Pull to refresh

Comments 29

Интересная все таки борьба за качество. Яндекс тоже вон старается выдачу совершенствовать.

Кстати, не совсем согласен с автором, на тему фразы «Эппл посчитали, что такое влияние на рейтинг у кого-либо помимо самого Эппла не есть хорошо». На самом деле, если посмотреть с точки зрения денег, важно не столько регулирование продвижения, сколько регулирование его естественности. Картина, когда «сделал приложение» -> «заплатил за установки» -> «поднял денег» и опять на пункт 1 — на самом деле не естественная. Это не естественно с точки зрения популярности среди пользователей. Таким образом, действительно достойные приложения, но не имеющие средств к продвижению могут так и не получить денег, как следствие и развития. Без разработчиков ПО, эппл конечно не может, но это как раз то «свято место», что никогда не опустеет. Между тем, прав тот, кто платит, а платит — покупатель. Именно ради него стоит стараться улучшить свое творение и зарабатывать популярность методами совершенствования продукта, а не прокачки за бабло. Тогда вместо клонов, засирающих своей ратью топы почти всех уровней, будут появляться и совершенствоваться новые качественные приложения.

Я конечно идеалист, но если об этом не думают в эппл и других схожих структурах — грустно. Я в это просто не верю. Я не использую топ, я ищу приложения по релевантности, отзывам, рейтингу. Просто потому, что есть стадо, которое тащит любую «конфету» из топа и умники, которые этим пользуются.
В отсутствии инструментов продвижения через рекламу, рейтинги в эппле регулируются самим эпплом — через различные featured программы. Это даёт ОЧЕНЬ сильное преимущество НЕКОТОРЫМ разработчикам, причём независимо от качества.
Этот механизм — не есть зло. Вернее сказать, зло оно или добро, определяется тем, как этот механизм работает.
Например, если над приложениями работают аналитики и по определенным критериям делают некий скоринг, чтобы представить приложение в раздел featured — это скорее добро. Эппл, в случае, если приложение станет популярным, получит свой укус с продаж, разработчики — доход.
Если же механизм там схожий с этим рекламным трюком, т.е. мздой за продвижение, то это ничем не отличается от прокачки за бабло, только бабло идет не продвигаторам, а в Эппл. И это грустно.
Apple потихоньку будет закручивать гайки. Движение началось в конце апреля. Нельзя писать отзывы и выставлять рейтинги приложениям, которые скачал по промо-коду. Нельзя загружать доп. программы, для получения каких-то бонусов. Может, еще что придумают.
Как показала практика, любые ограничения можно обойти.
Т.е за отзыв в 1 приложении, дадут промокод от другого приложения. Там в топике, автор приложения жалуется на нелегкую работу по раскрутке и о том, как они ее обходят

Промокоды актуальны только для Инди разработчиков. При работе с тысячами установок их эффективность снижается
Дело в том, что даже имея 10-15к установок, приложение может похвастаться только 3-5 отзывами. Так что заиметь в своем активе 10-20 хороших отзывов — это путь не только инди разработчиков
Извините, очень неудобно туда-сюда бегать по сноскам. Нельзя ли их как то в тексте оставить?
Можно, но я и так не блещу слогом, а без сносок мысль совсем расплывается.
В данном случае я вынес в сноски то, что можно без проблем прочитать после прочтения основной статьи.
Эээ… нет. Я пока не дочитал до сносок, вообще ничего не понял.
Можно ли для тез, кто не очень-то в теме (кто сам не публиковал приложений в АппСтор), но очень интересуется — разжевать. Кто и на чём именно зарабатывал, и почему они теперь не могут этого делать?
Подозреваю для этого нужна отдельная статья :)
Ну если так рассуждать, то для изложения сути статьи тем, кто глубоко в теме, достаточно было бы 140 символов. В стиле: «Ха-ха, ребзя, лавочку с проплаченным рейтингом в АппСторе наконец прикрыли!» и все бы всё поняли :)
UFO just landed and posted this here
А что на самом деле было на 2-м месте на фотке с рейтингом?
А её не было. Было 2 седьмых позиции. В течении 4х дней.
Вот такая вот удача.
все правильно, кредо Эппла — больше приложений, уникальных и разных. А наметился обратный тренд, когда крупная компания делает некое приложение для всех платформ разом, пиаря его за счет банального вливания бабла, что, в свою очередь, нивелирует девайсы Эппла в глазах покупателя.

Очень интересно посмотреть на топ100, составленный на базе интересности приложения для пользователя (количество возвратов, время, проведенное в приложении, и т.п.), а не на базе количества закачек.
Спасибо за разоблачение, но не совсем понятна арифметика этого бизнеса.
Допустим мы покупаем установки бесплатного приложения через Tapjoy и Flurry.

Одна инсталляция стоит как минимум $0.75 (Flurry) и $0.35 (TapJoy).

Допустим мы можем купить нужное нам количество инсталляций в день по минимальной цене (хотя это не так).

Чтобы попасть в top25 нам нужно 50тыс инсталляций в день. Цена одной установки в среднем (0.35+0.75)/2 — 10%(допустим скидка за опт) = $0.50. То есть 50тыс установок в день будут стоить $25k.

Сам по себе top25 сгенерирует еще около 30тыс установок в день, и на следующий день нам нужно потратить всего $10k чтобы удержаться в топе.

Итак, за $10k в день мы можем сколь угодно долго удерживаться в топ25.

Значит каждый пользователь (из 50тыс в день) должен приносить как минимум 20 центов, чтобы эта затея хотя бы окупалась.

Допустим платными пользователями становятся около 5% всех игроков. Значит с каждого из платящих нужно получить хотя бы $4.00 (а на самом деле раза в 2 больше, чтобы окупить разработку, сервера, поддержку, итд).

И на мой взгляд это не так уж очевидно, получить 10 баксов с игрока в ферме (в аппсторе).

Возможно мои рассуждения наивны, но вдруг эти игры не такие уж плохие?
Вот был в свое время такой независимый стартап «youtube», который создателям/инвесторам одни убытки. Однако создатели и инвесторы неплохо на нем заработали. Дальше продолжать?
"(приносил) одни убытки"
то есть фермы зарабатывают на рекламе?
ну может быть, кстати.
Разработка, сервер и поддержка почти ничего не стоят если у вас 10 продуктов основанных на одном коде. Вопрос в покупке пользователей

Если есть 10 продуктов, раскрутка каждого последующего обходится дешевле

Аппстор более монетизируем чем вам кажется

Реклама может давать +30% процентов дохода в зависимости от fill rate
За мобилки не скажу, а для социалок всё ещё круче. Ничего, справляемся.
а откуда данные:
Обычно, при покупке установок у вас останется ~10% аудитории. Купили 100 тысяч, задержалось больше чем на три минуты 10,000 из них.

это для iOS такие цифры?
да, усреднённо по ряду приложений.
Данные есть в том числе и в публичных источниках. В данном случае от долгого общения с аналитической частью компании Flurry
Скорее бы «тапджои» горели в аду!

Мне как издателю стало уже слегка не комфортно объяснять разработчикам что они хотят от меня уйти к каким то пионерам которые обещали им за 10К$ каким то МИФИЧЕСКИМ (а каким не хотят говорить) образом попасть в Американский (!) топ всего за 60% от прибыли…

Т.е уже не важна стратегия, не важен продукт, личные связи, журналисты а важны такие вот «нью сео» пионеры.

Я бы на месте Apple банально запретил полностью их деятельность.
Мифический не настолько мифичен насколько кажется — если не секрет: таки за $10k или за 60% или за оба пункта? Какие компании? На какое место в американском топе (обещался ли какой-то диапозон, топ50, топ25, топ5)?
Интересно знать всех игроков в лицо, а условий в 60% у «мистиков» я ещё не видел.

Стратегия и продукт важны — первое и понимание рынка поможет сэкономить значительные суммы, а второе вернуть бюджет и получить доход.

Мне кажется, что это неприменная часть работы издателя — объяснять своим клиентам что и почему происходит на рынке; в какой момент стоит вложиться в такой метод раскрутки, а в какой нет; в конце концов это всего лишь инструмент продвижения — поэтому личные связи издателя с игроками на этом рынке тоже играют свою роль (иногда очень весомую).

По большому счёту, эппл и так запретил их деятельность, но это никак не повлияло на жизнь разработчиков и издателей с небольшим количеством ресурсов.
Важны не абсолютные величины, а относительные — если у Storm8 есть собственный трафик позволяющий дать игре до миллиона новых пользователей в неделю, то медийный ресурс с большой вероятностью не вытянет вас выше их игр.
Sign up to leave a comment.

Articles