Pull to refresh

Comments 100

Думаю, Теле2 принципиально не хотят давать кому-то на лапу, вот их и не пускают в Москву и не дают лицензии на 3G и 4G…
А может уже просто поделили весь столичный рынок. Прибыли слишком большие, чтобы так просто кого-то впустить, даже если он захочет «дать на лапу».
PS «Горите в аду!» — лозунг конечно в тему, но учтите, концентрация чиновников и остальных, кому захочется такое сказать в Москве скоро может стать таковой, что останется только поджечь.
Никого ни к чему не подстрекаю, боже упаси.
Чтобы спасти Россию, нужно сжечь Москву
(С) Кутузов
Неожиданно актуально и глубоко
UFO just landed and posted this here
пол России палить что ли?
Не стесняйтесь, что уж. Всю Россию. Ведь за МКАДом жизни нет, угу. :)
Ну вот. Написал поспешный комментарий. Внимательно пригляделся и понял, что вы имели в виду жуликов и воров. :(
прошлым летом уже было.
Лучше не стало, к сожалению. Не там горело.
Так-с, призываете, значит, и разжигаете? Ждите, за вами уже выехали.
Это не поможет.
В первую очередь нужно поднимать грамотность, осознанность населения. Народ должен знать, понимать и чувствовать, что судьба каждого человека и страны в целом зависит так же от каждого жителя, а не от горстки ухватившихся за вершину пирамиды товарищщей.
С учётом разваливания системы образования, перспективы выглядят не очень оптимистично, но всё же рано или поздно правда возьмёт верх. Возможно не при нашей жизни в нынешнем воплощении.
Регионы яростно плюсуют!
Очень! Очень плюсуют!
Даёшь 4G в массы!
Многие европейские компании не хотят давать на лапу, и это естественно.
считаю взятки и все такое прочее, очень плохим делом, но тут к сожалению «В чужой монастырь со своим уставом не лезь».
Дело в том, что это уже просто традиция, учителя дают ментам, менты зубным врачам, врачи учителям.
Как говорит мой знакомый, и я с ним согласен, если хочешь изменить мир к лучшему, начни с себя.
Это верно, вот теле2 и пытается… но увы при этом надо учитывать, что не все сразу изменяться.
Традиция вымогательства и воровства, увы.
Сразу вспоминается ситуация с ИКЕА и открытием их гипермаркета в Самаре…
А, мне вспоминается ситуация с ИКЕА в Копейске, что рядом с Челябинском.
Они, как я вижу, успели в нескольких местах отметиться :)

Прочитал по этому поводу слова губернатора Челябинской области Михаила Юревича:
Вообще в Америке IKEA запрещена, поскольку вредна для бизнеса. Она создает локальную монополию на мебель, разоряет конкурентов, а затем вздувает цены.

Бедные конкуренты…
Юревич их видимо официально не пускает в область.
В чем то он может и прав, но я поехал из Челябинска в Екатеринбург в ИКЕА за мебелью после того как накололся на местных «производителях», производящих стремные диваны из сильно пахнущего фенольного запаха ДСП.
>Вообще в Америке IKEA запрещена, поскольку вредна для бизнеса.

Это он сам придумал? ikea.com/us/en ничего об этом не знает.
Он коммерсант в первую очередь, IKEA в Челябинске запрещена, поскольку наверное вредна для его бизнеса.
Кст. этот запрет дает хлеб куче маленьких контор перекупщиков, товаров ikea)
Не знаю, что там в Челябинске, но про Америку он, судя по сайту Ikea, говорил неправду.
UFO just landed and posted this here
А началось всё с истории ИКЕА в Химках МО и губернатора Громова.
А мне вспоминается ситуация с Икеей в Питере
В Новосибирске ИКЕА тоже интересно открывалась…
В самаре немного по другому получилось. Наварились российское руководство компании IKEA, подписавшее контракт на постройку комплекса с фирмой-дешёвкой, естественно наварившись на этом. Данные люди вроде как уволены руководством фирмы, приехавшей на мегапроверку в связи со скандалом, но толку от этого мало — здание построено «школнегами» и расползается на глазах.
Так что к европейской компании это хоть и относится, но не очень — топ менеджеры были русскими.
UFO just landed and posted this here
И ситуация с открытием ИКЕА в Ростов-на-Дону :)
Да ну?
Европейские компании хотят и умеют давать на лапу, в промышленных масштабах.
Siemens, например, не так давно заплатил 1300 млн евро (прописью: один миллиард триста миллионов) за прекращение дела о коррупции (пруф).

Набираете в гугле название крупной европейской компании + «corruption scandal» и узнаёте много нового. Дабы не быть голословным — пройдёмся-ка по списку top450 Companies in Europe:

www.google.ru/search?q=ROYAL+DUTCH+SHELL+PLC+corruption+scandal
www.google.ru/search?q=British+Petroleum+corruption+scandal
www.google.ru/search?q=Daimler+corruption+scandal
www.google.ru/search?q=TOTAL+SA+corruption+scandal
www.google.ru/search?q=Volkswagen+corruption+scandal
www.google.ru/search?q=Glencore+corruption+scandal

Убедил?
Убедил, радует только то что там это не считают чем то нормальным и традиционным.
Тут надо уточнить, что Икея и Теле2 шведского происхождения. А там культура такая, противокоррупционная.
«еще в 17 веке градоначальство издало закон о запрете штор и занавесок — так руководство могло контролировать горожан и проверять, действительно ли они живут «по средства» не входя в дом. До сих пор этот закон никем не отменен»
Напоминает «Мы» Замятина. Там как раз дома стеклянные были для контроля населения.
UFO just landed and posted this here
потому что их дома в тюрьму посадят, если они тут будут взятки давать
Я думаю если бы они никогда не давали на лапу, их бы в этой_стране не было в принципе. Дело видимо в «большой тройке», которая даёт на лапу больше
Ну и цены у Вас! Сочувствую!
По поводу лозунга хочу сказать вот что: тут ведь не только министр в деле. Большая тройка — вот главные игроки. В СПб Теле2 не такая уж плотная по покрытию сеть, но однозначно самая дешевая. Сам начал задумываться и весьма серьезно о переходе с серебряного номера Билайн на Теле2 из-за того, что не смотря ни на что — засыпают спамом.
Одна беда — в Москве Теле2 персона нон грата. И здесь, уверен, МТГАФОЛАЙН (хорошо придумал?) стоят на смерть. Ведь Теле2 явно отрежет у них огромный ломоть — раз и навсегда.
Пока большая тройка держит рынок и душит других — не увидим мы сервисов с человеческим лицом.
Как раз и получается, что министр совсем не в деле, если большой тройке позволяется сговариваться и держать рынок в своих руках.
Ну, министр все-таки министр. Он же не для удержания стула на своем место посажен. Просто, подозреваю (не утверждаю), гораздо удобнее поручкаться с большими дядями в Москве и замести все заявки от «не своих» под ковер. Неудобно же перед людьми — встречаешься с ними в кулуарах, кофий пьешь. Не хорошо их обижать.)))))
Живу в Омске, на Теле2 с 2004 года. С этого самого года цен на связь в Омске дешевле чем у Теле2 не видел.
Да, Вы знаете, даже встречая зарубежных теледвашников на выставках удивляюсь, что все они примерно одинаково адекватны. И местные начальники (хотя я с русским руководством давно уже встречался) оставили тоже очень хорошее впечатление.
Грамотная политика — тут как ни крути, а они идут так, как надо — т.е. по-западному, отвечают на нужды потребителя, нежели выжимают из него последнее и докучая ненужными телодвижениями.
Я перешёл два года назад с Мегафона на Теле2. И самым главным преимуществом Теле2 для меня являются не низкие цены, а отсутствие наебалова, которое стабильно присутствуют у всех операторов большой тройки. Никаких тебе «Goodков», рекламных смс, миллионных счетов за роуминг, заведомо умолчальных неправильных настроек GPRS/WAP и прочих внезапных прелестей. За одно это я готов был бы даже доплачивать, а вместо этого я ещё и экономлю.
P.S. Экономия получалась вместо 1000 рублей в месяц на Мегафоне — 300 рублей на Теле2. Сейчас, возможно, разница меньше.
Вот для меня это, оказалось, важно. Уже пару лет ради красивого номера терплю мелкие пакости билайна. Но мелочи они ведь накапливаются. Вот и созрел уже переходить на теле2, а билайн держать на нуле только для поездок в москву.
Я себе рублей за 300, что ли, взял номер, заканчивающийся на xxx-24-24. Красиво и дешёво.
Да, я уже посмотрел на то, что они абсолютно честно раздают красивые номера.
Я так и делаю. На билайне для входящих держу положительный баланс, а с Теле2 делаю звонки и вообще использую по-полной.
Примерно за год я сообщил всем своим старым знакомым свой новый номер на Теле2.
Лояльность высокая, нареканий нет, даже смс-спам воспринимается как-то по-другому, наверное из-за того, что он слишком редко или в тему. Например, после того как я воспользовался мобильным интернетом или пополнил баланс мне приходит тематическое рекламное сообщение «подключить безлимитный gprs» или «как пополнять счет без комиссии».
Употребление обычного множественного числа вместо счётного находится в этом предложении в рамках нормы, на мой взгляд.
В терминологии не уверен, правда. Кое-где оно фигурирует как дистрибутивное (например, «листы») и cобирательное (например, «листья») множественное число соответственно.
Как это Вы все так лихо связали? И ШПД, и LTE и раздачу лицензий. В Москве и Петербурге, ШПД, конечно дешевле. Но тоже касается и мобильного интернета. В Петербурге и без Теле2 стоимость 3G уже довольно небольшая и даже в какой-то мере сравнимая с ШПД, а уже можно потихоньку пользоваться и HSPA+.

А про скорости… LTE он и в Африке LTE, естественно ожидать таких скоростей и в России. Только нужно учитывать, что к базовым станциям надо подводить этот самый интернет, потому такие скорости в регионах навряд ли будут достижимы в ближайшее время.
ШПД и LTE сравниваю не я, а Матс Гранрид, и сравнивает по скорости. Но, надеюсь, мне не нужно доказывать своё право на самоочевидный вывод: с ростом скорости на ≈2 порядка должна упасть и цена мегабита, хотя бы потому, что не много сыщется в Краснодарском крае тех, кто способен уплачивать по ≈50 000 рублей в месяц. Что же касается прокладки межрегиональных сетей, то там административный ресурс имеет большое значение.
У меня ж сложилось впечатление, что интервьюер так и хотел спровоцировать на скандал (фразами «не дали частоту», «не позвали в консорциум...», «не считаете, что плохой сигнал?»), а тот не поддался, молодец.
Имо, это стандартный буржуйский подход не отвечать на провокационные вопросы. Вплоть до перевода темы, ссылки на неточности перевода и тд :)
Да у нас в России вообще все по-честному, бензин, стоимость жилья, интернет, лицензии для операторов. Какое том воровство или сговор, это все у буржуем… У нас честный демократический рынок — «Не дал на лапу — свободен».
>>рассказ Гранрида о том, что у него в офисе скорость мобильного Интернета составляет 85 мегабитов в секунду, и пинг невелик, а результаты тестирования показали, что скорость LTE Tele2 доходит до 98 мегабитов в секунду в направлении от Сети к абоненту и почти 35 мегабитов в обратном направлении.

Ну, это пока один Гранрид этим интернетом пользуется, такие скорости :)
Поделите на количество юзверей, и получите один-два мегабита.

Когда я года три-четыре назад купил себе 3G-модем, скорость у меня была стабильно около 4 мегабит/секунду (замерял по скорости скачивания больших файлов — апдейтов с сайта майкрософта, например). Но тогда связь эта стоила дорого, и пользователей было мало. Сейчас скорость прыгает, хорошо, если мегабит тянет, но зато практически ничего не стоит.
Обожаю Теле2! Был в Хорватии год назад, очень приятно было видеть их афиши :) При этом пользовался их роумингом там же и в Сербии — цены сказка и по окончанию денег на счете делают разрыв.
Каналы связи и рынок телекоммуникаций имеют стратегическое назначение и контролируется на уровне государства (наряду с транспортом, электричеством, топливным рынком, оборонными предприятиями и т.д.). Кого угодно туда так просто не пускают. Лицензию телеоператора имеют лишь несколько аккредитованных компаний, защита и лоббирование интересов которых осуществляется на уровне правительства. И я говорю про Европу.
В Европе-то, может быть, и так, а вот в России защита рынка связи от зарубежного проникновения получается достаточно одностороннею.

Одной рукою они не допускают шведскую компанию Tele2 к строительству ≈4G-сетей LTE, а другой рукою всецело готовы допустить к строительству ≈4G-сетей WiMAX компанию Russian WiMax Alliance, оборудование которой разрабатывается в Государстве Израиль. Да не просто допустить, а на безальтернативной (читай «монопольной») основе, так что Наум Мардер (зам Щёголева) подпал по этому поводу под проверку из ФАС.

А разгадка проста и без труда отыскивается на сайте главного раввината:

[фото]
Достаточно посмотреть на эту фотографию — и сразу явствует, почему такое министерство допускает в России к ≈4G еврейскую расовую компанию, но отнюдь не допускает нордическую.
Антисемит?

Странно видеть, что человек, адекватно рассуждающий в комментариях выше, в итоге скатывается к теории заговоров.

Прибыль — вот главный и по сути единственный критерий, на который ориентируется капиталист. Никакого расизма/национализма/гомофобии и пр. не толерантных слов.
Не все так однозначно. Страна как правило делает ставку только на одну технологию, которая принимается как госстандарт. При двух и больше начнется хаос. WiMax, насколько я знаю, вообще японская разработка, а оборудование для него скорей всего делается там, где и все остальное — в Китае.

Допускать иностранную компанию к строительству сетей нового поколения по меньшей мере неразумно. Во-первых, она составит сильную конкуренцию российским компаниям вплоть до полного их разорения, во-вторых, будет контролировать стратегически важную область, в-третьих, при помощи несовместимых с принятым стандартом технологий разорвет рынок.

2inout: прибыль интересует владельцев ларьков и мелких коммерсантов. Мультинациональные корпорации интересует влияние и рынки сбыта.
Это называется протекционизм. С точки зрения госинтересов это оправдано, но при протекционистской политике не следует надеяться на зарубежные инвестиции.
Я думаю, что ТЕЛЕ2 должно написать жалобу президенту РФ о том, что какие-то чиновники их динамят, и желательно припугнуть какими-нибудь междунарожными соглашениями и санкциями. И тогда он как миленький быстро выдаст им лицензию.
Нет, президент ТЕЛЕ2 должен официально встретится с Медведевым и объяснить ему, как нужно вести бизнес.
Ох как он боится всего этого
Я верю в честность президента,
И неподкупность постовых,
В заботу банков о клиентах,
В русалок верю, в домовых…
Вот поставили они по весне у меня рядом с дачей вышку, а так кроме мегафона ничего там адекватно просто не ловит (а это всего 80км от москвы!), вот мегафон мне уже все мозги проимел с постоянно падающим инетом — нелицензионная сеть, ещё какая то фигня. я б теле2 попробовал, но во времена безлимиток платить 5р/метр это как то круто :(
Ведомости под хабраэффектом или только у меня не открываются?
Мицгол, у вас какой-то дикий тариф (в соседней колонке Turbo New с 8 мегабитами за 1350, почему именно он?). В Краснодаре у Кубтелекома за 1150 рублей 10 мегабит, линки 12 мегабит — 1000 рублей.
Turbo New предоставляется только для абонентов ETTH, которых в Геленджике не так много (22 дома), и я не в их числе. Разве по профилю не видать, что я геленджичанин, а не краснодарец?
Я даже и без профиля знал про это, вы личность весьма известная :). Просто по URL подумал, что вы пользуетесь краснодарским дизелем (переехали, может) — откуда ж мне знать, что в Геленджике такие же тарифы?
URL этот касается всего Краснодарского края.
Ну тогда могу пожелать лишь, чтобы быстрее в вашем городе появился быстрый и дешевый интернет :)
Хм, я сам на теле2, все с ними очень хорошо, но вот цена и-нета не радует. В Новосибирске (по крайней мере) у них нет безлимитного тарифа.
Тоже из Новосибирска. Пользуюсь интернет пакетами.
Когда в первый раз подключил, приятно удивился, узнав, что они абсолютно бессрочные.
Так что уже третий месяц пытаюсь прожевать гигабайтный пакет — вполне нормальное соотношение цена/время получилось :)
> Мне, тутошними тарифами вынужденному платить 1050 рублёв за 2 мегабита, эта новость кажется несбыточной сказкою. Но я знаю, кто сделал её несбыточною.

Наши безлимиты стали ещё быстрее!
«Сёрфинг» до 320 кбит/с за 1200 руб/мес
«Драйв» до 512 кбит/с за 2000 руб/мес
«Форсаж» до 768 кбит/с за 3899 руб/мес

Почувствуй разницу!

Бывший Сахателеком, а ныне Ростелеком telecom.sakha.ru

Тарифы «гибкие» и различаются для разных населённых пунктов.

Я раньше там жил и очень сочувствую жителям Якутии. Но рад, что безлимиты всё же появились.
Нужно начать собирать подписи в интернете за уничтожение монополии на рынке связи.
Я думаю там будет точно больше подписей, чем за отставку Путина.
Всероссийская акция: собери 100 000 подписей в интернете и засунь их себе в задницу. Трафик в подарок!
100 000 это мало, столько подписалось за отставку Путина. Надо миллион хотя бы. Может тогда некоторая пресса обратит внимание на акцию, которая получила самую массовую поддержку.
Ну так йота то же у себя в офисе запредельные скорости показывала, у нас в городе есть теле2 попробовал, ничем не лучше мегафона, билайна. Инет так вообще паршивый. Может меньше обманов в договоре, а так особой разницы не заметил и вернулся обратно к своему оператору, там хоть местами есть 3Г.
Так что для меня вой всяких там типа ой теле2 душат, не дают работать, а вот если бы дали то наступило бы счастье очень похож на поддакивания из маугли: «мы пойдем на север, мы пойдем на север».
То ли они нас… То ли они их…
Но точно кто-то кого-то имеет за деньги!

Как давно я жду таких скоростей! Хотя бы дома, уже не говорю про мобильный интернет(Yota осталась без LTE).
Много тут комментов, вот только никто почему то не задумывается о емкостях БС и LTE(имею в виду частоту). К примеру: У меня в квартире вайфай 802.11n, с легкостью выдает 120 мегабит интернета(торренты, чем то другим загрузить по полной не удалось), на крыше установлена БС. В километре выдает 86 мегабит в случае если подключен один клиент, если подключены 18 клиентов, то скорость на 1 клиенте обычно не превышает 40 мегабит, но это моя маленькая тестовая сетка радиусом примерно 1,5 км. А теперь представим БС крупного оператора, станции которого расчитана не на 500 абонентов(у которых кстати нет направленных антенн) и даже не на тысячу. Ни у кого не будет запредельных скоростей, а учитывая цены на связь Tele2 они начнут душить сами себя большим количеством абонентов на одну БС.
Ну хз… во-первых, антенны светят в свой сектор, во-вторых, если станция перегружена, а это контролируют, то расширяют — ставят рядом еще станции… если хорошо знать мат.часть, то я думаю таких теорий не возникнет!
Мегафон в моем городе тоже надеялся на то, что таких теорий не возникнет. В итоге имеем: 1-й месяц после ввода 3G — интернет через мегафон-модем абалденный 3-4 мегабита., 2 месяц — немного недотягивает до 2Мбит., 3 месяц — начинается жопа, скорость днем колеблется в пределах 300-800килобит(ночью 3-4 мегабита)., 4 месяц — начинаю понимать что в в прошлом месяце была далеко не жопа, скорость в рабочее время 200-300 килобит и пинги временами с задержкой в 1 сек, вечером в интернете сидеть практически невозможно.
Сейчас пользуюсь модемом только когда других способов подключения в интернету нет.
Прошу прощения, не дописал.
… Про то что контролируют перегруженность БС я в курсе. Но понатыкать еще БС не такая уж и простая задача для оператора. Там очень много бюрократии и комиссий. Кроме того есть еще одна неприятная деталь для оператора: общий канал в инет далеко не резиновый и увеличивать его бесконечно на одном и том же оборудовании не получиться. А менять не вариант потому что это опять таки много бумажек, комиссий и денег.
везёт тебе! у меня на даче (30 км от Москвы) по вечерам скорость Мегафона до 15-20 кбит падает, а пинги иной раз по 10-15 секунд(!) ходят :)
Sign up to leave a comment.

Articles