Pull to refresh

Comments 58

Вполне предсказуемая статистика.
P.S. На «iOS» нажмите правой кнопкой мыши и выберите пункт «Пропустить»
Спасибо. Просто пропустил.
Доля Windows Phone сократилась?? Нокиа-нокией, но это очень плохой звоночек…
Смешали в кучу windows mobile и windows phone
Да, речь в отчетах идет о всей продукции Microsoft. Поэтому сложно говорить WinPhone, как об отдельном продукте. А то, что доля WinMobile сокращается, так это очевидно.
Думаю доля windows phone не была вынесена в отдельную строку по причине того, что она меньше процента погрешности данного исследования.
а разве они не из одной кучи?
Интересно будет посмотреть когда Nokia будет полностью на WP7. Интересно будет посмотреть сколько Symbian-пользователей уйдет на WP7 по причине любви к Nokia.
Сомневаюсь, что здравомыслящие пользователи Simbian перейдут на WP. Большинство известных мне «симбианщиков» пользовали платформу Simbian, а не марку Nokia, хоть логотип Nokia и имеет значение. И практически у всех сейчас Android, да.
В такого плана отчётах постоянно двояко воспринимается «доля рынка». Это не доля от текущей «телефонной массы» на руках у населения — это именно доля продаж за текущий период времени.

Т.е. телефонов с WP не стало меньше — просто в первом квартале 2011 года их продали примерно столько же, что и в первом квартале 2010 года (что на фоне почти двукратного увеличения общих продаж смартфонов оборачивается, соответственно, почти двукратным снижением доли продаж).
Android откусил очередной кусок от Яблока. Скоро надо будет редизайн делать.
Доля андроида такая большая потому, что андроидных устройств очень много, а iOS-семейство достаточно малочисленное. Эпплу не нужна свора устройств с разными архитектурами и аппаратной частью.
Данный аргумент появляется в каждом топике, затрагивающем доли рынка мобильных устройств ;)

>Доля андроида такая большая потому, что андроидных устройств очень много, а iOS-семейство достаточно малочисленное.

Нет, не поэтому.

Я ни за что не поверю, что человек сначала выбирает телефон (просто как железку), а потом «внезапно» обнаруживается, что он на iOS/Android/BB OS.

Не знаю, как в вашей реальности, а в моей человек выбирает платформу («я хочу айфон», «я хочу андроид», «я хочу блекберри»), а уже потом выбирает непосредственно девайс (в рамках платформы). То, что в случае айфона выбор ограничиваестся двумя с половиной девайсами, в случае блекберри десятками девайсов, а в случае андроида сотнями — это дело совершенно отдельное, и на распределение доли рынка между участниками либо никак не влияет, либо влияет в пользу айфона («этих андроидов хрен разберёшь, проще купить айфон и не париться»).
Я недавно видел как продается Android. Заходит женщина к сотовому оператору, и говорит — хочу iPhone, а продавец ей — сейчас iPhone-ов нет в наличие, но зато есть почти как iPhone только еще круче. Так и спихнул женщине Samsung с Android-ом на борту.
Так как iPhone-ов не хватает на всех, а потачить по экранам хочется, покупают Android.
Какая платформа? В большинстве люди, (36% рынка) слова такого не знают. Главное чтобы Angry Birds играло.
>Какая платформа? В большинстве люди, (36% рынка) слова такого не знают. Главное чтобы Angry Birds играло.

Или чтобы телефон назывался «айфон»: www.youtube.com/watch?v=FL7yD-0pqZg
имхо, большинство случаев вот так: *увидев где-то новый телефон* «ух ты, и я хочу такой же!!!». И пофиг это андроид, айфон или нокиа. К тому же айФон стоит значительно дороже, чем андроид в среднем. Если я не яростный фанат Эйпла, то не лучше ли мне купить андроид с такой же функциональностью за цену в пару раз ниже, чем айФоновского?
В моей реальности человек выбирает «смартфон за 300 евро», и получает прошлогодний топ-андроид (Galaxy S, например) или современный бюджетник-андроид.

Или же «знакомый компьютерщик» напел, что андроид — это круто, а айфон — всё у самсунга скопировали, и человек покупает Galaxy S II.

Или же человек говорит: «Хочу, чтобы у моей жены был самый крутой и дорогой смартфон», — и покупает iPhone 4.

Или человек идёт в филиал опсоса покупать iPhone, а продавец (у которого план и комиссионные за определённые марки телефонов) убеждает его, что вот этот LG (Sony Ericsson или Samsung) — умеет всё то же самое, только лучше, и вообще Apple — это империя зла и ворует ваши данные, а андроид — полностью открытая система, и т.п… и человек покупает Xperia что-то там.

К выбору платформы это имеет слабое отношение.

Платформу выбрал один — ненавистник Эппла и владелец пары других андроидов :)
Реально долго сравнивал все возможности платформ и доступных смартфонов (всю плешь проел) другой — выбрал в итоге iPhone 4.

Так покупали смартфоны за последние полгода люди из моего окружения.

А, ещё я — взял телефоны-андроиды, которые давали за 0 денег вместе с контрактом, и продал один эпплоненавистнику выше по тексту, а со вторым мучаюсь сам, так как хотел на личном опыте сравнить iOS и Android :)

>Или человек идёт в филиал опсоса покупать iPhone, а продавец (у которого план и комиссионные за определённые марки телефонов) убеждает его, что вот этот LG (Sony Ericsson или Samsung) — умеет всё то же самое, только лучше, и вообще Apple — это империя зла и ворует ваши данные, а андроид — полностью открытая система, и т.п…

Или же наоборот, продавец (да, у которого план и комиссионные за определённые марки телефонов ;)) убеждает его, что Эппл — это круто, что Эппл — это модно, что у него самое лучшее юзабилити, что у него больше всего приложений, и т.п…

>Или же «знакомый компьютерщик» напел, что андроид — это круто, а айфон — всё у самсунга скопировали, и человек покупает Galaxy S II.

Или же знакомый не-компьютерщик напел, что айфон — это круто, а андроид — всё у эппла скопировали, и человек покупает iPhone4 ;)

>А, ещё я — взял телефоны-андроиды, которые давали за 0 денег вместе с контрактом

Бесплатный iPhone 3GS с 2-летним контрактом. И?
И?

И платформу в моей реальности мало кто выбирает осознанно. Люди выбирают по карману или основываясь на случайных советах, в последнюю минуту меняя свой выбор.
Из тех, кто выбирает по карману, всегда будет больше покупателей андроидов — просто потому что андроиды дешевле.
>Люди выбирают по карману или основываясь на случайных советах, в последнюю минуту меняя свой выбор.

«Основываясь на случайных советах, в последнюю минуту меняя свой выбор» — это работает в обе стороны.

>Из тех, кто выбирает по карману, всегда будет больше покупателей андроидов — просто потому что андроиды дешевле.

Дешевле, чем бесплатно (см. ссылку выше)? За них ещё и приплачивают, что ли? :)

Подавляющая масса людей по эту сторону океана покупает телефон с контрактом, а в таких случаях разница в цене попросту стирается: смартфоны одного уровня будут стоить примерно одинаково.

Не поленился и сходил на сайт своего провайдера (Rogers, Canada) и пробежался по ценам на смартфоны с 3-летним контрактом:

Xperia PLAY: $99.99
BlackBerry Torch: $99.99
Nexus S: $99.99
iPhone 3GS: $99.99

Как вам такой «выбор по карману»? ;)

Единственный, кто выбивается из этой ровной шеренги — это iPhone4. Он стоит аж целых $159.99 :)
>>сходил на сайт своего провайдера
Это не выбор по карману, это выбор в карман сотового оператора.
Кто ж вам виноват, что ваш оператор забирает себе разницу в 200 баксов предлагая вам по одной цене Xperia Play и iPhone 4 :)

Я имел в виду рыночные цены, а не размер первоначального взноса при покупке смартфона у оператора в кредит на три года.
В Европе iPhone 4 стоит 630 евро, а Galaxy S — 330 евро.
Опсосы их вам, конечно, оба «продадут» хоть «бесплатно» — при соответствующем размере абонентской платы :)
>Это не выбор по карману, это выбор в карман сотового оператора.

А выбор автомобиля в рассрочку — это выбор в карман дилера, а выбор банка для ипотечного кредита — это выбор в карман банка. Но это именно то, как работает рынок по эту сторону океана. Я «по чистой случайности» :) работаю в одной из обсуждаемых компаний, поэтому говорю с полной уверенностью: основные продажи тут идут через операторов.
Когда вы выбираете автомобиль в рассрочку, то за более дорогой вы и платите больше.
А если вам по одной цене (одинаковые первоначальный взнос и выплаты по кредиту) продают VW Golf и Audi А8 (простите, канадские автомобили не знаю, говорю за отечественные :), то вас… как бы это сказать, обманывают в пользу кармана дилера :)
>Когда вы выбираете автомобиль в рассрочку, то за более дорогой вы и платите больше.

Не только за более дорогой. Имея два автомобиля по одной [стартовой] цене можно вполне заплатить за один больше, а за другой меньше — зависит от конкретного дилера, от банка, который субсидирует рассрочку, от личных взаимоотношений данного конкретного сейлза с банковским агентом и так далее. Аналогичным образом даже за более дорогой можно вполне заплатить меньше (как раз с учётом всех вышеперечисленных факторов). Я очень остро прочувствовал всё это на своей шкуре пару месяцев назад, когда выбирал себе новую машину.
Вот так, незаметно, вы перевели дискуссию о разнице цен на айфоны и андроиду на ваши проблемы при выборе автомобиля :)
Я перевёл? ;) Я до последнего старался держаться в рамках темы телефонов, а полностью на автомобильную тему мы перешли где-то примерно тут ;)
а в моей реальности нужен был qwerty моноблок с синхронизацией с гуглосервисами и особого выбора не предвиделось =) сижу радуюсь и мучаюсь одновременно
Сравнение не по моделям, а по экземплярам.
Плохому танцору всегда где не то жмет. Однако это не отменит того, что он второй или третий.
Ага, будет не надкусаное яблоко, а огрызок))) Типо новый Stub iBoard...)))
Скорее от Винмобайла и Симбиана, Андройду у Эппла сложно долю откусить — целевая аудитория разная совершенно.
Глупости опять говорите. Во-первых не от яблока а от симбиана и винды. Во-вторых если пихать андроид во все телефоны стоимостью от 100 баксов (дремучий китай) до 1000 за Галактику, то логично, что доля будет расти.

Для комментатора выше:

Не знаю, как в вашей реальности, а в моей человек выбирает платформу («я хочу айфон», «я хочу андроид», «я хочу блекберри»), а уже потом выбирает непосредственно девайс (в рамках платформы).

В моей реальности по-другому. Я хочу айфон, но он дорогой, поэтому прийдется брать андроид и находить в нем плюсы:) А потом по 12 часов в месяц доказывать, почему iPhone отстой:)
>Я хочу айфон, но он дорогой, поэтому....

… я беру 3GS или даже 3G и имею вполне доступный по цене айфон ;)
как ни странно, но у нас до сих пор в некоторых магазинах 3gs стоит дороже 4ки )
Топик не про «у нас», а про «у них», где 3GS дают бесплатно в нагрузку к 2-летнему контракту (выше уже давал ссылку) :)
Купите у меня кто-нибудь 3G — вполне доступный по цене айфон :)

Сам я этим тормозным три-гэ пользоваться больше не могу — он тормозит и подвисает даже при наборе текста sms.
3G после 4ой прошивки уже неактуален. Не хватает ему мощей. А после retina экран 3Gs кажется вырвиглазным;(
Стоит оформить статистику в виде диаграмм, желательно круговых.
Да, спасибо за отзыв. В следующих статьях со статистикой постараюсь более наглядно оформлять.
Еще ж не поздно добавить ;)

2010


2011

Круговые диаграммы с малым количеством секторов лучше делать с выносками вместо легенды. Так она лучше считывается.
Сейчас на работе, как буду дома — сделаю.
Круговые диаграммы, кстати, очень плохо иллюстрируют доли, как ни странно. Столбиковые диаграммы (гистограммы) делают это гораздо лучше.
Журналисты-журналистами, а Nokia действительно разочаровывает нас последнее время…
UFO just landed and posted this here
Если даже абстрагироваться от холивара по поводу Microsoft.
Смартфон за 15 т. р. без автофокуса — это я даже не знаю как назвать…
В телефонах с WindowsPhone будет автофокус, его там просто не может не быть, по спецификации.
А ручной фокус там уже есть (типа объектив покрутить)? Если нет автофокуса, то должен быть какой то другой насколько я понимаю.
может никакого не быть, фиксированное фокусное расстояние.
Ничего удивительного, когда у меня спрашивают какой лучше выбрать телефон до 10-15 тыс., всегда советую выбрать что нибудь на андроиде.
А варианты (если не считать устаревшие платформы)?
Почему в приведённой таблице в колонке «Компания» для одних указано действительно имя компании (RIM, Microsoft), а для других же указано название ОС (Android, Symbian, iOS). Вы уж как-нибудь определитесь и сделайте единообразно: либо названия ОС, либо имена компаний.
Смотря таблицу, тоже думал об этом.
Меня самого смутило это, но я решил следовать той таблице, которую предоставляет источник.
Если по объему посмотреть: объем рынка увеличивалось в 2 раза, iOS устройства тоже в 2 раза, Android — в 7 раз, Microsoft — почти не изменился, RIM и Symbian — небольшие изменения в количестве.
Кстати доля автоваза выросла до 30% в 2011 году.
Лично я думаю, что «Нокиа — всё!..»

Компания потеряла лидерство года два назад, когда начала метаться между s60, Symbian^3 & Maemo. Не сумев предложить пользователям и разработчикам ПО нормальной и продуманной стратегии развития и не сумев нормально реализовать в разумные сроки OviStore, компания распугала от себя программистов и тем подписала себе смертный приговор. Какой смысл в смартфоне, если под него не пишут современное ПО? Это просто тупая железка и не более. А какой смысл писать софт, если уже объявлено, что s60 больше не поддерживается, Symbian^3 несовместима с s60, а Symbian ^4 будет несовместима с ^3? Как это вообще можно публично объявлять?

Союз с Microsoft не принесет ни одной из этих двух компаний бенефитов.
Начнём с MS. Пользователи Windows Mobile еще недавно — полтора — два года назад — составляли примерно 10 — 15% от общего числа пользователей смартфонов. Но надо понимать, что это были именно пользователи Windows Mobile. Это были те, кому нужна была именнно Windows Mobile, в том виде, в каком она тогда была. Да, это были недовольные, вечно ворчащие, но преданные пользователи — корпораторы, IT-шники и тому подобная продвинутая в техническом плане аудитория. Те, кому нужна была более простая и более красивая операционка, давно уже сидели на iPhone. ОК. MS просто выкидывает весь экспириенс от Windows Mobile и пытается создать «новую и красивую» операционку, но при этом больше ориентируясь на iOS, чем на WinMobile. В результате те 10-15% рынка, что были у Windows Mobile, и которые теперь совершенно добровольно MS-ом выброшены за борт, спокойно и без суеты подбирает Android. Ибо это в настоящий момент единственная ОС, дающая достаточно большую степень свободы приложениям и пользователям. Но сам MS при этом начинает биться за ту долю рынка (~20 — 25%), которую прочно и уверенно занимает Apple. Но это бесполезный «лай Моськи на слона». Apple живёт по другим законам, в другой плоскости, на другом level. Она берет не фичами и функциональностью, а продуманностью и отлаженностью каждого элемента и всей системы в целом — начиная от аскетичного интерфейса и заканчивая AppStore. MS же предлагает «новый и боле современный интерфейс» (про который можно говорить отдельно и очень долго) и всё. Платформа WP7 лимитирована для разработчиков, очень зажата для пользователей и даже производителям там особо негде разгуляться. Пользователи тоже в недоумении: слишком высокая цена владения для игровой консоли + отсутсвие нормального управления, и одновременно с этим — какие-то потуги корпоративного использования, но без возможности отключить entertainment. Эдакий «двуликий Янус», отпугивающий и игроманов, и корпораторов. В чем тут может помочь Нокиа? Абсолютно ни в чем. Всего лишь еще один ODM-производитель наравне с HTC, LG & Samsung. Бренд, который был интересен сам по себе, но под шильдиком Microsoft он абсолютно не интересен, ибо согласно ограничениям, принятым Micorsoft, производитель ограничен во всём.

Теперь о Нокиа. У всех прежних телефонов Nokia была своя аудитория, выбирающая их именно потому, что они наиболее адекватным образом реализовывали запросы этих людей. Эти люди привыкли в сценариями использования s60, к её проблемам и особенностям реализации. WP7 реализует совсем другие сценарии и совсем другие профили использования. Прежние пользователи Nokia не побегут «всем гуртом» за Брендом, ибо им был нужен не Бренд, а то, что он реализовывал. Фактически, Nokia повторила ошибку MS, отказавшись от всего прежнего опыта и попытавшись «перескочить на ходу в другой поезд». Но, как известно, «соседний ряд всегда едет быстрее».

Резюмируя всё вышесказанное. Android побеждает не столько потому, что он — лучше, а больше потому, что и MS, и Nokia совершенно добровольно отдают ему свои доли рынка, пытаясь при этом спихнуть с пьедестала вроде бы лидирующую Apple. Совершенно понятно, что это у них не получиться, ибо Apple берёт не фичами, и не TTX, но менеджеры в этих двух компаниях слишком узколобы, чтобы увидеть и осознать этот факт. Так что выиграет от этой схватки опять-таки Google. Apple держит свою долю и не отдаст её никому, но при этом и не будет расти, ибо доля среди пользователей смарфонов тех, кто не любит возится с настройками, достаточно не велика и стабильна (так же как доля людей с реально «нетрадиционной ориентацией» среди обычных людей).

P.S. Смартфон по сути своей — вещь универсальная. А раз она универсальная, значит я должен иметь возможность легко подстроить её под свои нужды. И плевать, что где-то там повышаются риски… Люди не любят думать об этом. Но еще больше люди не любят, когда их в чем-либо ограничивают и навязывают какие либо действия. Это уже получается не «универсальная», а «специализированная». Но к «специализированной» вещи предъявляются совсем другие требования, не такие, как к «универсальной». Сравните обычный молоток 500 грамм и кровельный. Обычным молотком можно выполнять множество разных задач и даже крыть кровлю, но проще всего крыть кровлю специальным Кровельным молотком, которым другие задачи выполнять уже не так удобно.
Sign up to leave a comment.

Articles