Pull to refresh

Comments 48

мдя-я-я...3 часа заряжать, чтобы час покататься :)
Хотя для городских условий интересная штука. Скорее всего еще и почти безшумный
ага, если везде будут парковки с подзарядками.
Безшумность, в данном случае, помойму скорее минус, чем плюс, как правило люди спасаются от мопедистов только благодаря стркотанию моторов мопеда, а если мопед не будет громко жужжать, то будет намного больше жертв мопедокатания.
у меня была первая мысль такая же.
Но можно же поставить гудок от камаза!
тогда расстояние проезда на одной подзарядке сократится вдвое. =)
тоже самое можно сказать о мотоциклистах в потоке обезумевших шумахеров на маршрутках и простых мотоненавистников-автолюбителей
В гибридные автомобили стали ставить специальный звуковой динамик для эмуляции работы двигателя :)
Подредактируйте заголовок - буковку "т" пропустили.
Литий фосфатные батареи живут около 500 циклов.
Неплохо, хватит на 3-4 сезона по даче кататься.
и стоят, афаик, дороже литий-ионных в несколько раз.
В общем, с ценой девайса согласуется.
Была бы вменяемая цена можно было бы и подумать о таком необычном средстве передвижения.
Хочу верить, что это только начала, и лет через 5 их китайцы начнут шлёпать в устрашённом количестве по 5000 юаней за штуку.
Хотя, может и не полетит.
цена на электрические средства передвиждения неуклонно падает. Технологии же развиваются, производство растёт. Пока они дорогие, но скоро уже их смогут себе позволить и простые люди.
я не понял, тут хабра или за рулём?
Да, вещичка должна пользоваться популярностью у айтишников... Промежуточное решение между гибридной машинкой и сигвеем...
Не, пока зарядка от usb не появиться, айтишники не перейдут.
адаптер не проблема... но время зарядки при этом увеличится где-то до месяца. =)
Если бы снизить цену до 2 кило-баксов, то отличное средство передвижения на короткие дистанции вблизи дома. На работу и обратно - никакие пробки не страшны. И бесшумный.
Увы, игрушка для богатых :(
это пока.
но если вспомнить, что совсем недавно например сотовые телефоны были игрушкой для богатых...
Как в Питере на саммите G8 были электромобили, так и эти, только для подобных целей. Проехать 300 метров до туалета и обратно на задний двор в гольф играть.
давно уже пора клепать водородные двигатели! Заколупали уже катающиеся аккумуляторы по 20килобаксов выдумывать.

Водородный ENV на зависть электрическим тарахтелкам стоит 6 тыс. долларов - ощутимая разница. Бесшумный, зарядки хватат на 160 км, макс скорость - 80 км\ч. "Подзарядка" (батарейки сменить) - 5 минут. В ссылке также есть видео из программы на Discovery. А тут еще фотографии.

Гидроген рулит!

зы\ SUMO - электро-магнитный байк. >видео Также для богатеньких любителей.
Весь вопрос как поведет себя водородный скажем мопед при аварии в тоннеле. А затея конечно гуд.
я так понял, что проблему взрыва свели к минимуму такому, что уже бензиновый двигатель опасней. От удара и тряски водородные устройства давно не взрываются.

Если бы это было так опасно, то по таким городам, как Мадрид, Амстердам, Барселона, Гамбург, Лондон, Люксембург, Порто, Стокгольм и Штуттгарт не курсировали автобусы на "водородных ячейках" =). Кстати, в одной статье написана смешная штука, что, мол автобус на ВД разгоняется медленней, чем на дизеле. На самом деле на эти автобусы специально создавалась трансмиссия, котороя притормаживала разгон, ибо ВД работает по принципу схожим с электрическим. Вспомните троллейбус: когда он трогается, то часто толчком, рывком. Разгон у таких устройств очень высок (как это правильно называется - крутящий момент?) и по идее - скорость ограничена только механикой, а в идеальных условиях могла бы развиваться очень долго, практически неограничено.
Водородные ячейки и их производство само по себе дорого. К тому же взрываться там нечему, так как водород там находится в связанном состоянии, а не ввиде газа. Насчет высокого крутящего момента, могу сказать одно. Обычно там используется связка водородный двигатель + генератор -> электрический двигатель.
взрываться, к сожалению, там есть чему - если произойдет разгерметизация реактора или нарушится подача кислорода (в большую сторону до критической точки), то ах может быть такой, что полгорода выносить придется от одного мотоцикла. Это водородная бомба.

А связан водород в "баллоне" одним простым способом - сжижением до минус 250 градусов по Ц. Представляете, как быстро он будет "улетучиваться" сгорая в атмосфере? Но вроде как на настоящий момент эту проблему решили.

Производство ВД дорого только сейчас. Бензиновые двигатели для Феррари тоже стоят недешево потому что их производят в единичном экземпляре. Если уж быть честным, то я до сих пор не знаю, как будут производить водород. Потому что его можно сжигать с углем или в процессе термоядерного расщепление. Если первое, то тогда нет смысла затеи - уголь быстро кончится. А если второе, то затраты на производство очень высоки. Но я верю, что путь будет найден, поэтому ратую за водородный движок!

взрываться, к сожалению, там есть чему - если произойдет разгерметизация реактора или нарушится подача кислорода (в большую сторону до критической точки), то ах может быть такой, что полгорода выносить придется от одного мотоцикла. Это водородная бомба.

Ээээ... вы понимаете о чем вообще идет речь? Конструкция водородного двигателя от обычного бензинового кардинально не отличается. Он работает на сгорании водорода в результате чего получаем воду. Ни о каком термоядерном синтезе речи не идет. Так что что-то вы тут загнули. К тому же водород взрывается только при достижении определенной пропорции с кислородом. Если ее нет, то он банально горит.


А связан водород в "баллоне" одним простым способом - сжижением до минус 250 градусов по Ц.

Есть варианты позволяющие связывать водород химическим способом, но это существенно дороже баллонов.


Если уж быть честным, то я до сих пор не знаю, как будут производить водород.

Электролизом. Больше пока методов не придумано. Да и вообще никто не мешает перейти на биологические виды топлива, к примеру метан. Его получение дешево и он экологичнее бензина.
конечно же я не термояд имел в виду. Я утрировал взрывоопасность, но все же вопрос товарища neznaika был как раз о том, что если утечка произойдет в тоннеле? Взрыв был бы нехилый. Но повторюсь - сейчас проблему взрывоопасности свели к минимуму - даже при аварии многослойный корпус гнется и аммортизирует прочную внутреннюю капсулу. Так что взрываться есть чему, но не взорвется.

По всему остальному: да, это так.

что если утечка произойдет в тоннеле? Взрыв был бы нехилый.

Сейчас есть автомобили которые ездят на природном газе. Там тоже будет не хилый, но вполне вон ездят. К тому же водород взрывается только при достижении определенной пропорции с кислородом.
в США катафоты с брызговиками 3000$ стоят? :)
там еще брелок для ключей дают. На то и выходит ;)
для особо утончённых ценителей :)
А смысл всего этого?
лучше купить мопед за 20 тр и ездить в свое удовольствие на нормальной бензиновой перделке
чем покупать за 300тр такую фигню
тем более что подобные модели существуют уже довольно давно только не пользуются спросом.
А смысл прост - скоро во всех цивилизованных странах мира перейдут на автомобили с гибридными двигателями. И правильно сделают. А у нас дешевле и проще купить бензиновую перделку. И, что самое главное - лучше.
Мотоцикл и так дешев так как жрет мало))) А на экологию можно и забить - на мой век хватит)
Это смотря какой мотоцикл. Если двухсоткубовая чахотка, то да, поменьше иной машины. А уже начиная с 400 сс расход сопоставимый.
2х тактный 125 кубовый 41 лс - кому надо больше?? тем более в городе
Ну, при таком раскладе расходы перенесуться с бензина на ремонт за счет малого ресурса такого мотора. Хотя да конечно, если говорить сугубо об утилитарности, то и мотороллеры любой кубатуры проканают.
Все бы ничего, если бы с ценой не загнули... Имхо много деталей дорогостоящих убирается (карбюраторы, выхлопная труба, воздушный фильтр), а цена растет... Может потому что гаджет зеленый (т.е. новый) ...
ага. И добавляются дорогие аккумуляторы.
В целом цена вопрос маркетинга.
UFO just landed and posted this here
А годом позже выйдет iNertia от Apple, которая будет иметь интегрированный mp3-плейер с синхронизацией через iTunes и заряжаться от 16 USB-шнурков в течение 4 часов.
+1. пока дочитал, все плюсики закончились!
Sign up to leave a comment.

Articles