Pull to refresh

Comments 31

Т.е. получается Blackberry Playbook больше аксессуар для мобильного телефона Blackberry, чем самостоятельное устройство?
У меня почему то сложилось такое впечатление после прочтения вашей статьи.
Не совсем так. Я думаю, что Playbook можно рассматривать как обычный планшет. Качественный планшет с хорошими перспективами.
Если же у вас есть телефон Blackberry, то по сути вы получаете больший экран для своего телефона (и как я сказал в статье — не во всех приложениях для PB есть полный функционал).
Отмечу, что в этой статье я старался описать только сторону «Playbook+телефон Blackberry». Возможно, такое впечатление именно по этому.
Вы получается немного сами себе противоречите:

Не знаю как остальные пользователи продукции RIM, а я ожидал от этого планшета очень плотной интеграции с остальной продукцией. Посудите сами, 7 дюймовых планшетов на рынке полно, приложений для iOS и Android – предостаточно, брэндовые планшеты имеют хороший конструкив. Остается корпоративная фишка Blackberry и интеграция с ее телефонами.
Здесь сказано об ожиданиях автора.
О том, что он обманулся в этих ожиданиях — не сказано.
В чем противоречие? В этой фразе я сказал, что жду плотной интеграции и пояснил почему именно — т.к. по остальным параметрам конкурентов много.
Или я вас не правильно понял?
Ну мне показалось противоречием, то что в комментариях выше вы пишите то, что у Playbook хорошие переспективы на рынке планшетов, даже если его не рассматривать, как акксесуар к мобильному телефону BlackBerry:

Я думаю, что Playbook можно рассматривать как обычный планшет. Качественный планшет с хорошими перспективами.


При этом в самой статье, вы пишите, что единственная переспектива для Playbook на рынке планшетов, этого именно его интеграция с телефоном — другие «хорошие» переспективы достаточно туманны так как:

Посудите сами, 7 дюймовых планшетов на рынке полно, приложений для iOS и Android – предостаточно, брэндовые планшеты имеют хороший конструкив.
Но не так много планшетов, которые сочетают в себе все эти качества :) Попробуйте вспомнить как много качественных планшетов на рынке? Либо тормозят, либо экран плохой, либо работают пол часа и весят 2 кг. Playbook в этом плане не привнес ничего нового, просто довел параметры до «планшет, чье название нельзя называть». Мы получили долго работающий, быстрый и легкий планшет с хорошей ОС.
В статье я хотел акцентировать внимание на том, что интеграция с телефоном могла стать тем уникальным свойством, которое значительно выделяла бы планшет.
Мне показалось, что все логично =)
В какой-то степени так и есть: сотовое взаимодействие возможно только через свой же телефон.
Более того, отнесите телефон за радиус действия Bluetooth, и вы не сможете посмотреть письмо, которое открывали минуту назад. Вся вкладка Blackberry Bridge становится серой.
Все правильно, планшет завязан только на свой телефон и только через Bluetooth:

«Для того чтобы выйти в Сеть с планшета, к нему потребуется подключить по Bluetooth смартфон RIM BlackBerry с версией ОС не ниже 5, который выступит в роли 3G-модема. Подобный подход представляется весьма спорным – во-первых, через Bluetooth ограничивается скорость передачи данных (до 3G-скорости такая «связка» просто не дотягивает), во-вторых, это будет серьезно разряжать аккумуляторы обоих устройств, а, в-третьих, это не очень удобно в плане повседневной эксплуатации (нужно постоянно носить с собой второе устройство и следить за балансом на счету, если используется лимитированный трафик).»
zoom.cnews.ru/publication/item/24480/2
В данном случае не надо путать Internet Tethering и BlackBerry Bridge.
В цитате CNEWS явно смешаны оба понятия, при этом их автор не разобрался что и как работает.

В роли 3G-модема может выступать только Internet Tethering, который, к слову, работает с любым смартфоном любого производителя, который это поддерживает (Dial Up Networking) — через него полезут в интернет любые приложения Плейбука. Ко всему прочему, трафик пойдёт через APN оператора и будет оплачиваться отдельно.
А BlackBerry Bridge работает только с телефонами BB (с установленным приложением Bridge), и по сути в таком варианте — планшет всего-лишь терминал, или лёгкий клиент для телефона. Пустить любой другой трафик кроме Bridge Browser, BBM, Email App через него невозможно (трафик идёт через apn RIM'a, и бесплатен для пользователей дата плана BIS-B, а их подавляющее большинство).
именно!
ps. Связанно ли это с низкой скоростью Bluetooth или проблемами с BIS-B в момент тестирования, но скорость Bridge Browser была ужасной.
Cкорее инет через BIS тормознутый (сужу по серфингу со своего BB c BIS)
Точно BIS.
Вспомнил, что сначала я пробовал связку выключенный WI-FI на планшете + Bridge Browser и wi-fi на телефоне. Скорость была нормальной.
Нету стандартных приложений, типа почты, которые работают с телефоном только. Но их обещают, да и приложения можно свободно писать
>Т.е. получается Blackberry Playbook больше аксессуар для мобильного телефона Blackberry, чем самостоятельное устройство?

Как Wifi-планшет (т.е. для домашнего применения) — вполне самостоятельное устройство. А для «уличного» применения — да, лучше бы иметь смартфон BB. Хотя тесеринг… тезеринг?.. тетеринг?.. в общем, tethering тоже поддерживается, так что теоретически можно расшаривать мобильный интернет не только с BB, но и, скажем, с Андроида.

Ну и не забываем, что в ближайшее время ожидаются 4G-версии данного планшета.
интересно было б если б они свой bridge сделали для нескольких платформ. Получился бы аксессуар для нескольких коммуникаторов/компьютеров. Посмотрим 6го числа, что Apple намутила в iOS 5.
С этим я не спорю. Сомнительным мне показалось то, что почта не хранится на планшете. Логичным было бы сделать какое то локальное хранилище, пусть небольшое, для доступа к почте когда телефона нет рядом. То же самое с календарем. Интернет для этого не нужен, просто синхронизация как только есть возможность.
В повседневной жизни в основном сталкиваюсь с устройствами на iOS или Android, очень интересно как работают продукты с альтернативными OS. Спасибо за статью.
Рад, что статья оказалось полезной.
>Мы видим что все настроенные почтовые ящики с телефона уже на сабже. Более того, осталась даже история сообщений. Также перенеслись контакты, календарь, настройки BBM(BlackBerry Messenger) и сохраненные Wi-Fi сессии.

Немного поправлю: на самом деле ничего из перечисленного на планшет не переносится (кроме, наверно, Wifi-сессий, насчёт них точно не скажу). Это только так выглядит (да, выглядит очень убедительно :)), а на самом деле все данные в реал-тайме передаются с телефона через защищённое BT-соединение, без сохранения чего-либо на планшете.
Зачем так сделано? Разумеется, краеугольный камень тут (как, собственно, и всегда) — безопасность и конфиденциальность. При утере планшета можно совершенно не волноваться за корпоративную информацию: ни письма, ни контакты, ни заметки, ни задачи — всего этого на планшете попросту не будет.
Да, я немного не правильно выразился :)
В комментариях уже написал, что как только планшет теряет телефон, все сервисы пропадают. Wi-Fi сессии остаются. По крайней мере текущая, подключенная — точно.
Не понял. Отдельно-то от телефона планшет для чего можно использовать?
Интересный обзор. Заxотелось андроид-планшет, столь же плотно интегрированный с андроид-смартфоном.
Спасибо!
Мне кажется большую часть подобной интеграции можно завязать сторонним софтом…
Календарь, контакты и почта — вроде как без проблем.
да, конечно
но лень требует, что всё автоматом и сразу :)
хотелось бы что-то типа G2 в планшетном исполнении
Мне кажется тут виной большое количество разношерстных устройств и версий ос.
Когда ты контролируешь и планшет и ос и телефон, проще сделать синхронизацию :)
Sign up to leave a comment.

Articles