Pull to refresh

Comments 118

Прочитал начало статьи как «О В этой статье я хочу...». Долго думал…
Согласен. Логотип в данном положении выглядит как буквица, надо подвинуть куда-нибудь.
Да, это своего рода ответ: 1. Android 2. opensource )
Да и вообще думаю кроме как по офлайн картам, сравнивать их достаточно некорректно.
Не хотите с ними скооперироваться и расшириться на android им и вам на ios? :)
В Беларуси нет качественных электронных карт и дешевого мобильного интернета. Зато есть много хороших программистов.
Теперь в Белоруссии вообще нет ничего дешёвого.
Почему же, хотели мегабит за 10 баксов — вот и получили :(
Это, кста, пока единственный профит всей этой вакханалии. Зато гречку по 6$ мы не очень хотели :(
Я не согласен с вами. Безлимит дома за 70 т.б.р. и гиг 3G на телефоне + 1000 минут + 1000 СМС за 50 т.б.р. ( всего 20$ по чернорыночному курсу), это более чем дешево.
респект и уважуха за то что Вы делаете такой важный проект, только бы хотелось, чтобы он и оставался бесплатным для всех желающих
«Да, я пользуюсь этой программой, она классная и удобная, она ежедневно делает мою жизнь удобнее, но я всё равно скорее удавлюсь, чем заплачу разработчику каких-то 100 рублей» — я вас правильно понял?
Я могу согласиться, что акцент лучше делать не на слове «бесплатно», а на слове opensource. В конце концов, сообщество лучше помогает, да из этого проекта, могут вырасти другие не менее хорошие. А делая, просто бесплатное ПО, вы никак не делитесь с сообществом наработками. Может они конечно никому не нужны, но это уже другой вопрос :)
Тем более, что вроде как маркет уже или в Беларуси, или скоро появится.
Уже добавили пару недель назад. И Беларусь, и Гондурас одновременно ))
мне одному кажется, что оффлайн лучше писать с двумя 'ф'?
а то как-то вырвиглазно получается.
Это спорно. Употребляется и так и так, причем в сравнимых количествах (если верить гуглу).
ну тогда надо продолжать.
оффис вместо офис
оффицер
оффициально
оффициант
оффсетная печать
и т.д. Это коверканье, вне зависимости от того как, кто и с какой частотой употребляет неправильные варианты.
меня аж передёргивает, когда я читаю ваши примеры. Так точно нельзя писать, имхо.
В отличие от ваших примеров слово «оффлайн» является составным. И состоит из двух слов: «off» и «line».
Так что неубедительно.
ну зачем вы всё время на себя тянете? :(
помогли бы лучше другим проектам — глядишь чонить путное и получилось бы
Приведите примеры ) Я достаточно долго изучал, наделся, что AndNav2 стартанет или Navit поменяет стратегию. А остальные вообще ориентировались на растр.
OpenStreetMap накрутить нельзя?
OsmAnd использует OpenStreetMap со всех возможных сторон. Баги, рендеринг, редактирование OSM, создание различных индексов, различные тайловые рендеринги.
это я не читал статью?
Не слушайте никого. Ваша софтина — однозначно лучший вариант, а я попробовал навигаторов много разных.
Одному мне буквы «O» в вашем сообщении напоминают логотип Оперы?
Остынь, Отрок — Образ Оперы Очень Обоснованно Отмечен. Однако, Отрицаю Однозначность Обозначения Оной Окружностью Оперы — Отрисовка Отличается.
Однако, Очень Основательно Отмечено! Одобряю!
Я говорил про вполне определённый логотип оперы серого цвета (к сожалению, пока что не нашёл картинки). Помнится, был он в dev-версии оперы — аналога Canary у Chrome или Aurora у Firefox.
Ну, теперь схожесть не только в том, что обе — буквы «О», а еще и в том, что обе — серые :)
Но по очертаниям все-же заметно отличаются.
А я и не знал, что OsmAnd русскими делается :)
Огромное вас спасибо за этот проект. Я его выбрал по трём причинам:
— потому-что OSM
— потому-что open source
— потому-что есть offline режим
Только им и пользуюсь, т.к. для андроид больше нет навигатора подходящего по всем трём пунктам.
На счёт донейтов — на сайте висит кнопка Paypal, но через него мне донейтить крайне неудобно (и долго, и комиссии получаются большие). Могу продонейтить биткоинами или ЯДами.
Очень не хватает скриншотов приложения
Ну а как насчёт Яндекс.Карты + кеш?:) Я таким образом пользуюсь. Ну и плюс 2Гис иногда
Хм, Яндекс.Карты тогда были другими, так себе :) Да и в офлайн поиск POI не работал. А в командировке иногда так надо найти подходящий трамвай/автобус или продуктовый магазин. Еще все-таки Яндекс на постсоветское пространство специализирован.
У Яндекс.Карт охват Европы, можно сказать, отсутствует :(
А, ну если так… По России там карты довольно годные:)
По России — да :)

Но по знакомым местам можно и без карты ездить :)
Отмечу, что на планшете приложение выглядит и бегает просто замечательно. Было даже включено в кастомную сборку EdenX для Adam-а, откуда я и узнал про эту программу.
Сорри за оффтоп — но неужели нет способа выкачивать карты для Google Maps (Не брут версии) с компа, а потом закидывать их в соответсвующие папки на SD карте — минуя елозинье пальцем по экрану телефона?!
То, что это незаконно, например — не смущает?
Поподробнее, пожалуйста!
Откройте их ToS — он даже на русском языке есть. Там несколько раз совершенно прямо запрещено массовое выкачивание:
запрещается использовать Карты Google с целью получения доступа к массовой загрузке или отправке числовых значений географических координат.
вы согласны с тем, что, используя карты Google, вы не будете [...] применять роботы, «пауки», приложения для поиска и сбора данных на сайтах или иные устройства для извлечения информации или индексирования любой части служб Google либо собирать информацию о пользователях для любой несанкционированной цели;
Докажете в суде, что это именно то, о чем тут написано — я за Вас порадуюсь.
Нам, в общем-то, всё равно, а вот адвокаты заинтересованной стороны — гугла — в суде из вас мономолекулярный слой сделают…
С одной стороны — доказывать придется не ему, а немаленькой корпорации Google. Я думаю, у них получится.
С другой стороны — кому вы нафиг нужны? (ничего личного, под «вы» я подразумеваю не вас, а абстрактного человека, использующего данную программу :)
Раньше для S60 5th яндекс-карт была возможность через специальную программку стырить кеш гуглокарт указанного участка и подсунуть им. Так что, полагаю, над найти ту программку.
Насколько я видел, на самых новых версия Google Maps — все файлы сохраняются в очень странном формате и как раньше AndNav уже не получится заюзать…
Вот потому и интересно…
Да только за. Но сами понимаете фрагментированность одного Андроида, чего стоит. Насколько я слышал, появилась возможность запускать Android приложения в Maemo? По типу андроид эмулятора.
Любопытно, как вы распределяете доход между другими участниками проекта?
Автор OsmAnd на Хабре? Отлично! Спасибо за программу.
Буквально позавчера ваше детище поставил, очень понравилось. Правда, неприятно огорчила процедура подготовки оффлайн-карт, до сих пор пытаюсь московскую область на зуме 15 выкачать :/ Качается плохо, при том что канал толстый :( А онлайн прокладка маршрутов — минус, но не столь весомый для меня, пока навигация не выходит за пределы больших городов, где с интернетом всё ок. Прогрессируйте дальше, Osmand+ только что купил ;)
Конечно, загружать лучше и быстрее настольными приложениями (MobileAtlasCreator или OsmAndMapCreator), но в принципе если загружать не SQlite базу должно быть достаточно быстро, сам недавно растр грузил, не моментально конечно, до 13 за минут 4-5 :)
Кстати если подготовить карты через OsmAndMapCreator, то отсутствующее будет подгружаться с самого телефона.
UFO just landed and posted this here
Да поддерживают, BigPlanetSql, по-моему. Только если создать OsmAndMapCreator sqlite базу данных Url сохранится в ней, а через MobileAtlasCreator это было не реализовано.
у программы лаконичный и красивый дизайн!
Крайне удобная штука, спасибо огромное за разработку. Очень пригодилась несколько раз — именно потому что оффлайновые карты и именно OSM. Необходимость онлайна для прокладки маршрута, конечно, не всегда удобна — но, я полагаю, это довольно непросто осуществить локально.
Кстати на нексусе (по крайней мере) был небольшой баг — скидывало отобоажание слоя GPX-трека при повороте экрана (если настроен автоповорот по положению в пространстве).
Думаю он остался. Надо создать баг. Просто я убрал автоповорот карты в настройка osmand :-)


Для Беларуси так и должно быть? =)
Странно в конфиге стоит, что доступно. Имхо все Google добавляет чекбоксы, сам ставит, снимает, раньше все было доступно. А еще иногда не совпадает интернет-маркет и реальный, у меня такое бывало.
P.S. это OsmAnd. Он уже не поддерживается на маркете, новая версия OsmAnd+, местами есть крупные отличия.

Великолепная софтина, странно что я её раньше про неё не слышал.
2,5D режим есть в планах?

А офлайн навигацию за так, вроде никто и не предлагает. Навигация по OSM есть, и прилично работает у NaviDroyd, правда есть подозрение, что они для этого модифицировали карты.
Вот это вполне возможно, хотя карты они используют вроде OSM. NavDroyd на сегодняшний момент главный «конкурент» (цель) OsmAnd.
Огромное спасибо за софтину! На прошедших выходных перед выездом в лес, обвёл по irs контуры растительности в нужном районе (многие дорожки уже были нарисованы до меня). Скачал результат в osmand — и в результате комфортно ориентировался, гуляя по местности.

Но самое приятное, когда приезжаешь в какую-нибудь дыру, есть охота, устал… а там, хоба, видишь, что какой-то добрый человек магазинчик неподалёку отметил, да еще и с временем работы.
Что-то не могу загрузить карты OsmAndMapCreator-ом — за пол часа один процент загрузился только. Не уж то понабежало с хабры народу?
Может много грузите? Попробуйте MobileAtlasCreator :) Но вообще зависит от источника openstreetmap.org — один на всех и он не самый быстрый.
Выбран мапник, а гружу да — много, но скорость загрузки несколько килобайт в секунду всего идёт: около 10КБ/с
А вы не грузите, а попробуйте отрендерить. В конечном итоге и лучше выйдет, и гораздо гуманнее по отношению к бедным openstreetmap.org.
Вы ему лучше скормите заранее скачаный osm-файл для нужной области, чтобы он ничего не качал — он понимает файлы и *.osm.bz2 и *.osm.bpf
я беру их здесь (там ежедневные выгрузки): gis-lab.info/projects/osm-export.html

есть еще на cloudmate выгрузки по всему Миру, но они по-реже и регионы там в основном по странам целиком: downloads.cloudmade.com/ — если не обрезать область до отдельного прямоугольника, у меня на этих файлах OsmAndMapCreator валится.
Что же вы так даже баг не создадите code.google.com/p/osmand/issues/list ;)
А карты подготовленные также и делаются, часть с гис-лаб, часть клаудмейд и геофабрик. Вот они готовые code.google.com/p/osmand/downloads/list. Кстати их можно загрузить и с телефона.
А в чём баг? Что памяти не хватает? Это баг моей машины
скачал russia.7z c gis-lab.info/projects/osm-export.html. Пологаю, вся Россия ОСМ.
Там много файлов, но не вижу ни одного с таким же расширением как скачал самой программой.
В папке POI c расщирением *.poi.odb. В корне *.obf.
Куда класть файлы из архива? Или они не в подходящем формате?
Просто осм файлы не подойдут их надо обрабатывать OsmAndMapCreator. Чтобы получились poi.odb и obf.
а где можно скачать уже в готовом формате с компьютера?
Хм, выше вроде указано: Вот они готовые code.google.com/p/osmand/downloads/list.
Ок, это ввидел. Просто ты даешь много разных ссылок и не понятно где самое актуальное и правильное. Спасибо)
Не подскажешь, есть ли какие-либо приложения для компьютера, которые в качестве кеша используют вектор ОСМ, а не раст?
Из бесплатных знаю MapDroyd. Про другие не уверен. Большинство с векторными картами навигаторы, но у них «бесплатность» бывает только на бумаге. Слышал еще про Skobler.
О, я до Osmand, как раз пользовался MapDroyd на телефоне. Не знал что у него есть ПК версия. Спасибо.
Сори, вечер, не внимательно прочитал, это было для Android! Для компьютера, честно говоря, вопрос не ко мне. Я на компьютере Osm только редактирую :) Через Josm например.
Скачал с гис-лаба rus.osm.bz2 630 mb.
Начал открывать его в OsmAmd Map Creator.
Уже прошло 6 часов, а он всё чего то процессит. 70/100 пишет.
У меня вся машина тормозит, даже интернет. Еле еле всё работает.
В его папке вижу файл nodes.tmp.odb на 900 мб.

После того как он закончит свой процессинг, я смогу воспользоваться его результатом и смотреть через него векторный осм.
Или как закрою программу всё сотрется и при служующем открытии программы всё по новому надо начинать?
Я вот установил OsmAnd, скачал:

1. Map, Transport, Address Russia leningrad asia (14mb)
2. POI Russia leningrad asia (4mb)

Но при просмотре Ленинградской области и Питера в частности карты всё равно из Интернета качаются. Т.е. кеширование конечно работает, но я думал что скачанные 14+4мб уже будут включать в себя все необходимые данные и можно будет без Интернета карту смотреть.

Подскажите пожалуйста, это я в чём-то заблуждаюсь или в OsmAnd надо ещё какие-то действия сделать чтобы карты в offline-доступны стали?

Спасибо!
Да, нажмите Меню->Слои->Карта источник… (выбрать Векторные карты)
Заработало. Спасибо огромное!

Я бы сам никогда не догодался… хотя вроде как считаю себя «опытным пользователем ПК» и чуть ли даже не программистом :) Может вам эту настройку как-то более user-friendly сделать?
Так вот кто автор этой чудесной программы! Дай Бог вам здоровья за столь полезную инициативу! Ибо для моего Зажоп Ставрополя и ближайших населенных пунктов найти программу с адекватными картами, да еще и бесплатную практически невозможно.
Может стоит перенести топик в блог «Android»?
Может, когда напишу статью на хабре о самом приложении и как им пользоваться, то размещу ее в блоге «Android». Эта статья все же больше о процессе и истории создания проекта ;)
OSMAND 0.5.1 — ссылка с сайта османд.нет это есть самая последняя версия, или это последняя бесплатная которая больше не обновляется, а последнюю самому собирать из исходников?
Нет :) На маркете последняя бесплатная 0.5.3. Osmand+ версии 0.6.3, а c download.osmand.net/latest-night-build/ ночных билдов можно скачать 0.6.4 alpha. Сори, везде противоречивая информация, потому как обновлять успеем не везде.
Хороша программа!
А как убрать окружность предпологаемого моего места нахождения, всю карту закрывает и делает её менее наглядной. Сделайте такой чекбокс, плз)
День добрый,
По данной ссылке исчез файл последней стабильной сборки. Где теперь его можно скачать?
Спасибо.
Качайте последний development, он даже лучше. Упал сервер недавно и пропали файлы )
День добрый)
Не могу разобраться в новых версиях.
Выбираю использовать закаченные оффлайн векторные карты. Программа их показывает.
Решил использовать в качестве подложки гугл спутник (underlay map). Использовать интернет включено. Думал появится что-то типа — гугл спутник, а по верх него будут векторные карты, типа как гугл гибрид. Но ни чего не изменилось.
Выбрал гугл карты в качестве overlay, но тоже ни чего не изменилось.

Как пользоваться этими опциями overlay & underlay?
Хм. 13 зум не грузится, а 14 и 15 грузятся.

1. Всё что загружается кешируется?
2. Есит ли ограничения по вермени хранения кеша или объему? Через месяц, например, как у гугла, не очистится кеш?
3. При смене слоя на яндекс, сохранятся ли все тайлы гугла (другого слоя)?

Спасибо.
Должна была появится опция прозрачность. Выбираете прозрачность и показываются одновременно 2 карты, по крайней мере так должно работать. Если нет попробуйте сделать через настройки или через Слои…

Все зумы грузятся и все карты сохраняются (зависит от конкретных карт) и сохраняются на карточке, ничего не очищается.
Можешь дать полное описание хранения тайлов у тебя в кеше?
Хочется иметь возможно экспорта из SASPlanet к тебе в программу.
Большой «респект и уважуха» вам! Добавляя ко всему сказанному выше, надеюсь что деньга с доната послужит вам хотябы малой частью мотивации к развитию проекта. Советую сделать (если уже не существует) маленькое попап окно при запуске программы с changelog после каждого обновления stable ветки.
Стараемся делать Recent Changes в Android Market. За реальной активностью лучше следить тут. Постараемся сделать и попап, но тут по мере возможности.
Пользуюсь OsmAnd несколько месяцев. Видел просьбы о пожертвованиях, но всё это требовало дополнительных телодвижений. Когда недавно после обновления программы сообщили о платной версии, то купил не раздумывая. Достойный продукт, вполне способный конкурировать с коммерческими аналогами.
Хорошее приложение. Увидел его ещё месяц назад. Радует то, что проект постоянно развивается, дорабатывается. Чувствуется динамика. Причем параллельно с функционалом меняется и дизайн. Похвально. Так держать!

Новая иконка приложения лучше предыдущей. Понятно о чем приложение, да и на логотип Оперы, наверное, меньше смахивает :)
на Amazon App Store вашего приложения нет?
Как раз на прошлой неделе открыл для себя это приложение, а тут статья на Хабре, от самого автора. )) Спасибо вам за проделанную работу и за то, что несмотря на сомнения не бросаете этот проект. Как раз начал тестировать программу сегодня. Из вашего ответа в комментариях узнал, что у меня не были включены офлайновые карты. Что тут же исправил.

В режиме с картами по умолчанию все названия улиц (на иврите — справа налево) отображались как положено. А вот после переключения на векторные карты, все буквы в названиях выстраиваются в обратном порядке. Ещё один момент… Почему-то не появляется кнопка подтверждения номера дома, когда ищешь определенный адрес. Получается, что пересечение улиц найти можно, а вот номер дома нет. Может это по той причине, что недостаточно информации по картам на этой местности?

Так программа очень понравилась, но эти два маленьких недочета не позволяют перейти на ней с iGo My Way. Кстати, есть ли возможность импортировать POI из iGo в OsmAnd?
Разработчикам респект, но для меня проще оказался
Locus ( locusmap.eu ) для Android — он неплохо «кэширует» для оффлайн-использования online-карты интересующей области.
Sign up to leave a comment.

Articles