады такому партнерству, особоенно те, кто сильно зависит от андройда. Выйдет ли ВФ на 2е место к 15 году, не уверен, но такой потенциал есть и это не что-то сверхъестественное.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Ясно, что Уолл-стрит смотрит на потенциал роста, а не на текущий документ о доходах, в которой Apple выглядит более привлекательной покупкой.

Смысл предложения понятен, но мозг сломан.
Перефразировал, спасибо.
Как любит говорить мой знакомый аналитик.
«После длительного исследования я могу сказать совершенно точно. Мы все умрем.»

Вообще неоднократно обращал внимание что цыфры в прогнозах берутся абсолютно от потолка.
Я настроен скептически по прогнозам, которые не учитывают все факторы.
Где указан потенциал технологического развития?
Где указано на каких рынках, можно ожидать продвижения того или иного производителя?
Я не считаю данный прогноз точным, и думаю что время покажет.

Практически все в этом топике говорят про прогноз (видимо, люди не могут смириться с мыслью, что ВФ обгонет айОС), хотя 90% статьи — анализ компании за последние несколько лет, что, лично на мой взгляд, интереснее каких-то прогнозов :) А вся эта информация лежит в свободном доступе.
Лично для меня фраза «Microsoft имела большую выручку и вдвое больший размер прибыли, чем у Apple» означает что пузырь Apple надут сильнее пузыря Microsoft.
Sign up to leave a comment.

Articles