Pull to refresh

Comments 97

UFO just landed and posted this here
«Оказавший влияние» и «лучший» — разные вещи.
Для примера: фашистская партия оказала огромное неоспоримое влияние на судьбу немецкого народа, но была ли она лучшей за его историю?
UFO just landed and posted this here
Ну если вы считаете, что NN в этом списке быть не должен, то с вами разговаривать мне не о чем — мы находимся на разных параллелях. А вообще топы — всегда вещь субъективная. Кстати, я не говорил, что придерживаюсь мнения автора списка.
UFO just landed and posted this here
Поймите, NN появился не благодаря Windows и он существовал в версиях более чем для десятка ОС. Извините, но вы говорите реальную ересь. Я сейчас пишу не из форточек и, поверьте, пишу прекрасно и замечательно!
ЗЫ: Я думал, что в наше время нет людей, которые считают, что Windows — единственная и самая замечательная ОС в мире.
UFO just landed and posted this here
Не единственная.
Но это самая замечательная ОС для обычного "незамороченного" домашнего пользователя.
да :)
незамороченного надо заморочить :)
BBSoD: Вы конфликтно общаетесь.
1. Указали собеседнику что он говорит ересь (все ересь, или только часть? Если часть то какая? Например с позицией по BlackBerry Вы согласны?)
2. Сделали косвенный вывод за собеседника: «Я думал, что в наше время нет людей, которые считают, что Windows — единственная и самая замечательная ОС в мире». Flector такого не утверждал.
3. Позиция превосходства. Из топика можно смело выкинуть слова «Поймите…» (от этого понятней не становится), «поверьте…» (убеждайте аргументами).

Можно было написать так:
NN есть и на других платформах.
...о и любые программы под windows там не могут быть в принципе.

Вообще-то, революционность cookies остаётся замечательной, под какой ОС не скомпилировали браузер. Таким образом сама ОС не важна, также, как и язык программирования, на котором написан браузер. А вот сам браузер с кукисами — революция.
NN писался чисто для работы под виндоуз??? он кроссплаформенный, это во первых, а в вторых, NN изначально писался под *nix
если бы не было windows, мы бы уже достигли несколько больших высот развития.
профанируете. Если бы да кабы - ну приведите пример, чего Мы бы достигли?
вообще-то, мой вопрос - это такой психологический трюк разрушающий ту самую вашу профанацию: я спрашиваю о том, что либо точно есть, либо еще нет. При любом ответе получается, что либо мы этого всё же достигли, либо этого нет и мы не знаем, можно ли достигнуть вообще.

На сколько я понимаю, PОSIX можно приобрести на сайте ISO. Так что этого мы как-то с Форточками достигли, так?
упс, извините, не вашу профанацию, а посмотреть профиль chx
UFO just landed and posted this here
Я вас не понимаю — день рождения Linux: 17 сентября 1991. Что слишком-то? Вы не путаете Linux с Unix?!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
С 1980 года существует сеть, имя которой Usenet. Как раз там было опубликовано знаменитое письмо Торвальдса о создании новой ОС и именно там разработчики обменивались своими идеями и их реализациями. А если вас не было в Сети в 1991 году, это не означает, что тогда не было самой Сети.
UFO just landed and posted this here
У вас ещё более ужасный стиль ведения общения: пытаться доказать то, о чём ничего не знаете. Прочитайте сначала хотя бы Википедию, а потом поговорим. Просто никогда не понимал людей, которые лишь на основании собственных догадок пытаются что-то доказать чуть ли не с пеной во рту.
UFO just landed and posted this here
Ответил чуть ранее:
С 1980 года существует сеть, имя которой Usenet. Как раз там было опубликовано знаменитое письмо Торвальдса о создании новой ОС и именно там разработчики обменивались своими идеями и их реализациями.
Если я говорю, что они обменивались идеями и их реализациями, значит можно. Или вы считаете, что миллионы людей врут, да и никакого Linux не существует?

Неужели вы действительно думаете, что Linux делала группа разработчиков в одной конторе, а потом кто-то во всех местах начал писать об их отдалённости друг от друга только ради красного словца?!

ЗЫ: Считаю вас обычным троллем, тем более что среди ваших комментариев провоцирующие записи уже были. На этом я с вами прекращаю разговор. Пожалуй, ещё и понижу карму, чтобы не видеть этот нескончаемый бред. За сим откланяюсь…
UFO just landed and posted this here
Вас интересует история возникновения Linux? По теме:К счастью его автор написал книгу "Just for FUN" - прочитайте, там подробно это описано.
По-поводу "толпы":Linux стоит на ~1% всех компьютеров, не более. FF на паре-другой десятка процентов. Другое дело, что Linux и FF это 100% осознанный выбор в отличие от Windows и IE.
Исторический совет: Почитайте как создавался(читай зарабатывал первые деньги) Microsoft и при чём там была System V.
В целом: на личности переходить это конечно отлично, и минус в репу тут абсолютно незаслуженный =)
UFO just landed and posted this here
Теперь нормальный ответ. В вашей дурацкой дискуссии. Обмен кодом происходил по очень простым принципам, код был опенсорс и лежал на фтп. Первые версии Linux если вам так интересно лежали на фтп Хельсинского Университета(у Торвальдса это как раз и рассказано все).

Так вот система патчей и сама программа patch была придумана ДО 91 года насколько я знаю. И соовместное написание кода ограничивалось. Плюс к этому если вы не знаете, CVS было придумано тоже РАНЬШЕ 91ого года.
То есть совместная разработка кода выглядела очень просто. Существовал хедлайнер ведущий проект и большое количество участников сообщества которые выпускали патчи. Это например. или через CVS.
А юзенет обеспечивал общение. Отсутствие гипертекста кстати ен подразумевает отсутствие интернета. ;)
Может быть теперь более понятно?
Почитайте книгу хакеры герои компьютерной революции. И вы узнаете что кодом начали обмениваться еще до интернета. Linux же является первым из представителей кто перевел этот любительский обмен к более постоянному и профессиональному виду.
вы опять приписали мне слова, которые я не говорил.
А вы опять начинаете троллить.
а тебе, мальчик, надо проще смотреть на жизнь и уметь идти против общего мнения.
И вдруг резко на «ты»! Ну-ну. Кстати, ТВОЙ возраст не указан и что-то мне позволяет думать, что ТЫ строишь из себя неизвестно кого.
linux лучшая ОС, FF лучший браузер, компов лучше Mac не придумали, windows отстой
Лучшая ОС — Mac OS X
Лучший браузер — Opera
Маки — лучшие. Сам под ним сижу…
Windows не отстой, но и не шоколад. Против Microsoft ничего не имею и на Хабре голосовал ЗА эту компанию.

PS: Новые предложения принято писать с большой буквы.
UFO just landed and posted this here
Почему Вы считаете, что совместная разработка была невозможна в 1991 году? Чего по-Вашему тогда не хватало для этого? В то время уже были достаточно развитые системы контроля версий, CVS например появилась в 1986 году, а выросла она из RCS, которая в свою очередь появилась в 1980.
UFO just landed and posted this here
А чем они должны были обмениваться? Ссылками на ролики в youtube?
UFO just landed and posted this here
иногда даже жаль, что администрация не банит придурков. :(
UFO just landed and posted this here
Если человек спорит со всеми, это еще не значит, что он - придурок. А вам стоило бы просто объяснить, что к чему, вместо разведения еще большего флуда.

З.Ы. А в книге Линуса действительно описан почти весь период или даже процесс разработки. В самом начале он просто выложил ОС в фтп и попросил всех, кто будет ее юзать (по сути тестировать и сравнивать с Minix чисто для интереса), отписываться в случае нахождения багов. Что-то типа JIRA, в общем. А вот про CVS в книжке не было сказано, насколько я помню. Я думаю Flextor прав... отчасти.

Если энтузиасты помогали ему тем, что находили ошибки и отписывались или даже просто оставляли пожелания и предложения (в той самой Usenet), я считаю, это можно назвать групповой разработкой.
Система патчей. Которые вешаются на ЛЮБОЙ код. В том числе и системы. Ему просто присылали патчи.. И отписывались о багах само собой. Насколько я помню книжку.
Почему в письмах? Они могли пользоваться системой контроля версий, например CVS, о котором я написал выше.
полные исходники ядра linux 1.0(1994 год) в gz архиве занимают 1.2МБ, для передачи таких объемов модемного соединения вполне достаточно .)
в 1991 году кода было ещё меньше.
Мдя... сходите почитайте почтовую рассылку linux. Как оно сейчас происходит так и тогда происходило. К тому же в 1991 году появились модемы на 14.400 а в 80 годы модемы на 1200 вы что хотите сказать что этого мало ?
Линус вообще с большой неохотой перешёл на использование системы контроля версий для Linux.
До этого все "заплатки" он получал через e-mail.
Usenet вполне позволяла сделать это.
возможно, просто уважаемый Flector солипсист :)
В таком случае действительно Сети не было в 1991году :)
в чем проблема обмениваться кусками кода в отсутствие постоянного соединения ? про пакетную передачу данных слышали ?
если у сообщества граждан ( а оно реально было в usenet ) возникнет потребность создать и в дальнейшем сопровождать совместный проект - кто(что) и сможет помешать ?

ps. да что уж там, есть реализация чудных первоапрельских rfc с голубиной почтой. :)
Весьма сомнительные вещи выбраны лучшими. Например почему ОЗУ указано, а не указан жесткий диск, оптические носители, дискеты (раньше очень популярные)... Почему Salesforce.com более важен, чем мониторы TFT, ноубуки, КПК и т.д. Я конечно не придираюсь...
Salesforce - замечательный продукт, но не для top10.

В top10 должны быть Windows и Office. Благодаря им мы имеем такое развитие IT сейчас.

Microsoft можно не любить, но отрицать их влияние на всю индустрию - глупо.
Не начинаю холивар и прошу других постараться

Что в Windows революционного? Всё было до них. Победа Windows — в маркетинге. А маркетинг — XIX век как минимум.
Неотдираемая графическая оболочка - это бунт, и если хотите - революция =)
Простите, что такое "неотдираемая" и чём Windows GUI не-от-ди-ра-емее :) OS X?
У винды нет варианта работы без GUI. А вот про макось сказать ничего не могу, ибо не работал.
Ну у винды тоже есть вариант работы без GUI, например консоль восстановления. ReactOS (GNU Клон NT), вполне может работать в режиме без подгрузки gdi. Ну и вообще, ранние версии nt так умели.
MacOS X крепко сидит на Darwin (http://ru.wikipedia.org/wiki/Darwin), который крепко сидит на FreeBSD. Если в ОС икс не добавили никаких неисправимых преимуществ, запуск в шелл никакого труда не составит. Утверждать не буду, мака нет.
Я имею ввиду полноценную загрузку системы. Например, 2003 сервер я думаю без GUI врят ли можно загрузить, с другой стороны, а нафига он там нужен этот интерфейс. Допустим если комп выполняет задачу сетевого сканера, и монитора у него в принципе нету, зачем ему этот мышкопоклонительский интерфейс?
Ждите новый Windows Server. Там говорят можно отключить GUI.
Новый это тот что следующий за 2008? =) Или 2008-й? Чтож, посмотрим что MS сделает.
afaik, единственный адекватный способ администрировать винду --- msts.
В нём без мышки тяжело.
Вы имеете ввиду mstsc? Так всегда вроде и делается. Лишних мониторов много не бывает. ;)
mstsc это только клиент (:
В MacOS X нет ядра FreeBSD, там есть только userspace
SafeMode command promt only
Это полноценный рабочий режим?
Да, при наличии желания умения и знания.
Это полноценный MS-DOS.
Учитывая то, что виндовс изначально была графической надстройкой над ДОС, "неотдираемая" - это круто :)

Только семейство Windows NT (кстати, ее изначально писали ребята из DEC) может похвастаться "неотдираемостью", но это не всегда на пользу для серверной оси.
Вроде тут Топ10 продуктов, а не Топ10 изобретений. Было бы "оконый" или GUI-интерфейс, тогда да, победил бы Apple, или даже центр Xerox. Но тут речь о продуктах.
Революционного - ни-че-го. Но ею пользуется более 99% населения.
Ну, во первых, компьютеры есть только у процентов 15 населения. :)
А из тех, у кого компьютеры, ~90% Windows, другие *Unix, хотя очень тяжело точные цифры дать.
А если говорить вообще, о количестве установленных и используемых ОС, то засчёт серверов соотношение будет ещё лучше, может даже 70:30.
На популярном одесском сайте, к статистике которого у меня есть доступ, посетителей с windows - 99.29%. И вот эти 99.29% населения приобщились к компьютерам благодаря windows. (И, кстати, юниксоиды тоже не все начинали с юникса)
Согласен.
Я просто о том, что, если бы не Microsoft, мы бы сейчас говорили о том, как 99 процентов населения приобщились к компьютерам благодаря OS X, Ubuntu, что-нить новое; но никуда бы внедрение компьютеров не делось, и никакой тут заслуги Windows, за исключением глобального маркетинга, нескольких хороших продуктов (в частности, Word, Excel 2007, сапёр и др.) и дьявольского отродья IE.
Широта внедрения в Windows революционная.
А причём здесь IT?

А широта распространения автомобиля Volkswagen — достижение в автомобилестроении?
Боже мой! Как здесь оказался SAP?
Остановите Землю, я сойду.
UFO just landed and posted this here
Всё-таки есть мнение, что AJAX и Ethernet вещи несколько разного полёта.
UFO just landed and posted this here
Я понял это так: он пошел работать в Netscape.
Вообще в статье указано откуда вылезла виндовз - слямзена с Apple Mackintosh. Так что то что порадило Фортошки законно включили в достижения
Виндовс, если говорить о NT, вылезла из VMS, а не из макинтоша.
Если говорить о 9x/3x ветке, она вылезла из dos, который появился (та-дам!) раньше макинтошей.
Это очень мудро, судить о том, откуда вылезла ОС по интерфейсу.
Говоря о влиянии, то не будь мака не былоп и вындовз в данном виде.
UFO just landed and posted this here
Специально последним достижением поставили blackberry, а не айфон :)
странно, что блекбери, а не первый "смартфон" от Эриксон
но отсутствие айфона радует:)
Это какой? R380?

Там была ось, но нельзя было ставить программы.
Именно так, но все же этот телефон принято считать первым смартфоном.
Был у меня некоторое время, с прошивкой от r380e, помню с каким гемором я там книги читал через wap-browser.
Мда, отсутствие Windows в списке "продукты которые изменили все" - явная предвзятость.
название статьи: "Десять лучших IT-продуктов за последние 40 лет".
windows - лучшая? Если так, то извините.
я вырос на досе, винде.
Это были для меня отличные продукты.
Но время идет, технологии не стоят на месте. И я стал пользоваться линуксом.

А ваще это холивар :)
Да, зря я перевёл этот топик :-)
Так и знал, что буча возникнет =)
Даже как-то интереснуй бучу читать,
чем весьма сомнительный субъективный
список.
Ага, продукты Microsoft специально не включили, чтобы это нелепый топ не промелькнул незаметно.
Персональный компьютер IBM: В 1981 году вышел первый персональный компьютер, отличающийся открытой архитектурой, что позволило пользователям собирать компьютер самостоятельно. Это так всем понравилось, что никто от этого уже не откажется.


Интересно, а когда придумают мобильный телефон с открытой архитектурой :)
Что-бы можно было при желании добавлять\удалять камеру например, или поддержку разных стандартов связи.
скажу ничем не подкрепленные слова, но вроде как уже есть. В Японии =) где-ж ему еще быть. У меня друг там живет, он о чем-то подобном рассказывал.
Sign up to leave a comment.

Articles