Pull to refresh

Comments 21

хороший мануал, спасибо.
еще раз убеждаюсь, что на пиратских серверах пропадает почти все удовольствие от игры по сравнение с официальными.
Поиграть на 2.4.х — тоже удовольствие, которое на оффе, увы, не получить… Мне лично 2.4.х нравился больше чем 3.х…
Ну… А вот мне 1.12 нравится.
да вроде норм Ката.

Много чего улучшили и сделали существенно удобне и ближе к игрокам
Wow улучшается, это бесспорно. Многие нововведения (особенно за ВоТЛК и Катаклизм) приятны и полезны.
Однако вместе с тем нельзя отметить и устойчивый тренд к коренному изменению игры, которое, по моему мнению, её только портит.
В частности из претензий к разработчикам: умирание ролевой составляющей игры, слабое и немотивированное PvP, графика 2002 года, которая к тому же не оптимизирована и умудряется тормозить на современных компьютерах, русская резервация™ и ряд вещей, которые портят впечатление об игре.

В итоге WoW оставляет сейчас негативное впечатление для старожил, которые помнят его лучшие годы (и это не только ностальгия, но и объективное сравнение). Впрочем зачастую можно услышать и от новичков (для которых сейчас упрощается и «затачивается» WoW), что они быстро разочаровываются в этой великой и почитаемой миллионами игре. Ситуация усугубляется тем, что у WoW до сих пор нет реальных конкурентов, поэтому разработчики и не утруждаются его полноценным совершенствованием. Хотя сейчас ходят слухи, что общий онлайн в WoW падает, но я не думаю, что это заставит разработчиков пошевелиться. Ежемесячной миллионной прибыли хватит ещё надолго, до выхода загадочного «Титана» уж наверняка.

вы ошибаетесь, разработчики еще как утруждаются. вы наверно не читали об их работе. А упрощение большинства моментов таких как прокачка, поиск пати в инсты и др. позволяет сосредоточиться на более интересных моментах игры.
Но сейчас разработчикам приходится трудиться над двумя многопользовательскими играми и есть основания считать, что они не нанимали для этого новую команду, а перебросили силы с WoW на «Титан».
То есть над WoW сейчас трудится меньше людей и успевают они, очевидно, меньше.

Так или иначе, имхо, WoW так и не реализовал весь свое потенциал, его можно сделать ещё лучше, значительно лучше… И либо близзардовцы оставляют всё «на потом», что маловероятно, ибо время идёт, люди насыщаются тем что есть, графика не улучшается и идеально реализовать WoW становится всё сложнее. Либо есть второй вариант: разработчики хотят этого, но им не хватает людей и сил, чтобы реализовать все задумки и они выбирают программу «минимум», вводя в игру лишь те изменения, над которыми в состоянии держать контроль.
Впрочем можно также предположить, что они сознательно потихоньку убивают свою великую mmorpg, чтобы впоследствии не создавать конкурента другой своей игре.
Не бойтесь, Blizzard это почти единственная студия, занимающаяся созданием Action-RPG/RTS-RPG/MMORPG, которая может делать игры, нравящиеся разработчикам.
Другие студии, поддавшиеся эстетствующим настроениям, загнулись. Вспомнить просто легендарных островитян c Black Isle и их Fallout. Или Troika. Игры были не для широких масс, что в итоге и привело к краху студий. А Blizzard может делать «вечные» игры, которые всегда будут классикой своего жанра.
А уж, если им не хватит народу на разработку, то они наймут новых разработчиков, с финансами у них всё в порядке.
позволяет сосредоточиться на более интересных моментах игры
Вопрос лишь в том, с какой стороны смотреть на игру.

Попробую иначе объяснить причину своего недовольства складывающейся ситуацией.

С каждым аддоном, начиная, наверное, с ВоТЛК WoW всё меньше соответствует своему гордому знамени — MMORPG. А именно в WoW умирают понятия «многопользовательская» и «ролевая». Что от этого остаётся? Просто «игра».

Сам жанр MMORPG предполагает выбор игроком персонажа, наделённого определёнными характеристиками, уникального, со своими сильными и слабыми сторонами, заставляющего объединяться в группы с другими игроками. Предполагает длительную прокачку, обучение своим скиллам, исследование мира, спонтанные стычки с врагами, развитие.
ВоВ стал менее групповым, нежели раньше. Там где раньше требовались группы теперь можно проходить соло. Там где люди объединялись чтобы быстрее квестить теперь игрок в одиночку проходит как комбайн по полю, уничтожая врагов одним взглядом. Даже понятие подземелий на пять человек уже попрано — теперь все классы могут проходить их соло. Уникальности классов всё меньше, для упрощения подбора групп разработчики стирают казалось бы незыблемые роли и выдают варам и рогам хил, гибридам полноценный дамаг, всем — контроль, антиконтроль, телепорты и прыжки, в общем наступает полный коммунизм.

Игра не требует такого задротства, она позволяет полноценно играть «полчаса после работы», однако какой ценой это достигнуто? WoW, некогда великая и продуманная до мелочей игра, с богатейшим миром и огромнейшим количеством квестов, территорий и подземелий превращается в очередную ненапряжную игрушку на полчаса а ля браузерка или… World of Tanks. Кстати о WoT.
Если бы WoW создавали сейчас с нуля, под новые требования разработчиков, получился бы магическо-фентезийный аналог WoT.
Главное меню игры, слева кнопка «зайти в подземелье», справа «попасть на бг». Там же происходит и прокачка и выдача шмота. Разрешён донат. Никакого длительного квестинга, почти никаких классовых различий — всё максимально удобно и понятно для игрока. И самое главное, для полноценной игры теперь не надо тратить аж полчаса в день — достаточно 20 минут!

Вот это и печально.
я с вами во многом не согласен.

1. WoW самая популярная mmorpg, которая приносит компании большую прибыль. Вы действительно думаете, что разработчики намеренно губят ее? И вроде бы на требованиях, близких к максимальным графика сейчас очень даже ничего смотрится.

2. Да была убрана длительная прокачка и затрата кучи времени на перемещение по миру. Да теперь в 100 раз быстрее можно поднять топ левел. И да, с какой-то стороны это плохо. Но Вас и вправду радовало, когда вы 3 часа собираете пати в инст, потом еще час летите туда через весь мир, а потом хил уходит в афк по делам и пати распадается? Соло прокачка и соло инсты сделаны, чтобы человек мог без задротства поднять себе уровень. Знаете эти квесты, типа уничтожить всю популяцию кабанов или рапторов иногда сводили с ума. Теперь на мой взгяд квесты динамичнее и интереснее. К тому же героики соло не проходят, там уже должен быть хороший тимплей.
Ведь и раньше самый смак игры начинался на максимальном уровне (арена, бг, рейды и тд.). Сейчас просто упростили путь до этого уровня и сделали его динамичнее.

3. Богатейший мир игры, о котором вы упомянули, теперь стал еще обширнее, а с новыми системами подбора пати появляется хоть возможность посетить все инсты.

4.
Главное меню игры, слева кнопка «зайти в подземелье», справа «попасть на бг».

Вы действительно считаете это неудобным? Когда я играл арену в БК эти 15-30 минутные очереди были чем то ужасным. Подобрать пати посреди ночи можно было в 1 случае из 10, а я играл в основном по ночам.
Упрощение прокачки не предполагает упрощение игры в целом. Есть еще арены и рейды, где довольно долго нужно нарабатывать скил для серьезных результатов.

С другой стороны, вы можете быть и правы. Меня тоже может посещать ностальгия по старым временам, а быстрая и ненапряжная месячная прокачка уже не оставляет следа в памяти, не привязывает игрока к персонажу. Но игра не может оставаться одинаковой на протяжении стольких лет, это надоедает. Разработчики полностью меняют игру с каждым новым патчем, и это правильный ход на мой взгляд.

игру с каждым большим патчем полностью меняют. это только хорошо потому что, иначе она приедается
Спасибо за наводку на AddOn Studio, надо будет глянуть.

Странно, что ее нет на WowWiki в разделе Lua editors, поэтому я свои аддоны писал (и дописываю) в Wow Ui Designer
Блин, мой фейл: оказывается она там есть, просто в самом конце списка
Эх, жаль, чтои прошли времена, когад я мог спокойно вечерами поигрывать в WoW. Сейчас времени еле хватает на просто «побегать» по миру.
Закодировался?
Разрыв шаблона.
В начале статьи: «Аддон написан для пиратского сервера».
И дальше в тексте: «Есть такая штука, как политика Blizzard, требующая от аддона бесплатности, соответствия EULA, отсутствия вреда для других пользователей и пару других скучных, но идейно верных вещей. Так что о идеях написания ботов, хаков, читов и прочего мусора лучше забыть.»

За статью спасибо, добавить бы еще комментариев в код.
Ну, политика Близзард не запрещает «написания аддонов для пиратских серверов». Так что формально мой аддон можно и на оффе запустить и это будет вполне в рамках политики Близзард (другое дело, что бесполезно).
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings