Pull to refresh

Comments 85

UFO just landed and posted this here
вполне можно, например вот такой вариант: www.youtube.com/watch?v=AZ7Xt2b61Us + найти ооочень легкую камеру
незаметно не получится — шумноват он всетаки =)
Потрясающе, а есть сайт данного девайса?
незнаю, но как я понимаю там MultiWii (Arduino Pro Mini + WiiMotionPlus), моторы ADH30S-6100kv, регули XPA 3A 1S
Я думаю человек спрашивал про миникоптер, который не MultiWii сделан
Конкретно этого нету, но есть варианты и поменьше:
Спасибо, очень интересная статья.
> незаметно не получится — шумноват он всетаки

А если в виде дирижабля?
тогда это уже и не коптер совсем =)
знакомые будут шокированы увидев за спиной дирижабль, который следит за ними.
квадракоптер менее внезапен.
Как раз наоборот более внезапен: раз, и с неба свалился, пожужжал и исчез.
внезапен в том плане, что вертолет на радиоуправлении, пусть немного и странноватый, можно увидеть довольно часто, а вот дирижабль вызывает чувство нереальности.
К тому же дирижабль, как мне кажется, будет гораздо медленнее.
А можно с точеными пропеллерами для ликвидации соседей :)
Если серьезно, то защита простится. Или не все так страшно как кажется?
защита пропелеров на подобии AR.Drone? вообще лишний груз, надо просто научится хорошо летать и не рядом с людьми, максимальная скорость вращения примерно 160 оборотов в секунду — при взлете очень хорошо косит траву и убирает пыль/песок с дорог, если поднести руку — режет неплохо даже в момент старта, по запястью крайне опасно =) я первое время вставал подальше или запирал в комнате (благо дверь со стеклом)
AR.Drone, кстати, не режет совсем — попадало по пальцу на полной скорости — обделался лёгким испугом :-)
Опечатка по Фрейду? :)
Когда по пальцу пропеллером зафигачит на полных оборотах — обделаешься и по Фрейду, и ещё по куче методов
в том то и большой плюс коптера, в отличие от вертолета, что ничего с рукой, ногой, ушами, кроме царапин разной глубины, не будет. а вертолет может запросто нанести увечья, а то и…
но он и особо груз не тягает, на данный момент мой коптер тянет примерно 1.5 кг (включая собственный вес 1 кг, т.е. еще минимум 500 грамм полезного груза), но пропеллеры стоят фиговые, тяга меньше чем должна быть, вот-вот придут новые, буду мучить его
Я думаю если делать летающее крыло то можно еще вес и сэкономить, а подъемную силу увеличить (за счет устранения краевых эффектов). Хотя это надо с нашими авиамоделистами посоветоваться.
Если можно получить настолько серьезные травмы, вплоть до ампутации конечностей (пальцев), почему никто не думает о том как закрыть винты, например можно как на напольных промышленных вентиляторах, винты окутывают металлической сеткой, понимаю что это лишний груз но ведь у коптера неплохая подъемная сила и он вполне может потянуть вес например четырех алюминиевых сеток, это ведь многих обезопасить от тяжелых травм да и сами винты приобретут дополнительную прочность плюс возможность сталкиваться со стенами (если запускаем например в квартире)
можно, НО лучше научится хорошо управлять (тем более что обычно летают высоко, где людят сложно что-то отрезать), чем делать и вешать 4 лишних груза
Слишком шумно. Для подглядывания за людьми в окнах могу предложить шар с контролем высоты.
Parrot AR.Drone:

image

Рекомендую тому, кому лень, но тоже хочется полетать. Ну и у кого iPhone/iPad есть.
Да, теперь вижу, что поторопился
Один родственник вернул его обратно, после покупки отказался летать. Причины не знаю :)

Вот такие бы квадрики собрать:
www.youtube.com/watch?v=E7X0_6o9J10
квадрик то такой собрать не проблема — проблема сделать комнату с кучей камер для отслеживания положения и поставить пару компов для просчетов
А это идея — пенопласт спресовать =))))
Написал бы ещё кто-нибудь инструкцию, как все эти детали купить с доставкой в Москву. Желательно для чайников в международной доставке.
Руки прямые, английский хороший, а вот опыту заказов не хватат.
это не совсем по теме статьи, но достаточно просто завести карточку VISA Classic, создать аккаунт в paypal и в магазинах писать адрес доставки транслитом
Хм, выглядит просто. А прохождение товарами таможни не вызывает затруднений?
нет, если не закажите на сумму большее 1000 евро (или долларов), в МО идет примерно 15-30 дней, трек дадут, можно будет отслеживать или писать заявление о пропаже =)
еще совет — не заказывайте всё одной огромной коробкой, лучше 3-5 посылок, вероятность что придет в сохранности намного выше
Ещё один плюс в пользу нескольких посылок в том, что банально HK для больших посылок не может паковать в коробку акков на сумму более 5000mAH! Я на это напоролся, в итоге зарядка и батареи — ползут второй посылкой с транзитом через Швейцарию почему-то… При том, что в момент пролёта ею Швейцарии — первая с РУ и моторами с прочим — прошла таможню у нас и вот уже с 26 мая непонятно где находится…
Еще меньший труд сделать виртуальную карточку в Qiwi за 10 руб. и 2 минуты.
Посмотри статьи про покупку на Ебае — рег в ПейПалке, как писать адрес и т.д. и т.п. Отличий — минимум!
Небольшие изменения в конструкции, и можно срижку газона совмещать с авиамоделированием.
UFO just landed and posted this here
им еще очень хорошо очищать дороги от песка — один пролет и чистый асфальт
Скоро будут заголовки в новостях: «Стая квадрокоптеров улетела на зимовку».
Интересно было бы квадрокоптер, которым можно было бы управлять с ПК ( Желательно в кроссплатформенной версии).
АрДрон — народ им и с Убунты рулил и, вроде, с винды… Под Ведроид — аж три варианта прог, но у нас не вышло: надо ведроидный девайс под AdHock апать…
У Ардрона дальность десятки метров, в ветер не летает. Самодельный коптер. который описал Глеб, можно совершенствовать до безобразия и по дальности и управляемости с компьютера.
Ну, вот именно поэтому и сижу на форуме и собираю микс Виия м Пиратом… ;)
Да и у Ардрона грузоподъёмность так себе: у нормального коптера винты руки режут, а у АрДрона — просто по пальцам бьют… Мягкие они там…
Ну и т.д. и т.п.

P.S. Утром в почтовый ящик привалило счастье в виде извещения на моторы и т.д.! Вечером заберу и начну подключать… %)
я то думаю откуда ник знакомый :)
Былобы еще круче еслиб он управлялся через 3g, можно былобы летать по всему городу, управлять по видео камере, вот только аккумулятор должен быть нехилого размера
дада, и сам чтобы в женские раздевалки залетал.
не хочу расстраивать, но для акумулятора нехилого размера нужная нехилая подъемная сила, которая этот самый аккумулятор будет кушать и в итоге хорошего выигрыша по времени полета не получить
данный прошивка (MegaPirates) позволяет управлять девайсом с наземной станции (ПК)? т.е. можно просто задавать маршрут и он полетит по нему (при наличии GPS и компаса)
GPS есть, осталось дождаться компаса и разориться на 2 Xbee модуля =)
А что у вас не срослось с MultiWii? Я сейчас собираю на основе их проекта свой квадрик, к ардуине WMP и нунчак подключал, вертел в руках — графики вроде работают адекватно.
Если не сложно — напишите в чем у вас были проблемы.
И ещё — какой вы использовали GPS?
я тоже подключал, крутит и вертел и никаких проблем не было, но при реальном полете квадрик постоянно заваливается назад (триммирования аппы и акселя помогает в первый раз, при втором, третьем и т.д. разах всё возвращается и надо заново калибровать, триммировать и плясать с бубном), но судя по тому что куча народу летает — мне просто не повезло (или руки не от туда)
когда попробовал прошивку MegaPirates — коптер стал идеально ровно висеть, не требовалось никаких триммирований, донастроек, балансировок — т.е. у меня даже датчики не защищены от вибрации (просто стоят на плате, которая прикручена болтами к раме) и это никак не влияет на стабильность… в общем я полностью забил на MultiWii, к тому же в MP прошивке можно летать по GPS, висеть по барометру (+-0.5м) или по дальномеру (+-1см) и красиво мигать светодиодиками
Ясно, спасибо за советы.
Как соберу — буду пробовать!
Какая прелесть! А интересно — получится подобный фокус: выставить высоту и горизонтальными перемещениями косить газон? :)
может бог с ней с травой, пусть, раз уж летает, художественной подрезкой деревьев займется? :)
по GPS на полях вырезать рисунки
Да фиг с ним, с GPS и рисунками. Зато по ГЛОНАССу такие замечательные абстрактные каракули получаться! :) При попытке повторить рисунки, нарисованные по GPS :)))
у кого как, но примерно 5-15 минут, потом сажаем, меняем и еще столько же
А почему все трясутся вокруг именно квадракоптеров? Чем самолёты не угодили? Под них не разрабатывают подобных систем? По идее с самолётами интереснее. Та же камера + скорость полёта выше. Дальность — дальше…
PS
Вы не подумайте, самому интересно, хочется склеить\спаять квадрик :)
самолеты не умеют зависать и для взлета надо более-менее много места
самолет (а точнее гидроплан) будет следующим =)
как раз про неё и идет речь во втором пункте датчиков =) спасибо за ссылку, сейчас обновлю
Хочу заметить, что там есть такие платы на 3.3V или 5V
:-)
Ну 5 вольт желательнее, все таки с ардуиной будет работать, а у нее на пинах 5 вольт.
на самом деле всеравно, у меня датчики работаю без всяких LCC от 3.3в на i2c шине
Как раз «5 в 1» с GPS сейчас только в Импорте появилась…
С учётом того, что отослали её с разницей чуть не в неделю с основным комплектом и акками — очень неплохо! (Основной комплект с моторами, пропами и т.д. — получил вчера, акки — ехали через Швейцарию транзитом и пока в импорте не видно, хотя из Швейцарии их и турнули за сутки до вылета из Риги датчиков… %) )…
Сегодня на работе запланирована пайка мультивия и балансировка пропов… Один фиг я там не особо и нужен-то сегодня…
Эта штука может сотавить человека без конечностей, не знаю, но почему-то испытываю страх перед всеми режуще-колящими поделками.
нее, без конечностей не оставит (кость не перерубить), максимум придется швы накладывать и то если неудачно руку пихнуть
Спасибо за интересный и полезный пост.
Заодно проютубил инструкции по пайке плат, лужению проводов и последующей спайки.

Заказал текстолит. на выходных буду резать и свинчивать каркас.

Если видео по созданию компетеров посмотреть — можно много интересного узнать.
3 часть будет скорее всего в конце месяца, об автономном полете, если оно всётаки работает, так как до сих пор никто не тестировал =)
Сейчас мини FAQ составляю по сборке каркаса для квадрокоптера. просто для себя.

Но больше всего непоняток с тем — как сделать коптер более сбалансированным по весу. т.е. подвесить за центр на вереворчку и смотреть куда наклоняется и уравновешивает перемещением аккумулятора. Или в этом нет необходимости?
коптер сам по себе выравнивается, но чтобы лищний раз не напрягать моторы — лучше всё вешать в центр
я по поводу баланса даже не загонялся (задняя часть немного тяжелее из-за разных лучей) — прошивка слишком хорошая и прощает кучу ошибок, например вот на этом видео: www.youtube.com/watch?v=wD86Y1neCLc на 33 секунде коптер задевает за кочку за земле, но нисколечко не переворачивается, а уж перекос от веса — совсем не страшен
Если я правильно понимаю — то чем меньше лучи и мощнее моторы -тем больше его колбасить будет. Хочу рискнуть и собрать коптер на лучах длинною 22см. (аллюминиевые полые рейки 10х10х220мм).
пора делать квадрокптер-заправщик — с дополнительными аккумуляторами сбрасываемыми в заправляемый аппарат :))
Sign up to leave a comment.

Articles