Pull to refresh

Comments 13

как-то вдруг стало обидно за «блоги» и «болтунов», поэтому доводы ЗА следующие (хотя замечу сразу, что не считаю это направление первоочередным в отсутствии серьёзной конкуренции и желания переманить именно женскую интернет-аудиторию или сформировать лояльное отношение )

Вначале авторитетное мнение ФОМ :)
Если коротко, то женщины более любопытны и общительны не только в жизни, но и в интернете. Это можно использовать

Для бизнеса:

1. Представление информации (тенденции в моде, скидки, обновление коллекций) на языке понятной целевым аудиториям.

2. Консультирование в блоге. Как бы не был хорош сайт он не может ответить на конкретный вопрос, конкретного человека, а не персонажа.

3. Индивидуальный подход и завязывание дружеских отношений, а значит и лояльной аудитории. «Любимый блог, где меня понимают»

4. По материалам комментариев и вопросов составляется и постоянно может пополняться раздел FAQ

5. Материал для анализа предпочтений и тенденций (сбор мнений, проведение опросов, контроль интересов лояльной аудитории)

Для SEO (куда без него! :))):

1. Низкочастотные запросы.
Комментарии и вопросы пишутся ЦА, результат — привлечение аудитории из поисковой системы максимально заинтересованной в брендовой одежде по уникальным и даже трудно прогнозируемым поисковым запросам.

2. Наращивание ссылочной массы и авторитетности сайта.
Графоманство страсть русского человека и прекрасный пол не исключение. Кинуть ссылку на понравившееся платье или интересный комментарий в блог, поставить сердечко в Контакте или через FB прокомментировать глупую ухмылку:)))

Минусы:
— нужен сотрудник, который будет писать и комментировать; (люди это проблема)
— потребуется периодический анализ поисковых запросов;
— дополнительные работы по формированию FAQ;
Спасибо за комментарий. Как всегда есть две стороны медали. Вы отлично описали и плюсы, и минусы.

Всё, что вы описали, для данного бутика дал бы по нашему мнению и мнению клиента весьма незначительный прирост лояльности и количества клиентов — на уровне 1%. Такой бизнес: 95% приходят по рекомендации, а не набрав запрос «брендовая одежда» в поисковике. При этом затраты на копирайтинг и поддержку приличного вида блога просто огромны.

Контроль интересов лояльной аудитории, сбор мнений, решение проблем и т.п. осуществляется за чашкой кофе или чая в самом бутике, в приятной обстановке и с возможной последующей продажей.

А вот насчёт ссылок в Контакт и Facebook вы правы. Это будет сделано чуть позже.
а можете сбросить через личные сообщения адрес сайта, интересно стало проанализировать низкочастотные запросы, а для этого нужны названия брендов, а то единственный бутик похожий на описанный оказался закрытым www.feru.com/?lang=ru# :(( но наверное это не он
А сайта ещё нет. Мы как раз в процессе. Вы практически реалити-шоу наблюдаете.
Общая характеристика среды.

«2. Как работают конкуренты (для отстройки от них).»

Еще в прошлый раз смутило это. Каким образом отстраиваться от конкурентов? Откуда мы знаем эффективна ли их решение? Ведь может быть так, что покажется эффективное, а на самом деле нет и наоборот.

О пользе сценариев.

«Основная польза сценариев в том, что они помогают избегать проектирования под исключительные ситуации, чем так часто страдают, например, программисты, для которых исключительные ситуации — это самое сладкое…
… Таким образом, сценарий заставляет решать конкретную задачу, а не проектировать навигацию и функционал, отталкиваясь от типовых возможностей CMS, практики создания аналогичных сайтов, увиденных примеров, личных представлений и тому подобного.»

А почему сразу аналогия с cms, если речь о более широком проектировании и навигации? Если мы берем за пример сайт бутика, то не умнее ли заложить функцию интернет магазина и т.п., чтоб потом не заставлять клиента переделывать сайт? Даже если клиент сам не считает, что захочет в таком направлении развивать сайт. А если вдруг решит, то скорее всего обратиться опять к вам, и тут не прийдется раздражать клиента и сообщать чтот типа — «под новую структуру текущий сайт не подходит, надо переделывать».

Куда развития точно не будет.

Тут вы говорите про бессмысленность и про вредность добавления лишних функций. Я понимаю о чем вы, но как тогда родить уникальный продукт, который может вас прославить, если действовать исключительно из шаблона «мы привыкли, что это лишнее»?.. Тот же форум. Соглашусь, что еще каких-то 3-5 лет назад форум на сайте бутика был бы просто нелеп и крайней степени бессмысленнен. Но сейчас куча всяческих способов авторизации через соц сети, опенайди. Зачем намеренно лишать возможностей пользователя, если это не имеет смысла? Мне видится, что если соблюсти баланс и не удариться в формирование реального форума, а дать просто базовые функции для обмена мнениями, то это большой плюс. В конце концов есть реформал и копини для этих целей)

P.S. Хотелось бы узнать объем конкретного исследования. Как я понимаю вы по этому сценарию проводили анализ для создания сайта какого-то бутика. Сколько информации получилось в итоге: печатный лист, 10 листов, пару строчек?
<<«2. Как работают конкуренты (для отстройки от них).»
Еще в прошлый раз смутило это. Каким образом отстраиваться от конкурентов? Откуда мы знаем эффективна ли их решение? Ведь может быть так, что покажется эффективное, а на самом деле нет и наоборот.>>

Эти данные дают интервью и самостоятельный просмотр их сайтов.

<<А почему сразу аналогия с cms, если речь о более широком проектировании и навигации? Если мы берем за пример сайт бутика, то не умнее ли заложить функцию интернет магазина и т.п., чтоб потом не заставлять клиента переделывать сайт? Даже если клиент сам не считает, что захочет в таком направлении развивать сайт. А если вдруг решит, то скорее всего обратиться опять к вам, и тут не прийдется раздражать клиента и сообщать чтот типа — «под новую структуру текущий сайт не подходит, надо переделывать».>>

Функция интернет-магазина заложена. Посмотрите приложенный файл с результатами.

<<Куда развития точно не будет. Тут вы говорите про бессмысленность и про вредность добавления лишних функций. Я понимаю о чем вы, но как тогда родить уникальный продукт, который может вас прославить, если действовать исключительно из шаблона «мы привыкли, что это лишнее»?.. Тот же форум. Соглашусь, что еще каких-то 3-5 лет назад форум на сайте бутика был бы просто нелеп и крайней степени бессмысленнен. Но сейчас куча всяческих способов авторизации через соц сети, опенайди. Зачем намеренно лишать возможностей пользователя, если это не имеет смысла? Мне видится, что если соблюсти баланс и не удариться в формирование реального форума, а дать просто базовые функции для обмена мнениями, то это большой плюс. В конце концов есть реформал и копини для этих целей)>>

Я не хочу, чтобы продукт был уникальным и меня прославил. Я хочу, чтобы он решал задачи, поставленные перед ним.

<<P.S. Хотелось бы узнать объем конкретного исследования. Как я понимаю вы по этому сценарию проводили анализ для создания сайта какого-то бутика. Сколько информации получилось в итоге: печатный лист, 10 листов, пару строчек?
ответить>>

Хм, вы явно не посмотрели приложенный пример. Сырой материал занял 20 вордовских страниц, а оформленные результаты — 10 страниц.
Да, приложенный файл не заметил.

«Эти данные дают интервью и самостоятельный просмотр их сайтов.» — несколько самонадеянно, как мне кажется)

«Я не хочу, чтобы продукт был уникальным и меня прославил. Я хочу, чтобы он решал задачи, поставленные перед ним.» — понятно. Не разделяю такого ремесленнического подхода. По-моему плох тот солдат, который не мечтает стать генералом.

Прочитал я документ. Ну подход основательный, даже интересный. Только вот у меня вопрос: это реальный анализ для заказанного сайта для бутика? Спрашиваю потому, что целевая аудитория бутика там какая-то сказочная. Это вам клиент такие данные пояснил?)
Абсолютно реальный анализ для заказанного сайта. Мы потом дадим на него ссылку.
Интересный материал.
А как вы исследование аудитории проводили можете поподробней рассказать?
Спасибо.

Алгоритм в принципе описан в прошлой статье. Может, уточните вопрос? Что именно интересует?
Спасибо, прочитал прошлую статью, она отвечает на мой вопрос.
Sign up to leave a comment.

Articles