Pull to refresh

Аукцион вашего внимания

Reading time3 min
Views501
До того момента, как я познакомился с ребятами из проекта «Мое внимание», полчаса каждого моего утра проходили в разборе почты.

«Мое внимание» — система личных сообщений, которая позволяет на 100% избавиться от ненужной информации и гарантирует прочтение отправленных вами писем. Как?

Очень просто: ни один спамер не станет платить вам за то, чтобы вы прочитали его письмо. А вот заплатить за первый холодный контакт с человеком, который вам нужен просто позарез – готовы многие.

Описание проблемы

У меня, как и у многих других, несколько e-mail ящиков, пара аккаунтов в социалках и еще что-то. Я уже сто раз забыл, на какие рассылки подписался и какой пароль нужен для удаления из меня из subscribe-списка. Проще нажать «del».

Это поправимо, но что важно — всегда есть поток новых людей, жаждущих общения. И ты не можешь скрывать свои контакты, потому что тебе это тоже необходимо. Вот только часть писем хочется сразу удалить, после чего выясняется, что нужный тебе человек написал «не с того ящика» или забыл указать тему.

То же самое – у миллионов. Мои письма и сообщения так же теряются в свалке других им подобных. От кого-то, с кем только завязывается общение. Это потерянное время и нервы.

Ты снова отправляешь письмо, которое попадает в спам и тебе стучат в скайп и спрашивают: а ты точно отправлял мне сообщение или это вирус?!

Фактически часто дело даже не в том, что с тобой не хотят общаться, а в том, что нет уверенности в человеке по ту сторону экрана.

С другой стороны, бывает, что твою мега-идею может понять только тот самый гуру, работой которого ты вдохновлялся все эти годы, но он вряд ли прочтет твое сообщение и действительно заинтересуется. Даже если в профиле написано «Я жду с нетерпением ваших идей». Таких как ты – тысячи. Каждый день.

Проблема? Еще какая. Назревает кризис коммуникаций и недоверия к отправителю, когда в потоке информационного шума ты часто теряешь все самое важное. Пока он касается лишь 1% пользователей интернета. Пока.

И создатели сервиса нашли решение.

Основные принципы «Моего внимания»

  1. Оплата за первый контакт. Далее можно занести человека в список своих личных знакомств.
  2. Только «чистые» контакты. Проверка людей с помощью, например, аккаунтов в социальных сетях, которые проверяют профили известных людей на подлинность.
  3. Чем больше плата – тем выше ваше сообщение в списке у получателя по принципу аукциона.
  4. Деньги можно вернуть отправителю или отправить на благотворительность.
  5. Отслеживание того, действительно ли отправленные сообщения доставлены и прочитаны. Обидно заплатить и не получить ничего.
  6. Исходя из п.3 – составление рейтинга людей. Своеобразного PeopleRank тех, кто действительно открыт для контактов и может решить вашу проблему.

Аудитория пользователей

Изначально создатели проекта ориентировались на зарубежный рынок. Там люди привыкли платить за консультации и просто за возможность связаться с нужными людьми.

Автор проекта Михаил Петраков уже полгода живет в США, прорабатывая варианты и общаясь с техническими специалистами и инвесторами в силиконовой долине.

Не так давно ребята запустили русскую версию сервиса. И вот тут основная загвоздка: Рунет не готов платить. Только потратив 10-15 минут на общение с человеком можно донести то, насколько хороша идея организации первого контакта с помощью предложенной системы.

Я вызвался помочь. В результате мы решили, что в Рунете такой сервис может быть полезен в узкой нише – для общения стартаперов и инвесторов. Первые готовы оплатить общение, вторые – оценивать свежие идеи. Все это экономит время и делает даже простое общение бизнесом.
Существующие задачи
Как и у многих стартапов, есть масса задач, требующих решения: проработать интерфейс, написать однозначно понятные и продающие тексты, пригласить известных людей…

Мы уже провели первичный аудит сервиса и наметили необходимые доработки. Список постоянно увеличивается, по мере привлечения новых активных участников проекта. Но…

От людей, которые общаются на Хабре, во многом зависит будущее Рунета. Мы действительно хотим сделать этот сервис полезным для людей и улучшить его. В этом плане любая критика и советы по доработке продукта для нас очень важны, чтобы понимать, что наши мысли по поводу доработки определенных моментов действительно правильны.

Рассчитываем на помощь сообщества.

Как полагаете, правильно ли мы выбрали нишу для рунетовского проекта?

На какие благотворительные цели дать возможность пользователям перечислять полученные доходы от продажи своего внимания? (лечение детей, гринпис и т.д…)
Tags:
Hubs:
+7
Comments27

Articles

Change theme settings