Pull to refresh

Подключаем монитор к Thecus N5200 без пайки(lifehack)

Reading time1 min
Views8.1K


В далекие времена был куплен за 36000 рублей бешеные деньги NAS Thecus N5200. Привлекал он возможность объединить nas и роутер в одном устройстве. На борту присутствовали wan порт и 4 lan порта + возможность собрать рейд из 5 дисков. Устройство себя сильно не оправдало в плане функции nas, не видит винчестеры на 3 Tb, медленная скорость работы при нескольких потоках(меньше 10 МБ/c). И решено было поставить на него ubuntu. Вроде процесс не сложный, вскрыв корпус видно что внутри обычный комп, наличие двух usb портов позволяет воткнуть usb-cdrom и клавиатуру. Основная незадача что нет видеовыхода, а как это обойти я расскажу в этой статье.


Изначально видимо планировали все таки вывести vga вывод, но чтобы все не ставили убунту его не сделали(возможно на каких то моделях он и присутствует). На картинке видим запаяную дырку для vga.



Вскрываем заднюю крышку



Снимаем корпус



Видим нераспаяный vga разъем, сперва я думал купить vga выход и распаять его самому, но руки все никак не доходили



Вид разъема сзади



Берем vga кабель



И раскурочиваем его отверткой и утконосами



Вставляем в не распаянный разъем



Вид спереди



Далее втыкаете клавиатуру и сидиром и получаете обычный компьютер, заходите в биос выбираете загрузку с usb-cdrom и ставите ubuntu в минимальной комплектации. Можно заапгрейдить mini-ide флешку со 128 до 512 МБ, в целом в России такую купить не проблема.

Две фотки внутренностей Thecus для любопытных.



Tags:
Hubs:
Total votes 69: ↑49 and ↓20+29
Comments40

Articles